Топ-10 рекордов в боксе, которые никогда не будут побиты.

Топ-10 рекордов в боксе, которые никогда не будут побиты.


Рекорды в боксе. В этой статье рассмотрим топ-10 уникальных рекордов в боксе, которые никогда не будут побиты.

Рекорды в боксе. В истории бокса существуют сотни уникальных рекордов. С течением времени боксёры становятся быстрее, сильнее и выносливее. Изменения касаются и спортивных технологий (амуниция, медицинское обслуживание). Каждое следующие поколение лучше предыдущего (в целом). Во всех правилах есть исключения. Никакие технологии и таланты не смогут превзойти некоторые уникальные достижения прошлого. В этой статье рассмотрим топ-10 уникальных рекордов в боксе, которые никогда не будут побиты.
  1. Рекорд №1: Самый молодой чемпион мира. Боксёрский рекорд Вильфредо Бенитеса никогда не будет побит. 6 марта 1976 года он победил Антонио Сервантеса и стал обладателем титула по версии WBA в первом полусреднем дивизионе. На момент боя гению из Пуэрто-Рико было 17 лет, 5 месяцев и 23 дня. Современные промоутеры придерживаются политики планомерного продвижения. Представители компаний подписывают контракт с молодым боксёром и в течении нескольких лет "ведут" его к чемпионскому титулу. Перформанс Бенитеса никогда не будет побит. В современных реалиях это невозможно. (на фото Вильфредо Бенитес)

    бенитес.jpg
  2. Рекорд №2: Абсолютный чемпион мира одновременно в трёх дивизионах. 17 августа 1938 года Генри Армстронг победил Лу Амберса и стал обладателем звания абсолютного чемпиона мира в лёгком дивизионе. Одновременно Армстронг являлся "абсолютом" в рамках полулёгкого и полусреднего дивизионов. На протяжении нескольких месяцев он владел статусом лучшего боксёра сразу в трёх весовых категориях. Генри вынужден был отказаться от титулов в полулёгком дивизионе, но его достижение было зафиксировано. В 1938 году представители журнала The Ring разработали специальный чемпионский пояс, на котором указано имя Генри и его регалии: чемпион одновременно в трёх весовых категориях. (на фото именной пояс Генри Армстронга).

    армстронг.png

    В современных реалиях, при наличии 4 главных титулов в рамках каждой весовой категории, повторить достижение Армстронга будет невозможно. Его рекорд в боксе является уникальным.
  3. Рекорд №3: Промежуток 21 год между получением чемпионских титулов. 22 января 1973 года 24-летний Джордж Форман нокаутировал Джо Фрейзера и стал обладателем титулов по версиям WBC и WBA в тяжёлом дивизионе. 5 ноября 1994 года 45-летний Джордж Форман нокаутировал Майкла Мурера и стал обладателем титулов по версиям WBA и IBF в тяжёлом дивизионе. Промежуток между получением чемпионских поясов составил более 21 года. В 21 веке боксёрская карьера длится в среднем не более 14 лет. Достижение Формана никогда не будет побито. (на фото Джордж Форман)

    форман.png
  4. Рекорд №4: Чемпион в 8 весовых категориях. В современном боксе 17 весовых категорий. В 1920 году дивизионов было 8. Для бойцов 21 веке легче покорить несколько дивизионов нежели их коллегам из 20 века. Однако достижение Мэнни Пакьяо вряд ли будет побито его последователями. Филиппинец уникален. В будущем мы увидим новых чемпионов в 5, а возможно даже в 6 весовых категориях, но только не в 8. (на фото Мэнни Пакьяо)

    пакмэн.png
  5. Рекорд №5: 467 официальных боёв на профессиональном ринге. Лен Виквар никогда не был чемпионом мира. Но его имя общеизвестно. Британский боксёр принял участие в 467(!) официальных поединках. Боксёры 21 века вряд ли наберут более 100 боёв за профессиональную карьеру. Рекорд Виквара навсегда останется уникальным. (на фото Лен Виквар)

    виквар.png
  6. Рекорд №6: 131 нокаут в активе чемпиона мира. Арчи Мур "продукт" позднего созревания. Слава пришла к нему не сразу. С течением времени неуклюжий боксёр превратился грозного Старого Мангуста (прозвище Мура). На протяжении 9 лет он удерживал статус лучшего бойца полутяжёлого дивизиона. Другой стороной его уникальности является количество досрочных побед. Арчи нокаутировал 131 соперника. Вряд ли в ближайшем будущем мы будет лицезреть чемпиона мира, который продемонстрирует аналогичную продуктивность. (на фото Арчи Мур)

    мур.png
  7. Рекорд №7: 94 боя без поражений у чемпиона мира. Джимми Уайлд, первый официальный чемпион мира в наилегчайшем дивизионе, проиграл свой первый поединок в 95(!) бою. Его рекорд до поражения: 93(63)-0-1. По понятной причине (изложенной выше) в будущем мы никогда не увидим чемпиона мира с подобными показателями. (на фото Джимми Уайлд)

    уайлд.png
  8. Рекорд №8: 9 нокдаунов в одном раунде. 14 сентября 1924 года Джек Демпси и Луис Фирпо подарили публике незабываемое зрелище. В 1 раунде зрители увидели 9(!) нокдаунов (7 у Фирпо и 2 у Демпси). Во втором раунде Джек нокаутировал Луиса (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Каким был лучший раунд в истории бокса?). Судьи начала 20 века действовали иначе нежели их современные коллеги. Рефери разрешали продолжать бой как только боксёр поднялся с настила. В реалиях 21 века поединок был бы остановлен в пользу Демпси уже в 1 раунде. Достижение Джека и Луиса никогда не будет побито. (на фото эпизод боя между Джеком Демпси и Луисом Фирпо)

    демпси фирпо.png
  9. Рекорд №9: 37 боёв за звание чемпиона мира. Легендарный Хулио Сезар Чавес-старший принял участие в 37(!) поединках за звание чемпиона мира (31 победа, 4 поражения и 2 ничьи). Теоретически рекорд мексиканца может быть побит, но на практике это не реально. Подавляющее большинство профессиональных боксёров не дотягивают до цифры 37 боёв за карьеру. А тут необходимо реализовать 37 боёв за звание чемпиона мира. На такое был способен только Чавес-старший. (на фото Хулио Сезар Чавес-старший)

    чвавес.png
  10. Рекорд №10: 25 защит чемпионского титула подряд в рамках любого дивизиона. Джо Луис провёл невероятные 25(!) защит чемпионского титула в рамках тяжёлого дивизиона. Его рекорд в боксе актуален уже более 70 лет. В будущем тенденция продолжится. Никому из потомков Луиса не удастся превзойти его достижение. (на фото Джо Луис)

    луис.png