Удар "кружкой" в боксе или горизонтальный кулак? Плюсы и минусы.

Удар "кружкой" в боксе или горизонтальный кулак? Плюсы и минусы.


Удар "кружкой" в боксе или горизонтальный кулак. В этой статье рассмотрим вопрос положения кулака боксёра в момент нанесения удара, а также выделим основные плюсы и минусы горизонтального и вертикального положения.

Различные школы кулачного боя имеют разные каноны базовой техники. Одна категория наставников учит поворачивать пятку в момент нанесения удара и ратует за работу в челноке, а другие мастера "ставят" своим ученикам силовые удары и делает акцент на физическом аспекте. Все школы бокса различаются по специфике своего преподавания. Чьё "кунг-фу" лучше мы можем увидеть на турнирах регионального, областного и континентального значения. Достичь вершины боевого искусства можно различными путями. Это было доказано на практике представителями диаметрально противоположных школ кулачного боя. В этой статье рассмотрим вопрос положения кулака боксёра в момент нанесения удара, а также выделим основные плюсы и минусы горизонтального и вертикального положения. Итак, что лучше удар "кружкой" в боксе или горизонтальный кулак?

Горизонтальный кулак это такое положение руки когда большой палец и внутренняя часть ладони направлены в пол. Как правило, горизонтальный кулак используют боксёры-любители для нанесения прямых и боковых ударов.

в аматорах горизонтальный.png

Использование такого положения руки обусловлено спецификой правил и амуниции у аматоров. Любительские перчатки не позволяют полностью сжать кулак во время атаки, что значительно затрудняет использование удара "кружкой". Как правило, аматоры работают по классическим канонам без использования нестандартных техник, что также делает разумным применение горизонтального кулака. Ударная поверхность располагается на костяшках указательного и среднего пальцев.

Удар "кружкой" боксе это такое положение руки когда большой палец и внутренняя часть ладони направлены к спортсмену наносящему удар (при боковом ударе). Вертикальный кулак применялся боксёрами 19 века, которые выступали по правилам "Лондонского призового ринга".

вертикальный.png  

Такое положение руки более разумно при использовании голого кулака. Это одинаково актуально как для прямого так и для бокового вида удара. Большинство профессиональных боксёров используют вертикальный кулак по причине возможности задействовать в ударе косые мышцы спины за счёт движения корпусом. Ударная поверхность может располагаться на костяшках указательного и среднего пальцев, а также быть смещена на костяшки мизинца, безымянного и среднего.

вертикальный профи.png

Положение локтя в момент удара не является принципиальным. Боковой удар может выполнятся с опущенным локтем или с поднятым выше параллели, что делает такую технику более разумной в профессиональных реалиях.

гена вертикальный.png

Рассмотрим плюсы и минусы нанесения боковых ударов "кружкой" и горизонтальным кулаком:

Удар "
кружкой"

Плюсы:
  • Более безопасный вариант для большого пальца. В случае промаха не произойдёт травмы.
  • Более разумен при использовании профессиональных перчаток.
  • Разумно использовать удары "кружкой" под разными углами.
  • Наиболее эффективен на ближней и средней дистанции.
  • Удобно наносить с опущенной руки (с передней руки).
Минусы:
  • Сложно использовать на дальней дистанции по причине большого излома в области запястья.
  • Не практичен в любительском боксе так как есть большой риск нанести удар открытой перчаткой из-за специфики амуниции.
Удар горизонтальным кулаком

Плюсы:
  • Удобен на средней и дальней ударных дистанциях.
  • Имеет схожее техническое начало с прямым ударом.
  • Разумно использовать высокому бойцу.
  • Удобно использовать во время атаки на скачке.
Минусы:
  • В случае промаха велика вероятность травмы большого пальца или кисти
  • Сложно вовремя завернуть руку в ближнем бою.
Профессионалы и любители используют горизонтальный кулак в момент нанесения прямых ударов так как это наиболее логичный вариант для боя в перчатках.

горизонтальный прямой.jpg

В классическом варианте удары снизу наносятся таким положением кулака когда его внутренняя часть ладони смотрит вверх. Однако в боевой ситуации сложно нанести классический удар. Как правило, боксёры используют промежуточное положение кулака (нечто среднее между вертикальным и горизонтальным),

вариации снизу.png

Орзубек Назаров, экс-чемпион мира в лёгком дивизионе, больше половины своих досрочных побед одержал с помощью удара левой рукой в область корпуса. Назаров наносил нестандартный удар. Он использовал форму когда большой палец левой руки смотрит вверх.

снизу вертикальный.png

Выводы: Горизонтальный кулак и удар "кружкой" в боксе одинаково практичны. Использование того или иного варианта зависит от школы в которой боксёр постигал азы кулачного искусства. В выборе рационального положения кулака многое зависит от физических особенностей конкретного спортсмена, а также строения его кисти. Некоторые боксёры вынуждены были менять технику постановки руки по причине травм. Например, Алексис Аргуэлло.

В январе 1972 года Алексис сломал левую руку во втором раунде боя с Хорхе Рейесом. Дальнейшая карьера никарагуанца оказалась под угрозой. Он не выходил в ринг на протяжении 8 месяцев. На помощь пришёл знаменитый менеджер Билл Миллер. Билл направил Алексиса к квалифицированному спортивному медику. Под присмотром врача боксёру удалось залечить повреждение. Доктор объяснил Аргуэлло как необходимо ставить руку при боковом ударе чтобы избежать рецидива. На начальном этапе карьеры Алексис использовал положение горизонтального кулака, что и привело к перелому большого пальца при сильном попадании в твёрдую часть головы Рейеса. Он изменил положение на вертикальное "пивная кружка" или "стакан". Это обезопасило его травмированный большой палец. Аргуэлло вернулся на ринг.

аргуэлло.png

Каждый боксёр использует в бою наиболее практичные приёмы. Некоторые действия превращаются в "коронки". Как показывает практика "визитные карточки" бойцов отличаются по технике исполнения от классических канонов. Благодаря практическому опыту спортсмен способен отделить зёрна от плевел. Но это палка о двух концах. Для того чтобы боксёр был способен действовать нестандартно и, при этом, эффективно он обязан владеть классической школой на хорошем уровне. Без наработки боксёрской базы не имеет смысла говорить о каких-либо вариантах нестандартного нанесения ударов.