Проспекты. Йоэль Финоль. Факты о боксёре.

Проспекты. Йоэль Финоль. Факты о боксёре.


Йоэль Сегундо Финоль Ривас вес: легчайший
основная стойка: левша

Йоэль Сегундо Финоль Ривас родился 21 сентября 1996 года в городе Мерида (Венесуэла). Боксом начал заниматься в возрасте 9 лет под руководством легендарного Эдвина Валеро, мужа своей сестры. Финоль дважды победил на национальном чемпионате Венесуэлы среди юношей в двух весовых категориях (2011 и 2012 год) и стал золотым медалистом юношеских национальных игр (2013 год). Йоэль принимал участие на чемпионате мира среди юниоров в Софии (Болгария, 2014 год). В 2015 году выиграл бронзовую награду на Панамериканских играх в Торонто (Канада) в рамках первого наилегчайшего веса. В 2016 году стал бронзовым призёром Олимпийских игр в Рио в рамках наилегчайшего дивизиона. В связи с дисквалификацией Михаила Алояна Финоль был награждён серебряной медалью. В 2018 году стал победителем Южноамериканских игр в Кочабамба (Боливия). На любительском ринге провёл более 230 боёв. В 2019 году, вместе с коллегой по сборной Габриэлем Маэстре, принял решение перейти в профессионалы. Выступает под эгидой Федерации бокса Колумбии. Тренируется под руководством Альфредо Гонсалеса.
"Он научил меня наносить удары. Он дал мне хорошую базу. Он хотел быть моим менеджером. Его сломали наркотики. Он убил мою сестру, но я прощаю его. Он не был плохим человеком. Наркотические вещества изменили его сознание." - Йоэль Финоль о Эдвине Валеро.
Финоль - шестой боксёр в истории Венесуэлы кому покорилась медаль Олимпийских игр. В последний раз это удавалось Омару Катари и Марселино Боливару в 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Оба бойца стали бронзовыми призёрами игр. Перед Олимпиадой в Рио Йоэль не был в числе главных кандидатов на победу. Он начал свой путь с предварительного этапа и достиг стадии полуфинала где уступил Шахобиддину Зоирову, будущему победителю. Финоль учится в университете Венесуэлы по специальности "менеджмент". Он планирует остаться в боксе после завершения карьеры в качестве советника и менеджера для начинающих бойцов.

Рост - 168 сантиметров. Финоль - правша в жизни, но боксирует в правосторонней позиции-левши. Он выше большинства соперников своей весовой категории (легчайший вес). Манера ведения боя Йоэля схожа с манерой покойного Эдвина Валеро, его наставника и родственника. Коронки молодого бойца: левый прямой в ответной форме и правый боковой с передней руки в атакующем варианте.  

6 июля 2019 года Финоль успешно дебютировал на профессиональном ринге. Венесуэлец одержал досрочную победу в 4 раунде. Он планирует принять участие на Олимпиаде в Токио (2020 год), параллельно продолжая выступать в профессионалах.