Кто такой линейный чемпион в боксе и как его определить?

Кто такой линейный чемпион в боксе и как его определить?


В этой статье рассмотрим вопросы: Кто такой линейный чемпион в боксе и как его определить? Что такое "линейный чемпион" и откуда произошло это понятие?

Любители бокса знакомы с термином "линейный чемпион". Но далеко не каждый болельщик знает его истинное толкование. Кто такой линейный чемпион и как его определить? Что такое "линейный чемпион" и откуда произошло это понятие? Для ответов на вопросы необходимо обратиться к терминологии и истории.

пояс.jpg

В дословном переводе "линейный чемпион" означает "the man who beat the man" (человек который победил человека). Проще говоря, для получения статуса линейного чемпиона необходимо победить общепризнанного №1 в конкретной весовой категории. В современном боксе с определением лидера возникают определённые проблемы из-за наличия нескольких ведущих версий (WBA, WBC, WBO, IBF).

много титулов.jpg

Фактор увеличения количества организаций затрудняет определение первого номера в каждом конкретном дивизионе. Однако и объединённый чемпион мира не всегда имеет статус "линейного". Почему так происходит? Давайте разбираться.

До 1963 года у экспертов бокса не возникало проблем с определением лидера. С 1921 года существовало два центра силы (Атлетическая комиссия штата Нью-Йорк (NYSAC) и Национальная боксёрская ассоциация (NBA)), которые активно сотрудничали друг с другом, а также назначали для действующего чемпиона обязательного претендента. В те времена не требовался термин "линейный чемпион" так как весь мир знал кто является лучшим. Если обладатель титула был повержен, то статус гегемона переходил к его победителю. Например, Джек Демпси победил Джесса Уилларда и стал новым абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе.

дэмпси уиллард.png

В 1963 году NBA превратилось во Всемирную боксёрскую ассоциацию (WBA), а NYSAC во Всемирный боксёрский совет (WBC). На первых порах не возникало трудностей с определением лидера так как чемпион, как правило, владел одновременно двумя титулами ведущих организацией. С течением времени в дивизионах наступило двоевластие, что привело к усложнению определения лучшего бойца. В 1983 году в "компанию" к WBA и WBC прибавилась Международная боксёрская федерация (IBF), а в 1988 к трио присоединилась и Всемирная боксёрская организация (WBO). В 21 веке четыре кита тянут одеяло на себя. Их взаимодействие друг с другом не облегчает задачу для определения лидера. Был необходим способ выявления истинного или "народного" чемпиона. Для этих целей была создана независимая некоммерческая организация LinealBoxingChampion. Компания разработала критерии для определения линейного чемпиона.

логотип.png

Линейный чемпион может быть определён в бою между №1 и №2 в конкретной весовой категории. Никак иначе. Например, финал турнира Super Six во втором среднем весе между Андре Уордом (№1) и Карлом Фрочем (№2).

уорд фроч 1 и 2.png

Для определения положения бойца LinealBoxingChampion ссылается на несколько самых престижных американских рейтингов. По совокупности анализа полученной информации компания делает своё заключение о том какое место занимает конкретный боец в определённой весовой категории. Спортсмен теряет статус линейного чемпиона если меняет дивизион, проигрывает в бою с №2 или завершает спортивную карьеру. В случае прекращения выступлений линейного чемпиона неофициальный титул становится вакантным. Он может быть разыгран между двумя главными претендентами. Например, когда Рокки Марчиано завершил спортивную карьеру его вакантный золотой пояс в тяжелом дивизионе, а в с ним и звание линейного чемпиона, был разыгран между Флойдом Паттерсоном (№1) и Арчи Муром (№2).

мур паттерсон за вакант.png

Обладатель нескольких титулов в одном дивизионе и даже абсолютный чемпион мира может не иметь статус линейного чемпиона в том случае, если согласно анализу компании LinealBoxingChampion он не занимает первую строчку рейтинга в своей весовой категории. Наличие титулов не является гарантией нахождения в рейтинге LinealBoxingChampion для их обладателя. Обязательные и добровольные защиты также не влияют на положение линейного чемпиона. Не существует организации которая бы могла санкционировать бой за статус линейного чемпиона. Это условный независимый показатель. В современных реалиях №1 и №2 конкретной весовой категории не всегда имеют возможность "скрестить перчатки" в квадрате ринга. Существует множество препятствующих факторов: телевизионные каналы, промоушены, политика ведущих организаций, а также планы и желание самих спортсменов.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: Кто такой линейный чемпион в боксе и как его определить? А также: Что такое "линейный чемпион" и откуда произошло это понятие? Линейный чемпион - это почётное, но ничего не определяющее звание. Обладатель статуса может не владеть основными титулами и не иметь других регалий. Компания LinealBoxingChampion даёт возможность любителям бокса увидеть истинного лидера конкретной весовой категории. При этом, составители рейтинга не настаивают на своей позиции и их решение не имеет юридической силы. Задача независимой организации - определить реального лидера. Польза деятельности компании LinealBoxingChampion возрастает в 21 веке в связи с появлением множества титулов в каждой из четырёх основных боксёрских версий.