Топ-25 несостоявшихся боёв, которые ждал весь боксёрский мир.

Топ-25 несостоявшихся боёв, которые ждал весь боксёрский мир.


В этой статье рассмотрим топ-25 несостоявшихся боёв, которые ждал весь боксёрский мир.

Политика профессионального бокса это сложный процесс, где результат (организация боя) зависит от множества факторов. В различные исторические периоды промоутеры стремились организовать наиболее интересные бои между лучшими боксёрами. Однако получалось это далеко не всегда. В этой статье рассмотрим топ-25 несостоявшихся боёв, которые ждал весь боксёрский мир.
  1. Майкл Карбахал - Рикардо Лопес. Поединок между двум лучшими "муахчами" своего времени так и не был реализован. Лопес "царствовал" в минимальном дивизионе, а Карбахал в первом наилегчайшем. Переговоры о проведении боя велись на протяжении нескольких лет (4 официальных попытки организовать поединок). В 1999 году Рикардо принял решение продолжить карьеру в первом наилегчайшем дивизионе. Однако к тому времени Майкл уже завершил спортивную карьеру. Мир бокса так и не видел бой между Лопесом и Карбахалом.
  2. Леннокс Льюис - Риддик Боу. В 1992 году представители трёх главных боксёрских версий (WBC, WBA, IBF) санкционировали проведение турнира с участием четырёх лучших боксёров тяжёлого дивизиона. Леннокс Льюис нокаутировал Донована Раддока, а Риддик Боу победил Эвандера Холифилда. У Большого папочки (прозвище Боу) появилась возможность взять реванш у Леннокса за поражение в финале сеульской Олимпиады (1988 год). Однако Рок Ньюман, менеджер Риддика, принял решение отказаться от боя своего подопечного против Льюиса. Боу был лишён титула WBC. Мир бокса так и не увидел поединок двух лидеров тяжёлого дивизиона.

    льюис боу.png
  3. Флойд Мейвезер - Рональд Райт. В 2005 году Дон Кинг, промоутер Рональда Райта, пытался организовать бой своего подопечного против Флойда Мейвезера. Винки (прозвище Райта) обладал тремя главными титулами в первом среднем дивизионе, а Красавчик (прозвище Мейвезера) владел поясом по версии WBC в первом полусреднем весе. Райт был готов спуститься на 2 категории вниз для боя с Мейвезером. Однако Джеймсу Принсу, экс-менеджеру обоих боксёров, удалось отговорить Флойда и Эла Хэймона от авантюрного шага. Принс знал возможности Рональда Райта. Поединок не состоялся.
  4. Терри Норрис - Феликс Тринидад. В 1997 году Феликс Тринидад, обладатель титула по версии IBF в полусреднем весе, совершил вояж в первый средний дивизион. Тито (прозвище Тринидада) нокаутировал Троя Уотреса и получил статус обязательного претендента по линии WBC. Поясом по версии Всемирного боксёрского совета владел Терри Норрис. Поединку двух грозных панчеров помешало неожиданное поражение Ужасного (прозвище Норриса) в бою с Кейтом Муллингсом.

    тринидад норрис.jpg
  5. Томас Хирнс - Майк Маккаллум. На протяжении трёх лет (1984-1986 годы) два чемпиона "царствовали" в первом среднем дивизионе. Майк Маккаллум владел титулом по версии WBA, а Томас Хирнс был чемпионом мира по версии WBC. Старые знакомые и бывшие спарринг-партнёры так и не "скрестили перчатки" в реальном бою несмотря на несколько попыток организовать мега-файт.
  6. Рэй Леонард - Аарон Прайор. Поединок между двумя знаменитыми чемпионами мира пытались организовать дважды. В декабре 1980 года, на волне успеха Аарона Прайора, Дон Кинг планировал организовать супер-бой своего подопечного против Рэя Леонарда чемпиона мира по версии WBC в полусреднем весе. Дон согласовал условия с Бобом Арумом, промоутером Леонарда. Однако трудности возникли с запросами самого Прайора. Бадди ЛаРоза, менеджер Аарона, отклонил предложение в размере 500 тысяч долларов. Гонорар был увеличен до 750 тысяч, что также не привело к положительному ответу со стороны команды Ястреба (прозвище Прайора). Поединок не состоялся. В апреле 1982 года была предпринята вторая попытка организации боя. Прайор пообещал в СМИ, что он завершит карьеру Леонарда. Выступления Рэя завершил не Аарон, а доктор. На медкомиссии у Леонарда было обнаружено отслоение сетчатки глаза, что привело к завершению его карьеру и срыву боя с Прайором.

    лео прайор.png
  7. Хосе "Пипино" Куэвас - Карлос Паломино. Ситуация схожа с вышеупомянутой "Хирнс - Маккаллум". На протяжении трёх лет (1976-1978 годы) два чемпиона "царствовали" в полусреднем дивизионе. Хосе владел титулом по версии WBA, а Карлос был чемпионом мира по версии WBC. Объединительный бой срывался 4(!) раза. Мексиканские гегемоны так и не выяснили кто из них является лучшим.
  8. Сальвадор Санчес - Алексис Аргуэлло. 15 сентября 1982 года Сальвадор Санчес, чемпион мира по версии WBC в полулёгком весе, планировал провести реванш с Хуаном Лапорте, а затем подняться в лёгкий вес для боя с легендой бокса из Никарагуа - Алексисом Аргуэлло. Планам не суждено было сбыться. 12 августа 1982 года мексиканский чемпион погиб в автокатастрофе. Супер-бой не состоялся.
  9. Майк Тайсон - Джордж Форман. Поединок между Майком Тайсоном и Джорджем Форманом планировался в 1991 году. На тот момент Железный (прозвище Тайсона) лишился статуса абсолютного чемпиона мира, а Джордж вернулся на ринг после 10-летнего простоя. Билл Кейтон, менеджер Майка, принял решение не проводить поединок.

    тайсон форман.jpg
  10. Пернелл Уитакер - Мелдрик Тейлор. Партнёры по сборной США и золотые медалисты Олимпиады в Лос-Анджелесе (1984 год) должны были "скрестить перчатки" в 1992 году. На тот момент Тейлор владел титулом по версии WBA в полусреднем весе, а Пернелл завоевал титул по версии IBF в первом полусреднем. Менеджеры Пернелла Уитакера приняли решение отказаться от боя с Тейлором. Поединок между двумя гениями ринга не состоялся.
  11. Джордж Форман - Тони Таккер. В 1994 году Форман нокаутировал Майкла Мурера и стал самым возрастным чемпионом мира в истории тяжёлого дивизиона. Джордж завоевал титулы по версиям WBA и IBF. Главным претендентом по линии Всемирной боксёрской ассоциации был Тони Таккер. Команда чемпиона отказалась от проведения обязательный защиты. Представители WBA лишили Формана чемпионского титула. Мир бокса не увидел бой двух гигантов.
  12. Костя Цзю - Оскар Де Ла Хойя. В 1997 году Боб Арум, промоутер Оскара Де Ла Хойи, вёл переговоры с представителями Константина Цзю. Стороны подписали соглашение на проведение поединка в рамках полусреднего дивизиона. Для свершения целей чемпионам необходимо было защитить свои титулы. Оскар победил Давида Камау, а Константин неожиданно уступил Винсу Филлипсу. Поединок между двумя золотыми мальчиками не состоялся.
  13. Эктор Камачо - Бобби Чакон. В 1984 году Бобби Чакон, чемпион мира по версии WBC во втором полулёгком весе, принял решение совершить вояж в лёгкий дивизион. Школьник (прозвище Чакона) уступил Рэю Манчини. Обязательным претендентом на титул Чакона был Эктор Камачо. После сокрушительного поражения в бою с Манчини Чакон принял решение оставить титул вакантным. Его поединок с Камачо не состоялся.
  14. Рой Джонс - Виталий Кличко. В 2003 году Рой Джонс победил Джона Руиса и стал обладателем титула по версии WBA в тяжёлом весе. Обязательным претендентом по линии Всемирной боксёрской ассоциации был Виталий Кличко. Однако команда Роя приняла решение отказаться от титула. Джонс вернулся в полутяжёлый дивизион. Его поединок с Виталием не состоялся.
  15. Насим Хамед - Хуан Мануэль Маркес. В 2000 году велись переговоры между командами Насима Хамеда и Хуана Мануэля Маркеса. На тот момент Хамед находился в статусе супер-звезды мирового бокса, а Маркес был малоизвестным бойцом. Переговоры не увенчались успехом.
  16. Роберто Дюран - Карлос Ортис. В 1972 году Роберто Дюран одержал победу над Кеном Бьюкененом и стал обладателем титула по версии WBA в лёгком весе. Свою первую защиту чемпионского пояса панамец должен был провести против Карлоса Ортиса, знаменитого боксёра из Пуэрто-Рико. Дюран получил травму. Ему на замену вышел Бьюкенен. Кен досрочно победил Ортиса.
  17. Джо Кальзаге - Свен Оттке. В 2003 году дважды сорвался бой между чемпионами мира во втором среднем весе. Джо Кальзаге, обладатель титула по версии WBO, должен был встретиться со Свеном Оттке, обладателем титулов по версиям WBA и IBF. Оба раза поединок переносился на более поздний срок из-за травм Кальзаге. В итоге, два непобеждённых чемпиона так и не встретились в квадрате ринга.
  18. Рой Джонс - Джеральд Макклеллан. В 1995 году планировался супер-бой между Джеральдом Макклелланом и Роем Джонсом, обладателем титула по версии IBF во втором среднем весе. Для свершения целей Макклеллану необходимо было победить Найджела Бенна, обладателя титула по версии WBC во втором среднем весе. Найджел нокаутировал соперника в 10 раунде. После боя Джеральд частично лишился зрения и слуха. Его карьера закончилась. Поединок с Роем Джонсом не состоялся.
  19. Марвин Хаглер - Херол Грэм. В 1986 году Херол Грэм получил статус обязательного претендента по версии WBA в среднем весе. Титулом владел Марвин Хаглер. Команда чемпиона приняла решение отказаться от пояса в пользу денежного боя с Рэем Леонардом. Грэм пытался добиться боя с Хаглером через суд. Однако его усилия не увенчались успехом.
  20. Амир Хан - Тимоти Брэдли. В 2011 году Тимоти Брэдли владел титулами по версиям WBC и WBO в первом полусреднем весе. Два других главных пояса (WBA и IBF) принадлежали Амир Хану. Командам боксёров не удалось достичь соглашение. Поединок за звание абсолютного чемпиона мира не состоялся.

    брэдли хан.png
  21. Адонис Стивенсон - Сергей Ковалёв. Команды двух лидеров полутяжёлого дивизиона на протяжении трёх лет (2014-2016 годы) вели переговоры о организации боя за звание абсолютного чемпиона мира. Адонису Стивенсону принадлежал титул по версии WBC, а Сергею Ковалёву титулы по версиям WBA, IBF и WBO. Сторонам не удалось достичь соглашения. Поединок не состоялся.

    стивенсон ковалёв.png
  22. Шейн Мозли - Стиви Джонстон. В 1999 году команда Шейна Мозли, обладателя титула по версии IBF в лёгком весе, и представители Стиви Джонстона, чемпиона мира по версии WBC в лёгком весе, вели переговоры о организации объединительного поединка. Сторонам не удалось достичь соглашения. Бой не состоялся.
  23. Рокки Грациано - Джейк Ламотта. В 1950 году Джейк Ламотта, абсолютный чемпион мира в среднем весе, должен был сразиться с Рокки Грациано, претендентом №1. Рокки получил травму. Поединок не состоялся. Боксёры находились в дружеских отношениях и долгое время были спарринг-партнёрами.

    ламотта грациано.png
  24. Эдвин Валеро - Мэнни Пакьяо. В 2010 году Эдвин Валеро принял решение оставить титул чемпиона мира в лёгком весе и подняться в первый полусредний дивизион. Венесуэлец должен был провести поединок с Ламонтом Питерсоном, а в случае успеха "скрестить перчатки" с Мэнни Пакьяо. Его планам не суждено было сбыться. 18 апреля 2010 года Валеро убил свою супругу, а на следующий день чемпион покончил с собой находясь в тюремной камере.
  25. Мигель Котто - Оскар Де Ла Хойя. В 2008 году представители Мигеля Котто планировали провести поединок против Оскара Де Ла Хойи. Соглашения было достигнуто. Для свершения целей пуэрториканцу необходимо было победить Антонио Маргарито. Мексиканец нокаутировал Котто в 11 раунде. Бой между Оскаром и Мигелем не состоялся.

    оскар и котто.jpg
Топ-25 несостоявшихся боёв это самые ожидаемые поединки, которые так и не увидел боксёрский мир. В каждом конкретном случае были разные причины отмены поединков. Однако факт остаётся фактом. Любители бокса могут лишь предполагать каким был бы результат несостоявшихся мега-файтов.