Мэнни Пакьяо - Флойд Мейвезер. Бой длиною в 7 лет.

Мэнни Пакьяо - Флойд Мейвезер. Бой длиною в 7 лет.


Мэнни Пакьяо против Флойда Мейвезера. Представляю вам эксклюзивный материал о истории противостояния двух лучших боксёров 21 века.

"Бой века", "Битва десятилетия", "Бой за величие". Какими только эпитетами не наделили действо 2 мая 2015 года. Мэнни Пакьяо сразился в ринге с Флойдом Мейвезером. Поединок побил множество рекордов, бойцы заработали баснословные гонорары, Майкл Баффер и Джимми Леннон-младший находились в одном ринге. Исторический момент, но... Было ли это то самое, что мечтала увидеть публика? Для ответа на этот вопрос необходимо проследить хронологию переговоров команд Флойда и Мэнни, которые продолжались долгие 7 лет.

перед боем 2.png

Каким образом сделать интересный бой менее значимым? Ответ прост. Необходимо организовать его позднее того срока, который интересен зрителю. Как ещё можно снизить значимость события? Нужно чтобы один из бойцов проиграл. Организация боя между Пакьяо и Мейвезером длилась 7 лет. За это время оба спортсмена постарели. Их противостояние утратило былую интригу. Итак, с чего же всё начиналось.

В 2007 году Флойд победил Оскара Де Ла Хойю и нокаутировал Рикки Хаттона. Произошла смена передачи власти. Золотой мальчик уступил место Красавчику на троне главной медийной персоны бокса. Новым лицом спорта стал Мейвезер. В 2006 году Эл Хэймон помог молодому бойцу. Самый влиятельный человек в мире профессионального бокса сделал Флойда самостоятельным. Мейвезер расторг контракт с компанией Top Rank. Свободолюбивы Флойд осознал прекрасное чувство независимости. Не обошлось без ошибок. Но незаметная рука Эла каждый раз указывала ему правильное направление. Хэймон сделал своего подопечного лучшим боксёром мира, бизнесменом, который самостоятельно принимает решения. Флойд - "продукт" Эла Хэймона.

20 сентября 2008 года должен был состояться реванш между Де Ла Хойей и Мейвезером. Однако Оскар утратил былые кондиции. Он выглядел неубедительно в поединке со Стивом Форбсом. "Кормить" зрителя реваншем было бессмысленно. Второй бой был мало кому интересен. Флойд объявил о завершении спортивной карьеры. Он ушёл в ранге лучшего боксёра pound for pound.

Место Мейвезера занял Пакьяо, филиппинская сенсация и новая звезда Top Rank. В декабре 2008 года Мэнни остановил Оскара Де Ла Хойю, а в мае 2009 оформил красивый нокаут в бою с Рикки Хаттоном. Филиппинец стал лучшим боксёром мира. В тот самый момент в СМИ впервые появились разговоры о возможном бое между Флойдом и Мэнни.

Мейвезер не сидел сложа руки. Он фигурировал в сфере действия СМИ, развивал свои бренды и намекал на возвращение в большой спорт. Флойд раскритиковал достижения Пакьяо. Ещё бы! Мэнни победил Оскара и Рикки уже после того, как их одолел Мейвезер. Однако Красавчик, превратившийся с лёгкой руки Эла в Денежного, умалчивал о очевидном факте: Пакмэн одержал более убедительные победы.

Флойд, будучи умным бизнесменом, понимал, что теряет популярность. Он сделал заявление: бой с Хуаном Манулем Маркесом. Событие имело свою дату: 18 июля 2009 года, но было отложено до 19 сентября из-за травмы ребра у Мейвезера. Денежный с лёгкостью одолел Маркеса. Для мексиканца были созданы максимально не комфортные условия. Промежуточная весовая категория. Хуан Мануэль едва набрал 142 фунта (64,4 килограмма). На талии мексиканского легковеса были заметны излишки жировой ткани. Флойд находился в комфортных физических кондициях. Его вес составлял 146 фунтов (66,2 килограмма). Американец доплатил сопернику за каждый фунт своего перевеса. Грамотный расчёт сработал. Мейвезер убил двух зайцев: вернул себе звание лучшего боксёра мира и уверенно победил самого сложного соперника Пакьяо.  

После боя Флойда и Хуана Мануэля Леонард Эллерби, генеральный директор Mayweather Promotions, заявил о начале переговоров с Пакьяо. 14 ноября 2009 года Мэнни остановил Мигеля Котто, а вместе с пуэрториканцем остановились и переговоры с Флойдом. Доминирующие выступление Пакмэна остудило пыл пиар-команды Мейвезера. Пакьяо выглядел как сторона победителя. Флойд не мог смириться с ролью второго номера. Он начал информационную атаку на филиппинского бойца.

5 декабря 2009 года на канале ESPN прошла информация о том, что Пакьяо подписал контракт на бой с Мейвезером назначенный на 13 марта 2010. Мэнни отрицал этот факт. Филиппинец сделал официальное заявление в СМИ о фальсификации информации. 11 декабря 2009 года, дабы не выглядеть полными идиотами, Golden Boy Promotions, занимающаяся организацией боёв Флойда, направила в Top Rank контракт на бой. На 8 страницах печатного текста были прописаны все нюансы организации мега-события. На последнем листе этой "телеги" было указано об обязательном тестировании бойцов по олимпийский системе. Дальше произошло самое интересное. 22 декабря в СМИ появилась информация о том, что обе стороны дали согласие. Представители Мейвезера тут же заявили о нежелании Пакьяо проходить допинг-тест по олимпийский системе. Боб Арум не собирался идти на уступки и выполнять фиктивные требования стороны Мейвезера: сдача теста на наркотики и прочие моменты не связанные с боксом. Глава Top Rank заявил о прекращении переговоров. Зрители были разочарованы, а представители Golden Boy Promotions напустили такой мути, что только мастерская работа пиар-службы позволила им сохранить лицо.

Взаимные упрёки и обвинения двух сторон продолжали набирать обороты. Особенно в этом плане усердствовал Мейвезер и его команда. Они заявили о "боязни иголок", "нежелании боксировать", "слабом выступлении Мэнни в бою с Маркесом", "зависимости Пакьяо от Top Rank" (тут Флойд явно забыл о том с чего он сам начинал и кто сделал его чемпионом мира) и прочие реплики, указывающие только на одно: это не мы "дали заднюю", а маленький филиппинец не захотел сражаться. Эффект заявлений вызывал резонанс в боксёрской общественности. Однако долгожданный мегафайт был перенесён на неопределённый срок.

Мэнни и Флойд продолжали удерживать первые строчки рейтинга pound for pound. В марте 2010 Пакьяо победил Джошуа Клотти, а в мае Мейвезер одолел Шейна Мозли. 13 мая 2010 года активность, неожиданно, проявил Боб Арум. Он заявил о начале нового этапа переговоров на основе требований Top Rank. Таким образом Боб сделал ответный ход команде Мейвезера. Не удивительно, что процесс заглох на начальной стадии. Флойд был не готов идти на уступки, а убедительные выступления филиппинца указывали ему на тот момент, что время боя ещё не пришло. На долгие полтора года мир лишился продолжения "боксёрской Санта-Барбары".

20 января 2012 года начался новый этап в организации супер-боя между Флойдом и Мэнни. Бойцы впервые поговорили по телефону. Однако условия Мейвезера в виде фиксированной суммы гонорара (40 миллионов долларов) не устроили Пакьяо. Других условий американец рассматривать не желал. Бой не состоялся.

камеры ловят мея и пака.png

2012 год стал неудачным для Пакмэна. Спорное поражение от Тимоти Брэдли перетекло в сокрушительный нокаут в 4 бою с Хуаном Мануэлем Маркесом. Мексиканец, как казалось на тот момент, поставил крест на долгожданном противостоянии Мэнни и Флойда. И вновь, два года отсрочки и прекращение "боксёрского сериала".

12 декабря 2014 года Мейвезер "снизошёл" до предложения поединка Пакьяо. Американец не забыл напомнить о поражениях Мэнни, но подчёркивал его крайние успехи в боях с Тимоти Брэдли и Крисом Алджиери. Проще говоря, Флойд делал всё чтобы хоть как-то раскрутить поединок но, при этом, выглядеть стороной A. Боб Арум принял предложение Денежного. 20 февраля 2015 года Мейвезер официально объявил дату боя: 5 мая 2015 год. Поединок носил статус объединительного в рамках полусреднего дивизиона. Мэнни владел титулом WBO, а Флойду принадлежали пояса по версии WBA Super и WBC.

перед боем.png

Поединок прошёл буднично. Оба имели удачные моменты, но Флойд был чуть лучше. Все судьи отдали свои голоса в его пользу: 116-112 - дважды, 118-110.

эпизод боя.png

Бойцы заработали баснословные гонорары, продажи PPV били все рекорды, медиа и СМИ боролись за доступ к рингу, и только истинные фанаты бокса уныло наблюдали за происходящим. Молоко передержали в холодильнике. Оно скисло. "Дорогая обёртка" стала возможна только благодаря развитию профессионального бокса, как одной из ведущих бизнес-идей 21 века. Действия в ринге имеют мало общего с глобальными процессами за его пределами. Бокс - это бизнес, а показатели продаж и гонорары далеко не всегда отражают реальный уровень. В 21 веке медийность и популярность бойца стала важнее его навыков. Эту доктрину тяжело принять истинным фанатам бокса. Однако именно она движет всеми процессами современного профессионального спорта.

Любое событие привязано ко времени. Бои лучших боксёров мира не всегда радовали глаз зрителя. Хулио Сезар Чавес против Пернелла Уитакера, Оскар Де Ла Хойя против Феликса Тринидада, Рэй Леонард против Роберто Дюрана, Сергей Ковалёв против Андре Уорда. Во всех вышеперечисленных случаях между собой сражались первые номера рейтинга pound for pound. Поединок лучших не всегда таит в себе зрелище и драму. Однако разница этих боёв с противостоянием Мэнни и Флойда заключалась во времени. Хулио и Пернелл, Оскар и Феликс, Рэй и Роберто, Сергей и Андре, все они находились на пике физический кондиций. Мейвезер и Пакьяо устроили шоу когда их лучше годы остались далеко позади.

Если вернуться в начало статьи, то станет понятен важный факт: Флойд и Мэнни на своём примере дали ответ на вопрос - Каким образом сделать интересный бой менее значимым? Теперь вы знаете ответ. Необходимо организовать поединок позднее того срока, который интересен зрителю и нужно чтобы один из бойцов проиграл. Время - невозобновляемый ресурс. То что было интересно 7 лет назад может иметь мало значение на сегодняшний день .