Топ-10 самых нелепых оправданий, которые использовали знаменитые боксёры.

Топ-10 самых нелепых оправданий, которые использовали знаменитые боксёры.


В этой статье рассмотрим топ-10 самых нелепых и смешных оправданий, которые использовали знаменитые боксёры.

Самые нелепые оправдания в боксе. Не каждый боксёр умеет достойно признать своё поражение. В истории бокса было множество случаев когда спортсмены высокого уровня придумывали нелепые оправдания, чтобы объяснить свою неудачу или слабое вступление. В этой статье рассмотрим топ-10 самых нелепых и смешных оправданий, которые использовали знаменитые боксёры.
  1. Уильям Робинсон (Англия). Пример нелепого оправдания из любительского бокса. В 1965 году Робинсон вышел в финал чемпионата Европы в Берлине. В решающем бою англичанин "скрестил перчатки" с Валерием Попенченко, боксёром из СССР и действующим олимпийским чемпионом. В 1 раунде произошёл обмен ударами. Уильям был потрясён. Он пошёл ва-банк и оказался на настиле после пропущенной двойки: правый прямой - левый боковой. Робинсон лежал на канвасе до окончания счёта "10". Рефери зафиксировал нокаут. После боя разразился скандал. На повторе было видно, что решающая двойка Валерия НЕ КОСНУЛАСЬ соперника. Советский боксёр также утверждал, что не почувствовал контакта с соперником. Его удары пришлись по воздуху. Боксёрские СМИ обрушились с критикой на Робинсона. Англичанин был обвинён в трусости и имитации нокаута. Ситуацию усугубил сам Уильям. В качестве своего оправдания он назвал резкую зубную боль, а затем предоставил справку из больницы. Как выяснилось позднее, справка оказалась поддельной, а Робинсон лишь искал нелепое оправдание для своего поступка. (на фото эпизод боя между Валерием Попенченко и Уильямом Робинсоном)

    попенченко робинсон.png
  2. Джек Ламотта (США). В 1947 году Ламотта находился в шаге от боя за чемпионский титул в рамках полутяжёлого дивизиона. Бешеному быку предстояло одолеть Билли Фокса. Оба боксёра были завербованы Фрэнки Карбо. В тот период мафиозные структуры контролировали процессы профессионального бокса, а также букмекерские конторы (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Мафия в боксе. Крёстные отцы ринга.). Ламотта неожиданно проиграл бой. Он не боксировал. В 4 раунде Джейк намеренно подставился под удары. Билли развил атаку. Рефери остановил бой. Фокс получил право на чемпионский поединок в полутяжёлом дивизионе, а Ламотта спустился в средний. Несколько лет спустя в своей автобиографии Бешеный бык признал факт сдачи поединка. Однако сразу после поражения Джейк оправдал своё слабое выступление фактом злоупотребления секса непосредственно перед боем с Билли. (на фото эпизод боя между Билли Фоксом и Джейком Ламоттой)

    ламотта фокс.png
  3. Рэй Мерсер (США). В 1993 году Мерсер находился в шаге от чемпионского боя с Риддиком Боу. Для реализации "титульника" Рэй должен был победить Джесси Фергюсона. Беспощадный оказался не готов к поединку. Фергюсон превзошёл соперника в большинстве эпизодов боя. По ходу встречи, будучи в клинче, бойцы вели диалог. 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Джесси. После боя победитель раскрыл факты "тайной беседы". Представители Фергюсона подали заявление в суд на Мерсера по статье "взяточничество". Во время поединка Рэй, по утверждению Джесси, несколько раз предлагал ему "сдать" бой. В качестве вознаграждения Беспощадный предлагал сумму в размере 100 тысяч долларов (со слов Фергюсона). Представителям Мерсера удалось выиграть судебное дело. Обстоятельства скандального боя так и остались тайной. Кто-то из двух боксёров сказал неправду. Или Фергюсон выдумал историю с фактом взятки, или Мерсер действительно предлагал сопернику сдать бой. Не так важно кто был прав. В обоих случаях ситуацию можно отнести к самым смешным и нелепым оправданиям за всю историю бокса. (на фото эпизод боя между Джесси Фергюсоном и Рэем Мерсером)

    фергюсон мерсер.png
  4. Макс Бэр (США). В 1940 году Макс находился на завершающей стадии спортивной карьеры. Экс-чемпион страдал от многочисленных травм. Бэр выглядел неубедительно в поединке с Тони Галенто, экс-претендентом на чемпионский титул. От неминуемого поражения Макса спас отказ угла соперника от продолжения боя после 7 раунда. Своё слабое выступление он объяснил последствием запаха, который исходил от Тони. Галенто представлял из себя весьма специфического персонажа и, действительно, применял нестандартный тактический ход: не принимал душ за неделю до боя. Как бы то ни было, оправдания Бэра выглядели нелепо. Вряд ли запах от тела соперника был настолько сильным, что мешал Максу использовать свой джеб. (на фото эпизод боя между Максом Бэром и Тони Галенто)

    бэр галенто.png
  5. Карлос Монзон (Аргентина). В 1974 году Монзон, будучи абсолютный чемпион мира в среднем дивизионе, "скрестил перчатки" с Хосе Наполесом, абсолютным чемпионом мира в полусреднем дивизионе. Большой хороший боксёр побил маленького хорошего боксёра. После 6 раунда Анджело Данди, тренер Наполеса, сигнализировал о сдаче. Победа Монзона была омрачена рядом негативных факторов. Первое: Хосе вынужден был отказаться от боя из-за повреждения глаза. Травма случилась в результате тычка большим пальцем левой перчатки. Второе: после боя Карлос отказался сдать мочу на обязательный анализ. Он спешно покинул ринг. Чемпион использовал личный автомобиль. Будучи в боксёрской экипировки, и не приняв душ, Монзон сбежал от представителей Атлетической комиссии. Аргентинец заперся в гостиничном номере и не отвечал на стук в дверь. Через своих адвокатов он общался с представителями Атлетической комиссии. Карлос придумал одно из самых нелепых и смешных оправданий за всю историю бокса. Он объяснил своё поведение нежеланием посещать туалет. Когда представители Атлетической комиссии предложили чемпиону воды и неограниченное время для реализации процедуры мочеиспускания, Монзон уверил врачей, что он не собирается посещать туалет в течении ближайших дней. Выходка Карлоса не осталась безнаказанной. Представители Всемирного боксёрского совета (WBC) приняли решение лишить его чемпионского титула. (на фото эпизод боя между Хосе Наполесом и Карлосом Монзоном)

    наолес монзон.jpg
  6. Роберто Дюран (Панама). В 1980 году реванш между Роберто Дюраном и Рэем Леонардом завершился грандиозным скандалом. В 8 раунде неустрашимый панамец сдался. Легендарное "No Mas" потребовало объяснения. Однако Дюран и его команда не успели договориться о версиях. Боксёр и представители его штаба называли разные причины: от несвежего грейпфрута и болей в животе до отравления и желания посетить туалет. Отказ от боя это негативный фактор для репутации боксёра. Команда Дюрана в несколько раз усугубила ситуацию так как её представители не успели согласовать единую версию произошедшего. (на фото момент остановки во втором бою между Роберто Дюраном и Рэем Леонардом)

    дюран лео.png
  7. Джесс Уиллард (США). В 1919 году Джесс Уиллард уступил Джеку Демпси и лишился чемпионского титула в рамках тяжёлого дивизиона. После поражения экс-чемпион обрушился с критикой на соперника. Изначально он обвинил Джека в использовании металлических гаек, которое якобы претендент использовал в качестве свинчатки (кусок металла, который зажимается в кулаке и служит средством для усиления удара). Доводы Джесса разбились о практический момент. Тем кто имел дело с боксёрскими перчатками начала 20 века будет очевиден важный факт: невозможно постоянно удерживать перчаткой какой-либо предмет (тем более предметы - гайки) и, при этом, вести поединок, не уронив его во время нанесения ударов. Уиллард не желал отступать. После провала первой версии он использовал "тяжёлую артиллерию": экс-чемпион заявил о наличие запрещённого вещества (гипса) при тейпировании рук Демпси. Использованный тейп Джека был тщательно исследован. Признаков нарушений выявлено не было. До конца своей жизни Джесс утверждал о факте жульничества со стороны соперника. Нелепые оправдания Уилларда были следствием неизбежного вывода: он не умел проигрывать. (на фото эпизод боя между Джессом Уиллардом и Джеком Демпси)

    демпси уиллард.png
  8. Эндрю Льюис (Гайана). В 2006 году Эндрю Льюис, экс-чемпион мира в полусреднем дивизионе, провёл бой-реванш с Денни Далтоном. В 7 раунде произошёл нестандартный эпизод. Льюис сигнализировал о сдаче и спешно покинул ринг. Удивлённый Далтон был признан победителем. Эндрю оправдал свой поступок резким желанием посетить туалет. Якобы перед боем он выпил молочный коктейль на основе орехов и бананов. Диарея это не смешно. Однако Морис Бойс, тренер Льюиса, отверг версию своего подопечного. Таким образом Эндрю подвергся критике со стороны боксёрского сообщества, а также был обвинён в трусости и вранье (подробнее о событиях боя "Эндрю Льюис - Денни Далтон" читайте в МАТЕРИАЛЕ: Эндрю Льюис - Денни Далтон. Трилогия, которой быть не должно.). (на фото Эндрю Льюис)

    эндрю льюис.png
  9. Анджей Голота (Польша). В 1996 году Анджей Голота встретился с Риддиком Боу. Поляк владел преимуществом. В 7 раунде он "нокаутировал" Большого папочку ударом в область паха. Рефери принял решение дисквалифицировать Анджея. Сразу после завершения боя в ринге случилась массовая драка между командами. Когда страсти улеглись у любителей бокса возник логичный вопрос: Зачем Анджей Голота бил соперника ниже пояса если он уверенно побеждал? Поляк объяснил свои действия нахождением в состоянии аффекта. Он не ограничился словесной репликой и потребовал соответствующую справку из психиатрической больницы. После обследования врачи диагностировали состояние боксёра как полностью вменяемое. За свой цирк Голота был вынужден заплатить штраф в Атлетическую комиссию. (на фото эпизод боя между Риддиком Боу и Анджеем Голотой)

    голота боу.png
  10. Деонтей Уаилдер (США). В 2020 году Деонтей Уаилдер, чемпион мира по версии WBC, провёл бой-реванш с Тайсоном Фьюри. Бронзовый бомбардировщик уступил техническим нокаутом в 7 раунде и лишился чемпионского титула. После боя Уаилдер использовал целый ворох нелепых и смешных оправданий: от обвинений в адрес своего наставника и наличия "тяжёлого костюма" во время выхода на ринг, до цыганских проклятий и заговоров. Ситуация Уаилдера похожа на вышеизложенный пример Уилларда. Оба экс-чемпиона не смогли принять поражение. (на фото эпизод второго боя между Тайсоном Фьюри и Деонтеем Уаилдером)

    фьюри уаилдер.png