Кто такой абсолютный чемпион мира по боксу?

Кто такой абсолютный чемпион мира по боксу?


Абсолютный чемпион мира по боксу. В этой статье рассмотрим вопрос: что означает понятие "абсолютный чемпион мира по боксу" для различных периодов истории?

Абсолютный чемпион мира по боксу - это спортсмен, который владеет титулом (или титулами) в конкретном дивизионе по всем главным санкционирующим версиям. (на фото Джермен Тейлор с четырьмя главными титулами среднего дивизиона и поясом журнала "РИНГ")

тейлор.jpg

Понятие "абсолютный чемпион мира" отличается от понятия "линейный чемпион" (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Кто такой линейный чемпион в боксе и как его определить?). Линейный чемпион может не владеть основными титулами, а для признания статуса абсолютного чемпиона мира необходимо обладать всеми главными поясами.

пояса.png

История профессионального бокса делится на несколько периодов:
  • До 1920 года.
  • С 1920 по 1963 год.
  • С 1963 по 1983 год.
  • С 1983 по 1988 год.
  • С 1988 по настоящее время.
Необходимо определить критерии оценки абсолютного чемпиона мира для каждого конкретного исторического периода.
  • До 1920 года бокс не являлся легальным видом спорта. Вечера профессионального бокса берут своё начало с 1906 года. Однако лишь в 1920 все участники боксёрского процесса получили лицензию на свою деятельность благодаря принятию на территории США так называемого "закона Уолкера". (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Легализация бокса способствовала регламентированному разграничению на весовые категории. До принятия "закона Уолкера" титул чемпиона мира носил условный характер. В каждой весовой категории был один лидер и множество претендентов. Кандидат на чемпионский бой назначался представителями спортивной комиссии в конкретном штате (как правило, штат Нью-Йорк). При этом, пояс чемпиона мира представлял из себя произведение искусства ручной работы. До 1920 года абсолютным чемпионом мира считался общепризнанный (спортивной комиссией и публикой) боксёр. Например, Джек Джонсон владел титулом абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе в период с 1908 по 1915 год. (на фото Джек Джонсон)

    Джонсон.png
  • С 1920 по 1963 год абсолютным чемпионом мира считался боксёр признанный двумя главными санкционирующими органами: NYSAC (Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк) и NBA (Национальная боксёрская ассоциация). (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Откуда появились версии в профессиональном боксе? История происхождения золотых поясов.) Как правило, представители двух организаций действовали сообща. В каждой категории был один чемпион мира и рейтинг из топ-15 главных претендентов. Например, Генри Армстронг владел титулами NYSAC и NBA в трёх весовых категориях: полулёгком, лёгком и полусреднем. (на фото Генри Армстронг и Джо Луис).

    армстронг и луис.png

    Однако между "двумя акулами" боксёрского ранжирования случались разногласия. Например, история Тони Зэйла. В 1941 году Тони Зэйл, признанный NBA абсолютным чемпионом мира в среднем дивизионе, вынужден был провести поединок с Джорджи Абрамсом, претендентом по линии NYSAC. До боя представители Атлетической комиссии (NYSAC) не признавали Зэйла чемпионом мира по своей версии несмотря на его "коронацию" со стороны NBA. Тони одержал победу в поединке с Абрамсом и объединил титулы по линиям NYSAC и NBC. Только после этого Зэйл был признан абсолютным чемпионом мира. (на фото Тони Зэйл с чемпионским поясом)

    зэйл.png
  • С 1963 по 1983 год "правили балом" WBA (Всемирная боксёрская ассоциация) и WBC (Всемирный боксёрский совет) бывшие NBA и NYSAC соответственно. Обладатель титулов по версиям WBA и WBC считался абсолютным чемпионом мира. Как правило, двумя поясами владел один боксёр в каждой весовой категории. С течением времени в боксе появилась "мода" на тренд двоевластия. Представители WBA и WBC осознали выгоду раздельной политики. В этот исторический период в каждом дивизионе мог быть как один гегемон так и два лидера, каждый из которых не имел статуса абсолютного чемпионом мира до тех пор пока не объединит титулы. Например, Антонио Сервантес владел титулом по версии WBA в первом полусреднем дивизионе (1972-1976, 1977-1980 годы). В тоже время титул по версии WBC принадлежал Саенсаку Мангсурину (1975-1976, 1976-1978 годы). По разным причинам между двумя гегемонами не проводился объединительный поединок. В 70-е годы 20 века в первом полусреднем дивизионе не было боксёра, который носил статус абсолютного чемпиона мира.
  • С 1983 по 1988 год в один ряд по статусу с WBA и WBC "встала" бывшая USBA, которая превратилась в IBF (Международная боксёрская федерация). (подробнее об этом читайте в СТАТЬЕ: Версия IBF. Плюсы и минусы Международной боксёрской федерации.) С 1983 по 1988 год абсолютным чемпионом мира считался обладатель титулов по версиям WBC, WBA и IBF. Например, в 1983 году Марвин Хаглер стал обладателем трёх главных титулов в среднем дивизионе. (на фото Марвин Хаглер)

    хаглер.jpg

    В период с 1983 по 1988 год боец который обладал двумя главными титулами не мог считаться абсолютным чемпионом мира. Версия IBF котировалась на равных с WBA и WBC.
  • С 1988 по настоящее время абсолютным чемпионом мира принято считать обладателя титулов по 4 главным версиям. К WBA, WBC и IBF добавилась Всемирная боксёрская организация (WBO). Получить статус абсолютного чемпиона мира стало в несколько раз сложнее. Дело не в конкуренции между боксёрами, а в борьбе между организациями, промоутерами и телевизионными каналами. Лишь нескольким боксёрам удалось объединить 4 главных титула. Например, в 2017 году Теренс Кроуфорд стал обладателем поясов по версиям WBC, WBA, WBO и IBF в первом полусреднем дивизионе. (на фото Теренс Кроуфорд)

    кроуфорд.png
Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кто такой абсолютный чемпион мира по боксу?. Мы рассмотрели главные критерии определения абсолютного чемпиона мира в различные периоды боксёрской истории.