Анджей Голота. Польский Пан. История скандального боксёра.

Анджей Голота. Польский Пан. История скандального боксёра.


Анджей Голота. Представляю вам подробную биографию скандального боксёра из Польши, бронзового медалиста Олимпийских игр и четырёхкратного претендента на титулы среди профессионалов.

Вступление

Склоки среди боксёров вызывают повышенное внимание со стороны зрителей. Определённая категория бойцов представляет из себя концентратор скандалов. Бои с участием провокационной личности вызывают интерес вне зависимости от конечного результата. Это история Анджея Голоты, знаменитого боксёра из Польши.

на пике.png

Детство и юность

Анджей Ян Голота родился 5 января 1968 года в Варшаве (Польша). Будущая звезда мирового бокса вырос в среднестатистической семье. Боженна Голота, мама Анджея, занимала должность работницы в продуктовом магазине, а также принимала активное участие в политической жизни страны.

На протяжении нескольких десятилетий Польша находилась в оккупации. В 80-е годы свободолюбивый польский народ восстал против кровавого коммунистического режима. В 1989 году Польша освободилась от оков советского ига. Страна взяла новый курс развития с уклоном на социальные свободы и экономический рост. Героем польских мальчишек был Ежи Кулей, двукратный олимпийский чемпион и один из главных борцов за независимость своего государства.

В 1987 году Анджей окончил варшавский колледж по технической специальности. (на фото 19-летний Анджей Голота)

в молодости.jpg

Голота был успешен в период выступлений за школьные команды по футболу и баскетболу. В 15-летнем возрасте он впервые пересёк порог боксёрского клуба. Результаты не заставили ждать. (на фото Анджей после победы в финальном бою национального чемпионата среди юниоров)

победы в аматорах.png

В юности Анджей был высоким и красивым юношей, любимцем женщин. Главной проблемой боксёра был его специфический характер. Драки и скандалы сопровождали Голоту на протяжении всей его жизни. Плохой мальчик нравился хорошим девочкам. Польский Пан пользовался плодами своего успеха. Чрезмерная страсть к любовным похождениям сыграла с ним злую шутку. Уличный бой за женское сердце вынудил его покинуть пределы Польши. До скандальных событий 1990 года Анджею удалось пройти путь от уличного хулигана до звезды любительского бокса.

Любительская карьера, манера ведения боя и вынужденный переезд в США

Рост - 193 сантиметра. Размах рук - 201 сантиметр. Анджей природный правша. Он обладал хорошо поставленным ударом с обеих рук и отличался высокой скоростью. В короткий срок Голота стал лучшим тяжеловесом на территории Польши. Он трижды победил на национальном чемпионате, а также получил право представлять свою страну на международных турнирах. На протяжении любительской карьеры Анджей выступал в рамках тяжёлого дивизиона (до 91 килограмма).
  • В 1985 году Голота принял участие на чемпионате мира среди юниоров в Бухаресте (Румыния). В решающем бою он уступил Феликсу Савону, будущему трёхкратному Олимпийскому чемпиону. Анджей стал обладателем серебряной медали.
  • В 1986 году Голота победил на чемпионате Европы среди молодёжи в Копенгагене (Дания). После успехов на молодёжном уровне он получил приглашение в состав взрослой национальной команды.
  • В 1987 году Анджей представлял свою страну на чемпионате Европы в Турине (Италия). В первом круге поляк нокаутировал соперника из ГДР, а в 1/4 финала уступил Рамзану Себиеву, представителю СССР.
  • В 1988 году Анджей прошёл отбор на Олимпийские игры в Сеуле (Южная Корея). На главном старте четырёхлетия он одолел соперников из Болгарии и Кении. В 1/2 финала Голота уступил Байк Хун-ману, хозяину ринга из Кореи, техническим нокаутом во 2 раунде. Поляк стал бронзовым медалистом Олимпиады. (на фото Анджей Голота во время полуфинального боя на Олимпийских играх)

    на ОИ.png
  • В 1989 году Голота принял участие на чемпионате Европы в Афинах (Греция). В первом круге он одолел соперника из Швеции, а в 1/2 уступил представителю Нидерландов. Анджей добавил в свою коллекцию бронзовую медаль европейского первенства.
  • В 1990 году Анджей принял участие на чемпионате мира в Москве (СССР). В первом бою он победил боксёра из Болгарии, а в 1/4 финала уступил Евгению Судакову, представителю СССР.
Голота зарекомендовал себя в качестве боксёра мирового уровня. Он планировал пойти на второй "олимпийский заход". Анджею не суждено было испытать силы на Олимпиаде в Барселоне (1992 год). В 1990 году он стал участником драки в одном из ночных баров (город Влоцлавек, Польша). Призёр Олимпийских игр нокаутировал своего соперника. Конфликт между мужчинами произошёл из-за дамы. Голота сбежал с места происшествия. Он был объявлен в розыск. Боксёру грозило до 5 лет лишения свободы. В 1990 году он переехал из Польши в США дабы избежать правового наказания.

Анджею повезло. В Америке он познакомился с Мариолой Бабич. Пара узаконила отношения. Голота получил американское гражданство по причине брака с представительницей США. Он оказался защищён от рук польского правосудия так как получил статус американского подданного. (на фото Мариола Бабич-Голота и Анджей Голота)

с супргуой.png

На протяжении 1991 года Голота решал насущные проблемы связанные с оформлением американского гражданства. Мариола является владелицей юридической фирмы в Чикаго. Состоятельная женщина помогла своему мужу решить вопрос легализации. У пары двое детей: дочь - Александра и сын - Анджей-младший.

До 1989 года на территории Польши не существовало профессионального бокса. Печальное "наследие" коммунистического режима. Советская идеология отвергала любые попытки личностного обогащения, а также пресекала свободу слова и предпринимательства. При этом, власть-имущие в СССР жили в богатстве и роскоши, используя ресурсы страны и труд своих подданных-рабов (советских людей).  

Профессиональный бокс был необычайно развит в США. Америка - центр цивилизации. Анджей увидел новый мир, полный свобод и возможностей. Он обладал навыками кулачного боя, а также имел статус известного боксёра-любителя. Для реализации таланта ему требовался грамотный тренер и менеджер. Голота был исключён из нескольких боксёрских клубов за неспортивное поведение. В 1992 года он оказался в зале Лу Дувы легендарного тренера по боксу. Поляк заключил контракт с компанией Main Events руководителем которой был Дэн Дува, сын Лу.

В феврале 1992 года Анджей дебютировал на профессиональном ринге. Его рекорд в аматорах: 99 побед, 13 поражений и 2 ничьи.

Начало профессиональной карьеры и бои с Риддиком Боу

Бои Пана Анджея пользовались популярностью у американской публики. Однако представители боксёрских организаций с опаской относились к польскому панчеру. Глава Всемирного боксёрского совета (WBC) принял решение исключить Голоту из рейтингов организации. Санкции по отношению к Анджею имели свои основания.
  • В 1995 году Голоту ждала первая серьёзная проверка. Он встретился с Самосна Поуха, боксёром из Тонга. Поляк уверенно начал бой. Ему удалось несколько раз отправить соперника в нокдаун. Самосна ответил опасной атакой. Анджей оказался потрясён и вынужден был использовать клинч. Во момент сближения Голота укусил соперника за плечо. В 5 раунде он нокаутировал Поуха. Каннибальская выходка поляка не осталась незамеченной представителями WBC.
  • В 1996 году Анджей грубо нарушил правила в бою с Даниэлем Николсоном. Он несколько раз ударил соперника головой. Представители Атлетической комиссии штата Нью-Джерси приняли решение "помиловать" Голоту. Вскоре они пожалели о своём великодушии.
Рок Ньюман, менеджер Риддика Боу, заключил соглашение с представителями Голоты о проведении боя. Большой папочка (прозвище Боу) являлся фаворитом из расчёта: 12 к 1. 11 июля 1996 года два скандальных тяжеловеса "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

Вопреки ожиданиям Анджей захватил преимущество. В 3 раунде Голота нанёс "низкий удар", а в 4 вполне легальными методами потряс своего соперника. В 6 отрезке поляк повторил грязный приём. Риддик находился на грани нокаута. В 7 раунде он оказался на настиле в результате удара в область паха. Уэйн Келли, рефери в ринге, принял решение дисквалифицировать Голоту. После завершения скандального боя в ринге случилась массовая драка между командами спортсменов. (на фото эпизод драки между командами Анджея Голоты и Риддика Боу)

драка.png

Беспорядки переместились в зрительский зал. В результате драки было ранено 22 человека и арестовано 16. Рок Ньюман получил штраф в размере 250 тысяч долларов, а Лу Дува оказался в больнице после участия в беспорядках. Поверженный Риддик Боу был объявлен победителем.

Для американских экспертов остался непонятным главный момент: Зачем Голота бил соперника ниже пояса если он уверенно побеждал?. Анджей объяснил свои действия нахождением в состоянии аффекта.

14 декабря 1996 года состоялся реванш между Боу и Голотой. Во 2 раунде Анджей отправил соперника на настил, но по старой традиции получил штрафной балл за удар головой. В 4 отрезке Риддик донёс до цели несколько силовых ударов. Поляк ответил атакой в область паха. С 6 раунда Голота захватил инициативу. Боу находился на грани нокаута. В 9 раунде он рухнул на настил после трёх-ударной комбинации в область паха. И вновь Голота оказался дисквалифицирован, а Боу победил будучи не в состоянии встать с канваса. (на фото Анджей Голота наносит "низкий удар" Риддику Боу)

удар в пах.png

Бой с Ленноксом Льюисом и скандальный уход

Голота получил статус супер-звезды профессионального бокса благодаря скандальной дилогии с Боу. Редакторы журнала The Ring приняли решение присудить поляку первое место среди лучших тяжеловесов 1997 года. Представители WBC позволили Анджею проводить бои по линии Всемирного боксёрского совета. 4 октября 1997 года поляк вышел в ринг против Леннокса Льюиса, чемпиона мира по версии WBC. (на фото Леннокс Льюис и Анджей Голота на процедуре взвешивания)

с льюисом.png

Леннокс не оставил шансов своему сопернику. Анджей оказался в нокауте спустя полторы минуты после начала 1 раунда.

Бой с Льюисом вскрыл некоторые недочёты в действиях Голоты. Поляк выглядел хорошо в моменты действий первым номером. Если же соперник оказывал на него давление, то Анджей терял фокус и пропускал удары. Леннокс использовал эти моменты. Он сбил оппонента с позиции, заставил его пятиться и завершил бой досрочно.

Голота вернулся на ринг с шестью победами. Благодаря своим успехам он получил помилование от польского правительства. Его нарушение закона в 1990 году было аннулировано. 2 октября 1998 года Анджей впервые выступил перед польской публикой. Он одержал победу в бою с Тимом Уизерспуном.

20 ноября 1999 года поляк получил право на отборочный поединок по линии WBC. Он вышел в ринг против Майкла Гранта, непобеждённого тяжеловеса из США. В 1 раунде Голота дважды отправил соперника на настил. Гранту удалось восстановиться. В 10 отрезке уже Анджей оказался в нокдауне. Он поднялся, но отказался от продолжения боя.

После поединка с Майклом Грантом за Голотой закрепилось клеймо "трусливого боксёра". Негативная репутация сыграла с ним злую шутку во время боя против Майка Тайсона.

Анджей закрыл неудачу в бою с Грантом двумя победами. 20 октября 2000 года Тайсон и Голота "скрестили перчатки" в квадрате ринга. В 1 раунде поляк оказался на настиле. В результате падения у Анджея оказалось сломана левая скула, травмирована рука, а также повреждён шейный позвонок. Ему удалось достоять до конца 2 отрезка. Он отказался выходить на 3 раунд несмотря на уговоры со стороны рефери и собственной команды.

Поведение Голоты было воспринято зрителями как проявление трусости. Он покинул ринг вместе со своей командой. В его высокую фигуру летели бутылки с кетчупом и бутерброды в бумажной упаковке. Рефери объявил победу Тайсона техническим нокаутом. После боя тест Майка дал положительный результат на наличие в его крови следов марихуаны. Результат встречи изменили на NC (несостоявшийся бой). Бойцы были достойны друг друга.
"У Анджея сотрясение мозга, перелом левой скулы и грыжа межпозвоночного диска между четвертым и пятым шейными позвонками. Если симптомы подтвердятся, то ему может потребоваться операция. У него онемела левая рука. Удивительно, что ему удалось самостоятельно покинуть ринг." - Уэсли Япор, личный доктор Анджея Голоты. 22 октября 2000 год.
Симптомы подтвердились. Голоте потребовалась операция. Поляк покинул ринг. Долгое время он вынужден был использовать защитный корсет дабы минимизировать движения в области шейного отдела.

Возвращение, контракт с Доном Кингом и три титульных шанса

В 2003 году Анджей вернулся на ринг после 34-месячного перерыва. Новый этап карьеры поляка был связан с Доном Кингом. (на фото Дон Кинг и Анджей Голота)

контракт с кингом.png

Голота получил право на 3 чемпионских боя по разным версиям благодаря сотрудничеству с главной акулой промоутерского бизнеса. Он одержал 2 победы перед первым поединком за титул:
  • 17 апреля 2004 год. В поединке между Крисом Бердом, обладателем титула по версии IBF, и Анджеем Голотой была зафиксирована ничья. Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности. 23 из 36 американских журналистов вынесли независимый вердикт в пользу Голоты.
  • 13 ноября 2004 год. Джон Руис, обладатель титула по версии WBA, победил Анджея Голоту единогласным судейским решением. Во 2 раунде поляку удалось дважды отправить чемпиона на настил. Однако судьи вновь вынесли вердикт не в пользу Голоты.
  • 25 мая 2005 год. Леймон Брюстер, обладатель титула по версии WBO, нокаутировал Анджея Голоту в 1 раунде. Американец использовал тактику Леннокса Льюиса. Он сбил соперника с позиции. Рефери остановил бой после третьего нокдауна.
Голота временно завершил выступления. Ему требовалась пауза. Поляк боролся за 4 главных чемпионских титула (WBC, IBF, WBA, WBO), но во всех боях потерпел поражения. В 2007 году он вернулся на ринг с 3 победами. На завершающей стадии спортивного пути Анджей проиграл 3 боя: Рэю Остину, Томашу Адамеку и Пшемышлаву Салете. В 2013 году Голота объявил в СМИ, что бой с Салетой станет последним в его карьере. Он сдержал своё слово. Профессиональный рекорд Анджея: 41 победа, 33 нокаутом, 9 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

Проблемы с законом сопровождали Голоту как в ринге так и за его пределами. Благодаря стараниям Мариолы скандальный поляк сохранил свои сбережения и здоровье. Анджей превратился в героя для польских мальчишек. Он стал медийной личностью. Экс-претендент на чемпионские титулы принимал регулярное участие в рекламных роликах, а также снялся в популярном шоу "танцы со звёздами". (на фото Анджей Голота на съёмках шоу "танцы со звёздами")

танцы со звздами.png

Анджей Голота неоднозначная личность в истории бокса. Он был концентратором проблем в ринге и за его пределами. Скандальный образ скрывал за собой сильного боксёра. Поляк является первым бойцом в истории кто боролся за все 4 главных титула но, при этом, во всех боях потерпел неудачу. Голоту любители и ненавидели. Но не было людей которые относились бы к нему равнодушно. Именно поэтому он стал популярной личностью на рингах Америки.
"Чёрт возьми, мне не удалось стать чемпионом мира. Я победил Криса (Берда) и Джона (Руиса). Но судьи были на их стороне. Мне кричали что я трус. Но постойте, разве может трус завоевать медаль на Олимпиаде и 4 раза биться за пояс? Я не виню своих критиков. Я старался делать шоу для всех любителей бокса." - Анджей Голота. 2013 год.