Классификация боксёров-любителей в США. В России разряды, а что в Америке?

Классификация боксёров-любителей в США. В России разряды, а что в Америке?


В этой статье рассмотрим систему классификации боксёров-любителей в США. В России существует система разрядов, а в Америке всё иначе.

Российская единая система спортивной классификации берёт своё начало с 1939 года. Советский формат использует систему разрядов (3, 2, 1 разряд (юношеский и взрослый); Кандидат в Мастера спорта; Мастер спорта; Мастер спорта Международного класса; Заслуженный Мастер спорта).

значок.gif

Классификация была актуальная для стран бывшего СНГ, а также для ГДР, Польши, Румынии, Чехословакии и Болгарии (в странах Европы она существовала до 1991 года). Но какую же систему классификации боксёров-любителей используют в США? Итак, классификация боксёров-любителей в США. В России разряды, а что в Америке?

логотип.png

На территории США издавна использовалась рейтинговая классификация боксёров. Не всегда топ-10 соответствовал действительности. Однако такая система являлась более точной нежели советский формат разрядов. Человек получивший спортивный разряд не может его потерять. Подтверждение требовали только высшие ранги (от МС и выше). Тогда как рейтинг боксёров-любителей США находился в постоянном движении. Это требовало большого количества времени от составителей топа, но на выходе давало более точный результат. Если боксёр проигрывает, то он понижает свои позиции в рейтинге. При этом, не имеет значение какое место он занимал до выхода на неудачную полосу. В рейтинге США все равны.

Современная классификация боксёров-любителей в США берёт своё начало с 1 декабря 2016 года. С этого периода все рейтинги представителей любительского бокса Америки были обнулены. Система обновляется каждые 2 года. Прошлогодние баллы уменьшаются на 50% с началом каждого нового цикла и исчезают из рейтинга через 2 года. Рейтинг классифицируется по полу, возрасту и весовым категориям.

дети.png

Боксёр-любитель может заработать баллы на соревнованиях одобренных США и соответствующих стандартам AIBA. Спортсмен также должен быть гражданином США.

Система ранжирования турниров:
  • Национальные турниры в конкретном штате (в том числе юношеские варианты "Золотых перчаток", а также "Серебряные перчатки")

    пояса перчаток.png
  • Национальные турниры континентального значения (в том числе национальные "Золотые перчатки")

    золотые перчатки.png
  • Международные турниры затрагивающие от 1 до 5 регионов (например, матчевые встречи или молодёжные и юношеские варианты чемпионов мира и Европы)
  • Панамериканские игры, а также игры Центральной Америки и Карибского бассейна

    молодёжь.png
  • Чемпионаты мира
  • Олимпийские игры
Количество баллов за победу зависит от рейтинга конкретного турнира. Рейтинговые очки не могут быть перенесены в другую категорию если боец принял решение изменить дивизион. В новом весе каждый боксёр начинает с 0 баллов. Любой спортсмен выступающий (или выступавший) на профессиональном ринге исключается из рейтингов. Если два спортсмена набрали одинаковое количество баллов, то боксёр имеющий опыт выступлений на более престижном турнире занимает лидирующую позицию (например, при прочих равных, боксёр имеющий опыт выступлений на чемпионате мира будет ранжирован выше нежели спортсмен который выступал на Панамериканских играх).

В случае нарушений антидопингового агенства WADA все накопленные баллы боксёра будет обнулены.

Классификация боксёров-любителей в США требует тщательной работы нескольких десятков специалистов. Однако она является более точной при ранжировании боксёров нежели разрядная система в России и странах бывшего СНГ.

юниоры.png

Система рейтингов США находится в постоянном движении. Это требует от боксёров-любителей высокой активности и побед. Конкуренция создаёт класс. В России человек получивший конкретное звание (например, 1 разряд) может расслабиться и оставить тренировки. Однако его статус не исчезает тогда как в Америке необходимо всё время подтверждать свой уровень. Этот момент не зависит от пола, возраста и места в рейтинге по итогам года.