Лен Виквар. История боксёра-рекордсмена.

Лен Виквар. История боксёра-рекордсмена.


Лен Виквар. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, который является рекордсменом по количеству проведённых боёв.

Вступление

Британский юноша не обладал выдающимися способностями. В 17-летнем возрасте он начал свой путь на профессиональном ринге. Его целью были не рекорды и не регалии. Он стремился заработать деньги, чтобы иметь возможность закрыть свои первичные потребности. Выступления на ринге превратились в повседневную рутину. По воле судьбы британец провёл от 460 до 470 поединков. Он никогда не владел основными титулами, но его имя навсегда осталось в истории бокса. Это рассказ о Лене Викваре, абсолютном рекордсмене по количеству проведённых боёв.

на пике.png

Детство и юность

Леонард Артур "Лен" Виквар родился 11 марта 1911 года в Лестере (Англия). Будущий рекордсмен вырос в семье кузнечного мастера. Доподлинно неизвестны подробности его детства. Вероятно, Виквар представлял из себя классического бунтаря, которые не желал следовать общепринятым догматам. Его братья пошли по стопам отца тогда как Лен направил свою энергию на занятия в боксёрском клубе.

В 1920 году был принят так называемый "закон Уолкера". Профессиональный бокс был легализован на законодательном уровне. Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность. "Закон Уолкера" распространился за пределы Америки. На территории Великобритании профессиональный бокс также был официально разрешён. Тысячи авантюристов искали счастье в "голубом океане" (незанятая ниша бизнеса). Менеджеры стремились заключить контракты с известными бойцами, красивые девушки пробовали свои силы в роли ринг-герлз, а крепкие парни зарабатывали на жизнь с помощью кулачных боёв. После легализации профессионального спорта боксёрам не приходилось опасаться санкций со стороны полиции. Они получили возможность заниматься любимым делом, платить налоги и получать прибыль.

Долгое вступление необходимо для общего понимания ситуации. Профессиональный бокс это профессия из области экстремистана, разница зарплат между лучшим и рядовыми представители может составлять десятки тысяч раз (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Сколько зарабатывают боксёры?). Боксёры чемпионского уровня могут позволить себе редкие выступления так как они имеют солидные гонорары. Все остальные бойцы лишены больших выплат. Они вынуждены выходить в ринг на коротком уведомлении и всегда поддерживать высокий уровень физической формы. Бои это их хлеб. Лен Виквар не находился в статусе звезды профессионального бокса. Он был одним из многих тысяч британских юношей кто выбрал опасный спорт в качестве источника дохода. В этом факте заключена разгадка его легендарного достижения. Он не делал подвига из своих выступлений. Он воспринимал поединки как работу. Существуют удачные дни (победы) и неудачные (поражения). Но сама суть остаётся прежней: бокс это работа.

В 15-летнем возрасте Лен всячески уклонялся от рутинной работы в мастерской своего отца. Юный Виквар познакомился с Джорджем Марсденом, соотечественником из Ноттингема. Британские подростки записались в местный боксёрский клуб. На протяжении одного года они оттачивали навыки кулачного боя. Оба выступали в рамках наилегчайшей весовой категории.

В 1927 году Марсден дебютировал на профессиональном ринге. Юноша заключил соглашение с Джорджем Биддлсом, менеджером из Лестера. Друг Лена отдавал Биддлсу часть своего гонорара. В замен на вознаграждение менеджер занимался организацией боёв. Марсден выигрывал и проигрывал, но регулярно получал оплату. Виквар последовал примеру своего товарища. Он заключил контракт с Биддлсом.

В октябре 1928 года Лен стартовал на профессиональном ринге. (на фото 19-летний Лен Виквар)

в молодости.png

Профессиональная карьера

Джордж Биддлс был мастером своего дела. Виквар выходил в ринг с завидной регулярностью. Иногда он проводил по 3 поединка в рамках одного вечера. Лен чередовал победы и поражения. Он практически исключил работу в боксёрском клубе. Тренировки были заменены на реальный бой. Боксёр из Лестера уделял особое внимание утренним пробежкам и классическим упражнениям с весом собственного тела. Этого было более чем достаточно, чтобы поддерживать мышцы в тонусе. Боевая практика заменила ему спарринги.

В декабре 1929 года Виквар выиграл титул чемпиона Лестера в рамках наилегчайшего дивизиона. Организм юноши окреп. Он принял решение выступать в более тяжёлых весовых категориях.

Виквар с завидной регулярностью побеждал неопытных соперников, но неизменно проигрывал топовым бойцам. В частности, Лен уступил Джеку "Киду" Бергу экс-чемпиону мира в первом полусреднем дивизионе. Он никогда не был лучшим из лучших. Однако на его счету было несколько побед над именитыми оппонентами:
  • Джонни Бриттон, в прошлом второй номер Британии в рамках полулёгкого дивизиона.
  • Артур Садд, после поражения Виквару он стал чемпионом восточной Британии в рамках полусреднего и среднего дивизионов.
  • Пэт Батлер, после поражения Виквару он взял несколько реваншей и получил статус чемпиона Британии в рамках полусреднего дивизиона.
  • Гарри Майсон, экс-чемпион Британии в рамках полусреднего дивизиона.
  • Гарри Фарло, в прошлом первый номер Британии в рамках полусреднего дивизиона.
  • Джордж Роуз, экс-чемпион западной Британии в рамках полусреднего дивизиона.
  • Джимми Уолш, экс-чемпион Британии в рамках лёгкого дивизиона.
Со некоторыми соперниками Лен проводил по 2-3 или 4 поединка. Всех вышеперечисленных бойцов объединяла невероятная частота выступлений. Большинство соперников Виквара преодолели планку в 200 поединков. Все они зарабатывали деньги посредством выступлений на ринге. Однако именно Лен превзошёл их всех.

В августе 1939 года карьера Виквара была прервана по причине призыва в армию. Лен принимал участие в боевых действиях во время Второй мировой войны (1939-1945 годы). В 1946 году, после увольнения в запас, британец провёл 4 поединка из которых выиграл 3. 6 февраля 1947 года Виквар провёл свой последний бой. Он был нокаутирован Дэнни Каннингемом в 5 раунде.

Незадолго до призыва в армию Лен провёл самый кассовый бой за свою профессиональную карьеру. 17 июля 1939 года он уступил Эрику Буну, действующему чемпиону Британии в рамках лёгкого дивизиона. Бун нокаутировал Виквара в 9 раунде. На кону встречи не стоял чемпионский титул. (на фото Эрик Бун)

бун.png

Американские и британские историки бокса расходятся во мнениях относительно количества боёв Лена Виквара. Его официальный рекорд: 339 побед, 86 поражений и 42 ничьи. Однако некоторые данные могли быть утеряны. По разным версиям он провёл от 460 до 470 поединков. Британец выходил в ринг с частотой 1 раз в 9 дней (с учётом простоя из-за призыва в армию). Если бы не случилась Вторая мировая война, то рекорд Лена мог превысить 600 боёв.

По официальным данным Виквар является абсолютным рекордсменом по количеству проведённых боёв. Примечательно, что второе место принадлежит Джорджу Марсдену, другу Лена. На профессиональном ринге Марсден провёл 372 поединка. Джордж и Лен умерли в один день: 1 июня 1980 год.

За свою уникальную карьеру Лен владел двумя второстепенными титулами. Помимо пояса чемпиона Лестера в наилегчайшем дивизионе ему принадлежал титул чемпиона Мидленса (район Англии) в полусреднем дивизионе. (на фото Лен Виквар с двумя титулами)

с поясами.png

История Лена Виквара не является уникальной. Его британские коллеги вынуждены были часто выходить в ринг. Их рекорды насчитывают по 200 или 300 поединков. Пэт Дейли, представитель Уэльса и самый молодой боксёр-профессионал, также провёл более 100 боёв на профессиональном ринге (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Пэт Дейли. Самый молодой боксёр-профессионал. История чудо-мальчика.). Но именно Виквар установил абсолютный рекорд.

Прошло более 100 лет с момента официальной легализации профессионального бокса. Однако структура не изменилась. В 21 веке джорнимены по-прежнему вынуждены часто выходить в ринг с заведомо более сильными соперниками. Ведь бокс это шоу для зрителей, бизнес для промоутеров и рутинная работа для бойцов.