Базовые комбинации в боксе. 5 лучших серий для начинающих.

Базовые комбинации в боксе. 5 лучших серий для начинающих.


Комбинации в боксе. В этой статье рассмотрим 5 лучших комбинаций в боксе, которые являются базовыми и наиболее доступными для начинающих боксёров.

Комбинации в боксе. Из трёх основных видов ударов в двух их вариациях (правой и левой рукой) боксёр способен реализовать сотни комбинаций. Добавьте сюда нестандартные виды ударов (например, смэш, кроше, оверхенд, джолт) и на выходе вы получите уже тысячи боксёрских серий. Каждый спортсмен уникален. У любого мастера есть своя коронная комбинация в боксе, которая отработана до автоматизма и приносит результат её обладателю. Для начинающего бойца важно освоить боксёрскую базу и дойти до минимального уровня. Для России и некоторых стран бывшего СНГ таким уровнем будет 1 взрослый разряд. Боксёр 1 взрослого разряда априори не должен иметь пробелов в технике. Далее только повышение квалификации. Для этой цели существуют различные турниры, где перворазрядник может трансформироваться в КМС (Кандидата в Мастера спорта) (подробнее о разрядной системе читайте в МАТЕРИАЛЕ: Звания в боксе. Как получить КМС, МС, МСМК и ЗМС по боксу?). Начинающему бойцу необходимо как можно более качественно освоить боксёрскую базу и дойти до уровня 1 разряда. Для этой цели спортсмену нужно сфокусироваться на базовых комбинациях в боксе. Длинные серии и использование нестандартных ударов это не для новичков. В этой статье рассмотрим 5 лучших комбинаций в боксе, которые являются базовыми и наиболее доступными для начинающих боксёров. Для наглядности будут показаны комбинации в боксе у спортсмена правши (на примере Флойда Мейвезера). Всё изложенное ниже актуально и для леворуких боксёров.  
  1. Первая: двойка. Двойка это первая комбинация в боксе, которую ставят начинающим спортсменам. Двойка прямых может быть реализована в атаке, в ответной форме, навстречу, а также на отходе. Раз-два это самая простая в освоении, но при этом одна из самых эффективных боксёрских серий.

    Первым ударом передней рукой боец устанавливает визуальную точку на защите соперника.

    08.W8B7s (1).jpg

    Удар дальней рукой следуют сразу за джебом.

    box_the_one_11__1_.kzqNv (1).jpg

    Акцент направлен на завершающем панче, а удар передней служит для установки дистанции, а также отвлечения внимания (подробнее о боксёрской двойки читайте в МАТЕРИАЛЕ: Двоечка в боксе. Что это такое и каковы критерии владения классической комбинацией?).
  2. Вторая: почтальон. Единственная трёх-ударная комбинация в нашем списке. Любой бой начинается с дальней дистанции. Для качественного подхода к сопернику боксёру необходимо движение на ногах одновременно с ударами. Почтальон, или серия раз-раз-два это базовая комбинация в боксе. Два удара передней рукой и завершающий панч правой.

    Первый удар передней рукой может быть направлен по воздуху, а вторым желательно дотянуться до соперника.

    ba99fc3c-62d5-42bf-8eb7-67e86534b67e__1_.CZltR (1).jpg

    Третий и завершающий панч дальней рукой следует сразу после второго джеба.

    62907cd904dc17e35128a5bff3a013a7_crop_exact.M79su.jpg

    По сути почтальон это классическая двойка если убрать первое действие джебом (передней рукой) (подробнее о комбинации почтальон читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар почтальона в боксе. Всё о комбинации 1-1-2 (раз-раз-два).).
  3. Третья: передней снизу в область печени - передней боковой в область головы. Для реального боя у боксёра должны быть поставлены комбинации после уходов влево и вправо. Сначала рассмотрим базовую серию после уклона-ухода (или нырка) влево.

    После того, как боксёр уклонился (или ушёл) влево, имеет смысл нанести удар передней рукой в область печени (если рука левая, а боксёр правша) (подробнее о ударе в печень читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?).

    nintchdbpict000657785394__1_.xiCNJ (1).jpg

    Как только передняя рука вернулась назад, необходимо "качнуть" корпус влево и нанести боковой удар той же рукой в область головы (подробнее о боковом ударе читайте в МАТЕРИАЛЕ: Боковой удар в боксе. Всё, что нужно знать о ударе сбоку.).

    mayweather-paul-punch.C2ziB (1).jpg
  4. Четвёртая: дальней снизу - передней боковой. Аналогичным образом имеет смысл освоить комбинацию после уклона-ухода (или нырка) вправо.

    После того, как боксёр уклонился (или ушёл) вправо удобно нанести удар дальней рукой снизу (в корпус или в голову) (подробнее о апперкоте читайте в МАТЕРИАЛЕ: Удар апперкот в боксе. Всё о ударе снизу.).

    floyd_mayweather_trial_begins_look_back_ysbk4xy_yahx.cvFWu.jpg

    Сразу после удара дальней логично завершить комбинацию боковым ударом передней.

    master-gallery74.Vo0Sw (1).jpg
  5. Пятая: дальней прямой - передней боковой. 4 базовых комбинаций в боксе это основа. Пятая серия может быть любой, исходя из антропометрических данных. Наиболее простая в освоении это классическая комбинация: дальней прямой - передней боковой.

    Боксёр выполняет прямой удар дальней рукой и тем самым занимает удобное положение для нанесения удара передней.

    hqdefault (1).jpg

    Переднее плечо ушло назад. Замах плечами необходимо использовать для завершающего бокового удара передней.

    1-002_floyd_mayweather_vs_andre_berto.1mhm7.jpg
Вышеперечисленные комбинации просты в освоении и, что самое главное, начинающему боксёру легко реализовать эти серии в реальном бою. Стоит отметить, что несмотря на внешнюю простоту некоторые известные чемпионы мира по боксу в совершенстве владели одной из базовых комбинаций и делали на неё ставку. Например, легендарный Мохаммед Али был признанным мастером классической двойки. Величайший использовал двойку во всех фазах боя. Коронкой не менее знаменитого Ларри Холмса является старый добрый "почтальон", а Хулио Сезар Чавес мастерски выполнял базовую серию №3 - повторная атака левой в область печени и головы. В список лучших комбинаций в боксе не вошли длинные трёх-четырёх ударные серии. Это является уже следующим этапом. Стоит отметить, что длинные серии панчей строятся на основе всё тех же пяти базовых комбинаций.