Эдвин Валеро. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.

Эдвин Валеро. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.


Эдвин Валеро. Эксклюзивный материал о жизни, тренировках, питании, и необычных упражнениях выдающегося боксёра.

"Человек - это поле битвы между Богом и дьяволом." - Ф. М. Достоевский.
Звезда Эдвина Валеро ярко загорелась на боксёрском небосклоне. После успешной любительской карьеры и страшной аварии, ему было запрещено выступать на профессиональном ринге. Вопреки всему он продолжил свой путь и стал чемпионом мира в двух весовых категориях. Близкий друг президента Венесуэлы - Уго Чавеса, устрашающий панчер, все свои бои завершивший нокаутом, боец с многомиллионной армией поклонников. Но была и другая сторона медали. Наркотики, алкоголь, проблемы с психикой, семейное насилие. Эдвин покончил жизнь самоубийством находясь в тюремной камере. Мир бокса так и не увидел его бои с Мэнни Пакьяо, Хоаном Гузманом, Умберто Сото, Хуаном Мануэлем Маркесом, Ламонтом Питерсоном.

Валеро вырос в нищете и лишениях. Свой путь в спорте он начал с тренировок в секции тхэквондо. Денег на платные занятия не хватало. Эдвин устроился в магазин по продаже велосипедов. Хозяин магазина был бывший боксёр. Он вдохновил юного венесуэльца. Валеро стал ежедневно тренироваться в зале Оскара Оргеги. Талант молодого парня просматривался сразу. Так начался его путь в боксе.

Интересна и другая сторона медали: питание и тренировки знаменитого панчера.

Рацион: В юности Эдвин был худым. Он был не склонен к набору веса и мышечной массы. Его рост - 168 сантиметров. Длина рук - 175 сантиметров. Валеро был природный левша и стоял в правосторонней позиции. На любительском ринге он выступал в полулёгком дивизионе. В профессионалах начал свою карьеру во втором полулёгком весе (до 58,9 килограмм). На протяжении выступлений Эдвин не менял свой режим питания. Даже находясь на сборах в Америке он отдавал предпочтение венесуэльской кухне, славящийся своим разнообразием рыбных и мясных блюд.

Завтрак Эдвина начинался с нескольких стаканов воды. Он ставил графин с водой рядом с кроватью. Пил даже ночью, особенно в период интенсивной подготовки. Потребление нескольких литров воды в день боксёр считал важной составляющей своих занятий.
"Эдвин был сторонником водного баланса. Кто-то из бойцов ограничивает потребление жидкости, но он пил даже во время тренировок. Эдвин не скидывал много фунтов. Он был в прекрасной форме. Его беспокоил его внешний вид. Он часто вспоминал, какой худой он был в юности." - Дуг Фишер, обозреватель бокса.
Первый приём пищи обязательно содержал в себе бобы или чечевицу. В варёном виде. Утром он употреблял традиционный венесуэльский напиток - какао. Находясь в разъездах, он всегда брал с собой несколько пачек венесуэльского какао.

Стандартный обед состоял из "карне - мечада" - традиционное блюдо жителей Венесуэлы. Его готовят из различных овощей, нескольких (или одного) сортов риса, и говядины. Эдвин отдавал предпочтение этому блюду, так как оно готовиться на пару и не содержит вредных веществ. Порция зависела от периода подготовки. Если было межсезонье, то Эдвин мог позволить себе венесуэльское лакомство: "капача" - сладкие блины с сыром. В Венесуэле практически во все блюда добавляют сыр.
"Он доверял только родной кухне. На бои в Японию, Италию, США, и Аргентину, он возил своих поваров. Эдвин серьёзно подходил к вопросу питания. Он не доверял американской кухне. При нём всегда были какие-то блокноты, куда он записывал названия продуктов." - Оскар Ортега, первый тренер Эдвина.
Ужин состоял из салата: зелёного перца и помидор, а также запечённого морского окуня. Если до боя было ещё далеко, то Эдвин мог побаловать себя изысканным блюдом: "пабеллин - криольо". В него входили традиционный сыр, бобы, жареные бананы, и говядина.

Эдвин придерживался традиционного питания своей страны. Он выбирал самые полезные блюда и составлял из них свой дневной рацион. На пике физических кондиций его форма была великолепна. Это не только результат интенсивных тренировок, но и залог правильного питания.

Тренировки: Стиль Эдвина Валеро - это атака. Он был великолепен в действиях с дистанции. Отлично пользовался длинной своих рук, но не слишком использовал преимущества стойки-левши. Как правило, левша пользуется своей позицией, когда сосредоточен на работе вторым номером. Атакующие леворукие боксёры используют это значительно реже. Примеров очень много: Мэнни Пакьяо, Рафаэль Лимон, Джерри Пеньялоса. Таким был и Валеро. Его "коронки": прямой удар с сильнейшей левой и мощный правый боковой с передней руки. Он мастерски пробивал левой рукой по корпусу. Но использовал не классический для левши удар снизу, а протыкающий прямой. Качество его удара было впечатляющим.
"Валеро был самым жёстким парнем из всех кого я тренировал. Он работал по лапам легко, но всё равно отбивал мне руки. Страшно представить себя на месте его соперника." - Руди Эрнандес, один из тренеров Эдвина.
Помимо стандартной боксёрской работы Валеро использовал и нетрадиционные методы тренировок. У него была травма головного мозга, после страшной аварии в 2001 году. Это едва не стало причиной завершения спортивной карьеры и отказа от профессионального бокса. Эдвину было запрещено поднимать свободные веса. Один из его лечащих врачей - Роберт Карнс, разработал для боксёра специальную программу тренировок, позволяющих держать тело в форме. Основу этой методики составляли упражнения с резиновым жгутом. Валеро, под руководством Карнса, делал различные комплексы с сопротивлением резины. Доктор и боксёр делали более 150 упражнений с использованием жгута.
"Я до сих пор использую упражнения с эспадером. Я делал их каждый день, когда восстанавливался после травмы. Они помогали мне укрепить сухожилия и держать тело в форме, не напрягая нервную систему. Сейчас я использую жёсткую резину. Это основа моей тренировки." - Эдвин Валеро, 2005 год.
Валеро говорил, что после аварии долго не мог вернуть нужную координацию движений. Приходилось заново развивать двигательные рефлексы. Для этой цели был разработан целый комплекс упражнений с мячами разной величины. Эдвин использовал маленькие мячики для передвижения и отработки защитных навыков. Передвигался и делал ведение на баскетбольный манер (классическое упражнения советской школы бокса). Бросал их в стену и отбивал кулаками, поочерёдно меняя руки.

Большие набивные мячи он использовал жонглируя ими в непрерывной манере: работал двумя и даже тремя мячами одновременно, поражая зрителей в зале во время открытой тренировки.

Благодаря этим упражнениям венесуэлец вернулся в бокс и считался одним из самых грозных панчеров современности в период с 2006 по 2010 год.

Мать Эдвина Валеро вспоминала, что из тридцати друзей её сына в живых оставался только он один. В 2010 году, на двадцать девятом году жизни, Валеро покончил с собой. Причина смерти - убийство своей жены.

Его яркие нокауты навсегда вошли в историю мирового бокса.
"Я навсегда запомнил Эдвина Валеро. Он заключил с нами контракт и я хотел организовать для него большие бои. Бой с Мэнни был бы потрясающим. Мне становиться грустно, когда жизнь молодых людей прерывается подобным образом. Мы всегда будем помнить о нём." - Боб Арум, глава промоутерской компании Top Rank.