Мигель Котто. Большая биография легенды бокса из Пуэрто-Рико.

Мигель Котто. Большая биография легенды бокса из Пуэрто-Рико.


Мигель Котто. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, шестикратного чемпиона мира и первого бойца в истории Пуэрто-Рико кому покорились четыре весовые категории.

Детство и юность

Мигель Анхель Котто родился 29 октября 1980 года в городе Провиденс штат Род-Айленд. Когда мальчику было 2 года его семья переехала на историческую родину. Детство будущей звезды мирового бокса прошло в маленьком городе Кагуас, в восточной части острова Пуэрто-Рико. Вся мужская половина семьи Котто занималась боксом. Мигель страдал от избытка веса. Его дядя - Евангелиста Котто преподавал кулачное искусство в одном из залов Кагуаса. Мужчина начал тренировать племянника. Поначалу занятия боксом не доставляли удовольствие юному пуэрториканцу. Со временем тренировки переросли в привычку. Так начался долгий путь самого титулованного боксёра в истории Острова чемпионов. В зале Bairoa Gym, в Кагуасе, вместе с юным Мигелем тренировался чемпион мира среди профессионалов - Орландо Фернандес.

Любительская карьеры

Котто 6 раз побеждал на национальном чемпионате Пуэрто-Рико. В 1997 году Мигель завоевал бронзовую награду на турнире Центральной Америки и выиграл региональный турнир в Колумбии. В 1998 году завоевал три серебряные медали на крупных международных турнирах в рамках лёгкого веса: юношеские Панамериканские игры (Мексика), чемпионат мира среди юниоров (Аргентина) и Центрально-американские и Карибские игры (Венесуэла). В 1999 году Мигель принял участие на турнирах среди взрослых спортсменов: чемпионате мира в Хьюстоне (США) и Панамериканских играх в Виннипеге (Канада), а также победил на престижном турнире имени своего соотечественника Хосе Торреса. Благодаря победе на Центрально-американских и Карибских играх Котто завоевал право представлять свою страну на Олимпиаде в Сиднее.

b10c7bfc954eb07015e83ecbbe905.png

На главном турнире четырёхлетия Мигель уступил в первом круге будущему победителю Мухаммадкадыру Абдуллаеву. Спустя 5 лет судьба свела двух бойцов на профессиональном ринге и результат реванша был в пользу Котто. По возвращению с олимпийских игр юный пуэрториканец принял решение испытать свои силы на профессиональном ринге. Его планы нарушала страшная авария. Котто получил открытый перелом правой кисти, что едва не привело к завершению спортивной карьеры. Бойцу была оказана быстрая и квалифицированная медицинская помощь. Благодаря стараниям врачей кисть руки спортсмена удалось восстановить. В 2001 году Котто проверил её прочность в боях на "профи" ринге. Его любительский рекорд: 125 побед и 23 поражения.

Манера ведения боя  

Мигель невысокого роста (170 сантиметров) и не обладает большим размахом рук. Он левша в жизни. На любительском ринге Котто часто менял стойки во время боя. В профессиональном боксе он работал в левосторонней позиции-правши. У пуэрториканца отлично поставлены удары согнутой в локте рукой: левой в область печени и левый боковой в голову. В начале своей карьеры Мигель не часто применял в бою правую руку. По мере формирования стиля и набора опыта он стал чаще использовать силовые удары правой: снизу в область солнечного сплетения и правый прямой в классической двойке. Мигель отлично "вяжет" комбинации ударов на средней дистанции. Он комфортно чувствует себя в ближнем бою под градом ударов соперника и умеет мастерски действовать "накоротке". За свою карьеру Котто тренировался под руководством нескольких известных специалистов: Джо Сантьяго, Эмануэль Стюард, Педро Диас. На завершающей стадии профессионального пути пуэрториканец работал с Фредди Роучем и Марвином Сомодио. Роуч не стал ломать стиль Мигеля, а улучшил его сильные стороны. Продуктивное сотрудничество позволило Котто одержать несколько ярких побед под занавес карьеры и войти в истории бокса: он стал первым боксёром из Пуэрто-Рико кому покорились четыре весовые категории.

Без имени.pngывыа ммаа.png

Профессиональный бокс и начало пути

Благодаря яркому стилю Котто стал популярным бойцом на рингах США. В 2003 году он вплотную подошёл к титульному бою в первом полусреднем весе. Уверенные победы над Сезаром Базаном, Рокки Мартинесом, Карлосом Мауссой и Викториано Сосой сделали Мигеля обязательным претендентом по нескольким главным версиям. Менеджеры молодого пуэрториканца не спешили выводить своего бойца на гегемона дивизиона - Константина Цзю. Котто одержал непростую победу над Лавмором Нду и получил право на бой за вакантный титул WBO.

11 сентября 2004 года Мигель нокаутировал Кельсона Пинто и стал новым чемпионом мира по версии WBO. Последовали 6 защит пояса против лучших бойцов дивизиона: Рэндалл Бейли, Демаркус Корли, Мухаммадкадыр Абдуллаев, Рикардо Торрес, Джанлука Бранко и Пол Малиньяджи. В поединках с лучшими, через ошибки и пропущенные удары, Мигель формировал свой уникальный стиль. Он стал звездой мирового бокса. Его организм рос. Сгонка веса давалась ему всё сложнее. Котто принял решение перейти в полусредний дивизион.

Статус лучшего бойца полусреднего дивизиона

2 декабря 2006 года Котто остановил соотечественника Карлоса Кинтану и завоевал вакантный пояс по версии WBA в полусреднем весе. Настало время больших боёв. Мигель защитил титул в бою с серебряным медалистом Олимпиады Октаем Уркалом и нокаутировал экс-абсолютного чемпиона мира Заба Джуду. 11 ноября 2007 года Котто вышел на главный бой жизни. Его соперник, легендарный Шугар Шейн Мозли сковал чемпиона в начальных раундах. Мигель перехватил инициативу и одержал победу единогласным судейским решением. Виктория над великим бойцом позволила пуэрториканцу войти в топ-10 рейтинга pound for pound.

Бой с Антонио Маргарито

В 2008 году Боб Арум принял решение организовать мини-турнир в полусреднем весе: грозный мексиканец Антонио Маргарито должен был встретиться с действующим чемпионом по версии IBF - Кермитом Цинтроном, а Мигель Котто провести защиту пояса WBA против Альфонсо Гомеса. По задумке Арума победители пар должны были сойтись в бою за звание лучшего бойца полусреднего дивизиона. Котто и Маргарито одержали победы над своими визави благодаря сокрушительным ударам в область печени. Однако IBF потребовала от мексиканца провести обязательную защиту титула против Джошуа Клотти. Бой с Котто уже был запланирован и Антонио физически не успевал провести два поединка на коротком промежутке времени. Команда Маргарито приняла решение освободить титул IBF для боя с Мигелем.

Без имени.png4444.png

Котто смотрел "за спину" Маргарито. Команда Мигеля планировала денежный бой с Оскаром Де Ла Хойей. Для осуществления целей необходимо было сокрушить грозного мексиканца. Пуэрториканец был фаворитом из расчёта: 3 к 1. Неспокойная обстановка царила в тренерском штабе Котто. Ссора с Евангелистой привела к драке между дядей и племянником.

26 июля 2008 года зрители наблюдали один из лучших боёв в истории полусреднего дивизиона. Маргарито неустанно оказывал давление на чемпиона. Котто эффективно действовал вторым номером. В 6 раунде старания мексиканца дали свои плоды. Он не делал пауз, а Мигель начал останавливаться во фронтальной позиции и пропускать удары. Антонио наращивал обороты. К 11 раунду лицо Мигеля превратилось в кровавую маску. У него был сломан нос и повреждены мягкие ткани. Он дважды опускался на колено. Рефери остановил избиение. Котто потерпел первое поражение в своей карьере.

Возвращение

Сокрушительное поражение привело к полугодовой паузе. Котто вернулся и нокаутировал Майкла Дженнингса. На кону боя стоял вакантный пояс WBO. Мигель окончательно разорвал отношения с дядей и назначил тренером своего диетолога - Джо Сантьяго.

Компания Top Rank планировала организовать супер-бой между Мигелем Котто и филиппинской звездой бокса Мэнни Пакьяо. Пуэрториканцу предстояло защитить титул WBO против Джошуа Клотти. Поединок выдался сложным для Мигеля. Котто получил сильное рассечение и не смог реализовать свой план. В равном бою мнения судей разделились. Двое отдали свои голоса в пользу Котто: 115-112, 116-111, а третий судья выставил счёт в пользу Клотти: 114-113.

Бой Мигеля и Мэнни проходил в рамках промежуточной весовой категории - 145 фунтов (65,8 килограмма, лимит полусреднего веса - 147 фунтов (66,7 килограмма)). 14 ноября 2009 года Пакьяо избил Котто. Мигель оказал достойное сопротивление сопернику в первых двух раундах. В 3 и 4 он побывал в нокдауне. Филиппинец наращивал преимущество. В 12 раунде, после очередной атаки Пакьяо, рефери Кенни Бейлис остановил бой. Котто лишился титула WBO и потерпел второе поражение в карьере.

Без имваааи.png

Третий титул и бой с Флойдом Мейвезером

5 июня 2010 года Котто нокаутировал Юрия Формана и стал новым обладателем титула WBA в первом среднем весе. Он стал чемпионом мира в трёх весовых категориях и сравнялся по этому показателю с легендарными соотечественниками: Вильфредо "Уилфредом" Бенитесом, Вильфредо "Базукой" Гомесом, Эктором "Мачо" Камачо и Феликсом "Тито" Тринидадом.

Мигель провёл успешную защиту титула WBA против скандального Рикардо Майорги и взял реванш у принципиального соперника - Антонио Маргарито.

Без мени.png

5 мая 2012 года Мигель уступил Флойду Мейвезеру и лишился титула WBA. Котто достойно выглядел против лучшего боксёра мира. Усталость пуэрториканца и проигранные "чемпионские раунды" склонили чащу весов в пользу Флойда. В следующем бою Котто неожиданно уступил леворукому Остину Трауту. Второе подряд поражение заставило Мигеля полностью пересмотреть своё отношение к подготовке. Он начал тренироваться под руководством знаменитого Фредди Роуча.

вывыыввы.png

Заключительная стадия карьеры

В 2013 году Мигель вернулся на ринг с уверенной победой над Делвином Родригесом. Зрители увидели прежнего Котто - агрессивного и использующего силовые удары с передней левой руки. Сотрудничество с Фредди Роучем оказалось продуктивным и позволило пуэрториканцу вписать своё имя в историю бокса.

7 июля 2014 года Мигель победил Серхио Мартинеса ввиду отказа угла соперника от продолжения боя после 10 раунда, стал новым обладателем пояса по версии WBC в среднем весе и первым в истории Пуэрто-Рико чемпионом мира в четырёх весовых категориях. Котто трижды отправил аргентинца в нокдаун в первом раунде и доминировал на протяжении всей дистанции боя.

Год спустя после легендарной победы над Мартинесом Котто защитил титул WBC в бою с Дэниелем Гилом. Из-за разногласий с Всемирным боксёрским советом Мигель был лишён статуса чемпиона мира. 21 ноября 2015 года пуэрториканец уступил в близком поединке Саулю Альваресу. В карьере Мигеля наступил перерыв. Он заключил соглашение с известным рэпером Jay Z и его промоутерской компанией Roc Nation Sports. Сотрудничество не привело к положительным результатам. Компании не удалось организовать бои Котто против Хуана Мануэля Маркеса и Джеймса Киркленда.

В 2017 году Мигель прекратил сотрудничество с Roc Nation Sports. Он вернулся на ринг 28 августа в поединке с японцем Йошихиро Камегаи. Котто одержал победу и добавил в свою коллекцию шестой чемпионский титул - WBO в первом среднем весе. 2 декабря 2017 года Мигель уступил Садаму Али и принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 41 победа, 33 нокаутом и 6 поражений.

Жизнь после завершения карьеры, семья и бизнес

В 2008 году Мигель женился на Мелиссе Гузман. У пары трое детей: Луис, Алондра и Мигель. У Котто есть старшая дочь от первого брака. Пуэрториканец семейный человек. Он любит проводить время с женой и детьми. Семья всегда присутствовала на поединках чемпиона.

Без имени.png00аа.png

Братья Мигеля - Хосе Мигель и Абнер также являются профессиональными боксёрами.

За свою профессиональную карьеру Котто заработал 185 миллионов долларов. Он вложил деньги в несколько проектов. В 2017 году Мигель открыл промоутерскую компанию Promociones Miguel Cotto. Котто занимается организацией боёв на территории Пуэрто-Рико и помогает молодым бойцам делать первые шаги на профессиональном ринге. Чемпион создал некоммерческую благотворительную организацию которая помогает детям страдающим от ожирения и болезней сердца.

Мигель сотрудничает с известным модельером Марком Эко. Фирма Марко Ecko Unlimited использует имя Мигеля как бренд своей одежды.  

Мигель Котто - легендарная личность в мире профессионального бокса. Он самый титулованный боксёр в истории Пуэрто-Рико. Мигель боксировал против сильнейших бойцов своего времени. Ему покорились 6 мировых титулов в четырёх весовых категориях. Котто является образцом для подражания в ринге и за его пределами.
"Мигель бил невероятно больно. Об этом не принято рассказывать, но я мочился кровью после нашего боя. У меня было сломано 4 ребра и я не мог спать на животе целый месяц. Он каждый день звонил мне. "Йоу, Карлос, как ты мужик? Могу ли я что-то сделать для тебя? Хочешь я привезу тебе фланчочо (десерт пуэрториканской кухни)?" Мигель не просто крутой мужик. Он великий чемпион." - Карлос Кинтана, экс-чемпион мира в полусреднем весе, соотечественник и бывший соперник Мигеля Котто.