Адский раунд. "Роландо Наваррете - Рафаэль Базука Лимон". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Роландо Наваррете - Рафаэль Базука Лимон". Предыстория и описание раунда.


29 мая 1982. Роландо Наваррете - Рафаэль Базука Лимон. 12 раунд. Вторая защита титула WBC во втором полулёгком весе Роландо Наваррете.

Предыстория: Конец 70-х - начало 80-х годов, это время сумасшедшей конкуренции во втором полулёгком весе. На "сцену" вышли пять лидеров дивизиона, которые часто сталкивались между собой в квадрате ринге: Алексис Аргуэлло, Бобби Чакон, Корнелиус Боза Эдвардс, Рафаэль Базука Лимон, и Роландо Наваррете.

Роландо Наваррете прошёл свой тернистый путь. Выбиться "в люди" на его родине - Филиппинах, было невероятно трудно. "Мухачей" высокого класса там хватало всегда. Чтобы выделиться из общей массы, необходимо было демонстрировать бокс высокого уровня. Роландо смог. Его заметили, и в 1979 году он дебютировал на рингах Америки, победив многократного претендента на чемпионский титул - Фрэнки Дуарте. Через год он получил шанс побороться за пояс. В апреле 1980 года филиппинец уступил гегемону - Алексису Аргуэлло. Наваррете продолжал побеждать и вновь получил право на чемпионский бой в августе 1981. В великолепном стиле нокаутировав американского чемпиона - Корнелиуса Бозу Эдвардса, Роладно получил заветный трофей - титул WBC. Он провёл одну успешную добровольную защиту. В мае 1982 года "Всемирный боксёрский совет" обязал Наваррете провести обязательную защиту против первого номера мирового рейтинга, мексиканца - Рафаэля Базуки Лимона.

На тот момент Базука уже бился со всеми сильнейшими. Он также уступил Аргуэлло, и в конце 1980 года завоевал вакантный пояс WBC, когда Алексис перешёл в лёгкий вес. Однако, уже в первой защите, мексиканец лишился пояса проиграв в близком бою Эдвардсу, которого в последствии уничтожил Наваррете. Рафаэль провёл рейтинговый бой и, в мае 1982, получил шанс на ещё один "титульник". Своё прозвище - Базука (которое в последствии прочно прикрепилось к его имени) он получил за сильнейший обводящий удар с дальней левой руки.

Поединок проходил 29 мая 1982 года, в Лас-Вегасе, и привлёк огромное внимание местной публики. Классическое противостояния "Мексика против Филиппин" - это лакомый кусочек для для любителей бокса во все времена. Зрителей даже не смущал тот факт, что в ринге будут два леворуких бойца. Это был тот самый случай, когда два левши выдадут зрелище. Так оно и случились. Формат чемпионских боёв был 15 раундов, и публика приготовилась к шоу.

Поединок начался активно. Рафаэль работал первым номером и поджимал, а чемпион двигался по периметру ринга и сосредоточился на действиях в ответ. Роландо был лучше в первой половине боя. Он всё контролировал. Его передняя правая рука часто достигала цели, а "коронный" правый сбоку несколько раз потряс мексиканца. Филиппинец встречал своего визави правой рукой и добавлял левую в атаке. Лимон поджимал, и всё время пытался вывести себя на свою убойную "базуку" слева. Однако сделать этот панч незаметным для противника было очень сложно. Чемпион читал все его действия и был точнее. В восьмом раунде претендент начал обострять и это принесло ему успех. Он много работал по корпусу и Роландо "чувствовал" эти попадания. Чемпион оставался сконцентрированным и продолжал действовать собрано и точно. Он уверенно вёл поединок к победе решением, но тут наступил двенадцатый раунд...

Двенадцатый раунд: Лимон поджимал. Он уже не вкладывался в свой левый, так как чемпион видел эту атаку, а начал "накидывать" лёгкие удары. Наваррете отвесил ему "коронный" правый сбоку, который едва не сбил Рафаэля с ног. Мексиканец продолжал пропускать, но неожиданно пробил два разящих удара снизу в живот. Спустя несколько секунд он вновь повторил атаку и пробил уже три удара в корпус, последний из которых вызвал гримасу боли на лице чемпиона. Базука в третий раз повторил атаку на "нижний этаж". Филиппинец отвечал точными ударами и продолжал двигаться по периметру ринга, однако эти атаки в корпус не прошли даром. Наваррете уже ожидал удара именно туда. Лимон, несмотря на пропущенные удары, продолжал гнуть свою тактику и метить в корпус. За 15 секунд до конца раунда, он показал, что будет наносить серию ударов в живот, Роландо чуть наклонился вперёд опуская локти и готовясь к отражению атаки, а Лимон неожиданно пробил левый сбоку в голову. Он наконец-таки донёс до цели свою "базуку" и его противник не видел этого удара. Чемпион пошатнулся, а мексиканец буквально "расстрелял" его мощнейшей серией и отправил на пол. Прозвучал гонг. Наваррете поднялся, но был не в состоянии продолжать и рефери остановил бой.

Рафаэль Лимон стал новым чемпионом мира по версии WBC нокаутировав Роландо Наваррете в конце двенадцатого раунда. Он проигрывал бой по очкам, но смог переломить его ход и нокаутировать чемпиона. Бойцы в очередной раз доказали, что поединки двух левшей не всегда бывают скучными. Спустя шесть лет Рафаэль и Роландо проведут реванш и победу решением судей одержит филиппинец. Но двенадцатый раунд их первого боя навсегда вошёл в историю бокса, как один из самых драматичных.