Курящие боксёры. Топ-5 самых известных курильщиков в истории бокса.

Курящие боксёры. Топ-5 самых известных курильщиков в истории бокса.


Курящие боксёры. В этой статье рассмотрим топ-5 самых известных курильщиков в истории бокса.

Бокс и сигары кажутся не совместимыми. Курение нагружает лёгкие спортсмена и не способствует улучшению его выносливости. Однако в истории бокса встречались заядлые любители сигар. Курение не помешало им достичь феноменальных результатов. В этой статье рассмотрим топ-5 самых известных курильщиков в мировом боксе.

В конце 19 - начале 20 века многие известные бойцы "баловались" сигаретами. Чемпионы тяжёлого веса - Джек Джонсон, Джек Демпси, Джеймс Джеффрис, Рокки Марчиано и другие знаменитые бойцы курили трубки и сигары. Это не мешало им быть лучшими и побеждать своих соперников. 100 лет назад профессиональный бокс и требования к бойцам отличались от современных представлений о кулачном искусстве. Боксёрам 21 века будет тяжело держать высокий темп в бою и работать на пределе возможностей выкуривая пачку сигарет в день. В начале 20 века курение считалось хорошим тоном в высшим светском обществе. С течением времени менялась идеология, ценности и познания в медицине. В современном мире идёт массовая пропаганда отказа от сигарет в пользу здорового образа жизни. Этический вопрос имеет мало общего с достижениями в ринге. История показывает нам, что курящие Генри Армстронг, Джек Дойл, легендарный трёхкратный олимпийский чемпион Теофило Стивенсон, а также некоторые другие известные курильщики, достигали колоссальных результатов. В современном боксе Джеймс Тони и Рикардо Майорга используют сигареты для бравады. Они не курят каждый день, не губят своё здоровье, а делают шоу. Вопреки расхожему мнению не курил и "Дымящийся" Джо Фрейзер. Его прозвище было частью изначального никнейма "Дымящиеся перчатки" и являлось отражение интенсивной работы на тяжёлом набивном мешке, а не следствием курения сигарет.

Из бойцов которых можно причислить к современным было 5 кто не скрывали тяги к курению и стали известными личностями в мире профессионального бокса.

  1. Генри Купер. Любимчик английской публики, тяжеловес, обладатель невероятно сильного левого хука. Генри стал известен благодаря бою с Мохаммедом Али. Купер имел богатую любительскую карьеру, был успешен и знаменит на профессиональном ринге и никогда не скрывал тяги к курению. Он шёл в боксёрский зал с трубкой в зубах, а по окончанию занятия его помощник "набивал" ему новую порцию табака. Генри курил перед боями и во время выступлений в СМИ.
  2. Рокки Грациано. Легендарный абсолютный чемпион среднего веса. Балагур, весельчак, нарушитель закона, сладкоежка и страшный панчер. Соблюдение тренировочного режима - это не про Рокки. Он тренировался спустя рукава, но достиг колоссальных результатов на профессиональном ринге. Невероятный талант. Курение сигар - меньше из зол, которое позволял себе Грациано во время тренировочного процесса. Фактор курения не мешал Рокки проводить затяжные бои и действовать в высоком темпе.
  3. Оскар Бонавена. Знаменитый аргентинский тяжеловес-весельчак. Курение в Аргентине - признак хорошего тона. Для спортсменов в этом плане нет исключений. Оскар боксировал против Мохаммеда Али, Джо Фрейзера, Рона Лайла, Джимми Эллиса. Топовый и опасный тяжеловес золотой эпохи. Как ни странно, но именно выносливость и высокий темп были главными козырями курящего Бонавены,
  4. Николино Лочче. Аргентинский гегемон первого полусреднего дивизиона, мастер защитных действий с элементами шолдер ролла. Николино не обладал сокрушительным ударом, но "найти" его голову в бою было практически невозможно (прозвище "El Intocable" - Неприкасаемый). Он диктовал темп и ритм в бою. Хозяин ринга. Хобби великого чемпиона - дегустация различных видов табака. Лочче искал новые вкусы и "запасался" порцией курительного продукта на очередной тренировочной лагерь. Близкие друзья Николино утверждали, что качество табака, выкуренного им перед боем, влияло на действия и реакцию аргентинского бойца.
  5. Карлос Монзон. Близкий друг Николино Лочче и один из самых грозных бойцов в истории среднего дивизиона. Он завершил карьеру в ранге абсолютного чемпиона мира и никогда не проигрывал досрочно. Девушки были без ума от высокого и харизматичного боксёра. Будучи действующим чемпионом мира Карлос позволял себе 2-3 пачки сигарет в день. Вероятно, эти данные преувеличены. Однако факт курения Монзона не вызывал сомнений. Он не стеснялся появиться на пресс-конференции после боя с зажжённой сигаретой. При этом Карлос демонстрировал потрясающую выносливость и силу. Природа создала монстра ринга и никакие вредные привычки не влияли на качество его выступлений.
Примеры вышеперечисленных бойцов уникальны. Однако стоит правильно понимать суть их успеха. Образ курящего бойца может создать неправильную картину действительности в глазах болельщиков и молодых спортсменов. Купер, Грациано, Бонавена, Лочче и Монзон - уникумы, рождающиеся раз в 10-20 лет. Тысячи других курильщиков ничего не достигали и были жестко биты боксёрами исповедовавшими здоровый образ жизни.