Сальвадор Санчес. История легендарного боксёра.

Сальвадор Санчес. История легендарного боксёра.


Сальвадор Санчес. Представляю вам большую подробную биографию легендарного боксёра. Детство и юность, семья, история спортивного пути, тренировки, боксёрская карьера и подробности страшной трагедии оборвавшей жизнь мексиканского чемпиона.

Детство и юность

Сальвадор Санчес родился 26 января 1959 года в маленьком мексиканском городке со сложно произносимым названием Сантьяго-Тьянгистенко-де-Галеана в штате Мехико. За свою короткую жизнь Сальвадор достиг колоссальных высот в мировом боксе. Сложно поверить в тот факт, что он впервые переступил порог спортивного зала уже зрелом возрасте. Мальчик любил смотреть боксёрские баталии по телевизору. Кумиром миллионов мексиканских мальчишек был легендарный Рубен Оливарес. Боксёр по прозвищу "Эль Пуас" блистал на мировой арене в конце 60-х - начале 70-х годов 20 века. Каждый мексиканец мечтал быть на месте Рубена. Огни больших рингов Америки манили своей красотой. Сальвадор не стал исключением. Он внимательно наблюдал за карьерой Оливареса, радовался его успехам и переживал из-за неудач. Друг Санчеса - Хосе Соса тренировался в местном боксёром зале. Однажды Хосе пригласил товарища на тренировку. 13-летнему Сальвадору хватило одного занятия. Он влюбился в бокс. Этот спорт стал смыслом его существования.

Родители будущего чемпиона лояльно относились к его увлечению кулачным искусством. Однако мать и отец забеспокоились когда 16-летний юноша решил начать профессиональную карьеру. Санчес провёл 9 успешных боёв на любительском ринге. Он стал победителем национального турнира штата Мехико в легчайшем весе. Любительский бокс не привлекал Сальвадора. Он воспринимал его как первый этап к достижению конченой цели - чемпионскому титулу и выступлению на американских рингах. Юноша хотел повторить успех своего кумира Рубена Оливареса.

Бокс - один из немногих способов заработка для бедных слоёв населения Мексики. В жестоких "клубных баталиях" рождаются легенды мирового бокса. Отец - Сальвадор Санчес-старший согласился с решением сына при условии, что он лично будет руководить его карьерой. Оставалось самое главное: получить благословение матери - Марии Луизы. Женщина приняла рискованный шаг Сальвадора. Перед каждым боем она мастерила крест из пальмовой ветви - мексиканский символ триумфа. Юноша прикреплял подарок матери к своим "боксёркам".

Манера ведения боя и тренировки

Санчес был фанат функциональных тренировок. Высокий и стройный юноша совершал пробежки по 6-8 миль, в рваном темпе, 6 дней в неделю. Он обладал фантастической выносливостью. Никто и никогда не видел его уставшим в бою. Сальвадор любил тренироваться на ранчо под открытым небом. В 1977 году, после единственного поражения в карьере от Антонио Бекерры, мексиканец стал работать с тренером Энрике Уэртой и специалистом по физической подготовке - доктором Валенсуэлой. Уэрта усовершенствовал стиль молодого бойца. Под его руководством Санчес стал качественнее использовать левую руку. Он сделал своей джеб опасным оружием. 90% работы передней рукой. Энрике научил Сальвадора дозировать силу удара, менять ритм и темп атак. Тренер и ученик превратили работу левой рукой в искусство бокса. Санчес мог выиграть бой одной передней рукой. Когда соперник переключал своё внимание на его левую, в цель летела правая. Уэрта славился умением "ставить" своим ученикам сильный удар с дальней руки. По окончанию каждого занятия он заставлял Санчеса отрабатывать технику прямого удара на настенной подушке. Наставник использовал разные плотности снаряда: от тряпичных, до заполненных песком и даже щебнем. В своих тренировках Сальвадор не использовал отягощения и свободные веса. Он  тренировался в многоповторном режиме, используя вес собственного тела. Специфические тренировки сделали из молодого и неопытного бойца одного из лучших представителей полулёгкого веса в истории бокса.  

Начало профессионального пути и первый титул

В 1975 году Санчес стартовал в профессионалах. Юный боксёр выиграл первые 18 боёв и лишь один визави смог продержаться с ним всю дистанцию. В сентябре 1977 года, в бою за вакантный титул чемпиона Мексики в легчайшем весе, Сальвадор потерпел первое и единственное поражение в карьере. Раздельным решением судей победу присудили соотечественнику Санчеса - Антонио Бекерре.

В 1978 году сбылась мечта Сальвадора. Он впервые выступил на рингах Америки. Дебют омрачился ничейным вердиктом судей. По ходу боя Санчес дважды оказывался в нокдауне от ударов Хуана Эскобара, но смог переломить ситуацию и записать в свой актив заключительные раунды. Мексиканец вышел на поединок на коротком уведомлении и в новой весовой категории - полулёгком дивизионе.

Духовитый и агрессивный боксёр приглянулся американской публике. Санчес стал чередовать выступления на родине и в США. Его популярность росла. В 1979 году молодой мексиканец уверенно одолел бывшего претендента на чемпионский титул, филиппинца, Фела Клементе. Сальвадор выступил в андеркарде чемпионского поединка "Дэнни Лопес - Майк Айяла", который позднее был признан "лучшим боем 1979 года". Путь к заветному "титульнику" был открыт.

2 февраля 1980 года грозный чемпион мира по версии WBC в полулёгком весе, рыжий мексиканец, Дэнни Лопес в 9 раз защищал титул против молодого претендента - Сальвадора Санчеса. Дэнни входил в рейтинг p4p и считался одним из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Лопес избил и нокаутировал кумира Санчеса - Рубена Оливареса и катком прошёлся по целой когорте высококлассных бойцов дивизиона. Он был явным фаворитом в предстоящем бою.

Сальвадор проявил себя во всей красе. Он не оставил шансов Дэнни Лопесу. В 13 раунде рефери остановил избиение. Санчес стал новым чемпионом мира по версии WBC.

the-tragic-enigma-of-salvador-sanchez.jpg

Звание лучшего боксёра мира и страшная трагедия

За 2 года Санчес провёл 9 успешных защит титула. Он повторил свой успех во втором бою с Дэнни Лопесом и одолел всех лучших бойцов дивизиона, среди которых были такие известные имена как: Хуан Лапорте, Роберто Кастанон, Рокки Гарсия, Патрик Форд, Рубен Кастильо, Патрик Кауделл.

Хуан Хосе Торрес Ланда, менеджер Сальвадора, заключил контракт с главной акулой промоутерского бизнеса Доном Кингом. 21 августа 1981 года Дон организовал супер-бой, самое масштабное событие в мире лёгких весовых категорий: чемпион против чемпиона, Мексика против Пуэрто-Рико. Сальвадор Санчес в 6 раз защищал титул WBC против непобедимого чемпиона мира во втором легчайшем весе - Вильфредо Гомеса, по прозвищу "Базука". До боя с Санчесом Гомес все свои победы одержал нокаутом. Он был фаворитом из расчёта: 2 к 1. Пуэрториканец не сомневался в своём успехе. Он всячески демонстрировал превосходство над мексиканским визави и несколько раз публично оскорбил соперника. Санчес был спокоен. Он выплеснул всю злобу в ринге.

Sanchez-goes-for-the-kill.jpg

Уже в первом раунде пуэрториканец обрушил правую Базуку на голову чемпиона. Сальвадор выдержал и спустя несколько мгновений отправил соперника на настил. Гомес поднялся, но Санчес уже не отпускал нити боя из своих рук. В 8 раунде рефери остановил поединок. Сальвадор одержал легендарную победу. После боя Гомес покинул ринг под присмотром медперсонала. У него была сломана орбитальная кость и диагностировано сотрясение головного мозга. Журнал The Ring признал Санчеса "лучшим боксёром 1981 года". Мексиканец разделил это звание с легендарным Шугаром Рэем Леонардом.

21 июля 1982 года Сальвадор одержал победу над бойцом из Ганы - Азумой Нельсоном. В сложном, напряжённом противостоянии Санчес сломил соперника в 15 раунде, за минуту до окончания боя.

weigh-in-sanchez-nelson.jpg

Сальвадор победил всех сильнейших бойцов полулёгкого дивизиона. 15 сентября 1982 года он планировал провести реванш с Хуаном Лапорте, а затем подняться в лёгкий вес для боя с легендой бокса из Никарагуа - Алексисом Аргуэлло. Хуан Хосе Торрес Ланда вёл переговоры об организации боёв Санчеса с грозным колумбийцем - Марио Мирандой и повтором противостоянии с Вильфредо Гомесом. В случае успешных выступлений Санчес планировал завершить карьеру в расцвете сил, в статусе лучшего бойца мира и пойти учиться на доктора. Амбициозные планы, слава и успех. Всё рухнуло в один миг.

Ранним утром 12 августа 1982 года, спустя 3 недели после боя с Азумой Нельсоном, Сальвадор Санчес разбился на своём спортивном автомобиле Porsche 928. Боксёр не справился с управлением на трассе между городами Сантьяго-де-Керетаро и Сан-Луис-Потоси. Его машина на встречном движении врезалась в грузовик. Смерть наступила мгновенно. Чемпиону было 23 года... Молодая супруга Санчеса - Тереза и двое маленьких сыновей - Кристиан и Омар навсегда лишились своего мужа и отца.

Страшная трагедия потрясла весь боксёрский мир. За 23 года Сальвадор стал легендой бокса. Семья чемпиона оказалась в тяжёлом положении. 2,5 миллиона долларов, которые Санчес заработал на профессиональном ринге, исчезли с его банковского счёта, сразу после смерти боксёра. Элвис Филлипс, владелец компании Grant Boxing и спонсор Сальвадора, помог его семье. Он обеспечил Терезе и сыновьям ежемесячное пособие, а спустя 5 лет открыл музей имени Сальвадора Санчеса, где хранятся личные вещи чемпиона.

Мама Сальвадора проживает в Сантьяго-Тьянгистенко-де-Галеана. Женщина, вместе с своей дочерью - Паулой, управляет салоном красоты. Тереза не вышла замуж повторно. Вдова боксёра работает школьным учителем и занимается бизнесом по продаже одежды. Старший сын Санчеса - Кристиан работает переводчиком и много путешествует по миру, а младший - Омар занимает должность юриста в одной из крупных компаний Мехико.

Сальвадор Санчес был и остаётся одним из величайший боксёров в истории Мексики. Не случись страшной трагедии он бы достиг ещё больших высот. Он погиб на пике славы. Человек не волен над судьбой. Никто не знает когда наступит его смертный час. Нужно жить сегодняшним днём, радоваться достижениям, стойко переносить невзгоды и ставить новые цели. Так жил Сальвадор Санчес. Таким его будут помнить миллионы фанатов во всём мире.

Salvador-Sanchez-530x317.jpg