Майк Тайсон - Анджей Голота. Почему пан ушёл с ринга?

Майк Тайсон - Анджей Голота. Почему пан ушёл с ринга?


Майк Тайсон против Анджея Голоты. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях боя двух скандальных боксёров-тяжеловесов.

Как создать боксёрское шоу при минимальных возможностях? В каких случаях уровень бокса не влияет на интерес со стороны публики? Это вопросы которые беспокоили умы промоутеров в разные исторические периоды. Любой ответ требует яркого примера. 20 октября 2000 года в городке Обрен-Хилс штат Мичиган состоялся вечер бокса, который привлёк внимание телезрителей во многих странах мира. Банальный рейтинговый бой в тяжёлом весе затмил все главные события в профессиональном боксе. В ринг вышли Майк Тайсон и Анджей Голота, два самых скандальных тяжеловеса 90-х годов 20 века. Публике в Мичигане было не важно в какой форме находятся спортсмены и готовы ли они к бою. Наличие каждого из персонажей в ринге гарантировало шоу, а пребывание сразу двух скандалистов внутри магического квадрата не оставляло шансов скучному времяпрепровождению. Вопросы получили свои ответы. Для качественного шоу необходимы правильные персонажи. В случае грамотного подбора соперников уровень бокса отходит на второй план. При таком раскладе зрители будут с интересом наблюдать за действиями в ринге. Где публика - там деньги. Минимальные возможности дают максимальный результат. Бой Майка и Анджея будоражил умы их фанатов и ненавистников. Каждый любитель бокса получил возможность лицезреть желаемое шоу. Ответы на насущные вопросы породили новый уже после окончания поединка: почему Голота ушёл с ринга?

покинул ринг.png

Оба спортсмена были далеки от пика физических кондиций. Тайсон отбыл полутора-годовую дисквалификацию после каннибальского поступка в реванше с Эвандером Холифилдом. Железный вернулся на ринг в качестве концентратора скандалов. Бои против Франса Боты, Орлина Норриса, Джулиуса Фрэнсиса и Лу Савариза доказали некоторую неадекватность самого молодого чемпиона мира в истории тяжёлого дивизиона. "Продукт" Дона Кинга остался без своего покровителя, который сделал его миллионером и чемпионом. Он напоминал брошенного ребёнка. Настолько не самостоятельной была его личность. Майк ломал руки Боте, устроил драку с Саваризом после окончания боя и лишь отдалённо напоминал здравомыслящего человека. Этот фактор только увеличил интерес к персоне экс-чемпиона мира. Американской публике было не важно стоит ли титул на кону боя с участием Тайсона. Железный делал шоу в противостоянии с любым визави. Его бои напоминали сюжеты Агаты Кристи: не столь важны характеры действующих лиц так как в любом случае леди Агата создаст шедевр. Сложно отыскать кого-либо скандальнее Майка. Однако такой персонаж существовал. Именно он вышел в ринг против Тайсона поздним вечером в Оберн-Хилсе

В августе 2000 года СМИ объявило о предстоящем бое Майка с Анджеем Голотой. Публика "заурчала" от предстоящего удовольствия. Не имеет значение что произойдёт в бою и кто одержит победу. Важно, что сюжет в любом случае будет на загляденье.

на прессконференции.jpg

Пан Анджей вернулся на ринг после скандальной дилогии с Риддиком Боу и сокрушительного поражения в бою с Ленноксом Льюисом. Голота одержал 6 побед и остановился в шаге от титульного поединка. Поляк уступил Майклу Гранту в бою за звание обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета. Анджей уверенно выигрывал бой на карточках судей, но оказался на настиле в 10 отрезке и... отказался продолжать. Поляк травмировал кости челюстного отдела в 8 раунде. На этот факт мало кто обратил внимания. Голота получил клеймо бойца обладающего слабым характером. Он вернулся с двумя победами. Неубедительное выступление пана против Орлина Норриса склонила чащу весов букмекеров в пользу Майка: 2 к 1. Бой не требовал раскрутки. Главные действующие лица представляли интерес даже в молчаливом виде.

Голота неплохо начал поединок. Поляк контролировал дистанцию передней рукой и не давал сопернику развить атаку. Анджей оказался не способен действовать без ошибок. На последних секундах первого раунда Тайсон донёс до цели правый боковой. Нокдаун.

правый хук сломал левую скулу.png

Для Голоты всё складывалось более чем печально. Его план на бой не сработал. Удар Майка оказался фатальным: у Анджея была сломана левая скула, травмирована рука и повреждён шейный позвонок. Во 2 раунде Тайсон захватил преимущество. Поляк с трудом достоял до конца отрезка. Он отказался выходить на третий раунд несмотря на уговоры со стороны рефери и своей команды.

угловые голоты.png

На "старых харчах" поединка с Майклом Грантом поведение Голоты было воспринято зрителями как проявление трусости. Он покинул ринг со своей командой. В его высокую стройную фигуру летели бутылки с кетчупом и бутерброды в бумажной упаковке. Рефери объявил победу Тайсона техническим нокаутом. После боя тест Майка дал положительный результат на наличие в его крови следов марихуаны. Результат встречи изменили на NC (не состоявшийся). Бойцы были достойны друг друга. Зрители получили желаемое шоу.

Анджей Голота отказался давать интервью после окончания боя. За него это сделала Мариола, супруга польского боксёра.
"Он получил травму. Повторяю, получил травму. Мой муж покинул ринг. Это, вероятно, самая умная вещь, которую он должен был сделать в тот ужасный момент." - Мариола Голота. 21 октября 2000 год.
Слова супруги Анджея были восприняты в СМИ как оправдания действий близкого ей человека. Однако высказывание Мариолы подтвердил Уэсли Япор, доктор Голоты.
"У Анджея сотрясение мозга, перелом левой скулы и грыжа межпозвоночного диска между четвертым и пятым шейными позвонками. Если симптомы подтвердятся, то ему может потребоваться операция. У него онемела левая рука. Удивительно, что ему удалось самостоятельно покинуть ринг." - Уэсли Япор. 22 октября 2000 год.
Симптомы подтвердились и Голоте потребовалась операция. Он на три года покинул ринг и долгое время вынужден был ходить в защитном корсете дабы минимизировать движения в шейном отделе. Однако заявления доктора и Мариолы разбились о нескончаемые обвинения в трусости польского спортсмена. Зрители не желали знать причины его поступка. Публике было достаточно самого факта ухода с ринга. У любого поступка есть причина. Чтобы её узнать необходима "холодная голова" и не предвзятое отношение к ситуации. Анджей создал вокруг себя образ скандалиста, негодяя и труса. Это сыграло с ним злую шутку в бою с Тайсоном. Он находился на грани потери сознания, имел серьёзные повреждения и вынужден был прекратить выступления в ринге. Однако никакие доказательства не смогли убедить общественность в вынужденном шаге его решения. Репутация решает всё. Плохая или хорошая, но она создаёт образ боксёра в глазах телезрителей. Голота использовал отвратительную репутацию для привлечения внимания к своей персоне. В тяжёлый момент его жизни она сыграла против скандального пана.