Антонио Маргарито. Большая биография знаменитого мексиканского боксёра.

Антонио Маргарито. Большая биография знаменитого мексиканского боксёра.


Антонио Маргарито. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого мексиканского боксёра, трёхкратного чемпиона мира в полусреднем весе по прозвищу "Тони".

Детство и юность

Антонио Маргарито родился 18 марта 1978 года в городе Торрансе, пригороде Лос-Анджелеса штат Калифорния. Семья Антонио иммигрировала из Мексики в США незадолго до его рождения в надежде найти источник дохода. Отец - Антонио Маргарито-старший устроился рабочим на нефтеперерабатывающий завод. Мать занималась хозяйством и воспитанием двух сыновей - Антонио и Мануэля. Когда маленькому Тони было 2 года его отец лишился работы на заводе и семья вернулась на северо-запад Мексики в родной город Тихуану.

Юные Антонио и Мануэль вынуждены были совмещать занятия в средней школе и работу разносчиками газет, дабы материально помогать отцу. Маргарито-старший был фанатом легендарного мексиканца - Хулио Сезара Чавеса. Субботними вечерами мужская половина семьи собиралась перед телевизором. На маленьком чёрно-белом экране показывали бои великого Чавеса.
"Хулио Сезара Чавеса знала вся Мексика. Мы бегали по улице и кричали: "Я - Чавес!", "Нет! Моя очередь быть Чавесом!". Он был идолом. Каждый мальчишка мечтал быть похожим на него. Он не говорил по-английски, но в Америке его уважали больше, чем любого местного бойца." - Антонио Маргарито.
Первые шаги в боксе

У братьев не было времени на занятия в секции бокса. Ребята тренировались во дворе собственного дома в старых перчатках, которые однажды принёс с работы отец.

Бокс всё больше поглощал сознание молодого Антонио. В 14-летнем возрасте, практически не имея опыта занятий, он принял участие на юношеском турнире в Тихуане. Маргарито проиграл свой первый бой опытному сопернику. Его отвага и характер привлекли внимание местных тренеров. Он получил приглашение на участие в следующем турнире. Так начался его путь в боксе.

Антонио едва успевал на вечернее занятие в боксёром клубе. После рабочей смены он спешил на тренировку, совершая пробежку до зала, тем самым разминаясь перед началом занятия. Результаты упорного труда не заставили ждать. Спустя 2 месяца тренировок Маргарито занял почётное третье место на юношеском турнире в лёгком весе.

Любительский бокс не приносил прибыль. Антонио нуждался в деньгах. В начале 1994 года, в возрасте 15 лет, имея за плечами 21 любительский бой (18 побед и 3 поражения) юный мексиканец решил попробовать свои силы на профессиональном ринге.

Профессиональный бокс

Первые 10 боёв Маргарито провёл в родной Тихуане. Как итог: 8 побед и 2 поражения. Молодой боксёр учился по ходу дела. Он не был "испорчен" вышколенной техникой любительского бокса. Его стиль был максимально прост: ни шагу назад, мощные удары с обеих рук и простая защита подставками. Никаких игр на дистанции и обманных движений. Подобные вещи считались трусостью. Кровавые бойни в местных клубах, сломанные руки, носы, скулы и рёбра - это те вещи через которые обязан пройти любой мексиканский боксёр на пути к вершинам мирового бокса. Каждый начинающий профессионал выкладывался по полной в надежде, что его заметят предприимчивые американские менеджеры, в изобилии присутствующие на подобных турнирах в поисках талантов.
"Я не пропагандирую бросать учёбу, но школа не дала мне ничего. Бокс позволил мне прокормить семью и попасть на обложки американских журналов." - Антонио Маргарито.
Антонио набирался опыта. Юного бойца приметили менеджеры - Франциско Эспиноза и Серхио Диас. В 1996 году Маргарито дебютировал на рингах Америки. Местной публике пришёлся по душе яркий стиль мексиканского бойца.

Мировую известность "Тони" (прозвище Маргарито) получил в начале 2000 года. В Лас-Вегасе, в андеркарде первого боя между Марко Антонио Баррерой и Эриком Моралесом, Антонио разгромил будущего лидера среднего дивизиона, непобеждённого аргентинца - Серхио Мартинеса. Дальше-больше. В следующем поединке Маргарито за два раунда уничтожил топового бойца Давида Камау, с котором его кумир - Чавес боксировал все 12 раундов.

Триумфальное восхождение к титулу продолжалось. Следующей жертвой Антонио стал бывший двукратный чемпион мира - Фрэнки Рэндалл. Эта победа позволила мексиканцу расположится на второй строчке рейтинга WBO в полусреднем весе. Чемпионом мира по этой версии был грозный пуэрториканец - Даниэль Сантос.

29 марта 2001 года был убит старший брат Антонио - Мануэль. 30 марта у Маргарито был назначен поединок против Роберта Веста. Тони покинул тренировочный лагерь и в ночь перед боем отправился в Тихуану. Франциско Эспиноза хотел отменить поединок, но Маргарито, как настоящий профессионал, не стал срывать боксёрский вечер. Ночным рейсом следующего дня он вылетел в Техас для боя против Веста. Мексиканец не спал более суток, был опустошён и подавлен смертью брата. Это не спасло его противника - Роберта Веста от нокаута в первом раунде. С тех пор каждый свой успех Антонио посвящал брату - Мануэлю.

Столкновение Сантоса и Маргарито ожидалось с большим интересом. Классика бокса: Пуэрто-Рико против Мексики. Сантос нокаутировал Ахмеда Котиева и дважды защитил пояс чемпиона. Жёсткий левша практически все победы одержал нокаутом. Антонио отправился на родину чемпиона. Впервые бой с его участием стал главным событием вечера. Бойцы начали с жестокого обмена ударами и оба были потрясены уже в первом раунде. Однако через пару минут бой был остановлен из-за случайного столкновения головами. Над правым глазом Маргарито красовалось страшное рассечение. Поединок был признан несостоявшимся.

Титул чемпиона мира

Первый блин вышел комом. Этот момент не смутил Антонио. Даниэль Сантос оставил титул WBO вакантным и поднялся в первый средний дивизион. Спустя полгода, 16 марта 2002 года, Маргарито, со второй попытки, стал чемпионом мира по версии WBO. В бою за вакантный пояс он одолел техничного соотечественника, тёзку - Антонио Диаса. В рамках этого же вечера бокса в Лас-Вегасе Сантос нокаутировал Йори Бой Кампаса и стал обладателем титула WBO в первом среднем весе. Оба новоявленных чемпиона дали согласие на реванш.

Второй поединок Сантоса и Маргарито пришлось ждать 3 года. Бой откладывался дважды из-за травм пуэрториканского чемпиона. Антонио трижды защитил пояс WBO в полусреднем весе и отправился в Пуэрто-Рико для завоевания титула в первом среднем. По воли судьбы поединок двух непримиримых соперников был вновь остановлен из-за столкновения головами и страшного рассечения у Антонио.На сей раз это произошло в 10 раунде. На двух из трёх карточках судей лидировал Сантос. Даниэль сохранил титул WBO, а разочарованный Маргарито спустился в полусредний вес, где провёл 4 успешных защиты пояса. Особняком стояла победа над топовым бойцом из Ганы - Джошуа Клотти. Мексиканец подошёл к бою с травмой правой лодыжки и левого плеча, что не помешало ему нанести более 1100 ударов за 12 раундов. Джошуа, по ходу поединка, травмировал левую руку, но продолжал наносить удары и дал чемпиону конкурентный бой, проиграв единогласным решением судей.
"О, да! Бой против Джошуа Клотти я не забуду. Этот парень настоящий воин!" - Антонио Маргарито.
Организация боя против Мигеля Котто

В 2006 году ситуация в полусреднем весе накалилась до предела. Антонио подписал контракт с ведущей промоутерской компанией Top Rank. На лидирующие позиции дивизиона вышли звёздные бойцы. Американская публика затаила дыхание в ожидании больших баталий.

В апреле 2006 года Флойд Мейвезер победил Заба Джуду и стал чемпионом мира по версии IBF. Боб Арум сразу же попытался организовать бой Флойда против Антонио. Поединок был запланирован на 12 августа 2006. Однако Мейвезер, сославшись на травму руки, отказался от боя. Вскоре стало известно, что Флойд уже запланировал поединок против чемпиона WBC - Карлоса Балдомира. 4 ноября 2006 года "Красавчик" без проблем одолел Карлоса, а Маргарито вышел в ринг 2 декабря 2006 и победил Джошуа Клотти.
"Флойд Мейвезер никогда не хотел сражаться со мной. Знаете, у него были отличные шансы побить меня. Он поджал свой хвост. Флойд всегда искал лёгкие пути." - Антонио Маргарито.
Боб и Антонио так и не смогли договориться с Мейвезером. Они выбрали другой путь: поединок с чемпионом по версии WBA, грозным пуэрториканцем - Мигелем Котто. Для реализации этого боя Маргарито необходимо было победить неудобного левшу - Пола Уильямса. Мексиканец уступил в близком поединке. Противостояние с Котто пришлось отложить на неопределённый срок.
"Пол Уильямс. Я уважаю этого парня. Мне всегда было сложно сражаться с леворукими боксёрами. Это природное. Это случилось когда мне было 12. Какой-то парень, исподтишка, ударил меня левой рукой. Я прикончил негодяя, но, с тех пор, инстинктивно опасался незаметного удара левой." - Антонио Маргарито.
Маргарито вернулся с победой над Голденом Джонсоном в андеркарде супер-боя "Шейн Мозли - Мигель Котто". Мигель и Антонио одержали победы. Боб Арум принял решение организовать мини-турнир в полусреднем весе: Маргарито должен был встретиться с действующим чемпионом IBF - Кермитом Цинтроном, а Мигель Котто провести очередную защиту пояса WBA против Альфонсо Гомеса. Легендарный вечер бокса был назначен на 12 апреля 2008 года.
"Вас не должна вводить в заблуждение лёгкость моей победы над Кермитом. Этот парень бьёт как чёртов мул. Пуэрториканцы сильные ребята. Эти парни умеют бить." - Антонио Маргарито.
Маргарито уже встречался с Кермитом тремя годами ранее. На тот момент Антонио был чемпионом мира, а пуэрториканец - Цинтрон непобеждённым проспектом. Тони разгромил молодого визави. На сей раз ситуация была диаметрально противоположной: Цинтрон владел поясом IBF и жаждал доказать всему миру случайность своего поражения в 2005 году. Ему это не удалось. Маргарито вновь сломал своего противника. В шестом раунде Кермит опустился на колено от удара в область печени. Спустя несколько минут в ринг вышли Мигель Котто и Альфонсо Гомес, и последний испытал аналогичное, ужасное, ощущение от удара в область печени. Котто доминировал и после пятого раунда угол Гомеса снял своего бойца. Дорога к объединительному бою двух лидеров полусреднего веса была открыта.
"Я видел страх в глазах Мигеля. Не поймите меня не правильно. Он никогда не был трусом. Во время нашей первой встречи он опустил глаза. С тех пор я не сомневался в своей победе." - Антонио Маргарито.
Однако не всё было так просто. IBF потребовала от Антонио провести обязательную защиту против "старого знакомого" - Джошуа Клотти. Федерация дала боксёрам 100 дней на организацию боя. Поединок с Мигелем был запланирован на 26 июля 2008 года. Антонио физически не успевал провести два боя за короткий срок. Арум и Маргарито приняли решение отказаться от титула IBF. На кону предстоящего боя стоял только пояс WBA, принадлежавший Котто. Сам непобеждённый чемпион из Пуэрто-Рико уже запланировал следующий мегафайт против Оскара Де Ла Хойи. Но для осуществления этих планов ему было необходимо пройти опаснейшего мексиканца в лице Маргарито.

26 июля 2008 года Антонио Маргарито стал трёхкратным чемпионом мира в полусреднем весе. Он остановил Мигеля Котто в 11 раунде.
"Я никогда не забуду победу над Мигелем. Это был мой лучший бой в карьере. Я оставил всего себя в ринге." - Антонио Маргарито
Бой Котто против Де Ла Хойи не состоялся. Антонио и Боб рассчитывали организовать поединок против "Золотого мальчика". Однако Оскара не интересовал новый вызов.
"Оскар - трус. Он знал, что я изобью его. Даже за большие деньги он отказался боксировать против меня." - Антонио Маргарито
"Гипсовый скандал" и сокрушительное поражение

Первую защиту титула WBA Антонио провёл против бойца, который дважды победил Оскара Де Ла Хойю - Шейн Мозли. "Сахарному" шёл 38 год. Специалисты бокса предполагали, что лучшие годы карьеры Шейна остались далеко в прошлом. Маргарито был фаворит из расчёта: 4 к 1.

Мероприятие по организации поединка омрачилось скандалом. Перед самым боем в бинтах Антонио было обнаружено неизвестное вещество, напоминающее гипс. Было принято решение не срывать главный поединок вечера. Маргарито неожиданно проиграл Шейну Мозли техническим нокаутом в 9 раунде, а через месяц был лишён боксёрской лицензии и возможности проведения боёв в штате Калифорния. Мексиканский чемпион и его давний наставник - Хавьер Капетильо подверглись массовой критики. Общественность поставила под сомнение законность всех предыдущих достижений Маргарито.
"Руки мексиканского боксёра были подготовлены в рамках правил, как и руки Мигеля. Судьи обязаны следить за этим моментом." - Кенни Бейлис, на вопрос о тейпировании рук Маргарито перед боем с Котто.
"Гипс? Вы серьёзно считаете, что Мигеля Котто можно избить с помощью какой-то смеси в ваших бинтах? Это могут говорить лишь люди, которые никогда не были в ринге. Маргарито победил Котто, потому что он был лучше в тот день." - Боб Арум.
Прямая вина Антонио не была доказана. Он и Хавьер Капетильо вынуждены были нанять адвокатов. Разбирательства Атлетической комиссии не выявили фактов прямого нарушения правил. Из-за скандалов и бесконечного давления СМИ блестящая карьера Тони пошла на спад.
"Эта ситуация с перчатками вывела меня из колеи. Хавьер (Капетильо), моя семья, Боб Арум, Франциско (Эспиноза) поддерживали меня. Это был тяжёлый период моей жизни." - Антонио Маргарито.
Возвращение и травма глаза

Антонио вернулся на ринг, спустя полтора года, 8 мая 2010. Впервые за долгое время он боксировал в родной Мексике. Маргарито победил соотечественника - Роберто Гарсию, но сделал это без блеска. Простой и незаслуженные обвинения нарушили душевный комфорт мексиканского война. Он потерял интерес к боксу.

В следующем бою Маргарито был избит грозным филиппинцем Мэнни Пакьяо. Антонио продержался все 12 раундов. Расплата за стойкость - травма правого глаза. Через год он вышел на реванш против своего давнего соперника - Мигеля Котто. Рассечение и старая травма правой орбитальной кости привели к остановке боя после 9 раунда. Тони покинул ринг. Он возвращался "в дело" в 2016 году. Одержал 3 победы и вновь завершил карьеру. Его рекорд: 41 победа 27 нокаутом и 8 поражений.

Жизнь после бокса

Маргарито развивал несколько торговых направлений бизнеса в Тихуане. В 2013 году он развёлся с супругой - Мишель. Бракоразводный процесс отнял у бывшего чемпиона много времени, денег и привёл к потере большей части торговых точек. Антонио восстановил свой банковский счёт, благодаря трём победным поединкам в 2016-2017 году. Мексиканец вновь женился. Супруга - Лорена Видалес. У пары двое маленьких детей: дочь -Антонелла, сын - Антонио-младший. В настоящий момент супруги занимается торговыми продажами товаров в Мексике и США.

Антонио Маргарито вошёл в историю бокса как один из лучших бойцов полусреднего дивизиона. Он стал трёхкратным чемпионом мира и трижды боролся за титул в первом среднем весе. Его яркий стиль и бескомпромиссная манера ведения боя навсегда остались в памяти любителей мексиканского бокса.