Почему завершил карьеру Александр Френкель? История непобеждённого немецкого таланта.

Почему завершил карьеру Александр Френкель? История непобеждённого немецкого таланта.


Почему завершил карьеру Александр Френкель? История непобеждённого немецкого боксёра, представителя первого тяжёлого веса.

Александр Френкель родился 4 марта 1985 года в Кировограде (Украина). Мальчик вырос в семье музыкантов. Его мама окончила школу по игре на фортепьяно. В 1991 году Френкели переехали в Вюрцбург (Германия). Маленький Саша пошёл по стопам родителей. Он увлёкся классической музыкой и игрой на пианино. Параллельно с занятиями музыкой мальчик пробовал свои силы в различных видах спорта: кикбоксинг, настольный теннис, баскетбол, дзюдо. Ему всё давалось легко, но не один из видов спорта не мог "зацепить" Френкеля. В 13 лет он оказался в секции бокса и... устал после первой тренировки. Интенсивная нагрузка нового вида спорта заинтересовала Александра и он стал регулярно посещать занятия. Родители были против нового увлечения сына, но желание Френкеля взяло верх.

Френкель провёл на любительском ринге 60 боёв из которых одержал победы в 55. Более половины поединков он завершил нокаутом в первом раунде. Молодого боксёра отличали хорошо поставленные, выверенные, силовые удары правши: правый прямой и левый боковой. В 2006 году Александр заключил контракт с немецкой промоутерской компанией Sauerland Event. Он познакомился с известным тренером Улли Вегнером. С грамотной командой и под чутким руководством опытного наставника Френкель начал свой путь на профессиональном ринге.

Немецкий боксёр украинского происхождения прошёл классический путь талантливого проспекта. Он выступал на территории Европы. За 3 года карьеры Александр добрался до верхних строчек рейтинга первого тяжёлого веса. Наступило время больших боёв. Первым серьёзным вызовом для Френкеля стал поединок с чемпионом Европы, экс-чемпионом мира по версии WBO, британцем Энцо Маккаринелли.

18 сентября 2010 года инициатива переходила из рук в руки. В 7 раунде филигранный левый боковой от Френкеля отправил чемпиона на настил. Энцо с трудом поднялся и был не способен защищаться. Однако рефери разрешил продолжить бой. Александр отправил соперника в глубокий нокаут. Радость и ликование в немецком углу. Френкель одержал важную победу над сильным соперником на его территории - в Британии.

оггнн.png

Молодой боксёр-музыкант, яркий нокаутёр. Его могло ждать большое будущее. Однако новый чемпион не выглядел счастливым. Он был раздосадован решением рефери о возможности продолжения боя. От глаз болельщиков ускользнул тот факт, что Френкель всё меньше радовался своим успехам на ринге. С каждой новой победой его психологическое состояние становились всё хуже. Бои перестали доставлять ему удовольствие. Травма правой руку привела к срыву первой защиты титула чемпиона Европы назначенной на 22 октября 2010 года против Энада Лицина. Дальше-больше. Был отменён второй бой с участием Френкеля, назначенный на 26 февраля 2011 года, против итальянца Джакоббе Фрагомени.

Боксёр перестал контактировать с промоутерской компанией. Управляющий директор Sauerland Event Кристиан Майер сделал заявление о том, что Александр нуждается в отдыхе и оставляет вакантным титул чемпиона Европы. Майер не нашёл нужных слов чтобы описать веские причины Френкеля о завершении карьеры. В 2011 году в СМИ появились фото Александра в спорт-зале. Однако никаких заявлений о возвращении на ринг не последовало.

Без имоолллоололни.png

26 лет. Молодой непобеждённый чемпион (рекорд: 23(18)-0-0). Большие перспективы и возможность заработать. Но он просто ушёл в тень и исчез из публичной сферы.

Почему же завершил карьеру Александр Френкель? На этот вопрос не так-то просто дать однозначный ответ. Юноша из обеспеченной семьи, с хорошим образованием. Ему всё давалось легко. Он добился хороших результатов в любительском боксе и был успешен на профессиональном ринге. У всех людей наступает период переоценки жизненных ценностей. Часто это происходит из-за потрясений и кардинального изменения в окружающей среде. Но иногда личность способна плавно подойти к неизбежному переосмыслению своего пути. Так случилось и с Александром. Он "горел" боксом в начале пути, но победы перестали доставлять ему радость, а вид нокаутированного соперника начал причинять душевную боль.

Смена фокуса и переоценка ценностей - нормальный этап в жизни каждого человека. Френкель был медийной личностью, на него были направлены сотни камер и приковано огромное внимание со стороны болельщиков. 99% людей стремятся к этому. Но конечная цель видна далеко не всем. По её достижению человека может ждать разочарование. Он хочет быть один, или со своей семьёй, но обратного пути нет. Везде СМИ, камеры, интервью, вызовы соперников, негатив и драйв. Александр добился этого, но был разочарован в конечном результате своей цели. Возможно, именно это стало причиной его резкого ухода. Каждый человек выбирает свой путь. И нет ничего страшного если на каком-то этапе развития личность пересматривает ценности и делает шаг назад. Хуже идти в одном направлении всю жизнь и разочароваться в самом конце, когда уже ничего нельзя изменить.

P.S. Автор этой статьи был фанатом бокса в исполнении Александра Френкеля. В 2011 году я не понимал причины его ухода и был раздосадован его решением. Со временем ко мне пришло понимание его поступка. Ведь главное в этой жизни не достигнуть цели любой ценой, а выбрать верный путь.