Феликс Тринидад. Путь Тито. Большая биография великого боксёра.

Феликс Тринидад. Путь Тито. Большая биография великого боксёра.


Феликс Тринидад. Путь Тито. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра из Пуэрто-Рико, пятикратного чемпиона мира в трёх весовых категориях и одного из лучших панчеров в истории бокса.

Детство и юность

Феликс Хуан Тринидад родился 10 января 1973 года в маленьком городе Фахардо на северо-востоке острова Пуэрто-Рико. Отец - Феликс Тринидад-старший перевез семью в Сан-Хуан. Феликс-старший - профессиональный боксёр. Он владел титулом чемпиона Пуэрто-Рико в полулёгком весе и делил ринг с таким известным боксёром как Сальвадор Санчес. После окончания спортивной карьеры Тринидад открыл зал бокса в районе Купе Альто. Мужчина занимался тренерской деятельностью и, используя свой опыт, помогал молодым бойцам начать карьеру в профессионалах. Главным учеником и подопечным Тринидада-старшего стал его сын - маленький Феликс.

5329e8ba88d2e95abea018d_534x326.jpg

Отец никогда не навязывал бокс своему сыну и не заставлял его ходить на тренировки. Он хотел чтобы Феликс сам захотел стать бойцом. Тринидад-старший на собственном примере показывал сыну плюсы кулачного искусства. В 12-летнем возрасте Феликс начал посещать занятия отца. Результаты не заставили ждать. Пять лет подряд он побеждал на национальном чемпионате Пуэрто-Рико и каждый раз делал это в новой весовой категории: первой наилегчайшей, наилегчайшей, легчайшей, лёгкой и первой полусредней. Тито (прозвище, которое Феликсу дал его отец) вошёл в состав национальной сборной. Юноша был главным кандидатом на поездку в Барселону (Олимпиада, 1992 год). Однако федерация бокса Пуэрто-Рико запретила Тринидаду-старшему находится рядом с Феликсом во время олимпийских игр. Отец и сын отказались от поездки на игры и приняли решение покорить профессиональный ринг. Любительский рекорд Тринидада: 51 победа, 12 нокаутом и 6 поражений.

Манера ведения боя

Тринидад - один из самых грозных панчеров в истории мирового бокса. Худенький, стройный, улыбчивый пуэрториканец не производит впечатление ударной машины. В ринге он преображался. Качество его удара на высочайшем уровне. Тито никогда не "искал" нокаут. Он был артистом нокаута. Отец заложил в сына основы бокса, а Феликс сформировал в бою свой уникальный, неповторимый стиль. Он мог нокаутировать любым ударом: правой снизу, правым прямым, ударом в область печени и даже джебом. Его "визитной карточкой" был левый хук: интуитивный, нестандартный удар. Тринидад никогда не замахивался рукой перед нанесением удара. Он выполнял замах плечами: использовал правую руку как реверс, левое плечо уходило назад и оттуда следовал боковой удар. Тито держал кулак вертикально - большим пальцем вверх. Положение "Стакана" или "Пивной кружки" минимизировали риск травмирования большого пальца, наиболее часто страдающего при сильном боковом ударе.

5329e8ba8c4483d1d2e95abea018d_534x326.jpg

Пуэрториканец не выглядел как атлет, но был способен подавить любого бойца. Под его напором не мог устоять ни один соперник. Никто и никогда не видел Феликса уставшим в бою. Обманчивый образ добавлял интерес к его персоне. Тихий и скромный паренёк превращался в монстра внутри квадрата ринга. Он начинал бой не спеша, с разведки. Некоторым бойцам удавалось сбить его с ног, но он всегда поднимался и отправлял оппонента в нокаут. На любительском ринге Тринидад одержал 12 досрочных побед. Он был создан для профессионального бокса. На больших рингах Америки раскрылся весь потенциал заложенный в одного из лучших представителей Острова чемпионов.

Профессиональный бокс

В 1990 году 17-летний Феликс стартовал в профессионалах. Тринидад-старший отвечал за тренировочный процесс и занимался организацией боёв сына. Отец понимал, что без квалифицированной помощи он не сможет вывести отпрыска на большие ринги Америки. Тито была необходима победа над известным соперником. В конце 1991 года Тринидад получил свой шанс. В бою со "Змеем" Джейком Родригесом пуэрториканец травмировал обе руки. Феликс выиграл поединок единогласным судейским решением. На него обратил внимание главная "акула" промоутерского бизнеса - Дон Кинг. Контракт был подписан.

19 июня 1993 года Тринидад нокаутировал Мориса Блокера и стал новым чемпионом мира по версии IBF в полусреднем весе. 14 последовательных защит титула. В числе прочих были повержены такие именитые бойцы как: Луис Гарсия, Эктор Камачо, Оба Карр, Кевин Лушинг, Родни Мур, Пернелл Уитакер, Уго Пенеда и Луис Рамон Кампас. Тито стал королём Международной боксёрской федерации (IBF) и главной звездой компании Don King Productions.  

В 1997 году Феликс сделал "вылазку" в первый средний вес и нокаутировал Троя Уотерса. Он стал обязательным претендентом на бой с гегемоном дивизиона - Терри Норрисом. Судебные тяжбы между Норрисом и компанией Don King Productions не позволили двум мастерам ринга "скрестить перчатки" в его квадрате.

18 сентября 1999 года состоялся поединок который окрестили "Боем тысячелетия": два непобеждённых чемпиона мира в полусреднем весе, два бойца из топ-5 рейтинга pound for pound, два молодых гения - Феликс Тринидад против Оскара Де Ла Хойи. Организация поединка заняла более года. Зрители не увидели драму. Бойцы продемонстрировали тактические противостояние и высочайший уровень бокса. Один из судей поставил ничью: 114-114, а двое других отдали победу Феликсу: 115-113 и 115-114. Тито стал новым чемпионом мира по версиям IBF и WBC и лучшим боксёром вне зависимости от весовых категорий.

5329e8ba8c4483d1b98d5abea018d_534x326.jpg

Тринидад оставил титулы вакантными и поднялся в первый средний дивизион. Он одолел олимпийского чемпиона Дэвида Рида и стал новым обладателем пояса WBA. После успешной защиты нового титула в поединке с Мамаду Тиамом Феликс вышел на объединительный бой с непобеждённым чемпионом мира по версии IBF - Фернандо Варгасом.

2 декабря 2000 года состоялся один из самых драматичных поединков в истории первого среднего веса. Тито дважды отправлял соперника в нокдаун в первом раунде. Фернандо выдержал напор и вернул должок в 4 отрезке боя. Невероятное противостояние двух непобеждённых панчеров завершилось в 12 раунде. Варгас дважды падал от левого хука Тринидада. После третьего падения рефери остановил встречу. Тито объединил титулы.

В 2001 году Дон Кинг организовал турнир в среднем весе памяти Шугара Рэя Робинсона. В полуфинале Феликс Тринидад нокаутировал чемпиона мира по версии WBA - Уильяма Джоппи, а обладатель титула IBF - Бернард Хопкинс одолел чемпиона WBC - Кита Холмса.

29 сентября 2001 года в финале турнира за право обладать тремя главными титулам среднего веса сошлись Феликс Тринидад и Бернард Хопкинс. Их бою предшествовали беспорядки в Сан-Хуане. Бернард публично бросил флаг Пуэрто-Рико, чем вызывал бурную реакцию местного населения. Тринидад хорошо начал бой, но Хопкинс перехватил инициативу и отправил соперника в нокдаун в 12 раунде. Феликс поднялся, но его отец сигнализировал о остановке. Тито потерпел первое поражение в своей карьере.

После сокрушительного поражения от Хопкинса Тринидад дважды возвращался на ринг: в 2002 году он нокаутировал Хасина Черифи, а в 2004 разгромил скандального Рикардо Майоргу.

titomaor1.jpg

14 мая 2005 года Тито потерпел разгромное поражение от рук техничного левши Рональда Винки Райта. Феликс завершил карьеру, но вернулся на ринг в 2008 году для поединка с Роем Джонсом. Тринидад уступил судейским решением и окончательно покинул мировой бокс. Его профессиональный рекорд: 42 победы, 35 нокаутом и 3 поражения.

5329e8ba8c4483d1b98d2e95abea018d_5x326.jpg

Жизнь после бокса, семья и бизнес

Тито получил мировую славу. Он стал кумиром для американских фанатов бокса. Его сердце всегда принадлежало родной стране - Пуэрто-Рико. Он выходил на бои с флагом Острова чемпионов. Его мать - Ирма делала сыну амулет ("супу") перед каждым боем. Тринидад размешал подарок матери на своих шортах рядом с изображением флага Пуэрто-Рико.

Феликс женат на Шароне Сантьяго. У пары 5 дочерей. Тито познакомился с будущей супругой во время любительской карьеры. На накопленные средства он купил Ford Mustang, тем самым пытаясь произвести впечатление на девушку. Родители Шарон были против её отношений с Феликсом. Тринидад не остановился перед трудностями. Он добился любви Шарон и благословения её родителей. Напор и терпение - качества присущие ему не только в ринге, но и в обычной жизни.

Тринидад занимается инвестированием в сфере строительного бизнеса. Боксёр активно участвует в благотворительных акциях и фондах. В 2013 году он был введён в Международный зал славы бокса вместе с Джо Кальзаге и бывшим соперником - Оскаром Де Ла Хойей.

5329e8ba8c4483d1b98d2e95abea018d_534x326.jpg

Феликс Тринидад - легенда мирового бокса, пятикратный чемпион мира в трёх весовых категориях и единственный боксёр из Пуэрто-Рико кому покорилась первая строчка рейтинга pound for pound. Сила внутри ринга и скромность за его пределами сделали из Тито кумира миллионов мальчишек во всём мире. Его яркие нокауты навсегда вошли в историю бокса.
"Я боксировал в бою и на тренировках против 27 чемпионов мира. Никто и никогда не бил меня так сильно как Тринидад. После боя я захотел узнать что находится в его левом кулаке. Я подозревал обман. Когда он снял перчатку я увидел маленькую худую кисть. Это фантастика. Его кулак сделан из железа. Я сделал подставку от его хука. Рентген после боя показал перелом моей правой руки. Этот худенький парень обладал страшной силой." - Родни Мур, соперник Феликса Тринидада, двукратный претендент на титул чемпиона мира. 2010 год.