Короли трештока в профессиональном боксе. От Джека Джонсона до Пола Малиньяджи.

Короли трештока в профессиональном боксе. От Джека Джонсона до Пола Малиньяджи.


Короли трештока в профессиональном боксе. От Джека Джонсона до Пола Малиньяджи. В этой статье рассмотрим роль трештока в мире бокса, его зарождение и непосредственную связь с харизмой и популярностью бойца.

Трешток или "Trash Talk", в переводе с английского "грязная болтовня", получил своё рождение в начале 20 века. Трешток менялся с течением времени. Своеобразный вид общения вынужден был подстраиваться под изменения окружающего мира, культурных и человеческих ценностей. Однако смысл трештока не менялся. Он был предназначен для привлечения внимания зрителя и соперника. Трешток неразрывно связан с харизмой спортсмена. Зрители и публика всегда раскусят фальш. Способность продемонстрировать реальную злобу, ненависть, показное равнодушие и наглость ценилось во все времена. Публика могла плеваться и улюлюкать, но не могла не реагировать. Это самый важный момент в трештоке. Умение вызывать у людей эмоции способны лишь одарённые люди, тонко чувствующие настроение толпы и соперника. Великолепное сочетание высокого уровня бокса и харизмы подарило миру несколько ярких личностей. С помощью трештока бойцы решали несколько задач: повышали свою популярность, получали большие гонорары, вызывали ярость у соперника и становились интересны для общественности.

алалваддалплдппппппе.png

Спрос на бойцов использующих трешток был велик во все времена. Это свойство человеческой психики: люди всегда обратят внимание на яркого персонажа. Осуждая конкретную личность они, сами того не подозревая, попадаются в его сети, повышают его популярность и способствуют большим гонорарам. Где есть интерес зрителя там всегда есть деньги. Именно поэтому харизматичные спортсмены всегда пользовались большим спросом у менеджеров и промоутеров.

Первые проявления современного трештока берут своё начало с гегемонии Джека Джонсона, первого чернокожего чемпиона мира в тяжёлом весе. В конце 19 века гонения на темнокожую расу прекратились, но Америка не могла смириться с лидерством негра в тяжёлом весе. Джонсон умел не только мастерски избивать белых бойцов, но и обладал незаурядным умом и тонко чувствовал атмосферу американской толпы. Он заменил все зубы на золотые импланты, встречался с роскошными белыми женщинами, не стеснялся в выражениях и вёл жизнь светского льва. Джек делал это осознанно. Он прошёл через нищету, голод, работу грузчиком и гонения на темнокожих. Его поведение вызывало дикую реакцию американской общественности. Его любили и ненавидели, но не было людей равнодушных к его персоне. Это самый важный момент популярности. Он получал колоссальные гонорары за счёт своих ненавистников. Зрители готовы были платить бешеные деньги чтобы увидеть его поражение. Чернокожий нахал заставил "белую Америку" склониться перед ним. Джонсон - отец современного трештока.

ывывааавааа.png

В боксёрской истории существовало много бойцов обладающих харизмой и вызывающих эмоции толпы. Эмоции - ключевое слово. Умение создать в своём образе ауру негодяя, подонка и вывести из себя соперника ценилось во все времена. Мохаммед Али обладал невероятной харизмой. В сочетании с высоким уровнем бокса это дало гремучую смесь его незабываемого образа. Он навсегда вписал своё имя в историю бокса. До 1963 года Али использовал трешток в качестве раскрутки боя. Он, буквально, держал осаду перед балконом Сонни Листона, устраивая ночные концерты и бравируя перед чемпионом. Мохаммед добился своей цели. Его любили и ненавидели, но никто не был к нему равнодушен. В 1963 году он был призван в армию США. Свободолюбивый чемпион отказался действовать по приказу. Али лишили боксёрской лицензии, но от этого его популярность только росла. Он стал глашатаем американского народа. Его слушали тысячи и обожали миллионы. Что же сделало Мохаммеда таким популярным? Неужели только его навык бить людей? Нет. Он был не просто чемпионом мира. Он был умной и харизматичной личностью. Без этих качеств боксёрские навыки никогда бы не принесли ему мировой славы.

ыввы22334.png

На этом моменте мы немного отойдём от темы и ответим на вопрос: что же такое харизма спортсмена? Харизма - это некая отличительная черта, которая выделяет конкретную личность из общей толпы. У боксёра она может выражаться в необычной манере ведения боя или нестандартном поведении вне ринга. Харизму невозможно развить. Это сугубо индивидуальное умение или навык конкретного человека.

Карлос Монзон, величайший аргентинский чемпион, обладал невероятной харизмой. Хмурый, молчаливый, худощавый юноша. Женщины были без ума от его образа, а мужчины завидовали его славе. Поклонники и СМИ караулили аргентинца у тренировочного зала в надежде взять интервью или автограф. Амилкар Бруса, тренер Карлоса, описывал своего подопечного как замкнутого, молчаливого парня с яростью в глазах. Монзон был воплощением харизмы. Он не использовал словесный трешток, но достиг невероятной популярности за счёт необычной манеры поведения и брутальности образа. Его романы с известными красотками будоражили общественность.

689257f2f404425ea679c1c1997a92bc.jpg

Аналогичный Монзону образ представлял Митч Грин. Митч никогда не был элитным бойцом, но он не стеснялся требовать большие гонорары и... получал их. Конфликт с Майком Тайсоном добавил популярности к его образу. При этом, сам Грин никогда не "подливал масло в огонь". Он вёл себя естественно, открыто, нахально и буднично. Всю работу по раскрутке его образа сделали СМИ. Лидеры промоутерского бизнеса - Дон Кинг, Боб Арум, Рок Ньюман мечтали подписать контракт с харизматичным бойцом. Митч "отшил" всех желающих, чем ещё больше добавил популярности своей скоромной, по боксёрским меркам, персоне. Харизма может быть и диаметрально противоположной. Насим Хамед усердно работал над своим образом. Его яркие выходы в ринг вызывали восторг и негодование. Принц приковывал к себе внимание. Его ненавистники ждали фиаско непобеждённого Насима. Они платили деньги чтобы увидеть как его изобьют в ринге. Большой процент этих средств шёл в карман Хамеда. Британец добился своей цели через негативные эмоции толпы. Он делал это сознательно. Принца любили и ненавидели, но каждый мечтал быть на его месте.  

Человек устроен таким образом что всегда обратит внимание на скандал, склоку, конфликт. Этим умело пользовались бойцы создавая дополнительный интерес к бою. Конфликт может быть реальный (пример: Марко Антонио Баррера -Эрик Моралес, Оскар Де Ла Хойя - Фернандо Варгас) или вымышленный (пример: Рональд Райт - Бернанд Хопкинс, Владимир Кличко - Дэвид Хэй). Оба варианта имеют право на жизнь в том случае если публика верит в то что видит. Фальш легко раскусить. Реальная злоба, ярость и негатив вызывают интерес. Можно играть, а можно ненавидеть. И то и другое работает одинаково успешно в том случае когда хороши актёры.

Некоторые категории бойцов сознательно провоцируют соперника и стремятся "залезть в его голову". Такими навыками в совершенстве владеет Пол Малиньяджи. Его манера общения и колкости раздражают соперника. В бою оппонент стремиться как можно скорее покончить с "Итальянским волшебником". Этот момент играет на руку Полу. Его манера ведения боя заключается в работе вторым номером. Ему выгодно чтобы соперник, очертя голову, бросился в атаку.

09494ататавва.png

Трешток Малиньяджи отличается от трештока Джека Джонсона. Оба пропагандировали показное поведение и яркий стиль вне ринга, но они решали разные задачи: для Пола было важно вывести из себя соперника до боя, а для Джека на первый план выходило разжигание ненависти к своей персоне за счёт чего он получал хорошую прибыль. Банальная злость и потеря контроля над своими эмоциями - признак слабости. Умение воздействовать на массы людей и управлять поведением соперника - искусство, благодаря которому многие бойцы стали популярны, богаты и известны во всём мире.

Трешток - важная составляющая профессионального бокса. Это не просто красивое слово. Это искусство и способ сделать свою личность узнаваемой. В современном мире медийная составляющая играет важную роль. Мало быть хорошим боксёром. Необходимо чтобы тебя знала публика. Нужно уметь вызывать эмоции зрителя. Где есть публика там всегда есть деньги. Для этих целей современные боксёры используют соц-сети, стараются увековечить своё имя в брендах спортивной одежды и стать узнаваемыми. Трешток играет важную роль в образе боксёра. Однако для этого он должен быть настоящим, а не фальшивым. Сочетание грамотной речи, харизмы и высокого уровня бокса способно сделать бойца популярным на мировой арене. Работа над собственным образом не менее важна нежели работа в спортивном зале. Таковы реалии профессионального бокса, как одной из самых успешных бизнес-индустрий современности.