Джимми Уайлд. Могучий атом. Большая биография знаменитого боксёра.

Джимми Уайлд. Могучий атом. Большая биография знаменитого боксёра.


Джимми Уайлд. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра из Уэльса, первого официального чемпиона мира в истории наилегчайшего дивизиона по прозвищу "Могучий атом".

Вступление

Внешний образ человека может быть обманчивым. Валлийский юноша родился с целым "букетом" различных заболеваний. Он был слаб и тщедушен. Будущий чемпион меньше всего напоминал боксёра-панчера. Однако за образом невзрачного мужчины скрывалась невероятная сила, которая нашла своё отражение в ринге. Это история Джимми Уайлда, чемпиона мира в наилегчайшем дивизионе по прозвищу "Могучий атом".

на пике 2.png

Детство и юность

Уильям Джеймс "Джимми" Уайлд родился 15 мая 1892 года в Трехаррисе (графство Мертир-Тидвил, Уэльс). Будущий чемпион вырос в местечке Тайлорстаун. Мужская половина семьи Уайлда трудилась в угольных шахтах. С 10-летнего возраста Джимми работал полную смену. Маленький валлиец был ценным сотрудником. Небольшие габариты позволяли ему проникать в труднодоступные места на месте раскопок.

на пике.png

Заработанных средств едва хватало на покрытие первичных потребностей (еда, жильё). 16-летний юноша подрабатывал на воскресных ярмарках. Он дрался за деньги. 45-килограммовый боец побеждал соперников весом в 170 фунтов (около 77 килограммов). Джимми мастерски уклонялся от ударов и был способен нокаутировал соперника одним панчем. До 1920 года профессиональный бокс являлся полулегальным видом спорта. Уайлд воспринимал бои как способ дополнительного дохода. Он не планировал выступать на долгосрочной перспективе. Более того, не существовало весовой категории, которая бы соответствовала его габаритам. Джимми было суждено изменить общий тренд. Своими выступлениями он способствовал смещению фокуса внимания зрителя с тяжёлых весовых категорий на лёгкие.

В 1910 году 18-летний Джимми женился на Элизабет. Финансовый вопрос встал на первый план. (на фото Элизабет и Джимми, 1924 год)

с супругой элизабет.png

В 1911 году Уайлд начал свой путь в профессионалах. Он вынужден был боксировать против соперников превосходящих его в весовых параметрах. (на фото слева Джимми Уайлд)

движение.jpg

Начало профессиональной карьеры

Джимми формировал свой стиль в условиях реального боя. Поединки заменял ему тренировки и служили источником дохода. Доподлинно неизвестно сколько именно боёв провёл валлийский юноша. Как утверждал сам Уайлд он выходил в ринг около 800 раз. Эта цифра выглядит фантастической. Его официальный рекорд более близок к реальности: 131 победа, 98 нокаутов, 4 поражения и 1 ничья.

Валлиец выступал по 2-3 раза в месяц. На момент марта 1914 года Джимми провёл 82 поединка из которых победил в 81 и 1 бой свёл вничью. В 1913 году Уайлд оставил работу в шахтах и сосредоточился на развитии боксёрской карьеры. Его гонорары выросли. Зрители были готовы платить деньги ради просмотра боёв с участием маленького нокаутёра. Джимми получил прозвище The Mighty Atom (Могучий атом). Сила его удара поражала воображение. (на фото Джимми Уайлд наносит удар своему сопернику)

качество удара.png

В марте 1914 года Уайлд нокаутировал Юджина Хассона в 6 раунде и стал обладателем титула чемпиона Европы в наилегчайшем дивизионе.

В период Первой мировой войны (1914-1918 годы) Джимми проходил службу на должности сержанта-инструктора. Руководство армии позволило боксёру продолжить профессиональную карьеру. Уайлд был освобождён от стандартных служебных обязанностей.

15 января 1915 года Джимми потерпел первое поражение на профессиональном ринге. Тэнси Ли нокаутировал валлийца в 17 раунде. После боя Уайлд оказался в больнице. Ему потребовалась операция по лечению внутренних органов.

26 июня 1916 года Джимми Уайлд нокаутировал Тэнси Ли в 11 раунде и взял реванш за поражение 17-месячной давности.

Статус чемпиона мира в наилегчайшем дивизионе и бои в США

Джимми получил все возможные регалии в период выступлений на территории Европы. Благодаря его поединкам британская публика переключила фокус своего внимания на лёгкие весовые категории.

18 декабря 1916 года состоялся первый официальный чемпионский бой в рамках наилегчайшего дивизиона. Джимми "скрестил перчатки" с Джузеппе Ди Мелфи, более известного как Янг Зулу Кид, популярного боксёра из США. Команда Мелфи отказалась от продолжения боя в 11 раунде. Уайлд получил статус первого чемпиона мира в истории наилегчайшего дивизиона.

На территории Великобритании Джимми находился в статусе супер-звезды. Но американская публика не имела возможности лицезреть маленького панчера. До поездки в США Уайлд дважды защитил свой статус:
  • Джордж Кларк (12 марта 1917 год, нокаут в 4 раунде)
  • Дик Хисман (29 апреля 1917 год, остановка боя после 2 раунда)
Уайлд последовательно победил Джо Конна, будущего чемпиона Европы в полулёгком дивизионе, и Джо Линча, будущего абсолютного чемпиона мира в легчайшем дивизионе. (на фото эпизод боя между Джимми Уайлдом и Джо Конном)

с джо конном.png

В октябре 1919 года Джимми переехал в США в статусе одного из лучших боксёров мира вне зависимости от весовых категорий. Он уступил в дебютном бою Джекки Шарки, действующему чемпиону мира в легчайшем дивизионе, единогласным судейским решением. Уайлд проиграл габаритному сопернику, но сохранил свой титул.

На американском континенте Джимми провёл 3 защиты своего пояса:
  • Фрэнки Масон (12 марта 1920 год, единогласное судейское решение)
  • Баттлинг Аль Мюррей (21 апреля 1920 год, нокаут в 8 раунде)
  • Пэтси Уоллес (24 мая 1920 год, единогласное судейское решение)
После пятой защиты титула Уайлд вернулся в Уэльс.

Завершение спортивной карьеры и жизнь вне ринга

Джимми должен был провести 6 защиту против Пита Хермана, экс-чемпиона мира в легчайшем дивизионе. Претендент превысил лимит наилегчайшей весовой категории. Титул Уайлда не стоял на кону встречи.

13 января 1921 года Херман избил чемпиона. В 17 раунде рефери остановил бой.

Джимми покинул ринг. Поражение в бою с Питом Херманом негативно отразилось на его физических кондициях. Могучий атом уже никогда не был прежним.

За пределами ринга чемпион вёл активную предпринимательскую деятельность. Он вложил денежные средства в строительство нескольких кинотеатров на территории Уэльса. Уайлд самостоятельно разработал проекты по аналогу нью-йоркских залов, которые он наблюдал во время поездки в США.

В 1923 году чемпиону поступило предложение от Фрэнка Черчилля, промоутера из США. Титул чемпиона мира в наилегчайшем дивизионе по-прежнему не имел нового хозяина. 18 июня 1923 года Уайлд вышел в ринг против Панчо Вильи, боксёра из Филиппин. (на фото Панчо Вилья и Джимми Уайлд перед началом боя)

с вильей.png

Вилья избил чемпиона. В 7 раунде Уайлд оказался в нокауте. Филиппинец стал новым королём наилегчайшего дивизиона.

После боя Джимми оказался в больнице. Он впал в кому. Валлиец частично лишился памяти. Ему удалось восстановить своё здоровье. Его карьера подошла к логичному концу.

После завершения выступлений Уайлд остался в медийной сфере. Он принимал регулярное участие в телевизионных передачах, а также вёл печатную рубрику о боксе и стал автором нескольких книг.

Дэвид Уайлд, сын Джимми, пошёл по стопам своего отца. На протяжении нескольких лет Уайлд-младший выступал на профессиональном ринге.

Великий чемпион нашёл свой конец в уличной драке. В 1965 году он находился на территории железнодорожной станции в Кардиффе. 72-летний Уайлд подвергся избиению со стороны группы молодых мужчин. Джимми оказался в больнице. Ему так и не удалось восстановиться после полученных травм. Он скончался 10 марта 1969 года. Ему было 76 лет.

Джимми Уайлд навсегда вписал своё имя в историю профессионального бокса. В маленьком худощавом валлийце была сосредоточена невероятная ударная сила. Таким был первый чемпион мира в наилегчайшем дивизионе.

после бокса.png