Мигель Котто - Мэнни Пакьяо. "...Флойд напуган? Нет. Флойд беспокоится за свою семью!"

Мигель Котто - Мэнни Пакьяо. "...Флойд напуган? Нет. Флойд беспокоится за свою семью!"


Мигель Котто - Мэнни Пакьяо. Представляю вам эксклюзивный материал о чемпионском бое в полусреднем дивизионе.
Бои с парнями из более тяжёлых дивизионов никогда не были для меня проходными. Он даже не заметил Котто. При этом, Котто обладает более мощными ударами. Вы думаете что Флойд напуган? Нет. Флойд беспокоится за свою семью!" - Флойд Мейвезер о бое между Мэнни Пакьяо и Мигелем Котто.
В 2009 году произошла официальная смена передачи власти в профессиональном боксе. Мэнни Пакьяо сместил с трона Флойда Мейвезера.

В 2007 году Красавчик покинул ринг после побед над Оскаром Де Ла Хойей и Рикки Хаттоном.

Маленький филиппинец последовательно разгромил и Оскара и Рикки. Мэнни выглядел убедительнее Флойда на контрасте боёв с одинаковой оппозицией.

c рикки.png

Учитывая предыдущие достижения Пакьяо представители журнала The Ring разместили его на первом месте рейтинга pound for pound. В июне 2009 года боксёрские аналитики впервые подняли вопрос о возможном противостоянии Флойда и Мэнни. Однако впереди филиппинца ждало серьёзное испытание. Представители компании Top Rank приняли решение организовать бой между Мигелем Котто, чемпионом мира по версии WBO в полусреднем дивизионе, и Мэнни Пакьяо.

постер.png

Для реализации предстоящего боя Мигелю требовалось провести защиту титула против Джошуа Клотти. Пуэрториканец слабо выглядел в поединке с грозным соперником из Ганы. Мнения судей разделились:
  • 115-112 - Котто
  • 116-111 - Котто
  • 114-113 - Клотти
Котто победил. Его выступление оставляло желать лучшего. Впереди его ждал бой с филиппинской сенсацией. Американских аналитиков бокса беспокоили следующие вопросы:
  • Когда наступит предел Мэнни Пакьяо?
  • Не слишком ли большим соперником для филиппинца является Мигель Котто?
Ответы на вопросы могли быть получены в очном бою.

Команда Мигеля согласилась на условия филиппинской стороны относительно лимита весовой категории. Полусредний дивизион - до 147 фунтов (до 66,7 килограммов). Бой между Котто и Пакьяо был согласован в лимите до 145 фунтов (до 65,8 килограммов). При этом пуэрториканец дал личное согласие на поединок в промежуточной категории.

взвещивание.png

Проблемы Мигеля заключались не в лимите весовой категории, а в его тренерском штабе.

После поражения в бою с Антонио Маргарито Мигель уволил Евангелиста Котто, своего дядю, с поста главного тренера. Между родственниками произошёл конфликт. Главным тренером пуэрториканца стал Джо Сантьяго, диетолог из команды Котто. Фактически, чемпион самостоятельно руководил процессом своей подготовки. В то же время тренерский штаб Мэнни Пакьяо работал как отлаженный механизм. Фредди Роуч превратил филиппинца в совершенного боксёра. Алекс Ариза занимался вопросами физической подготовки. Благодаря слаженной работе нескольких специалистов Пакьяо уверенно покорял новые весовые категории. В случае успеха в бою с Мигелем Котто он становился обладателем пояса в седьмом дивизионе.

14 ноября 2009 года Мигель уверенно начал бой. Однако его мощь разбилась о невероятную скорость Мэнни. Котто начал опаздывать с ответной атакой. Филиппинец перемещался по периметру ринга. Чемпиону не удалось сбить его с позиции.

эпизод.png

В 3 раунде пуэрториканец коснулся перчаткой канваса после пропущенного удара. Нокдаун. Дистанция между бойцами сократилась. Мэнни нивелировал преимущество соперника в физической силе. Он действовал чаще.

В 4 отрезке Котто пошёл на сознательный риск. Ему удалось донести до цели несколько атак. Однако в обмене ударами на средней дистанции Мигель пропустил левый боковой, "визитную карточку" Пакьяо. Второй нокдаун.

Положение Котто казалось критическим. Но филиппинец не пошёл на добивание. Качество удара Мигеля могло привести к завершению боя в его пользу. Пуэрториканец был способен донести до цели свой панч даже на фоне усталости. Пакьяо владел заметным преимуществом. Котто имел удачные моменты, но уступил в большинстве эпизодов боя.

Лицо чемпиона было разбито. Его глаза заливало кровью. Мигель действовал по периметру ринге, избегая обострений. Как стало известно после боя в перерыве между 11 и 12 раундами он попросил угловых остановить поединок. Джо Сантьяго уговорил подопечного продолжить. В 12 отрезке Кенни Бейлис, рефери в ринге, остановил избиение.

тко.png

Мэнни Пакьяо получил титул в 7 весовой категории и укрепил свой статус лучшего боксёра рейтинга pound for pound. После боя "Пакьяо - Котто" Флойд Мейвезер сделал скандальное заявление. На высоком уровне бокса нет понятия "страх". Есть выгодные и невыгодные поединки. В 2009 году Флойду было невыгодно сражаться с Мэнни. Он сделал это в 2015 году. Это бизнес, а Мейвезер успешный предприниматель и великолепный боксёр. Он расставил приоритеты. Главное для него это непобедимость и собственная выгода. Эл Хэймон научил своего подопечного ценить результат относительно полученных дивидендов. Флойд не изменял своему принципу.

Спустя 4 года после очного боя Мигель и Мэнни стали спарринг-партнёрами. Котто заключил соглашение с Фредди Роучем. Благодаря работе со знаменитым наставником Мигель стал первым боксёром в истории Пуэрто-Рико кому покорились 4 дивизиона.

тренят вместе.png