Самые ожидаемые бои 2021 года. Что нам предстоит увидеть в новом году на профессиональном ринге?

Самые ожидаемые бои 2021 года. Что нам предстоит увидеть в новом году на профессиональном ринге?


Самые ожидаемые бои 2021 года. В этой статье рассмотрим возможные бои, которые должны состояться в 2021 году, а также основные события в мире профессионального бокса.

Самые ожидаемые бои 2021 года. В 2020 году на профессиональный бокс так или иначе повлияла пандемия коронавируса (COVID-19). "Чёрный лебедь" (непредсказуемое событие) в виде эпидемии стал следствием многочисленных переносов и простоев. Главы ведущих стран мира внесли запрет на проведение массовых мероприятий. Профессиональный бокс не стал исключением из правил. Более 4 месяцев (апрель-август 2020 год) бои были официально запрещены, а в остальной период боксёры выступали без участия зрителей. Промоутеры, спортсмены и другие лица связанные с боксом лишились большей части своих доходов. В 2021 году возможны вторые, третьи и последующие волны пандемии. По этой причине сложно предположить, что именно нас ждёт в новом году. Однако кое-что можно предугадать. В этой статье рассмотрим возможные бои, которые должны состояться в 2021 году, а также основные события в мире профессионального бокса.
  1. Тяжёлый вес. В 2021 году долгожданным событием станет возможный объединительный бой между Тайсоном Фьюри, чемпионом мира по версии WBC, и Энтони Джоуша, обладателем титулов по версиям WBA Super, WBO и IBF.

    джошуа фьюри.png

    Препятствием к поединку может стать решение представителей Всемирной боксёрской организации. Энтони Джоуша обязан провести защиту против Александра Усика, №1 WBO. Вероятно, Эдди Хирну не удастся добиться отсрочки от WBO. Есть три пути решения проблемы: 1) Джошуа проведёт защиту против Усика и уже затем встретится с Фьюри 2) Александр Усик согласится на денежные отступные, чтобы дать добро на проведение боя между Джошуа и Фьюри 3) Энтони откажется от пояса WBO ради незамедлительного поединка с Тайсоном. Третий вариант наиболее логичный. Бой "Джошуа - Фьюри" представляет интерес вне зависимости от количества титулов на кону. В таком случае Усик получит право на бой за вакантный титул. Он встретится с матче-реванше с Джозефом Джойсом, №2 WBO. В 2021 году из небытия "восстанут" Мануэль Чарр и Тревор Брайан, которые обязаны будут провести бой по версии WBA Regular.
  2. Первый тяжёлый вес. Дивизион издавна в тени тяжёлого. Событий немного. По линии WBC лидером является Илунга Макабу. Ему предстоит провести обязательную защиту против Табисо Мчуну, №1 WBC. Титул по версии WBO по-прежнему вакантный. Несостоявшийся бой между Лоуренсом Околи и Кшиштофом Гловацки будет реализован в первой половине 2021 года. В 2020 году определился победитель второго сезона Всемирной боксёрской суперсерии. Майрис Бриедис получил трофей Мохаммеда Али и стал обладателем титула по версии IBF.

    боиедис.png

    Для латвийца важны большие бои. Вероятно, он встретится с победителем пары "Околи - Гловацки". По WBA путаница. Чемпионом мира по версии WBA Super является Арсен Гуламирян. В 2020 году француз не выходил в ринг из-за травмы. По версии WBA Regular был назначен бой между Бейбутом Шуменовым и Риядом Мерхи. Победитель встретится с Гуламиряном. В 2018 году Арсен нокаутировал Рияда в 11 раунде. С тех пор оба стали значительно опытнее.
  3. Полутяжёлый вес. Категория поставлена на паузу. Лидеры дивизиона не проводили бои в 2020 году. Дмитрий Бивол, чемпион мира по версии WBA Super, испытывает проблемы с подбором соперников. Артур Бетербиев, обладатель титулов по версиям WBC и IBF, проведёт защиту против Адама Дайнеса, №6 IBF. Объединительный поединок двух российских чемпионов мира может стать главным событием в новом году.

    бетербиев бивол.png

    В апреле 2021 года определится чемпион по линии WBO. Джо Смит, №1 WBO, и Максим Власов, №3 WBO, разыграют вакантный титул. Победитель обязан будет провести защиту против Умара Саламова, №2 WBO. В чемпионскую гонку способен вмешаться Хильберто Рамирес. В 2021 году по версии WBA Regular планируется реванш между Жаном Паскалем и Баду Джеком.
  4. Второй средний вес. Дивизион лихорадит из-за действий представителей Всемирного боксёрского совета. Маурисио Сулейман, глава WBC, подарил очередной титул Саулю Альваресу. Мексиканец также владеет поясом по версии WBA Super. Представители DAZN позволили Канело проводить бои на их платформе несмотря на судебные разбирательства. Калеб Плант, чемпион мира по версии IBF, проведёт защиту титула против Калеба Труэкса, №3 IBF. В 2021 году команда Планта открыта для объединительных поединков. В декабре 2020 года представители Альвареса отказались от боя с лучшим боксёром дивизиона. Поединок может быть реализован в 2021 году.

    альварес плант.png

    По линии WBO гегемоном является Билли Джо Сондерс. Вероятно, в 2021 году британца ждут большие бои. Вариантов более чем достаточно: 1) Деметриус Андраде, чемпион мира по версии WBO в среднем дивизионе 2) Геннадий Головкин, чемпион мира по версии IBF в среднем дивизионе. Не стоит забывать и о Заке Паркере, №1 WBO. Представители Всемирной боксёрской организации могут назначить для Билли Джо обязательную защиту. Освари Моррель, обладатель "временного" титула по версии WBA, также может получить право на кассовый бой. Противостояние кубинца с Джоном Райдером может быть реализовано в 2021 год.
  5. Средний вес. Джермалл Чарло, обладатель титула по версии WBC, открыт для кассовых поединков. Возможен его переход во второй средний дивизион. В аналогичной ситуации находятся Деметриус Андраде, чемпион мира по версии WBO, и Геннадий Головкин, обладатель титула по версии IBF. В первой половине года Андраде обязан провести защиту против Лиама Уильямса, №1 WBO, или оставить пояс вакантным. Головкину предстоит бой с Джейми Мунгией. В случае успеха Геннадий перейдёт в следующую весовую категорию. Риота Мурата, обладатель титула по версии WBA Regular, не проводил поединки в 2020 году. В 2021 японец может встретиться с Серхио Габриэлем Мартинесом, №5 WBA. В среднем дивизионе возможны объединительные поединки, но они не так вероятны как реализации вышеперечисленных баталий.
  6. Первый средний вес. Категория имеет своего лидера. Джермелл Чарло является обладателем титулов по версиям WBA Super, WBC и IBF. Вероятно, в новом году гегемона ждут обязательные защиты по линиям WBC (обязательный претендент Эриксон Любин) и IBF (обязательный претендент Бахрам Муртазалиев). По версии WBO ситуация запутана. Патрик Тейшейра, обладатель титула, обязан провести защиту против Брайана Кастаньо, №1 WBO. Если этого не произойдёт, то бразилец будет лишён своего статуса, а вакантный пояс разыграют Кастаньо и Тим Цзю, №2 WBO. Эрисланди Лара является обладателем титула по версии WBA Regular. В 2021 году вероятен его бой с Мишелем Соро.
  7. Полусредний вес. В 2021 году Эррол Спенс, обладатель титулов по версиям WBC и IBF, проведёт защиту по линии Международной боксёрской федерации. Тем временем Теренс Кроуфорд, чемпион мира по версии WBO, должен будет решить проблему с компанией Top Rank. Вероятно, Теренс не будет продлевать соглашение с Бобом Арумом. Чемпион может перейти на платформу PBC. В таком случае он получит шанс на бои с топовыми бойцами полусреднего дивизиона. Первым испытанием для Кроуфорда может стать поединок с Шоном Портером. Если Эррол и Теренс подтвердят своё реноме, то объединительный бой возможен во второй половине 2021 года.

    спенс кроу.png

    Мэнни Пакьяо, обладатель титула по версии WBA Super, также может стать участником больших "разборок". Для филиппинца важны кассовые бои. Одним и вариантом для Мэнни может стать противостояние со звездой ММА Конором Макгрегором или поединок с Майки Гарсией. Йорденис Угас, чемпион мира по версии WBA Regular, обязан будет провести защиту против Раджаба Бутаева.
  8. Первый полусредний вес. В дивизионе есть два лидера. Хосе Карлос Рамирес, обладатель титулов по версиям WBC и WBO, и Джош Тейлор, чемпион мира по версиям WBA Super и IBF.

    тейлор рамирес.png

    Реализации объединительного поединка может помешать требования WBO. Джек Каттерал, №1 WBO, является обязательным претендентом на титул Рамиреса. В том случае, если Бобу Аруму не удастся получить отсрочку, то объединительный бой за 4 титула трансформируется в поединок за 3. Следующий шаг для нового лидера: поединок с Теофимо Лопесом, абсолютным чемпионом мира в лёгкой весовой категории. В 2021 году Марио Барриос, чемпион мира по версии WBA Regular, проведёт бой-реванш с Батыром Ахмедовым.
  9. Лёгкий вес. Теофимо Лопес, обладатель титулов WBA Super, WBC Franchise, IBF и WBO, проведёт защиту по линии Международной боксёрской федерации. Его бой с Джорджем Камбососом-младшим, №1 IBF, состоится в первой половине 2021 года. Вероятно, после этого Лопес оставит титулы вакантными для перехода в первый полусредний дивизион, где его будет ждать бой с тамошним лидером.

    лопес.png

    В 2021 году Девин Хейни, чемпион мира по версии WBC, проведёт защиту против Хавьера Фортуны, №2 WBC, а затем должен будет провести бой с обладателем "временного" титула, который определится в поединке между Райаном Гарсией и Люком Кэмпбеллом. Не стоит забывать о Джервонте Дэвисе, чемпионе мира по версии WBA Regular. Танк (прозвище Дэвиса) является обладателем титулов сразу в двух дивизионах. Василий Ломаченко, экс-лидер дивизиона, сделал заявление о продолжении карьеры в рамках лёгкой весовой категории. Вероятно, украинцу не удастся вернуть в свои руки главные титулы. Причина: в лёгкой весовой категории слишком сильная конкуренция.
  10. Второй полулёгкий вес. Насыщенный дивизион. Вышеупомянутый Джервонта Дэвис, обладатель титула по версии WBA Super, может провести кассовый поединок с одним из лидеров. В 2021 году Джамела Херринга, чемпиона мира по версии WBO, ждёт защита против Карла Фрэмптона. Победитель боя обязан будет встретиться с Шакуром Стивенсоном, №1 WBO. Мигель Берчельт, обладатель титула по версии WBC, проведёт защиту против Оскара Вальдеса, №1 WBC. Во второй половине 2021 года чемпионы мира по версиям WBO и WBC могут сойтись в объединительном поединке. Рене Альварадо, чемпион мира по версии WBA Regular, проведёт бой-реванш с Роджером Гутерресом, №2 WBA. Обязательная защита ждёт и Джозефа Диаса, обладателя титула по версии IBF. Американец встретится с Шафкатджоном Рахимовым, №1 IBF.
  11. Полулёгкий вес. В 2021 году в дивизионе грядёт объединительный бой. Джош Уоррингтон, чемпион мира по версии IBF, проведёт бой с Каном Кху, обладателем титула по версии WBA Regular. Вероятно, Гэри Расселл-младший откажется от титула по версии WBC. Вакантный пояс разыграет Эдуардо Рамирес, обязательный претендент, и боец из топ-5 рейтинга WBC. По линии WBO чемпионом является Эмануэль Наваррете. Одним из вариантов для мексиканца будет бой с Джесси Магдалено, №3 WBO.
  12. Второй легчайший вес. В начале 2021 года мир бокса увидит объединительный бой. Луис Нери, чемпион мира по версии WBC, встретится с Брэндоном Фигероа, обладателем титула по версии WBA Regular. Поединок состоится несмотря на то, что оба чемпиона имеют обязательных претендентов (по WBC Даниэль Роман, по WBA Азат Ованнисян). Лидер дивизиона Муроджон Ахмадалиев, чемпион мира по версиям WBA Super и IBF, обязан будет провести защиту по линии Международной боксёрской федерации. Вероятный соперник: Ресуке Иваса, обладатель "временного" титула по версии IBF. Анджело Лео, чемпион мира по версии WBO, проведёт бой со Стивеном Фултоном, №1 WBO, а победитель встретится с Майклом Конланом, №2 WBO.
  13. Легчайший вес. В 2021 году главным боем дивизиона будет противостояние между Наоя Иноуэ, чемпионом мира по версиям WBA Super и IBF, и Джонриэлем Касимеро, обладателем титула по версии WBO.

    иноуэ касимеро.png

    Однако не всё так просто. Вероятно, перед очной встречей чемпионы проведут промежуточные поединки. Представители Касимеро ведут переговоры с менеджерами Гильермо Ригондо, чемпионом мира по версии WBA Regular. По линии WBC произошли некоторые изменения. Нордин Убаали, прежний обладатель титула, получил статус "чемпион в отпуске". Его бой с Нонито Донэром, №1 WBC, не был реализован. Вероятно, он состоится в первой половине 2021 года, а победитель встретится с Реймартом Габалло, обладателем "временного" титула.
  14. Второй наилегчайший вес. В 2021 году грядёт долгожданный бой-реванш между Хуаном Франциско Эстрадой, чемпионом мира по версии WBC, и Романом Гонсалесом, обладателем титула по версии WBA Super.

    гонсалес эстрада.png

    Как и в случае с поединком "Иноуэ - Касимеро" тут не всё так просто. Представители Всемирного боксёрского совета назначили проведение 3 боя между Эстрадой и Висаксилом Вангеком, №1 WBC. Вероятно, Хуан Франциско получит-таки отсрочку от WBC для реализации боя с Романом, а Висаксил встретится с победителем. Джервин Анкахас, чемпион мира по версии IBF, не проводил боёв в 2020 году. Филиппинца ждёт обязательная защита. В первой половине 2021 года закончится эпопея между Джошуа Франко, чемпионом мира по версии WBA Regular, и Эндрю Молони, №1 WBA. Их третья встреча расставит все точки над i. В канун нового года определится лидер по линии WBO. Казуто Йока, действующий чемпион мира, "скрестит перчатки" с Косеи Танакой, №1 WBO.
  15. Наилегчайший вес. В 2021 году возможен объединительный поединок. Хулио Сезар Мартинес Агилар, обладатель титула по версии WBC, проведёт бой с Морути Мталане, чемпионом мира по версии IBF. Перед очным поединком чемпионам предстоит провести защиты против Франсиско Радригеса, №2 WBC, и Джейсона Мама, №3 IBF, соответственно. По линии WBO определился лидер. Хунто Накатани стал обладателем вакантного пояса. Свой следующий бой японец может провести с Анхелем Акостой, №2 WBO. Артём Далакян, чемпион мира по версии WBA Super, не участвует в больших процессах. Это классический "домашний" чемпион мира. Вероятно, в скором времени Далакян уступит свой титул или завершит выступления.
  16. Первый наилегчайший вес. В 2020 году дивизион замер. Исключением стал Элвин Сото, чемпион мира по версии WBO. Он провёл защиту титула тогда как три других гегемона не выходили в ринг. Вероятно, Хирото Кёгучи, чемпион мира по версии WBA Super, проведёт бой с Карлосом Канисалесом, обладателем титула по версии WBA Regular. Феликс Альварадо, лидер по линии IBF, проведёт защиту титула против ДиДжея Криэля, №3 IBF. Во второй половине 2021 года вероятен его бой с Кеном Широ, обладателем титула по версии WBC. Для реализации объединительного поединка чемпионам необходимо подтвердить своё реноме.
  17. Минимальный вес. Традиционно самый низко-бюджетный дивизион. В 2020 году непобеждённый Ванхенг Менайотин утратил статус лидера. Пояс по версии WBC перешёл в руки Паня Прадабсри. Нокаут СП Фрешмарт, чемпион мира по версии WBA, упустил свой шанс стать первым человеком кто победил Менайотина. Два других чемпиона Педро Тадуран (IBF) и Вильфредо Мендес (WBO) вряд ли привлекут внимания зрителя. Спасением для дивизиона может стать реализация объединительных поединков.