Версия IBF. Плюсы и минусы Международной боксёрской федерации.

Версия IBF. Плюсы и минусы Международной боксёрской федерации.


Версия IBF. В этой статье разберём плюсы и минусы политики Международной боксёрской федерации. История создания и становления одной из четырёх главных версий в профессиональном боксе.

IBF (Международная боксёрская федерация) - одна из четырёх главных версий в профессиональном боксе. Краткий экскурс в историю: Федерация была создана в 1977 году и носила название USBA (Боксёрская ассоциация США). В первые годы становления новой организации было сложно конкурировать с двумя "акулами" - WBA и WBC. В октябре 1982 года президент USBA Роберт "Бобби" Ли баллотировался на роль главы WBA, но уступил в голосовании Гилберто Мендосе-старшему. Фиаско на выборах пошло на пользу Роберту Ли. В апреле 1983 года он был назначен президентом Международной боксёрской федерации, своеобразной дочерней компанией USBA. Для молодой организации было важно набрать популярность на мировой арене. Первым чемпионом по версии IBF стал легендарный Ларри Холмс. В скором времени к Ларри присоединились Марвин Хаглер, Эвандер Холифилд, Аарон Прайор и Дональд Карри. IBF преодолела долгий путь к уравниванию прав с WBA и WBC и становлению в качестве основной организации мирового бокса. На данный момент (июль 2019 год) пост президента IBF занимает Дэрил Пиплз.

Все четыре главные версии в профессиональном боксе работают по схожему сценарию и имеют общие обязательства и функции. Однако политика внутри каждой системы различна по своей специфике и правилам. Это зависит от многих факторов: управление, степень контакта с боксёрами и промоутерами, коррупция, взяточничество, приоритеты компании, квалификация руководящего состава, соблюдение правил. Анализ всех факторов указывают на престижность данной конкретной версии и непосредственно влияет на развитие профессионального бокса. Итак, плюсы и минусы политики Международной боксёрской федерации (версия IBF).

Плюсы
  • Обязательные защиты раз в 9 месяцев. В трёх других главных версиях (WBC, WBA, WBO) чемпионы должны проводить обязательную защиту 1 раз в 12 месяцев. IBF сократило этот срок до 9. Федерация строго контролирует процесс проведения ОП защиты у каждого из 17 чемпионов мира (количество весовых категорий в боксе). В промежутке между обязательной защитой чемпион обязан, если нет подтверждённых травм, провести, как минимум, 1 добровольную с боксёром из топ-15 рейтинга IBF.
  • Строгое соблюдение иерархии рейтинга. Иерархия рейтинга контролируется специальным комитетом IBF. На каждом континенте у Федерации присутствует свой председатель, отвечающий за контроль и качество боёв на данной территории. О всех изменениях сообщается главному комитету IBF, который вносит поправки в рейтинг путём открытого голосования специалистов.
  • Простота и чёткость в организации титульных боёв. Один из важнейших плюсов IBF относительно WBC, WBA и WBO. Максимальная простота в организации чемпионских боёв: представитель IBF санкционирует бой; у команд боксёров есть 30 дней на переговоры; контракт на бой подписывается обеими сторонами; документ шаблонный, имеет единый бланк и не подлежит внедрению дополнительных пунктов (важно!); в случае если команды бойцов не договорились "полюбовно" назначаются промоутерские торги. Секрет в простоте схемы. Все пункты поняты и прозрачны, что минимизирует варианты взяточничества и коррупции.
  • Грамотный президент и управляющая команда. Главный плюс IBF. Успех любого бизнеса на 90% зависит от компетенции и управления его руководителя. Нынешний президент IBF - Дэрил Пиплз заинтересован в развитии бокса, а не в собственной наживе, как руководители WBA и WBC. Идейный лидер - залог успеха компании. Главный слоган Международной боксёрской федерации: дать возможность молодым бойцам продвигаться в рейтингах IBF не создавая препятствий и поощряя инициативу. Это способствует развитию бокса и даёт возможность молодым проспектам продвигаться в рейтинг-листах IBF. Правильная политика Пиплза возвышает доверие бойцов к версии IBF.
  • Строгие санкции за нарушения. Любые нарушения в плане допинг-тестов, отказа от обязательной защиты титулы, нарушения условий контракта на бой и коррупции подвергаются строгим санкциям. Минимальное наказание: исключение бойца из рейтинга сроком на 1 год. Самое главное в этом плюсе - нарушения КОНТРОЛИРУЮТСЯ, а не просто прописаны на бумаге. Это создаёт порядок внутри рейтинга и позволяет бойцам конкурировать честным путём.
  • Только врач федерации может подтвердить травму чемпиона и любого бойца из рейтинга. Одно из главных отличий IBF от трёх других версий. Только врач Международной боксёрской федерации может принять решение о легальности травмы. Никакие сторонние справки и медицинские основания не являются поводом к отмене боя. Этот момент уравнивает права всех бойцов.
  • Чемпион может провести бой по другой версии только с разрешения IBF и после обязательной или добровольной защиты. Важный пункт. Выполнение обязательств "внутри" версии всегда в приоритете. IBF даёт бойцам возможность проведения объединительных поединков, но только после выполнения минимум одной добровольной или обязательной защиты. Есть исключению. Если боксёр, после завоевания титула IBF, хочет сразу провести объединительный бой он обязан подписать контракт, что в случае победы обязуется провести защиту по линии IBF. Международная боксёрская федерации не терпит авторитетов и не смотрит на медийность и популярность конкретного бойца. В истории было достаточно случаев когда IBF лишала знаменитого боксёра пояса чемпиона мира из-за невыполнения обязательств (например, Геннадия Головкина в 2018 году за отказ от боя с обязательным претендентом Сергеем Деревянченко)
  • Боксёры не принимавшие участие в боях форматом 12 раундов не могут занимать место в топ-3 рейтинга. Очень важный плюс, максимально исключающий "случайных персонажей" в верхних строчках рейтингов. Однако из-за большого количества "домашних бойцов" всё равно возникают моменты неравенства в плане уровня спортсменов в топ-3 рейтинга IBF (например, №3 Иса Чаниев и №1 Ричард Комми).
  • Ежегодный одинаковый взнос для всех промоутеров - равные условия. Чтобы иметь возможность принимать участие в боях по версии IBF и участвовать в промоутерских торгах представители боксёра обязаны внести ежегодную комиссию в размере 5 тысяч долларов + 1 тысяча долларов взнос за USBA. Условия равны для всех бойцов.
  • Справедливое разделение гонорара чемпионских боёв. 75% чемпиону - 25% обязательному претенденту. В случае боя за вакантный титул: 50% на 50%. Добровольная защита: 85% чемпиону - 15% претенденту из рейтинга ниже топ-3. Простая и справедливая схема выполнение которой строго контролируется IBF. И вновь, возвращаемся к основную плюсу этой версии - все боксёры равны перед правилами.
  • "Временный" титул вводится только в экстренных случаях. Важный плюс. Любой титул требует дополнительных пошлин от команды бойца. IBF вводит временный титул только в крайнем случае: длительная недееспособность чемпиона ввиду травмы подтверждённой главным врачом IBF.
  • При переходе чемпиона мира на категорию выше он занимает место в топ-5 рейтинга. IBF поощряет своих бойцов стремящихся к покорению новых весовых категорий. При переходе в вес выше действующий чемпион федерации получает право на бой-элиминатор в новом весе или располагается не ниже топ-5 рейтинга.
  • Минимальный контакт IBF с промоутерами и бойцами. Наиважнейший плюс, ярко выделяющий версию IBF на фоне коррупционных WBA и WBC. Чем меньше представители федерации контактируют с бойцами и промоутерами, тем меньше возможности к появлению коррупционной составляющей: взятки и откаты. В IBF это стало возможным благодаря понятной схеме организации боёв и соблюдению чётко прописанных правил. Версия и боксёр - продавец и покупатель. Чем меньше контакта между двумя инстанциями в сфере любого бизнеса, тем меньше вероятность возникновения коррупции.
Минусы
  • Коррупционное прошлое. Отсутствие коррупции - главный плюс IBF относительно трёх других версий. Однако этот момент касается только 21 века. На заре становления Международной боксёрской федерации Роберт Ли был неоднократно замечен во взяточничестве, коррупции и уклонении от уплаты налогов. В 2000 году Ли был осуждён на срок 22 месяца тюремного заключению и оштрафован на сумму 25 тысяч долларов. Роберт много сделал для развития IBF. На старте пути без взяток и откатов не обойтись. Однако президент "увлёкся", был осуждён и лишился своего поста. Этот момент непосредственно связан с главным плюсом IBF - её нынешним руководством. Президент и управление - лицо любого бизнеса.
  • Оплата санкций за бой производится от имени боксёра, а не промоутера. Существенный минус IBF. Ненужная функция в правилах компании. Все взносы и оплаты производятся от лица боксёра, а не от его представителей. Боец, зачастую, не имеет юридического образования и этот момент создаёт почву для коррупции и обмана.
  • Уступки федерации другим версиям в моменты организации объединительных боёв. IBF встала в один ряд по значимости с главными "акулами" профессионального бокса - WBA и WBC. В плане политики Международная боксёрская федерации значительно превзошла коррупционные версии WBA и WBC, руководители которых не работают на развитие бокса, а занимаются собственным обогащением за счёт введения множества чемпионских поясов требующих оплаты и тесно контактируя с бойцами, промоутерами и судейской коллегией. Однако исторический момент играет свою роль. IBF создана значительно позже WBA и WBC и всегда была вынуждена подстраиваться и идти на уступки в моменты объединения титулов. К сожалению, эта тенденция сохранилась и в современном боксе. IBF не имеет главенствующего слова когда дело касается объединения титулов и вынуждена идти на уступки в плане договора.
Вот такие основные плюсы и минусы Международной боксёрской федерации в 2019 году. Как видим, плюсов значительно больше нежели минусов. Этот момент возвышает IBF над коррупционными версиями WBA и WBC, которые большую часть боксёрской истории были впереди в плане престижа. Подробнее о коррупции в WBC читайте в моей статье ТУТ.

Общий вывод: благодаря квалифицированному руководству, простоте в организации боёв, минимальному контакту версии с командой бойцов, соблюдению внутренних правил, наказаниями за нарушения, чёткому соблюдению регламента и отсутствию дополнительного денежного давления на боксёра IBF является самой престижной боксёрской версией в современном боксе. Федерация имеет свои минусы, но политика компании направлена на интересы боксёров и развитие бокса, а не собственное обогащение. Это и есть главный секрет успеха Международной боксёрской федерации.