Кроше удар в боксе. Всё о нестандартном панче.

Кроше удар в боксе. Всё о нестандартном панче.


Кроше удар в боксе (Le Crochet). В этой статье вы узнаете определение удара кроше, историю его происхождения, а также некоторых мастеров Le Crochet.

Кроше удар в боксе (слово Le Crochet в переводе с французского "крюк") это восходящий панч с дальней руки, который выполняется по косой траектории под углом от 30 до 60 градусов. Цель - подбородок и нижняя челюсть. Кроше это своеобразный гибрид хука и апперкота. В конечной фазе удара локоть бьющей руки опущен вниз. (на фото Арчи Мур выполняет кроше)

мур.png

Le Crochet это французское слово. Жорж Карпантье и Марсель Тиль, первые чемпионы мира из Франции, активно использовали кроше в своих поединках. (на фото Жорж Карпантье)

карпантье изобрет.png

Удар кроше требует подготовки. Для его реализации необходимы обманные действия передней рукой. Марсель Тиль использовал тактику смены фокуса. 95% его техники - работа передней рукой. После очередного джеба француз делал шаг левой ногой и мощный разворот на правой ступне. Тиль использовал вес тела для реализации кроше. (на фото Марсель Тиль (слева) готовит удар кроше)

тиль готовит кроше.png

Кроше это нестандартный удар. Секрет Le Crochet в подготовке действия. Одиночный панч будет заметен сопернику и откроет бьющего под ответную атаку. Чтобы реализовать кроше необходимо сместить фокус внимания соперника на свою переднюю руку. При правильной техники исполнения удар обладает колоссальной мощью. (на фото Гил Тёрнер выполняет кроше, 1955 год)

кроше .png

Удар кроше это аналог уличного панча. Le Crochet удобно выполнять с опущенной руки по восходящей траектории (удар "из кармана").

В 21 веке боксёры редко используют удар кроше. В любом правиле есть исключения. Вик Дарчинян, четырёхкратный чемпион мира в двух весовых категориях, активно использовал кроше. Он маскировал атаку передней правой рукой и наносил круговой удар левой. Высокая скорость вкупе с мощью давали на выходе хороший результат.
  • Вик Дарчинян готовит удар кроше

    дарч готовит кроше.png
  • Вик Дарчинян выполняет удар кроше

    дарч наносит кроше.png
Нестандартная траектория Le Crochet является залогом его успеха. Это не хук и не апперкот, а нечто среднее.

Из современных бойцов аналог кроше использует Джо Смит.
  • Джо Смит выполняет кроше (1)

    смит.png
  • Джо Смит выполняет кроше (2)

    смит 2.png
Боксёры, которые делают ставку на удар кроше, изначально находятся в позиции удобной для нанесения панча. Они используют так называемую боковую стойку (стоят фактически боком к сопернику). Подобное положение служит для создания замаха дальним плечом, что является хорошей стартовой позицией для выполнения кроше.  

Теперь вы знаете, что такое кроше удар в боксе. Мы рассмотрели определение удара кроше, историю его происхождения, а также некоторых мастеров Le Crochet.