Вик Дарчинян. Бешеный бык. Большая биография выдающегося боксёра.

Вик Дарчинян. Бешеный бык. Большая биография выдающегося боксёра.


Вахтанг "Вик" Дарчинян. Бешеный бык. Представляю вам подробную биографию выдающегося боксёра, обладателя четырёх титулов в двух весовых категориях и первого представителя Армении кому покорился чемпионский пояс.

Вступление

В каждой стране есть свой герой ринга. Первым чемпионом мира среди профессионалов из Армении стал боксёр который был исключён из состава национальной любительской сборной. Он сменил место проживания и максимально раскрыл свой потенциал на профессиональном ринге. Ему покорились четыре титула в двух весовых категориях. Это рассказ о Вике Дарчиняне по прозвищу "Бешеный бык".

на пике.jpg

Детство и юность

Вахтанг Рубенович "Вик" Дарчинян родился 7 января 1976 года в городе Ванадзор (Армения, СССР). Рубен, отец будущего чемпиона, был главным тренером по борьбе в одном из залов Ванадзора. В 5-летнем возрасте Вик начал посещать тренировки в клубе своего отца. Но борьба не являлась любимым видом спорта у маленького Дарчиняна. Он наблюдал за боксёрскими баталиями по чёрно-белому телевизору. Вик мечтал стать боксёром-профессионалом. Рубен объяснил своему сыну, что в СССР нет разрешения на занятия профессиональным спортом.

В 70-е и 80-е годы 20 века Советский Союз представлял из себя тоталитарную систему, где отсутствовала частная собственность и была полностью развалена экономика. У советской молодёжи не было перспектив для развития. Предпринимательская деятельность приравнивалась к преступлению против режима. "Железный занавес" и изоляция от цивилизованных стран это способ коммунистический вождей скрыть от народа ущербность своей экономики и промышленности. В таких условиях прошло детство маленького Вика.

В 1986 году Дарчинян сменил вид спортивной деятельности. Он начал посещать тренировки у Вазгена Бадаляна, наставника по боксу. Так начался долгий путь лучшего боксёра в истории Армении. (на фото Вик Дарчинян и Вазген Бадалян)

с тренером.png

В 1991 году Армения освободилась от советских оков. Кровавый коммунистический режим был разрушен. Мечта о том чтобы стать чемпионом мира по боксу среди профессионалов не покидала мысли юного Дарчиняна. Для свершения целей ему был необходимо зарекомендовать себя на любительском ринге.

Любительская карьера и манера ведения боя

Рост - 166 сантиметров. Размах рук - 164 сантиметра. Вик природный левша. Он работал в правосторонней позиции-левши. Его "визитная карточка" - удар дальней рукой под разными углами.

коронка.png

В период любительской карьеры Дарчинян работал в классической манере. Со временем он сформировал свой уникальный стиль:
  • работа под разными углами
  • нестандартная стойка
  • агрессивная манера ведения боя
Вазген Бадалян присвоил своему подопечному прозвище "The Raging Bull" (Бешеный бык. Аналогичное прозвище было у Джейка Ламотты). Никнейм указывает на манеру ведения боя. Армянин выступал в рамках наилегчайшей весовой категории где редки случаи досрочных побед. Вик изменил привычный тренд. Более половины своих боёв он завершил нокаутом.
"Я не хвастаюсь. Мои слова подкреплены действиями. Один удар от меня будет очень опасным, независимо от того, насколько большой мой соперник. Одного удара в челюсть достаточно чтобы отправить его на канвас. Будучи молодым я выполнял по 1500 отжиманий за 1 тренировку. Когда мне становится скучно я иду в зал и отжимаюсь." - Вик Дарчинян. 2018 год.
В 1997 году Вик принял участие на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия). На предварительной стадии он одолел соперников из Австралии и Венгрии. В 1/4 финала армянин уступил Мануэлю Мантильи, представителю Кубы и будущему победителю турнира.

1998 год стал продуктивным для Дарчиняна. На чемпионате Европы в Минске (Беларусь) он завоевал бронзовую награду, а также финишировал третьим на Играх Доброй воли в Нью-Йорке (США). На кубе мира в Пекине (Китай) Вик вновь уступил Мануэлю Мантильи на стадии полуфинала.

в аматорах.png

В 1999 году на чемпионате мира в Хьюстоне (США) Дарчинян взял реванш у Мануэля Мантильи, но уступил во втором круге Булату Жумадилову, спортсмену из Казахстана.

В 2000 году Вик принял участие на чемпионате Европы в Тампере (Финляндия) и прошёл отбор на Олимпийские игры в Сиднее (Австралия).

На главном старте четырёхлетия Вик одолел соперника из России. Во втором круге он вновь уступил Булату Жумадилову.

После участия на Олимпийских играх Вик вернулся в Армению. Он планировал покорить олимпийский ринг в Афинах (2004 год). Однако представители руководства сборной негативно отнеслись к стремлениям Дарчиняна. Он принял решение не испытывать судьбу в аматорах, а исполнить свою давнюю мечты - получить титул чемпиона мира среди профессионалов. У Вика не было права на ошибку. Для начала профессиональной карьеры он вынужден был переехать в Австралию. В случае неудачи армянину был навсегда закрыт путь на любительский ринг.

в аматорах 2.png

Аматорский рекорд Дарчиняна имеет 2 варианта:
  1. 158-18 - официальные цифры
  2. 300-20 - версия Вика Дарчиняна
Начало профессионального пути, первый чемпион мира из Армении и сокрушительное поражение

В 2000 году Вик переехал в Сидней (Австралия) где начал свой путь на профессиональном ринге. Ему понадобилось три году чтобы получить бой за статус обязательного претендента по линии IBF в рамках наилегчайшего дивизиона. 12 декабря 2003 года Дарчинян нокаутировал Она Дувисета, боксёра из Таиланда, в 5 раунде. Армянин получил статус первого номера рейтинга по линии Международной боксёрской федерации. Ему пришлось ждать 1 год для реализации права на чемпионский поединок.

16 декабря 2004 года Вик дебютировал на ринге США в бою с Ирене Пачеко, непобеждённом боксёре из Колумбии и доминирующим чемпионе мира в наилегчайшем дивизионе. Колумбиец превосходил соперника в большинстве эпизодов поединка. На протяжении 9 раундов Дарчинян ждал своего шанса. В 10 отрезке ему удалось отправить соперника на настил. В 11 раунде Вик нокаутировал Ирене. В тот день Дарчинян стал первым чемпионом мира из Армении.

первый чемпион в истории армении.png

Вик заключил долгосрочный контракт с промоутером Гэри Шоу. Он провёл 6 последовательных защит титула по версии IBF:
  1. Мзукиси Сикали (27 марта 2005 год, технический нокаут в 8 раунде)
  2. Яир Хименес (24 августа 2005 год, технический нокаут в 5 раунде)
  3. Диосдадо Габи (3 марта 2006 год, технический нокаут в 8 раунде)
  4. Луис Мальдонадо (3 июня 2006 год, технический нокаут в 8 раунде)
  5. Гленн Донер (7 октября 2006 год, техническое решение (TD) ввиду остановки боя в 6 раунде)
  6. Хосе Виктор Бургос (3 марта 2007 год, технический нокаут в 12 раунде)
7 июля 2007 года Дарчинян вышел в ринг против Нонито Донера, младшего брата Гленна Донера которого армянин победил ранее. Филиппинский соперник не воспринимался американскими экспертами бокса как серьёзный вызов для доминирующего чемпиона. Нонито совершил главный апсет 2007 года. Он нокаутировал Вика в 5 раунде. Это поражение стало первым для Дарчиняна на профессиональном ринге.

Три титула в новом дивизионе и попытки покорить легчайшей вес

Представителям экс-чемпиона не удалось договориться с командой Нонито Донера о проведении реванша. Вик принял решение перейти во второй наилегчайший дивизион. Он пересмотрел систему своей подготовки. В бою с Донэром Дарчинян был слишком уверен в своих силах, что и привело к поражению. Он дебютировал в новой весовой категории с досрочной победой и получил право на элиминатор по линии IBF.

2 февраля 2008 года Вик свёл вничью поединок с Зедом Горресом. Конкурентное противостояние было омрачено халатными действиями рефери. Представители Международной боксёрской федерации приняли решение назначить Дарчиняна в качестве главного претендента на титул.

2 августа 2008 года Дарчинян нокаутировал Дмитрия Кириллова в 5 раунде и стал обладателем титула по версии IBF во втором наилегчайшем дивизионе.

Гэри Шоу организовал для своего подопечного поединок с Кристианом Михаресом, представителем Мексики и обладателем титулов по версиям WBC и WBA. Объединительный бой двух чемпионов вызвал повышенный интерес со стороны американской публики. (на фото Кристиан Михарес и Вик Дарчинян)

за абсолюта.png

11 ноября 2008 года Вик нокаутировал Кристиана в 9 раунде. Армянин стал обладателем трёх главных титулов во втором наилегчайшем дивизионе.

абсолют.png

7 февраля 2009 года Дарчинян провёл защиту трёх титулов в поединке с Хорхе Арсе. Доктор принял решение остановить бой после 10 раунда по причине травм лица у претендента. Вик владел подавляющим преимуществом и сохранил титулы. Он занял 8 строчку рейтинга pound for pound.

11 июля 2009 году Вик вышел в ринг против Джозефа Агбеко, чемпиона мира по версии IBF в легчайшем дивизионе. Ему не удалось получить титул в третьей весовой категории. Поединок был насыщен клинчем и нарушениями правил со стороны действующего чемпиона. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Агбеко.

Дарчинян вернулся во второй наилегчайший дивизион. Он отказался от пояса по линии IBF в пользу боя с Джозефом Агбеко. Вик провёл две защиты титулов по версиям WBA и WBC:
  1. Томас Рохас (12 декабря 2009 год, нокаут во 2 раунде)
  2. Родриго Герреро (6 марта 2010 год, единогласное судейское решение)
После успешных защит Вик принял решение оставить титулы вакантными. Рохас и Герреро стали чемпионами мира после поражений Дарчиняну.

Вик победил Эрика Барселону и принял участие в мини-турнире Showtime между четырьмя лучшими боксёрами легчайшего дивизиона: Абнер Марес, Джозеф Агбеко, Йони Перес и Вик Дарчинян.

11 декабря 2010 года Вик уступил Абнеру Маресу раздельным судейским решением в рамках полуфинального боя. В матче за 3 место он разгромил Йони Переса. Поединок был остановлен в 5 раунде из-за столкновения головами.

После победы над Эвансом Мбамбой Вик получил право на титульные поединки в рамках легчайшего дивизиона. Оба раза он потерпел неудачу:
  1. 3 декабря 2011 год. Вик уступил Ансельмо Морено, обладателю титула по версии WBA, единогласным судейским решением.
  2. 6 апреля 2012 год. Вик уступил Шинсуке Яманака, обладателю титула по версии WBC, единогласным судейским решением.
Спад физических кондиций и завершение спортивной карьеры

В 2012 году у Вика наступил спад физических кондиций. Он уже никогда не был прежним. Дарчинян одержал 2 победы и получил право на реванш с Нонито Донэром в рамках полулёгкого дивизиона.

9 ноября 2013 года Вику удалось сломать челюсть своему давнему сопернику в начальных раундах. Нонито продолжил поединок. В 9 раунде филиппинец вновь нокаутировал армянина. Дарчинян лидировал на карточках двух судей на момент остановки. В своём следующем поединке Вик уступил Николасу Уолтерсу, обладателю титула по версии WBA в полулёгком дивизионе, нокаутом в 5 раунде.

Свой последний шанс на завоевания чемпионского пояса Дарчинян получил 6 июня 2015 года. Он уступил Хесусу Куэльяру техническим нокаутом в 8 раунде. Армянин продолжил выступления. Он не снискал былой славы. В 2017 году Вик принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 43 победы, 32 нокаутом, 9 поражений и 1 ничья.

Жизнь вне ринга

Вик женат. Супруга - Ольга. Пара воспитывает сына Рубена названного в честь Рубена Дарчиняна, отца Вика. (на фото Вик с женой и сыном)

с сыном и супругой.png

Дарчинян владеет несколькими направлениями бизнеса на территории Австралии. Вместе со своей семьёй он проживает в Сиднее.

Вик Дарчинян первопроходец в сфере профессионального бокса среди представителей Армении. В 2004 году он стал первым армянином кому покорился чемпионский титул среди профессионалов. Вик прошёл долгий путь к вершинам профессионального бокса. Исключение из состава любительской сборной оказало положительное влияние на его дальнейшую жизнь. Это был рассказ о Вике Дарчиняне по прозвищу "Бешеный бык".

на пике 2.png