Эдвин Валеро. По прозвищу "Динамит". Трагическая история знаменитого боксёра.

Эдвин Валеро. По прозвищу "Динамит". Трагическая история знаменитого боксёра.


Эдвин Валеро. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в двух весовых категориях по прозвищу "Динамит". Трагическая история венесуэльского панчера.

Вступление

Внешняя "картинка" человека далеко не всегда отражает его реальный образ. Мальчик из бедной семьи "выбился в люди", преодолел последствия тяжёлой травмы, прошёл долгий путь и стал успешен. Он имел многотысячную армию фанатов-соотечественников и был ближайшим другом президента своей страны. Нищий юноша превратился в героя. Публика обожает такие истории. Однако другая сторона медали каждой конкретной личности таит в себе различные негативные моменты. Это история Эдвина Валеро, непобедимого бойца в ринге и побеждённого человека за его пределами.

Детство и юность

Эдвин Валеро родился 3 декабря 1981 года в городе Мерида (Венесуэла). Когда мальчику исполнилось 7 лет его отец покинул семью. Эдвин, вместе с братом и тремя сёстрами, помогал матери в заработке денежных средств. Совместные усилия не принесли плоды. В 12-летнем возрасте Валеро оказался на улице. У его матери не было денег чтобы оплатить аренду жилья. Он трудился на различных работах, выживал, воровал и дрался. Бои стали частью его существования. Не многим выходцам из бедных районов Мериды удалось "выбиться в люди". Большинство друзей Эдвина не прошли естественный отбор. Они погибли. Валеро стал символом свой страны и ближайшим другом Уго Чавеса, президента Венесуэлы. Но что же скрывалось за его славой?

с уго чавесом.jpg

Свой путь в единоборствах Эдвин начал в 12-летнем возрасте. Он практиковал тхэквондо. Юный венесуэлец вынужден был оставить занятия из-за невозможности оплатить месячный абонемент. Валеро устроился на работу в магазин по продаже велосипедов. Владелец салона увлекался кулачными боями. Однажды мужчина увидел как его работник выбрасывает удары в воздух, тренируя бой с тенью. Эдвин демонстрировал великолепную скорость рук. Хозяин отвёл подопечного в зал Оскара Ортеги, своего друга. Так начался долгий путь Эдвина Валеро.

тренировка.png

Любительский бокс и авария

Эдвин стал золотым медалистом трёх национальных турниров. В 2000 году венесуэлец не прошёл отбор на Олимпийские игры в Сиднее. В решающем бою Валеро уступил Вальдемиру Перейре, спортсмену из Бразилии. Несколько месяцев спустя он выиграл золотую награду на играх Центральной Америки и Карибского бассейна в рамках полулёгкого дивизиона. Его любительский рекорд: 86(57)-6(0).

За достижениями на ринге была скрыта другая сторона жизни Эдвина: юноша 14 раз привлекался за различные нарушения общественного порядка. Оскар Ортега раскрыл в своём подопечном невероятный талант кулачного бойца. Валеро получил прозвище "Динамит". Природный левша обладал хорошей выносливостью, работоспособностью и невероятным качеством удара с ведущей руки.

качество удара.png

Спортивная этика Валеро меркла на фоне событий его личной жизни. Улицы Венесуэлы манили юного бойца. Только переключение фокуса внимание могло оградить Эдвина от влияния преступных группировок. В 2000 году он планировал начать профессиональную карьеру. Несчастный случай нарушил его планы.

5 февраля 2001 года Эдвин попал в аварию. Его мотоцикл, подаренный боксёру правительством Венесуэлы за успехи на любительском ринге, столкнулся с автомобилем. 19-летний юноша был выброшен на обочину. Валеро оказался на грани жизни и смерти. Произошло кровоизлияние в мозг. Врачи вовремя сделали операцию по удалению сгустка крови. Организм боксёра восстановился после тяжёлых повреждений. Однако Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк запретила ему выступать на территории США. Эдвин решил начать путь на профессиональном ринге в родной Венесуэле.

Профессиональный бокс и два титула

18 побед в 18 боях. Все виктории в 1 раунде. Таковы итоги невероятного старта Эдвина Валеро на профессиональном ринге. В 2003 году юный панчер привлёк внимание руководителей компании Golden Boy. Контракт был подписан. Новый этап спортивной карьеры был омрачён полутора-годовым простоем связанным с запретом выступлений на рингах Америки.

с оскаром.png

В 2005 году менеджеру венесуэльца удалось решить вопрос дальнейших выступлений своего подопечного. Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк не изменила своего решения о запрете выступлений в США. Валеро боксировал на рингах Аргентины, Франции, Панамы и Японии. Венесуэлец боролся с негативными последствиям аварии. Ему было запрещено работать со свободными весами. Штанга и гантели были заменены на резиновые жгуты и набивные мячи. Результаты работы в зале не заставили ждать. В феврале 2006 года Эдвин получил статус обязательного претендента по версии WBA во втором полулёгком дивизионе, а 5 августа вышел на первый чемпионский поединок в своей карьере.

Валеро столкнулся с себе подобным. Висенте Москера, чемпион из Панамы, обладал сокрушительным ударом с обеих рук. Бойцы подарили зрителям один из лучших раундов 2006 года. В 1 отрезке Москера донёс до цели силовые удары, но дважды оказался на настиле от попаданий Эдвина. В 3 раунде венесуэлец впервые в своей карьере побывал в нокдауне. Валеро поднялся и перехватил инициативу. В 10 раунде чемпион пропустил большое количество силовых ударов. Угол панамца отказался от продолжения боя. Эдвин стал обладателем титула по версии WBA во втором полулёгком дивизионе. Согласно контракту бойцы должны были провести реванш. Однако второму бою не суждено было состояться. Москера был осуждён сроком на 4 года за убийство. Когда панамец вышел из тюрьмы его принципиального соперника уже не было в живых.

Валеро провёл 4 защиты титула и принял решение покорить лёгкий дивизион. Чемпион получил разрешение проводить бои на территории штата Техас. 4 апреля 2009 года Эдвин нокаутировал Антонио Питалуа во 2 раунде и стал обладателем вакантного титула по версии WBC. Чемпион провёл защиту против Эктора Веласкеса и остановил Антонио Демарко ввиду отказа угла соперника от продолжения боя после 9 раунда. 6 февраля 2010 года зрители в последний раз наблюдали в ринге венесуэльского панчера.

главная победа.png

Жизнь вне ринга, убийство супруги и смерть

Что же происходило с Эдвином за пределами ринга? Валеро женился на Дженнифер. У пары родились две дочери. Женская половина семьи Валеро всегда присутствовала на боях своего отца и мужа.

с семьёй.png

Положительная картинка семейного мужчины разбивалась о реальность в которой существовал Валеро. Чемпион пристрастился к наркотикам. В 2009 году его супруга была доставлена в больницу с огнестрельным ранением в области левого бедра, а в 2010 была повторно госпитализирована с многочисленными ушибами и укусами. Боксёр угрожал расправой родственникам Дженнифер, а также применял физическое насилие к собственной матери и сестре.

Неадекватное поведение чемпиона "замыливалось" в СМИ. Он пользовался поддержкой Уго Чавеса. Другу президента были позволены некоторые "послабления". Валеро не ограничивался семейным насилием. В мае 2009 года он был арестован за вождение в нетрезвом виде на территории штата Техас. Инцидент привёл к срыву его поединка с Умберто Сото, который планировала организовать компания Top Rank в рамках вечера бокса "Мэнни Пакьяо - Мигель Котто". Эдвину было отказано в получении американской визы. Представители Уго Чавеса направили боксёра на Кубу, в реабилитационный центр для лечения наркотической зависимости. Предпринятые меры носили фиктивный характер. Чемпион свободно перемещался по территории стран Южной Америки.

Валеро представлял из себя семейного деспота, страшного человека и палача своих близких. Менталитет венесуэльских женщин не позволяет им "выносить сор из избы". Они терпят побои и издевательства со стороны мужей. Однако всему есть предел. 24-летняя Дженнифер подвергалась страшным пыткам. Он была зависима от Эдвина в материальном плане. Она молчала. Дорогостоящие адвокаты делали всё чтобы свести к минимуму обвинения в адрес Валеро. Молодая супруга оказалась в ловушке. Никто не мог спасти девушку от расправы со стороны своего палача.

18 апреля 2010 года Валеро был арестован полицией. В номере отеля он убил свою супругу с помощью холодного оружия. Эдвин находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Окровавленный боксёр спустился в вестибюль и сообщил о содеянном. Он был задержан полицией. 19 апреля, на следующий день после страшных событий в Валенсии (Венесуэла), Валеро повесился в камере заключения. Причина смерти: удушение с помощью ткани спортивных трико в результате перекрытия доступа кислорода к головному мозгу. Ему было 28 лет. Две маленькие девочки за два дня лишились обоих родителей.

с семьёй 2.png

До трагических событий в Венесуэле СМИ наперебой вещали о дебюте Эдвина в рамках первого полусреднего дивизиона. Динамит планировал оставить титул по версии WBC в лёгком весе и провести поединок против Ламонта Питерсона. В случае успеха Валеро его ждал супер-бой с Мэнни Пакьяо. Интернет пестрил роликами о невероятных возможностях венесуэльского панчера. 27 побед, 27 нокаутов и ни одного поражения. Он избивал Эрика Моралеса и Урбано Антильона во время совместных спарринг-сессий. Он яркий и талантливый. Это был пик его славы. Но всё рухнуло. Мог ли такой боксёр победить Мэнни Пакьяо? Нет. Возможно, возмездие настигло бы Эдвина уже в поединке с Ламонтом Питерсоном. Любой талант требует развития и дисциплины. Будучи молодым он демонстрировал невероятную преданность тренировочному процессу. Валеро стремился выбраться из нищеты, стать успешным и богатым. Но он оказался не готов к славе. Его сознание навсегда осталось преданным улицам Мериды. Его друзья сгинули в небытие, а ему удалось выбраться из нищеты и стать знаменитым. "Гоблинов можно отмыть, но они всё равно останутся гоблинами". Эта фраза как нельзя лучше характеризует всё произошедшее в короткой жизни Эдвина Валеро.

Неужели Валеро творил только зло и никогда не делал добра? Это не так. Йоэль Финоль, брат Дженнифер Валеро, начал заниматься боксом в 9-летнем возрасте под руководством Эдвина. Юноша добился фантастических высот на любительском ринге. Вершиной его карьеры стала серебряная награда Олимпийских игр в Рио.
"Он научил меня наносить удары. Он дал мне хорошую базу. Он хотел быть моим менеджером. Его сломали наркотики. Он убил мою сестру, но я прощаю его. Он не был плохим человеком. Наркотические вещества изменили его сознание." - Йоэль Финоль о Эдвине Валеро.
брат финоль.png