Эндрю Льюис - Денни Далтон. Трилогия, которой быть не должно.

Эндрю Льюис - Денни Далтон. Трилогия, которой быть не должно.


Эндрю Льюис - Денни Далтон. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой трилогии в первом среднем дивизионе.

Боксёры из Гайаны редкие гости на профессиональном ринге. Чтобы стать звездой бокса в США африканцам необходимо преодолеть сложный путь к славе. История помнит лишь нескольких представителей этого государства из тех кто стал известен широкой общественности. Одним из таких бойцов был Эндрю Льюис, первый чемпион мира по боксу из Гайаны.

льюис 1.png

Победы и неудачи способны влиять на психологическое состояние боксёра. Бой является лишь верхушкой айсберга в жизни бойца. Не каждая личность способна пережить неудачу. События карьеры Льюиса привели к самой неоднозначной трилогии в истории африканского бокса.

Эндрю начал свой путь в спорте в 15-летнем возрасте. Талант юного боксёра нашёл своё отражение на любительских турнирах национального значения. В 1990 году он вошёл в состав сборной Гайаны. Эндрю завоевал серебряную награду на играх Центральной Америки и Карибского бассейна (Мехико, 1990 год). Представитель Африки получил право представлять свою страну на Олимпиаде в Барселоне (Испания, 1992 год).

Эндрю уступил спортсмену из Германии в первом круге главного старта четырёхлетия. После участия на Олимпийских играх он перешёл в профессионалы. Его успехи на рингах Гайаны привлекли внимание менеджеров из США. Ряд побед привёл его к титульному бою с Джеймсом Пейджем. На кону поединка стоял вакантный титул по версии WBA в полусреднем дивизионе. Эндрю нокаутировал соперника в 7 раунде и стал первым в истории Гайаны чемпионом мира среди профессионалов.

Мальчик из Африки превратился в звезду мирового бокса. Эндрю получил прозвище "Шесть голов" за своё умение "плести кружево" из уклонов и финтов. Леворукий чемпион заключил долгосрочный контракт с компанией Top Rank.

чемпион.png

Сказка африканского чемпиона закончилась во время второй защиты титула. Ему противостоял Рикардо Майорга, боксёр из Никарагуа. Льюис оказался не готов к эмоциональному давлению со стороны соперника. Матадор (прозвище Майорги) психологически сломал своего оппонента до начала боя. Во 2 раунде бойцы столкнулись головами. Бой был признан несостоявшимся. В реванше Майорга нокаутировал Льюиса в 5 раунде.

с майоргой.png

Первое поражение в профессиональной карьере повлияло на психологическое состояние экс-чемпиона. Он уже никогда не был прежним. Эндрю столкнулся с другой реальностью. Трешток Майорга был чужд для жителя Африки. Спустя год он получил второй шанс на бой за звание чемпиона мира. Антонио Маргарито, обладатель титула по версии WBO, нокаутировал Льюиса во 2 раунде.

с марго.png

Представители компании Top Rank приняли решение расторгнуть контракт с африканским бойцом. Эндрю вернулся на родину. Он исчез из поля зрения СМИ. Не каждый человек обладает возможностью восстановиться после неудач.

2,5 года вне ринга сказались на физических кондициях Льюиса. Он возобновил выступления в родной Гайане. На кону боя стоял вакантный титул по местной версии в рамках первого среднего дивизиона. Денни Далтон, соперник и соотечественник Льюиса, зарабатывал на жизнь за счёт выступлений в ринге. Максимальный гонорар Эндрю составлял 1,2 миллиона долларов за бой тогда как Денни никогда не получал более 15 тысяч.

далтон.png

Далтон воспринимался в качестве трамплина для экс-чемпиона. 15 октября 2005 года бойцы "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

Эндрю оказался не готов к возвращению на ринг. Он был лишь бледной тенью себя прежнего. В 4 раунде произошло злополучное столкновение головами. По решению судей был вынесен ничейный вердикт. Гайанская федерация бокса назначила проведение незамедлительного реванша. Второй бой между Далтоном и Льюисом стал одним из самых странных событий в мире профессионального бокса.

22 апреля 2006 года бойцы во второй раз сошлись в квадрате ринга. Эндрю смотрелся предпочтительнее. Однако он избегал открытого боя со своим визави. В 4 раунде экс-чемпион оказался в нокдауне. Денни не хватило хладнокровия чтобы завершить бой в свою пользу. В начале 7 отрезка произошло вопиющее событие. Льюис сигнализировал о сдаче. Удивлённый Далтон одержал победу техническим нокаутом.

Экс-чемпион спешно покинул ринг. Есть несколько версий его поступка:
  • Как утверждал сам Эндрю, перед боем он употребил молочный коктейль на основе бананов и орехов, что привело к спазмам живота и вынужденному посещению туалетной комнаты.

    льюис живот.png
  • Морис Бойс, тренер Льюиса, подтвердил факт жалоб своего подопечного за 12 часов до боя. Однако, как утверждал Бойс, после посещения туалета его подопечный не испытывал болей в животе, а также не употреблял коктейль непосредственно до начала поединка. Морис также опроверг тот факт, что Эндрю жаловался на боли в животе во время боя.
Поступок Льюиса вызывал большой резонанс в боксёрской общественности. Как предполагали некоторые эксперты всему виной стал нокдаун в 4 раунде. Досрочные поражения в боях с Рикардо Майоргой и Антонио Маргарито психологически сломали экс-чемпиона. Если бой проходил по его сценарию, то он выглядел хорошо. Но если сопернику удавалось донести до цели силовые удары, то Эндрю терял фокус. Это произошло во втором бою с Денни Далтоном. Вероятно, версия с коктейлем была лишь выдумкой Льюиса. Он просто не хотел боксировать.

За Льюисом закрепилось клеймо "труса". После второго боя с Далтоном он завершил карьеру. Герой тысяч африканских мальчишек превратился в объект для насмешек.

Эндрю исчез из поля зрения СМИ. Смыть свой позор он мог лишь победой в третьем бою с Денни Далтоном. Организация решающего поединка вызывала большой интерес со стороны местных зрителей. 7 апреля 2007, год спустя после второго боя, бойцы вновь "скрестили перчатки".

Льюис вышел на поединок под свист зрителей. По окончанию боя в зале стояла гробовая тишина. Эндрю доминировал на протяжении 12 раундов. Он одержал победу единогласным судейским решением. Экс-чемпион смыл свой позор.

Трилогия между Льюисом и Далтоном является одним из самых странных противостояний 21 века. Боксёры разного уровня не должны были сражаться трижды. Поведение Эндрю является загадкой как и вся его жизнь после потери титула. Шесть голов провёл ещё один поединок и окончательно завершил выступления несмотря на многочисленные попытки вернуться на ринг. По утверждению его брата экс-чемпион пребывал в депрессии. Его мучили кошмары. Он бродил по ночам, а также страдал от потери памяти. Смерть Льюиса оказалась не менее загадочна нежели его поведение. 4 мая 2015 года будучи за рулём своего велосипеда он выехал навстречу автомобилю. После аварии Эндрю оказался в больнице. Врачам не удалось спасти жизнь лучшего боксёра в истории Гайаны. Ему было 44 года.

Завершить материал о трилогии которой быть не должно я бы хотел словами легендарного Джулиана Джексона, экс-чемпиона мира в двух весовых категориях.
"Не каждый из тех кто достиг славы может справиться с её внезапным исчезновением. Мужик, я пережил это несколько раз. Меня мучили кошмары. После поражения Майку Маккаллуму я хотел покончить с собой." - Джулиан Джексон о своём первом поражении.