Андреас Цюлов. История немецкого слесаря дважды победившего Костю Цзю.

Андреас Цюлов. История немецкого слесаря дважды победившего Костю Цзю.


Андреас Цюлов. Представляю вам большую подробную биографию олимпийского чемпиона из Германии. История немецкого слесаря дважды победившего Костю Цзю.

Детство и юность

Андреас Цюлов родился 23 октября 1965 года в маленьком немецком городке Людвигслюст. Мама родила Андреаса на седьмом месяце беременности. Врачам с огромным трудом удалось спасти жизнь будущего олимпийского чемпиона. Ребёнок рос болезненным и слабым. Мальчик увлекался рисованием. Он мастерски изображал смешные карикатуры и шаржи.

Родители переживали за здоровье ребёнка. Дитер Шефер, учитель физкультуры, в прошлом известный боксёр-любитель, предложил отцу Андреаса отправить 14-летнего сына в соседний город Шверин, для поступления в спортивную школу-интернат. В обязательную программу обучения детей входили тренировки в знаменитом зале Boxclub Traktor Schwerin (Трактор Шверин). Высокому худощавому Цюлову доставалось от сверстников. Мальчик ненавидел занятия по боксу. Однажды, тренер Карл-Хайнц Ницше увидел как Андреас плачет в раздевалке после тренировки по боксу. Наставник хотел исключить трусливого юношу из школы. За Цюлова вступился молодой тренер, успешный боксёр-любитель, Фриц Здунек. Он уговорил Ницше дать мальчику ещё один шанс. Фриц подружился с Андреасом и начал лично тренировать будущего чемпиона.  

Цюлову всё давалось с трудом. Здунек неустанно работал со своим учеником. Он обучал высокого мальчика контролировать дистанцию. Фриц дал ребёнку прозвище "Joschi" (хороший парень), которое закрепилось за Андреасом на всю жизнь. Цюлов проиграл несколько первых боёв на любительском ринге. Неудачи не сломили его настрой. Он перестал понапрасну лить слёзы, каждый раз возвращаясь в зал и работая над ошибками. Здунек не только тренировал Цюлова, но и проводил долгие беседы со своим учеником. Он смог донести до Андреаса, что только упорный ежедневный труд приведёт его к конечному результату, что ошибки и поражения - это путь к вершине. Он научил мальчика делать выводы и мыслить в бою. В 1981 году Цюлова ждал первый успех на любительском ринге. Он стал бронзовым призёром национального турнира в полулёгком весе.  

AK-Andreas-Zuelow-Olympiasieger-im-Boxen-1988.jpg

Параллельно с занятиями боксом Андреас освоил специальность слесарь-механик. По вечерам, после тренировки по боксу и занятий в школе, он работал слесарем на полставки.

Первые победы на крупных международных турнирах

Цюлов долгое время не мог пробиться в состав взрослой сборной. Успех пришёл в 1984 году. Он стал чемпионом Германии в полулёгком весе. На следующий год Joschi повторил достижение и получил право представлять страну на чемпионате Европы в Бухаресте. Во втором круге соревнований он уступил спортсмену из Польши, Томашу Новаку, у которого впоследствии взял реванш. Андреас продолжал побеждать на национальных турнирах и принял участие на чемпионате мира в Рино (1986 год), где завоевал бронзовую награду.

Андреас и Фриц приняли решение перейти в лёгкий дивизион. В 1987 году Цюлов победил на национальном чемпионате, но уступил в первом круге на чемпионате Европы в Торино. Поезда на Олимпийские игры в Сеул оказалась под угрозой. Андреас одержал несколько побед на международных турнирах и получил право представлять свою страну на Олимпиаде.

Триумф на Олимпиаде в Сеуле, серебро чемпионата мира и противостояние с Костей Цзю

В 1988 году на играх в Сеуле Андреас Цюлов сотворил сенсацию - завоевал золотую награду, победив 5 соперников и шведа Джорджа Скотта в финальном бою. До старта соревнований немецкий боксёр не входил в число главных фаворитов турнира. Андрес с лёгкостью одолел оппонентов из Кении, Италии, Египта и США. Самым тяжёлым выдался бой в 1/8 финала против советского нокаутёра и главного кандидата на золотую награду - Константина Цзю. Цюлов выиграл в напряжённом бою со счётом: 3-2. Год спустя он повторил свой успех в полуфинале чемпионата мира в Москве. Андрес вновь одолел Константина со счётом: 17-14. В финальном бою Цюлов встретился с кубинцем Хулио Гонсалесом. Счёт судей: 15-15. После долгих совещаний судейской коллегии было принято решение в пользу кубинского боксёра. Цюлов стал серебряным медалистом чемпионата мира.

gettyimages-545686029-1024x1024.jpg

Спад и завершение карьеры

В 1989 году произошло объединение Германии - падение знаменитой Берлинской стены. Андреас представлял ГДР, восточную часть Германии. Фриц Здунек болезненно воспринял политические изменения в стране. Тренер переехал в западную часть Германии, не предупредив об этом своего подопечного. Цюлов переживал разрыв с наставником. Он продолжал выступать на крупных международных турнирах, но уже никогда не был прежним бойцом. Наступил неизбежный спад физических кондиций. Андреас не мог также скрупулёзно контролировать дистанцию, как это было в его ранних боях. Он набрал вес. В полусреднем дивизионе он уступал своим соперникам в физических параметрах. Цюлов выигрывал "на старых харчах". Это не могло продолжаться всегда. На Олимпиаде в Барселоне (1992 год) он уступил во втором круге будущему победителю, кубинцу, Эктору Виненту. Андреас ещё 4 раза боксировал против Константина Цзю, на различных матчевых встречах. После двух памятных поражений на Олимпиаде и чемпионате мира последующие 4 боя выиграл Костя. Всю любительскую карьеру Константина Андреас оставался для него "ахиллесовой пятой". Ни с одним соперником россиянин не испытывал столько трудностей, как в боях с Цюловым.

В 1995 году, после 21 года проведённого в бесконечных боксёрских баталиях, Андреас завершил спортивную карьеру с рекордом: 273 победы и 49 поражений, большинство из которых пришлись на ранний и завершающий этапы карьеры. В начале 90-х Цюлову поступило предложение от немецкой промоутерской компании Universum Box-Promotion (Юниверсум) начать профессиональную карьеру. Андреас ответил отказом. На то были три причины.
  • Первая: отсутствие сильного удара и травмы рук. Из 273 побед лишь раз он смог нокаутировать соперника. Стиль Цюлова - работа на дистанции, постоянное движение, скрупулёзный контроль соперника и 90% действий прямыми ударами. Профессиональный ринг требует другого - сильный удар, зрелище, обмен на среднем дистанции, кровь, нокауты.
  • Вторая: возраст. Цюлову исполнилось 30 лет. Это было слишком поздно для старта в профессионалах.
  • И третья: в компании Юниверсум работал его первый тренер - Фриц Здунек. Андреас не скрывал своей обиды из-за скоропостижного отъезда наставника, после долгих лет совместной работы.
После бокса

После завершения спортивной карьеры Андреас работал брокером на бирже недвижимости. Здунек научил его думать на ринге и это умение пригодилось боксёру в различных сферах жизни. Цюлов женился на подруге юности - Кристин. У пары родилась дочь. Олимпийский чемпион перевёз семью в город Гадебуш, где они проживают до сих пор.

В 2008 году Андреас открыл собственный боксёрский клуб. Чемпион обучает посетителей боксу, кикбоксингу, фитнесу, а также тренирует группы начинающих бойцов и детей. В его зале всегда царит весёлая атмосфера. Андреас занимается благотворительностью. Он проводит бесплатные занятия и мастер-классы для людей борющихся с алкогольной и наркотической зависимостью. Цюлов живёт тихой, спокойной, жизнью и занимается любимым делом. К нему в гости регулярно приезжает знаменитый чемпион Генри Маске. Когда-то давно, в 1988 году, в Сеуле, они выиграли золотые медали для свой страны. Старые друзья любят выпить хорошего немецкого пива и вспомнить прошлые достижения. Простые радости жизни. Человек счастлив не тогда, когда у него много денег, а когда есть возможность заниматься любимым делом и жить в окружении близких людей. Это и есть счастье.

23-58969041-23-58969044-1393975946.jpg

Андреас Цюлов прошёл невероятный путь от больного ребёнка и бедного слесаря до олимпийского чемпиона и лучшего боксёра мира.
"Я превратил свое хобби в профессию. Это не делает тебя очень богатым, но мне хватает на жизнь. Я был боксёром, брокером, но больше всего мне нравится тренировать людей и видеть улыбку своей дочери." - Андреас Цюлов. 2015 год.