Проспекты. Фазлиддин Гаибназаров. Факты о боксёре.

Проспекты. Фазлиддин Гаибназаров. Факты о боксёре.


Фазлиддин Гаибназаров вес: суперлёгкий рекорд: 3(1)-0-0
основная стойка: левша

Фазлиддин Гаибназаров - 26-летний боец из Узбекистана (Бекабад). Начал заниматься боксом в 11 лет. Является серебряным призёром чемпионата мира 2015 года (Доха). Выиграл Олимпийское золото в 2016 (Рио). Рекорд в любительском боксе: 300-15. В 2017 перешёл в профессионалы и подписал контракт с промоутерской компанией Top Rank. Менеджер боксёра - Эгис Климас. Тренируется под руководством своего давнего наставника - Аброра Турсунпулатова, который так же тренирует Сергея Ковалёва. С января 2017 года проживает в Окснарде, штат Калифорния.

Боб Арум известен своим удачным поиском талантливых бойцов на олимпийском "рынке". После Олимпиады в Рио, он подписал к себе в промоушен таких звёзд олимпиады, как: Шакур Стивенсон, Майкл Конлан, Робсон Консейсао, Теофимо Лопес, Антонио Варгас. Не пропустил он и триумфатора игр в категории до 64 кг - Фазлиддина Гаибназарова.
"Я тренируюсь в зале своего менеджера. Обучение здесь очень отличается от того что было в Узбекистане. Здесь всё более профессионально. Я становлюсь все лучше и лучше." - говорит Фазлиддин о своих тренировках в Окснарде.
Боксёр из Узбекистана, в отличии от многих левшей с большим любительским "багажом", любит действовать в атаке. Делает он это грамотно и отменно ловит встречное движение. Ложной атакой он вынуждает своего оппонента отвечать и встречает его великолепно поставленным ударом левой снизу (в живот или печень). Это "коронка" Гаибназарова. Встречный удар в живот с сильнейшей руки, гораздо опаснее, чем аналогичный удар в атаке. Фазлиддин очень активно работает передней правой рукой в бою. Переиграть его в этом отношении очень тяжело. Он старается на каждый удар соперника ответить своей правой, что сводит к минимуму проигранные эпизоды в поединке.
"Я, природный левша. Мой стиль агрессивный - я больше атакую, чем обороняюсь." - говорит о себе олимпийский чемпион.
Суперлёгкий вес сосредоточил в себе огромное количество талантливых бойцов (Иван Баранчик, Арнольд Барбоза, Джош Тейлор, Батыр Джукембаев, Вирджил Ортис, Шохжахон Эргашев (соотечественник Фазлиддина)) и триумфатор игр в Рио входит этот список. Учитывая опыт и высокий уровень Гаибназарова, мы вправе ожидать от него попадание в топ-10 дивизиона уже в 2018 году.