Энтони и Ламонт Питерсоны. От бездомных детей до звёзд мирового бокса.

Энтони и Ламонт Питерсоны. От бездомных детей до звёзд мирового бокса.


Энтони и Ламонт Питерсоны. Представлю вам эксклюзивный материал, историю жизненного пути братьев-боксёров.

Энтони и Ламонт Питерсоны известны каждому любителю бокса. Братья-боксёры отличатся профессиональным подходом к тренировкам, отменной физической формой, высоким уровнем бокса и яркими боями. Они всегда вместе. Жизненный путь Энтони и Ламонта начинался в бедных районах Вашингтона. Мальчики были частью большой семьи. 12 детей. Их отец боролся с наркотической зависимостью и оказался за решёткой. Мама злоупотребляла алкоголем. Дети были предоставлены сами себе. Голод и безденежье. Семья распалась. Старшие нашли приют у родственников. Это была не жизнь. Это выживание. В таких условиях просыпаются древние инстинкты человека: желание прокормить себя, не уснуть голодным, не остаться без крыши над головой, согреться. Каждый за себя - закон джунглей. Один за другим дети неблагополучной семьи оказывалась на улице, наедине с мрачными кварталами Вашингтона. Настал день, когда очередь дошла и до 8-летнего Ламонта...
"Мы не рассказали всего, что с нами произошло. Того, что мы рассказали в СМИ вполне достаточно, чтобы люди представили себе картину нашего детства." - Энтони Питерсон. 2016 год.
Ламонт собрал в пакет остатки еды, одел рваную одежду и вышел из дома. На мгновение он остановился. Этот мальчик отличался от остальных детей. Уже тогда его личность была выше тех древних, низменных, инстинктов, присущих человеку в экстремальной ситуации. Ламонт вспомнил о своём 6-летнем брате - Энтони, который копошился в углу тёмной пыльной комнаты, играя со сломанной ложкой. Мальчик понимал, что если он оставит Энтони его брат умрёт. Он будет не способен выжить в ужасных условиях. Ламонт был напуган. Перед ним открывался неизвестный, жесткой, мир улиц, где на каждом шагу его ждут трудности и лишения. Он раздумывал не долго. Мальчик вернулся домой, схватил брата за руку и они побежали прочь.  

Братья ночевали в мусорных баках, на остановках, в подвалах, в незапертых авто. В холодное время они ездили на автобусе всю ночь, от станции до станции, кругами. Мальчики бродили по закоулкам Вашингтона. Ламонт нашёл тряпку и ведро и стал мыть стёкла авто в надежде, что ему дадут за работу пару центов. Иногда он получал деньги, а иногда хозяин машины давал ему тумаков и братья убегали на другую стоянку. Так продолжалось 3 месяца. Юные Питерсоны оказались в отделении полиции. Их определили в приёмную семью. В первую же ночь братья сбежали из логова наркоманов, которые подали заявку на приёмных детей, с корыстной целью получения денежного пособия на очередную дозу.

Скитания двух братьев продолжались два года. Однажды дети забрели в зал бокса Bald Eagle в Вашингтоне. Тренер клуба - Барри Хантер заметил ребят. Мальчики находились в ужасном состоянии. Рваные одежды, грязь на лице и босых ногах. 10-летний Ламонт весил 61 фунт (27,5 килограмма), а 8-летний Энтони 55 фунтов (25 килограммов). Мужчина отвёл ребят в душ и накормил плотным обедом. Хантер оставил детей в тренерской комнате, где было тепло и сухо. Спустя неделю Барри оформил опекунство на обоих мальчиков. Когда ребята немного отошли от ужасов двухлетнего бродяжничества и немного окрепли, Хантер начал обучать их кулачному искусству. Оба, как губки, впитывали знания своего спасителя. Так начался путь братьев в мир большого бокса.
"Их история напомнит вам какой-либо фильм или роман. И всё равно, среднестатистический человек не способен прочувствовать весь тот ужас, что пережили эти парни. Вы не услышите от них жалоб. Они просто тренируются и идут вперёд." - Барри Хантер. 2016 год.
Когда Ламонту исполнилось 17 лет Барри помог ему приобрести небольшую квартиру. Братья впервые смогли ощутить стены родного дома, из которого их не выгонят на улицу.

Lamont-Peterson.jpg

В 2001 году Ламонт победил на турнире "Золотые перчатки" и выиграл золотую медаль на юношеских Олимпийских играх. Спустя 2 года оба достижения покорились и Энтони. 25 сентября 2004 года два брата-легковеса дебютировали на профессиональном ринге, в рамках вечера бокса главным событием которого стал знаменитый бой Роя Джонса и Глена Джонсона.

660-381.jpg

Питерсоны прошли большой путь на профессиональном ринге. Энтони считался более перспективным бойцом, нежели старший брат. Однако именно Ламонт добился больше. Он владел тремя основными титулами в двух весовых категориях. 24 марта 2019 года 35-летний Ламонт Питерсон объявил о завершении спортивной карьеры, после поражения от Сергея Липинца. Энтони продолжает выступать на высоком уровне и планирует завоевать титул чемпиона. Братья закрыли все начальные человеческие потребности в еде, деньгах и доминировании. Они доказали всему миру, что нет ничего невозможного.

Жизнь двух братьев лишена вечеринок, шумных компаний и светских выходов в СМИ. У Ламонта двое детей: мальчик и девочка, а также приёмная дочь от второго брака. Энтони не женат и не имеет детей. Ужасы детства наложили отпечаток на характеры братьев. Они имеют узкий круг друзей, не употребляют алкоголь и наркотики и с осторожностью относятся к новым людям, которые появляются в их жизни. Братья общаются со своими родителями. Мать и отец преодолели недуги и осознали свою вину. Они посещают бои своих сыновей и до сих пор просят прощение за те ужасы, которые перенесли их дети.

Братья Питерсоны занимаются благотворительностью. Часть их гонораров перечисляется в фонды детских домов Вашингтона. Боксёры проводят мастер-классы для сирот. Прививают детям любовь к спорту и здоровому образу жизни. Они предпочитают встречаться с детьми без СМИ и фотографов. Питерсоны делают это не ради привлечения внимания к своим персонам, а исключительно по собственному желанию. Им просто нравится проводить время с детьми.

gettyimages-492663332.jpg

Большинство старших братьев и сестёр Энтони и Ламонта, которые когда-то оказались в таком же тяжёлом положении, сейчас трудятся в федеральных правительственных структурах. Эви Питерсон-Джонсон, старшая сестра Ламонта и Энтони, построила многомиллионный бизнес в сфере салонов красоты.

Человек, прошедший через трудности и лишения, имеет большее желание достигать высот в какой-либо сфере, нежели тот кто жил в комфорте и достатке. Поначалу, человек закрывает базовые потребности в еде, деньгах и зарабатывает статус в обществе. В дальнейшем, это превращается в его образ жизни. Он не может остановиться. Движение вперёд - нормальное явление для человека сумевшего подняться с самого дна общественной лестницы. Такие люди не видят другой жизни. Они привыкли покорять новые сферы, добиваться своих целей и ставить новые задачи. Когда закрываются базовые потребности, такие люди ищут возможность самоидентификации: занимаются благотворительностью, помощью окружающим и меценатством. Братья Питерсоны - яркий пример таких людей.
"В мире нет братьев ближе, чем я и Ламонт. Мы всегда вместе. Если я не вижу его более суток, мне становится тяжело." - Энтони Питерсон. 2016 год.
Барри Хантер - человек, который спас двух маленьких бездомных мальчиков и превратил их в звёзд мирового ринга, заслуживает отдельной благодарности. В тот момент когда он познакомился с братьями Барри испытывал финансовые трудности. Большинство людей в его ситуации поставили бы свои приоритеты выше других. Но только не Хантер. Он не просто спас Питерсонов, но и помог им стать знаменитым бойцами и успешными людьми.
"Когда Ламонту было 17 или 18 лет мы были в Колорадо-Спрингс, на любительском турнире. Я отвлёкся и пошел в офис, чтобы найти видео на одного кубинского боксера. Женщина, работающая в отделе СМИ, попросила меня войти в комнату. Она включила кассету. Это был голос Ламонта. Это был первый случай, когда он рассказывал свою историю и историю Энтони. И люди в офисе, слушающие кассету, плакали..." - Барри Хантер. 2016 год.
 peterson-brothers-barry-hunter-1-e1470660207377.jpg