Звания в боксе. Как получить КМС, МС, МСМК и ЗМС по боксу?

Звания в боксе. Как получить КМС, МС, МСМК и ЗМС по боксу?


Звания в боксе. В этой статье рассмотрим вопросы: Как получить спортивные звания в боксе (1, 2, 3 разряды)? Как получить звание Мастера спорта по боксу, а также другие звания в боксе.

Звания в боксе. Получение спортивных званий это повышение уровня конкретного боксёра. В России (а также в некоторых странах СНГ) существует система разрядов. Для получения очередного звания боксёру необходимо выполнить ряд условий. Рассмотрим поэтапную иерархию званий в боксе, а также что необходимо для перехода на следующий уровень.
  1. 3 разряд по боксу
  2. 2 разряд по боксу
  3. 1 разряд по боксу
  4. Кандидат в Мастера спорта (КМС)
  5. Мастер спорта (МС)
  6. Мастер спорта Международного класса (МСМК)
  7. Заслуженный Мастер спорта (ЗМС)
Вышеперечисленные звания в боксе это полная иерархия для русскоязычных спортсменов. Рассмотрим основные критерии получения каждого звания.
  • Как получить 3 разряд по боксу? Разрядная система подразделяется на юношеские (с 12 до 18 лет) и взрослые (с 18 лет). Для того чтобы получить 3 юношеский разряд по боксу необходимо иметь стаж занятий не менее 6 месяцев и победить 2 новичков в рамках любых турниров (для категории 12-14 лет) или 3 новичков (для категории 15-17 лет). Для того чтобы получить 3 взрослый разряд по боксу необходимо победить 6 любых соперников в течении 1 года. Как правило, 3 юношеский разряд присваивает тренер (или глава местного спортивного комитета) и это звание не носит официальный характер.

    3 разряд.jpg
  • Как получить 2 разряд по боксу? Для того чтобы получить 2 юношеский разряд по боксу необходимо победить 4-6 соперников не ниже 3 юношеского разряда. Для того чтобы получить 2 взрослый разряд по боксу необходимо победить 10 соперников не ниже 3 взрослого разряда. В обоих случаях (юношеский и взрослый) спортсмену необходимо иметь стаж занятий не менее 2 лет. 2 разряд по боксу это первое официальное звание.

    2 разряд.jpg
  • Как получить 1 разряд по боксу? Для того чтобы получить 1 юношеский разряд по боксу существует 2 рабочих способа. Первый: в течении 1 года победить 15 соперников не ниже 2 разряда на соревнованиях не ниже городских (не районных). Второй: выиграть первенство города, области или края, при условии проведения на турнире не менее 3 боёв и наличия в сетке соревнований не менее 4 боксёров 1 разряда.

    1_разряд.0kfRD.png
  • Как получить звание Кандидата в Мастера спорта по боксу (КМС)? Звание Кандидата в Мастера спорта по боксу можно выполнить с 15-летнего возраста. Для того чтобы получить звание Кандидата в Мастера спорта по боксу существует несколько рабочих и наиболее распространённых способов. Первый: занять призовое место (2-3 место) на первенстве России (среди юниоров или взрослых), при условии проведения не менее 3 боёв на турнире. Второй: занять призовое место (2-3 место) на юношеском чемпионате Европы или юношеском чемпионате мира, при условии проведения не менее 3 боёв на турнире. Третий: (только для юношей до 18 лет) победить на зональном первенстве (однако не во всех субъектах российской федерации возможно получить КМС на зональном первенстве), при условии проведения не менее 3 боёв на турнире. Четвёртое: (для мужчин старше 18 лет) победить на зональном первенстве или на турнире класса Б, при условии проведения не менее 3 боёв на турнире. Пятое: если боксёр 1 разряда несколько раз занял призовые места на региональных турнирах, в таком случае звание КМС может быть присвоено в индивидуальном порядке. В теории звание КМС можно получить минуя разряды, но на практике это бывает не часто.

    кмс.png
  • Как получить звание Мастера спорта по боксу (МС)? Звание Мастера спорта по боксу можно выполнить с 17-летнего возраста. Для того чтобы получить звание Мастера спорта по боксу существует несколько рабочих и наиболее распространённых способов. Первый: выйти в финал (1-2 место) на первенстве России среди взрослых, при условии проведения не менее 3 боёв на турнире. Второй: победить на турнирах класса А, при условии проведения не менее 3 боёв на турнире. Третий: победить на чемпионатах Федерального округа РФ, при условии проведения не менее 3 боёв на турнире.

    мс.png
  • Как получить звание Мастера спорта Международного класса по боксу (МСМК)? Звание Мастера спорта Международного класса по боксу можно выполнить с 17-летнего возраста. Для того чтобы получить звание Мастера спорта Международного класса по боксу существует несколько рабочих способов. Первый: победа на чемпионате Европы или чемпионате мира среди юниоров. Второй: занять призовое место (2-3 место) среди взрослых на чемпионате Европы или чемпионате мира. Третий: дойти до стадии 1/4 финала на Олимпийских играх. Четвёртый: победить на Международном турнире AIBA, при условии наличия 1-2 места на чемпионате России. Для получения звания МСМК необходимо быть членом сборной России.

    мсмк.png
  • Как получить звание Заслуженного Мастера спорта по боксу (ЗМС)? Звание Заслуженного Мастера спорта по боксу можно выполнить с 18-летнего возраста. Для того чтобы получить звание Заслуженного Мастера спорта по боксу существует 2 рабочих способа. Первый: победить на чемпионате Европы, чемпионате мира или Олимпийских играх. Второй: несколько раз войти в число призёров на чемпионатах Европы, чемпионатах мира или Олимпийских играх.

    змс.jpg
Теперь вы знаете, какие бывают звания в боксе, а также что необходимо для получения спортивного звания.

P.S. Выше рассмотрены ОСНОВНЫЕ способы получения званий в боксе. В разных регионах России требования могут отличаться в зависимости от регламента проведения турниров. На территории России вышеизложенные требования соблюдаются далеко не всегда. По этой причине разрядная система не применяется в развитых странах (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Классификация боксёров-любителей в США. В России разряды, а что в Америке?).