История бокса в Аргентине. Курящие джентльмены ринга.

История бокса в Аргентине. Курящие джентльмены ринга.


Представляю вам эксклюзивный материал о истории зарождения и развития бокса в Аргентине. Курящие джентльмены ринга.
Аргентина - государство в Южной Америке. Оно насчитывает более двух веков независимого существования. 9 июля 1819 года аргентинский народ избавился от испанской колонизации. Генерал Хосе де Сан-Мартин возглавил армию, которая одержала победу над испанцами. В 1823 году Аргентина установила дипломатические отношения с США, основанные на поддержании коммерческих связей и защите прав человека. Начался новый исторический этап свободного государства. Любая зависимость тормозит развитие. Аргентина получила долгожданную свободу. Она, подобно маленькому ребёнку, пробовала на себе различные интересы и виды деятельности. На территории государства развита промышленность и добывается множество полезных ископаемых. Соседние страны так или иначе влияли на культуру аргентинского народа. Регби, футбол, теннис, автогонки - национальные виды спорта в Аргентине. Хуан Мануэль Фанхио, пятикратный чемпион Формулы-1, и Диего Марадона, чемпион мира по футболу 1986 года, являются легендами и олицетворением аргентинского спорта. В один ряд с триумфаторами автогонок и кудесниками мяча встают мастера кожаной перчатки.

Бокс был "завезён" в Аргентину британскими моряками. В конце 19 века английские корабли посещали порт Буэнос-Айрес на пути к Магелланову проливу. Британцы познакомили местных жителей с основами кулачного боя. Портовые схватки вызывали большой ажиотаж у местной публики.

В 1903 году состоялся первый официальный бой на территории Аргентины. Пэдди Маккарти, английский моряк, одолел Абелардо Робассио, аргентинского юнгу. С тех пор моряки регулярно устраивали боксёрские турниры. Правительство страны поддержало идею британских соратников. 23 марта 1920 года был основан FAB (Аргентинская федерация бокса) - орган, наделённый полномочиями регулировать правила для любителей и профессионалов. Полгода спустя страна приняла участие на Олимпийских играх в Антверпене (Бельгия). В декабре 1914 года Джек Джонсон, легендарный чемпион мира в тяжёлом весе, посетил Аргентину. Темнокожий лидер королевского дивизиона провёл несколько мастер-классов и оказал большое влияние на популяризацию бокса среди местного населения.

14 сентября 1923 года мировой ринг впервые наблюдал невероятную силу аргентинского духа. Луис Анхель Фирпо, по прозвищу "Дикий бык из Пампас", уступил Джеку Демпси, действующему чемпиону мира в тяжёлом весе. Бойцы подарили публике незабываемые 4 минуты поединка. Фирпо побывал на настиле 9(!) раз, но при этом сам отправил чемпиона в нокдаун. Аргентинец не сумел завоевать золотой пояс, но показал всему миру силу аргентинских кулаков. В его активе значились победы над легендарным Джессом Уиллардом и Биллом Бреннаном. Луис Анхель стал первопроходцем на рингах Северной Америки. В его честь названа футбольная команда, пять улиц, несколько школ и были воздвигнуты многочисленные памятники на территории Аргентины.

В 1930 году Хусто Суарес, современник Фирпо, завоевал титул чемпиона Аргентины в лёгком весе. Туберкулёз оборвал жизнь талантливого боксёра. Ему было 29 лет. Суарес и Фирпо положили начало становлению бокса на территории Аргентины.

Параллельно с профессиональным боксом развивалось любительское направление. В 1948 году Паскуаль Николас Перес завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне в рамках наилегчайшего дивизиона. 26 ноября 1954 года Перес стал первым чемпионом мира в истории Аргентины. Примечательно, что Паскуаль Николас отнял золотой пояс наилегчайшего дивизиона у Ёсио Сираи, который является первопроходцем для японского бокса. Перес провёл 16(!) успешных защит титула. 10 тысяч жителей Буэнос-Айреса приветствовали в аэропорту первого чемпиона в истории Аргентины.

паускаль николас перес.png

Аргентинские боксёры отличались стойкостью, стабильностью, выносливостью и... пристрастием к сигарам.

бонавена курит.png

Курящие джентльмены ринга сочетали несовместимые вещи. Николино Лочче, по прозвищу "Неприкасаемый", гегемон первого полусреднего дивизиона, был известен как мастер защитных действий и дегустатор различных видов табака. Пристрастие к курению не мешало аргентинским бойцам в достижении своих целей. Однако не стоит воспринимать информацию в буквальном смысле. Примеры курящих представителей Аргентины - единичные случаи бойцов добившихся успеха на профессиональном ринге. Они уникумы, исключения из правил. Тысячи других курильщиков ничего не достигли.

С 1968 по 1972 год Николино Лочче удерживал звание лучшего боксёра первого полусреднего дивизиона. Аргентинец одолел легендарного Антонио Сервантеса, будущего короля Всемирной боксёрской ассоциации.

В 1955 году в стране произошёл военный переворот так или иначе оказавший влияние на развитие инфраструктуры спорта. Десятилетие после Второй мировой войны стало прорывным для боксёров Аргентины. Государство Южной Америки не принимало участие в военных действиях. Уровень жизни населения вырос в сравнении с периодом начала 20 века. Экономика страны находилась в стадии роста. Правительство активно инвестировало денежные средства в детско-юношеские школы. Результаты не заставили ждать. Занятия боксом воспринимались молодёжью как способ "выбиться в люди" и улучшить своё материальное положение.

Эпоха Николино Лочче уступила место времени Карлоса Монзона, гегемона среднего веса, и Виктора Эмилио Галиндеса, двукратного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе.

монзон и галиндес 2.png

В компанию к двум харизматичным аргентинцем примкнул Оскар Бонавена, яркий и жёстко бьющий тяжеловес. Оскар не достиг звания чемпиона мира. Он сражался в эпоху Мохаммеда Али, Джо Фрейзера, Флойда Паттерсона и Рона Лайла. Бонавена достойно конкурировал с лучшими бойцами сильнейшего исторического периода.

бонавена и али.png

В 1977 году, с уходом легендарного Карлоса Монзона, наступил период спада аргентинского бокса. Хуан Карлос Лектур, ведущий промоутер страны, принял решение прекратить деятельность и переехал в Майами штат Флорида. На владельца Эстадио Луна Парка, аналога американского Мэдисон-сквер-гардена, большой арены в Буэнос-Айресе, повлияло досрочное поражение Хуана Доминго Ролдана в бою с Томасом Хирнсом. Спустя 15 дней после неудачи своего боксёра Лектур закрыл компанию и покинул пределы страны. Однако аргентинский бокс продолжил своё существование. В различных весовых категориях фигурировали чемпионы мира из Аргентины: Сантос Бениньо Ласьяр, Хулио Сезар Васкес, Хорхе Фернандо Кастро, Хьюго Пастор Корро, Омар Нарваэс, Хуан Доминго Кордоба, Хуан Мартин Когги и многие другие. Аргентина подарила миру боксу более 40 обладателей золотых поясов.

Новая эпоха в истории аргентинского бокса ассоциируется с Серхио Габриэлем Мартинесом. Он, как и Карлос Монзон, "правил балом" в среднем дивизионе. Наряду с Мартинесом к представителям нового поколения относятся такие чемпионы мира как Маркос Майдана, Лукас Матиссе и Карлос Балдомир.

мартинес матиссе.png

Представители любительского бокса не только не отставали, а в каких-то моментах даже превосходили достижения профессионалов. К 2020 году аргентинские аматоры принеси своей стране 7 золотых, 7 серебряных и 10 бронзовых наград.

В 21 веке бокс на территории Аргентины продолжает своё развитие. Маленькие бойцы воспринимают спорт как способ заработка. Денежная мотивация успешно работает. Однако самое главное заключается в том, что перед глазами юных аргентинцев есть примеры соотечественников, покорителей ринга. Государство в Южной Америке чтит достижения своих спортсменов. Статуи, названия улиц, школ, гостиниц и магазинов в честь бойцов прошлого - это не просто дань памяти. Это способ привлечь внимание молодёжи и направить их стремления в правильное русло.

Развитие спорта на территории Аргентины напрямую связано с уровнем жизни населения. Это актуально для всех стран мира. Однако, порой, именно негативные факторы в виде бедности и низкого уровня жизни способствовали появлению таких бойцов как Карлос Монзон и Луис Фирпо.  
"Мальчики видят в занятиях боксом своё будущее. Аргентина сильна своими традициями. Мы свободный народ. Мы любим степи, звуки природы и вкус славы. Аргентина подарит боксу ещё много чемпионов мира." - Карлос Ируста. Спортивный журналист, писатель и телеведущий.