Каким был лучший раунд в истории бокса?

Каким был лучший раунд в истории бокса?


Лучший раунд в истории бокса. В этой статье рассмотрим критерии определения лучшего раунда, а также вы узнаете мой пример лучшего раунда в истории бокса.

Лучший раунд в истории бокса. Для определения "лучшего боя", "лучшего раунда", либо "лучшего боксёра" необходимы точные критерии оценки. В истории профессионального бокса было множество драматичных раундов. Автор этой статьи пересмотрел тысячи боёв между лучшими боксёрами мира. На моём сайте есть рубрика "адский раунд". В ней я разобрал несколько десятков раундов, которые можно считать лучшими. С течением времени я выделил для себя критерии определения лучшего раунда:
  • высокий уровень (чемпионский бой)
  • максимальное количество нокдаунов за 3 минуты
  • переход инициативы (по несколько раз за раунд)
Если исходить из вышеперечисленных параметров, то лучшим раундом в истории бокса является 1 раунд боя между Джеком Демпси и Луисом Фирпо (14 сентября 1923 год). Почему именно этот раунд?

1 отрезок боя между Джеком Демпси и Луисом Фирпо соответствует всем параметрам лучшего раунда, а также превосходит любой другой вариант (по моему мнению).
  1. Параметр №1: Высокий уровень. Бой "Демпси - Фирпо" является пятой защитой титула абсолютного чемпиона мира у Манасского Мордоворта, а следовательно соответствует высокому уровню бокса.
  2. Параметр №2: Максимальное количество нокдаунов за 3 минуты. В 1 раунде зрители увидели в общей сложности 9 нокдаунов. (Демпси - 2 раза, Фирпо - 7 раз)
  3. Параметр №3: Переход инициативы. По ходу первого отрезка инициатива несколько раз переходила из рук в руки и оба побывали на полу.
Итак, что же из себя представлял лучший раунд в истории бокса?

В 1919 году Текс Рикард, отец всех промоутеров, подписал соглашение с Джеком Демпси. (на фото Текс Рикард и Джек Демпси)

рикард и демпси.png

Промоутер не прогадал. В 1919 году Демпси нокаутировал Джесса Уилларда и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе. В 1920 году был принят так называемый "закон Уолкера". Все участники боксёрских вечеров получили лицензии на свою деятельность. Состоялась окончательная легализация бокса как сферы среднего бизнеса. Доходы Рикарда выросли в несколько раз. Он искал большие вызовы для своего подопечного.

Луис Анхель Фирпо, первопроходец в сфере аргентинского бокса, вслед за Демпси "добил" Джесса Уилларда и получил статус обязательного претендента в тяжёлом дивизионе. Поединок сулил Тексу колоссальную прибыль. (на фото Луис Фирпо и Джек Демпси перед началом боя)

фирпо и демпси.png

Первый раунд: Чемпион действовал первым номером. Фирпо удалось встретить соперника левой рукой. Нокдаун. Демпси восстановился и пять раз подряд отправил соперника на настил. Самым тяжёлым был 4 нокдаун. (на фото Джек Демпси отправляет на настил Луиса Фирпо)

фирпо на полу.png  

Претенденту удалось принять вертикальное положение. Джек уверовал в свой успех. Он действовал чрезмерно открыто и пропустил сильный правый прямой. Однако Луису не удалось развить атаку. Спустя несколько мгновений он в шестой раз оказался на настиле. Чемпиону потребовался один удар левой рукой чтобы в седьмой раз отправить соперника в нокдаун. Фирпо находился в состоянии грогги. Ему удалось выиграть несколько драгоценных секунд в клинче. Аргентинец предпринял отчаянную попытку последней атаки. Его удар правой нашёл цель. Демпси сделал несколько шагов назад по прямой. Очередной правый удар Луиса отправил его за канаты. (на фото удар Луиса Фирпо привёл к падению Джека Демпси за канаты ринга)

нокдаун демпси.png

Джеку удалось вернуться в ринг до окончания счёта рефери. Оставшееся время раунда бойцы провели в обоюдном обмене ударами. Фантастический отрезок подошёл к концу. Как итог, 9 нокдаунов.

Поединок завершился во 2 раунде. Джек в восьмой раз отправил соперника на настил. Спустя несколько мгновений Манасский Мордоворот нокаутировал неуступчивого визави.

9 нокдаунов за 3 минуты. Инициатива несколько раз переходила из рук в руки на протяжении короткого промежутка времени. В 1923 году Луис и Джек считались лучшими среди представителей тяжёлого дивизиона. Фантастический раунд стал возможен так как в 1923 году не существовало правило "трёх нокдаунов". Необходимо отметить, что в начале 20 века рефери позволяли бойцам наносить удары как только соперник поднялся с настила. Благодаря этому зрители боя "Демпси - Фирпо" лицезрели 9 нокдаунов за трёх-минутный отрезок. При современном регламенте действий рефери во время нокдауна у Джека и Луиса банально не хватило бы времени для реализации такого количества технических действий.

1 раунд боя между Джеком Демпси и Луисом Фирпо по праву можно назвать "лучший раунд в истории бокса". Он соответствует всем критерием и превосходит любой другой по совокупности факторов.