Боковой удар в боксе. Всё, что нужно знать о ударе сбоку.

Боковой удар в боксе. Всё, что нужно знать о ударе сбоку.


Боковой удар в боксе. В этой статье вы узнаете историю происхождения удара хук в боксе, а также его определение и главных мастеров удара сбоку.

Боковой удар в боксе (слово hook в дословном переводе "крюк") это силовой панч, который выполняется согнутой в локте рукой с помощью мышц бедра, спины, бицепса и грудного отдела. Свободна рука должна находиться у подбородка, чтобы страховать голову от возможного ответного действия. Во время выполнения хука бьющая рука согнута в локте под углом от 90 до 135 градусов. Всё что более 135 градусов характеризуется как свинг (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Свинг. Кросс. Оверхенд. Что общего и в чём разница?).

альварес.png

При классическом исполнении бокового удара предплечье параллельно полу. Однако в реальном бою локоть бьющей руки может занимать положение от 45 градусов до 135.

донэр.png

Всё что выше 135 градусов превращается в оверхенд, а всё что ниже 45 может быть характеризовано как разновидность кроше (подробнее о ударе кроше читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кроше удар в боксе. Всё о нестандартном панче.).

котто.png

Хук в боксе может быть выполнен с обеих рук. В данной статье мы возьмём за основу удар с передней руки.

брук.png

Боковой панч с передней руки это один из двух самых разрушительных ударов в арсенале боксёра. По статистике количество нокаутов от переднего хука делит первое место с прямым ударом дальней рукой. На третьей строчке располагается атака в область печени (подробнее о ударе в печень читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?).

В идеальном исполнении хук выполняется без замаха. Качественный удар сбоку не может быть реализован без подготовительных действий:
  • замах плечами (увод плеча бьющей руки назад)
  • маскировка замаха под уклон
  • второй (или третий) удар в комбинации
Плечо дальней руки изначально "заряжено" на атаку. Для реализации хука сильнейшей рукой не требуются дополнительные действия, но при этом он более заметен для соперника. Слишком велико расстояние до цели. Именно поэтому боксёры редко используют хук с дальней руки. Такой панч требует маскировки и подготовки. Удар необходимо "спрятать" и вывести из поля зрения соперника. Именно поэтому спортсмены делают ставку на боковой удар передней рукой. Он наиболее практичен. Передняя рука ближе к сопернику нежели дальняя. Хук передней легче замаскировать. Тщательно отработанный удар сбоку обладает хорошим качеством. В ударном движении задействованы крупные мышечные группы (бёдра, спина, грудь). Кулак и предплечье выполняют роль боевой насадки. Хук выполняется за счёт резкого разворота корпуса в направлении удара.

леонард.png

Как и любой другой удар хук реализуется во всех фазах боя:
  • атака
  • ответная форма
  • встречная форма
  • работа на отходе
Боковой удар в боксе может быть выполнен по двум этажам: в область головы и в область корпуса. Не существует единственно правильной техники выполнения хука. Если вы нанесли удар, причинили ущерб сопернику и при этом не получили ответный панч, то значит хук был выполнен правильно. Каждый боксёр обладает уникальными физическими особенностями. Кроме того, сотни школ кулачного искусства пропагандируют разные техники:
  • кто-то крутит пятку в момент удара, а кто-то ратует за акцент на развороте корпуса
  • кто-то использует положение горизонтального кулака (в момент удара ладонь направлена в пол), а кто-то применяет технику вертикального положения или "стакана" (ладонь обращена к бьющему)
  • кто-то ратует за строгое соблюдение правил когда предплечье параллельно полу, а кто-то использует разные углы
Примеры из истории бокса наглядно демонстрируют нам различные примеры успешных боковых ударов. Рассмотрим несколько нестандартных вариантов:
  • Дэнни Гарсия выполняет хук передней рукой. Он использует замах и не смотрит на соперника в момент удара. При этом Гарсия успешно достигает своей цели.

    гарсия.png
  • Генри Купер выполняет левый хук. Британец не использовал классический вариант (предплечье параллельно полу). Его удар был направлен под углом 45 градусов и имел разрушительную силу.

    купер.png
  • По аналогу с Купером левый хук выполнял Хосе "Пипино" Куэвас. Его панч передней рукой обладал невероятной энергией. При этом мексиканец также никогда не использовал классический вариант.

    куэвас.png
В любой секции спортивных единоборств начинающий боксёр изучает базу: основные виды ударов. В реальном бою (спарринге) он отделяет "мух от котлет". С практическим опытом боксёр формирует свой собственный, уникальный арсенал. Зачастую, боксёры, которые занимаются у одного наставника, боксируют в разной манере и по-разному выполняют боковые удары. Каждый спортсмен уникален. Именно поэтому не существует единственно правильной техники хука. В итоге, каждый боец будет по-разному выполнять хук в боксе.

Существует несколько вариаций хука. Кроме вышеперечисленных кроше, свинга и оверхенда, можно выделить кросс. Кросс это встречный боковой удар через переднюю руку соперника.

В истории бокса было множество спортсменов, которые делали ставку на передний хук. Выделим нескольких мастеров удара сбоку:
Это лишь малая часть обладателей сокрушительного хука. Каждый боксёр высокого уровня обязан иметь в своём арсенале хорошо поставленный боковой удар. Что общего у всех мастеров удара сбоку? Все они выполняют панч не просто сбоку, а сбоку и немного вперёд. Таким образом бьющий в несколько раз увеличивает силу своего удара. Боксёр стремится не зацепить подбородок, а образно "проткнуть" челюсть соперника костяшками кулака. Этот момент свойственен всем мастерам боковых ударов.  

Когда появился хук в боксе? Для ответа на этот вопрос нам необходимо вернуться в 18 век. На заре своего формирования профессиональный бокс представлял из себя зрелище далёкое от современного варианта. До начала 20 века боксёры сражались по примитивным правилам "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.).

Джек Бротон, автор первых боксёрских правил, убил в ринге своего соперника. Трагедия стала следствием окультуривания кулачного искусства. Бротон и его современники сражались на голых кулаках. В то далёкое время не существовало видео-съёмки. Мы можем лишь предполагать, как выглядели поединки прошлого (подробнее о боях 19 века читайте в МАТЕРИАЛЕ: Как дрались боксёры прошлого? Бои 19 века.). (на фото Джек Бротон)

бротон.png

Именно Бротон является автором хука. Джек пропагандировал свою технику в лондонском клубе. До его изобретения не существовало структурированной техники бокового удара. Как правило, бойцы использовали аналог "грязного свинга" - длинного, размашистого удара.

Стоит отметить, что Бротон изначально использовал технику вертикального кулака. Удар голой рукой отличается от удара в перчатки. Положение "кружки" способно обезопасить руку от получения травм (подробнее о различных положениях кулака читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар "кружкой" в боксе или горизонтальный кулак? Плюсы и минусы.). Большинство современных профессиональных боксёров используют положение вертикального кулака. Это наиболее разумное сочетание собственной безопасности (травма руки) и силы (причинение ущерба сопернику).

хук.png

Боковым ударам можно посвятить сотни печатных материалов. Но самое главное это практика. Каждый спортсмен уникален. Начинающий боксёр чувствует это когда впервые наносит точный боковой удар по сопернику. Его мышечная память запоминает этот момент. Боец шлифует СВОЮ технику. Таким образом новичок повышает свой уровень. Фактор практики это основа в изучении любого технического действия. И хук в боксе не является исключением из правил.

Теперь вы знаете что такое боковой удар в боксе. Мы рассмотрели историю происхождения удара хук в боксе, а также его определение и главных мастеров удара сбоку.