Зарплата боксёра. Почему различаются гонорары боксёров из разных категорий?

Зарплата боксёра. Почему различаются гонорары боксёров из разных категорий?


Зарплата боксёра. В этой статье рассмотрим вопрос разницы гонораров у боксёров из разных весовых категорий. В чём заключается зависимость гонорара боксёра от его весовой категории?

Зарплата боксёра. Выступления на профессиональном ринге это профессия из области экстремистана (разница зарплат в несколько тысяч раз между средними и лучшими) (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сколько зарабатывают боксёры?). Размер гонорара боксёра зависит от нескольких факторов:
  • уровень бокса
  • медийность (количество фанатов)
  • контракт с конкретным промоушеном и телевизионной платформой
  • наличие спонсоров
  • наличие регалий любительского ринга
Одним из важных факторов является косвенная зависимость гонорара боксёра от весовой категории. Итак, рассмотрим вопрос разницы гонораров у боксёров из разных весовых категорий. (на фото Халид Яфай, представитель второго наилегчайшего дивизиона, и Энтони Джошуа, представитель тяжёлого дивизиона)

разница.png  

На этапе формирования профессионального бокса существовали только две весовые категории: лёгкая и тяжёлая (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Весовые категории в профессиональном боксе. История происхождения.). Большие суммы денег "крутились" в тяжёлом дивизионе. Именно поэтому боксёры стремились выступать в рамках королевского веса. Джон Л. Салливан способствовал популяризации тяжёлой весовой категории (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Почему чемпион мира по боксу в тяжёлом весе обладает высоким социальным статусом?). Издавна публику привлекают бои больших парней. Это природный момент. Большой хороший боец всегда победит маленького хорошего бойца. В 19 веке тяжеловесы получали существенно больше денег нежели их коллеги из лёгкого дивизиона. С введением правил Маркиза Куинсберри и легализацией профессионального бокса были санкционированы 8 основных категорий:
  1. тяжёлый вес
  2. полутяжёлый вес
  3. средний вес
  4. полусредний вес
  5. лёгкий вес
  6. полулёгкий вес
  7. легчайший вес
  8. наилегчайший вес
После преобразований ситуация осталась неизменной: как правило, тяжёлые боксёры получали больше денег нежели их малогабаритные коллеги. Однако в 20 веке на первый план вышел фактор влияния промоутеров. Зачастую зарплата боксёра зависела от статуса его промоутера (или менеджера). Текс Рикард и Майк Джейкобс, родоначальники в сфере организации боёв, делали ставку на раскрутку тяжеловесов. Причина: публика 20 века по-прежнему тяготела к боям больших парней. (на фото ажиотаж во время боя между тяжеловесами Джеком Демпси и Жоржем Карпантье)

демпси карпантье.png

В любом правиле существуют исключения. Панчо Вилья и Джимми Уайлд, первые чемпионы мира в наилегчайшем дивизионе, были способны сместить фокус внимания публики на свои выступления. Однако подобных примеров было немного. В целом, зарплата боксёра напрямую зависела от вступлений в конкретном дивизионе. Выше категория - больше гонорар.

К 1988 году профессиональный бокс пополнился ещё 9 дивизионами:
  1. минимальный вес
  2. первый наилегчайший вес
  3. второй наилегчайший вес
  4. второй легчайший вес
  5. второй полулёгкий вес
  6. первый полусредний вес
  7. первый средний вес
  8. второй средний вес
  9. первый тяжёлый вес
Стоит отметить, что вступления в новых весовых категориях не приносили бойцам желаемых денежных дивидендов. Причина: публику не интересовали поединки в рамках новых дивизионов. Нет зрительского интереса - нет денег. Казалось бы, представители крузервейта лишь немного уступают природным тяжеловесам но, как правило, их гонорары оставляли желать лучшего. Бойцы использовали новые дивизионы для временных выступлений перед дальнейшем переходом в основные категории. Ближе к началу 21 веку ситуация изменилась. На первый план вышел культ личности, а принадлежность к весовой категории отошла на вторые роли. Альфа и омега современного профессионального бокса - медийность. С развитием интернета и соц-сетей боксёры получили возможность самостоятельно формировать фан-базу, а также раскручивать поединки с помощью трештока. (на фото Энтони Джошуа)

джошуа.png

Trash Talk, или "грязная болтовня", появился во времена Джека Джонсона (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Короли трештока в профессиональном боксе. От Джека Джонсона до Пола Малиньяджи.). С развитием интернета трешток вышел на новый уровень. В 21 веке медийная составляющая так же важна как и высокий уровень бокса. Всё просто: промоутеров и представителей телевизионных платформ интересуют деньги. Основной источник дохода это показы по ТВ и покупка билетов. Прямая зависимость наличия фан-базы и дохода от боёв её обладателя. Таким образом известные блогеры способны генерировать более высокие показатели PPV нежели боксёры-чемпионы. Сказанное мной не является догмой. Малоизвестный боксёр способен увеличить свою фан-базу посредством участия в зрелищном бое, или с помощью неожиданной победы. Нельзя ставить во главу угла лишь одну медийность. Это более актуально для сферы ММА. Боксёры сражаются на ринге и им необходимо доказывать свою состоятельность. Не получится совмещать такие вещи как трешток, поражения и генерацию больших гонораров. Необходимо равномерное сочетание высокого уровня бокса и медийности. В таком случае на выходе спортсмен получит максимальный доход. (на фото Мохаммед Али)

али.png

В 21 веке зависимость гонорара боксёра от его весовой категории отошла на второй план. Современные тяжеловесы уже не являются лидерами по размеру кошелька. Все бойцы находятся в равных условиях. Однако это не совсем верно. Категории ниже полулёгкой (так называемые "мухачи") по-прежнему обделены вниманием зрителя. Маленьких спортсменов не спасает даже наличие большой фан-базы. Они получают существенно меньше денег нежели их габаритные коллеги. Почему это происходит? Причин несколько:
  • низкий процент нокаутов по сравнению с боями тяжеловесов
  • природный фактор: маленький боксёр никогда не пользовался спросом (зрители предпочитают бои больших парней)
  • отсутствие интереса со стороны промоутеров
В 1994 году Майкл Карбахал стал первым "мухачём" кому покорился гонорар в размере 1 миллиона долларов. Умберто Гонсалес повторил успех своего соперника. Но на этом всё. В 21 веке лишь нескольким "мухачам" удалось превысить планку в 1 миллион долларов. (на фото Умберто Гонсалес, Майкл Карбахал и Рубен Оливарес)

гонсалес карбахал.png

Секрет успеха Карбахала и Гонсалеса заключается в раскрутке боя. Знаменитый Дон Кинг, мастер промоутерского ремесла, сделал всё необходимое, чтобы поединок двух маленьких бойцов наблюдал весь мир. Именно поэтому Майкл и Умберто получили большой доход. Однако без должной рекламы интерес к боям "мухачей" оставлял (и оставляет) желать лучшего. Тенденция сохранится в будущем.

Теперь вы знаете в чём заключается зависимость гонорара боксёра от его весовой категории. Мы рассмотрели формирование зарплаты боксёра на протяжении разных исторических периодов.

P.S. В данной статье мы рассмотрели лишь одну составляющую зарплаты боксёра (зависимость от весовой категории). В реальности гонорар боксёра зависит от множества факторов. Не стоит забывать, что выступления на ринге это классический экстремистан (смотрим первый абзац).