Проспекты. Артём Арутюнян. Факты о боксёре.

Проспекты. Артём Арутюнян. Факты о боксёре.


Артём Арутюнян вес: суперлёгкий рекорд: 2(1)-0-0
основная стойка: правша

Артём Арутюнян - 27-летний немецкий боксёр армянского происхождения (Гамбург). Артём родился в Армении (Ереван), но, будучи совсем маленьким, вместе с семьёй был вынужден переехать в Германию. Гражданская война и отсутствие перспектив и денег вынудили семью Арутюнян покинуть родную страну. В Гамбурге Артём начал заниматься Тхэквондо под руководством своего отца. Арутюнян обладатель чёрного пояса по этому боевому искусству. В возрасте 14 лет переключился на занятия боксом. Выиграл множество национальных турниров в Германии. Является бронзовым призёром чемпионата Европы в Минске (2013 год, первая полусредняя категория). В этом же году принимал участие на чемпионате мира в Алма-Ате. В 2014 и 2015 годах выступал в AIBA Pro Boxing. Прошёл отбор на Олимпийские игры в Рио, где завоевал бронзовую награду (первую медаль для сборной Германии за 12 лет), уступив в полуфинале азербайджанцу - Лоренсо Сотомайору. В 2017 году принимал участие на чемпионате мира в Гамбурге, где проиграл на стадии четвертьфинала. После чемпионата мира, вместе с братом - Робертом Арутюняном, решил перейти в профессиональный бокс. Братья не стали подписывать контракт ни с одним промоушеном, предпочитая оставаться независимыми на ранней стадии карьеры. Их менеджер и консультант - Исмаил Озен, помогает им в продвижении. Также делами братьев занимается директор Немецкой спортивной ассоциации бокса (DBV) - Майкл Мюллер и президент компании - Юрген Кьяс. Братья Арутюнян тренируются под руководством бывшего чемпиона мира в профессионалах - Артура Григоряна. Проживают в Гамбурге.
"Я счастлив выиграть медаль за сборную Германии спустя 12 лет. Это стало возможным благодаря моей семье и моему тренеру." - говорит Артём. (первый тренер Артёма, благодаря которому он достиг высот в любителях - Майкл Тимм)
Артём и его брат - Роберт хотят попробовать свои силы на Олимпиаде в Токио (2020), но пока полностью сосредоточены на профессиональном боксе.
"Конечно, мечта о Олимпиаде все еще существует, но сначала мы хотим сосредоточиться на профессиональном боксе. Мы никогда не будем конкурировать друг с другом на ринге Это то, что мы обещали нашей матери." - говорит Артём.
Двух братьев сравнивают с братьями Кличко, которые также большую часть карьеры выступали в Германии.
"Они будут приемниками Кличко. Публика в Германии любит их бои и их популярность растёт." - говорит менеджер боксёров Исмаил Озен
Артём опытнейший боксёр. В AIBA Pro Boxing он встречался со многими известными боксёрами и получил нужный опыт. В ринге его отличает хладнокровие и расчётливость в действиях. Он никогда не спешит, при этом действуя очень точно и жёстко. Арутюнян любит работать через защитные действия (уклон, отклон, или подставка), умело наслаивая свои атаки. Отлично работает его передняя левая рука, которая "по классике" совершает 90% всей работы. Артём невысокого роста (172 сантиметра), но это не мешает ему подходить на ногах на свою дистанцию, при этом не проваливаясь и всё контролируя.

Сейчас в суперлёгком весе очень много талантливых бойцов: Майкуан Уильямс, Фазлиддин Гаибназаров, Шохжахон Эргашев, Иван Баранчик, Джош Тейлор, Верджил Ортис, Батыр Джукембаев. Такой титулованный боксёр как Артём не должен затеряться в этой компании.

Последите за боями братьев Арутюнян на "профи" ринге.