История развития бокса в Германии.

История развития бокса в Германии.


Бокс Германии. Представляю вам эксклюзивный материал о истории развития бокса в Германии.

Бокс Германии. Развитие бокса в конкретных регионах мира так или иначе зависит от политических событий. В 20 веке Германия стала участником двух мировых войн. Данный фактор негативно сказался на развитии спортивной индустрии внутри государства.

Бокс в Германии берёт своё начало с 1906 года. В Кельне был создан первый боксёрский клуб. Первопроходцем в сфере германского кулачного искусства является Пол Машке. Пол вынужден был покинуть Кёльн по причине запрета на проведение профессиональных боёв в Германии. Он переехал в Британию где выступал под псевдонимом "Джо Эдвардс". В 1907 году Пол вернулся в Германию. Он проводил показательные бои против мастеров различных видов единоборств, а также обучал молодых бойцов основам английского бокса. Машке способствовал популяризации кулачного искусства на территории своей страны.

школа бокса.jpg

В 1912 году Вильгельм ||, император германской империи (1888-1918 годы), пригласил английских мастеров бокса для обучения своих сыновей.

Первая мировая война (1914-1918 годы) способствовала к торможению развития спорта в разных регионах мира. Однако именно в этот период многие германские солдаты освоили азы кулачного искусства во время общения с английскими коллегами.  

После окончания Первой мировой войны бокс в Германии вступил в первую фазу своего формирования. В 1919 году Отто Флинт 47(40)-12(12)-1, юноша из Гамбурга, стал первым неофициальным чемпионом Германии в рамках среднего и тяжёлого дивизионов. На тот момент профессиональные бои на территории Европы (исключение - Великобритания) не были санкционированы, а бокс являлся полулегальным видом спорта несмотря на переход от правил "Лондонского призового ринга" к постулату Маркиза Куинсберри. (на фото Отто Флинт)

отто флинт.jpg

В 1920 году на территории США был принят так называемый "закон Уолкера". Все участники боксёрского процесса получили лицензии на свою деятельность, а профессиональный бокс превратился в легальный вид среднего бизнеса. Закон распространился на все штаты США, а несколько лет спустя был принят в большинстве стран Европы.

Любительское направление было слабо развито на территории Германии из-за проигрыша в Первой мировой войне, а также решения Версальского договора (документ утверждающий окончание военных действий и введение санкций против Германии). Немецкие спортсмены не принимали участие в крупных международных турнирах, а также пропустили Олимпийские игры 1920 и 1924 годов.

Первым бриллиантом немецкого бокса стал легендарный Макс Шмелинг 56(39)-10(5)-4. В 20-е годы 20 века он вывел кулачное искусство на новый уровень. В 1927 году Макс нокаутировал Фернанда Деларге в бою за титул чемпиона Европы. Выступление Макса в прямом эфире наблюдали его соотечественники. Бой "Шмелинг - Деларге" стал первой боксёрской трансляцией на немецком телевидении.

Макс переехал в Америку и достиг статуса чемпиона мира в бою с Джеком Шарки. После потери титула он совершил один из главных апсетов первой половины 20 века. Шмелинг нокаутировал непобеждённого Джо Луиса. (на фото Луис и Шмелинг)

луис и шмелинг.png

В 1933 году к власти в Германии пришла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия (НСНРП) во главе с Адольфом Гитлером. Диктатор использовал персону Макса в качестве символа для продвижения своей идеологии. (на фото Шмелинг и Гитлер)

шмелинг и гитлер.png

Большой вклад в популяризацию спорта в Германии внёс Ганс Брайтенстратер 69(57)-20(11)-9, представитель тяжёлого дивизиона. Ганс обладал харизмой. Его бои привлекали внимание общественности.

Пример Макса Шмелинга, как первого немецкого чемпиона мира, стал основополагающим в плане развития профессионального бокса. Однако события Второй мировой войны (1939-1945 годы) привели к падению интереса по отношению к кулачному бою. После поражения в войне Германия была разделена знаменитой Берлинской стеной (1961-1989 годы) на два государства: ГДР и ФРГ. Немецкие спортсмены-любители пропустили Олимпийские игры 1948 года. В дальнейшем представители Германии принимали участие во всех крупных турнирах. На момент 2020 года немецкие боксёры, совместно с представителями Германской империи, завоевали 48 наград на Олимпийских играх в том числе 11 золотых.

Андреас Цюлов один из самых знаменитых немецких боксёров-любителей получил золотую награду на играх в Сеуле (1988 год). (на фото Андреас Цюлов).

цюлов.png

Генри Маске, коллега Цюлова по сборной Германии, также стал обладателем золотой медали Олимпийских игр в Сеуле. После окончания любительской карьеры Маске перешёл в профессионалы и достиг статуса чемпиона мира. (на фото Генри Маске)

маске.png

После падения Берлинской стены (1989 год) и объединения ФРГ с ГДР профессиональный бокс в Германии вышел на новый этап развития. До 1989 года успехи немецких боксёров были лишь локальным явлением.

После 1990 года на территории Германии стала формироваться инфраструктура профессионального бокса. Появились первые крупные промоутерские компании:
  • K-2 Promotions
  • Sauerland Event
  • Universum Box-Promotion
Знаменитые братья Кличко выступали на территории Германии под эгидой местных промоушенов. (на фото Владимир и Виталий Кличко)

братья кличко.png

Владимир и Виталий способствовали популяризации бокса, а также положили начало становлению нового поколения немецких боксёров:
  • Артур Абрахам
  • Марко Хук
  • Феликс Штурм
  • Роберт Штиглиц
  • Луан Красничи
  • Юрген Бремер
  • Октай Уркал
  • Джек Кулкай
  • Свен Оттке
  • Александр Френкель
Большинство вышеперечисленных боксёров тренировались под руководством Улли Вегнера, знаменитого наставника из Гамбурга.

Фриц Здунек, легендарный немецкий тренер, разработал определённую манеру ведения боя, которая отличала его учеников:
  • поставленные прямые удары с дальней дистанции (одиночные, двойки и тройки)
  • двойная защита (предплечья и уклоны)
  • распределение сил по дистанции боя (работа на выносливость)
  • отработка автоматизма движений, без излишеств (лучше меньше, да лучше)
В 20 веке профессиональный бокс в Германии находится на новом этапе своего развития. Страна пережила периоды спада и падения экономики. На данный момент Германия является одной из самых развитых стран Европы с высоким уровнем жизни населения. Это создаёт благоприятные условия для развития спортивной индустрии.

В Германии преобладает средний класс населения с высоким уровнем дохода (у большинства граждан закрыт вопрос обеспечения первичных потребностей: еда и жильё. Люди готовы тратить деньги на развлечения. Профессиональный бокс, как вид среднего бизнеса, имеет большую аудиторию среди немецких болельщиков. Развитие бокса так или иначе зависит от политической и экономической ситуации в стране. Высокий уровень ВВП на душу населения, а также развитие экономической отросли и уровня жизни людей это основополагающие факторы для планомерного развития спортивной индустрии.