Удар апперкот в боксе. Всё о ударе снизу.

Удар апперкот в боксе. Всё о ударе снизу.


Апперкот в боксе. В этой статье вы узнаете о официальном изобретателе правого апперкота, а также о лучших мастерах удара снизу.

Апперкот это короткий удар снизу-вперёд, который выполняется со средней и ближней дистанции. Цели для апперкота: подбородок и солнечное сплетение (область живота). Удар выполняется между рук соперника. Локоть бьющей руки направлен вниз, чтобы кулак "зашёл" в "коридор" между перчаток.

пример.jpg

Апперкот может быть реализован как правой так и левой рукой. За счёт более удобного положения удар с дальней (ведущей) руки будет мощнее. У боксёра-правши правое плечо автоматически "заряжено" на атаку.

Если же нужно нанести удар с передней руки, то "замах плечами" необходимо маскировать под уклон или действия ведущей руки (чтобы плечо передней руки ушло назад).

Апперкот в боксе выполняется за счёт резкого толчка дальней ноги и поворота корпуса. В идеальном исполнении удар снизу происходит без замаха. Сила удара заключается в включении крупных мышечных групп ног, спины и туловища. Кулак выполняет лишь роль боевой насадки. В момент удара вторая рука страхует подбородок от возможной атаки соперника. В этой статье мы сделаем акцент на правом апперкоте (с дальней руки).

пример 2.png

Не каждый хороший боксёр владеет техникой идеального апперкота. Научить выполнять апперкот можно любого боксёра, но не каждый способен применить навык в реальном бою. Обратите внимание на классический боксёрский поединок. 90% техники это прямые и боковые удары. Удар апперкот это особое искусство. Его невозможно применить также часто как джеб. Для реализации апперкота требуется подготовка.

Ошибочно мнение, что апперкот это удар снизу вверх. При таком варианте исполнения велик риск промаха. Выполнять апперкот необходимо движением снизу-вперёд. Если удар направлен в "верхний этаж", то ваш кулак должен выйти (образно) через макушку соперника, а не просто зацепить его подбородок ("вскользячку"). Что касается удара в "нижний этаж" то вышеизложенная техника ещё более актуальна. Необходимо стремиться виртуально проткнуть своего соперника. Для этого вам необходимо движение снизу-вперёд, а не смазанный удар по траектории вверх.

Мастера правого апперкота выполняют удар снизу-вперёд. Именно поэтому панч приобретает необходимую жёсткость. В истории профессионального бокса было несколько десятков выдающихся чемпионов мира, которые делали ставку на правый апперкот. Перечислим некоторых известных мастеров правого апперкота:
Из боксёров 21 века правый апперкот мастерски выполняет Энтони Джошуа.

джошуа.png

Отработка апперкота имеет свои особенность. В 21 веке существуют специальные настенные подушки.

подушка.png

Бойцы прошлого выходили из ситуации с помощью изменения положения набивного мешка. Снаряд подвешивался горизонтально.

отработка.png

Кто является изобретателем апперкота? Ответ на этот вопрос не так прост как может показаться на первый взгляд. Вероятно, удар снизу был изобретён одновременно в нескольких странах мира. Официальным изобретателем правого апперкота принято считать Сэмюэля Элиаса, более известный как Датч Сэм, кулачного бойца из Великобритании (годы жизни: 1775-1816). (на фото Датч Сэм, официальный изобретатель правого апперкота)

датч сэм.png

В начале 19 века бокс был полулегальным видом спорта. Бойцы выступали по примитивным правилам "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Профессиональный бокс того времени лишь отдалённо напоминал современный вариант и был больше похож на банальную уличную драку.

Сэм вырос в семье иммигрантов из Голландии. Он обладал незаурядной силой. Каждое воскресенье Датч принимал участие в воскресных баталиях. Он имел успех. Его "визитной карточкой" был правый апперкот. В то время удар снизу носил название undercut (что в дословном переводе означает "подрезать"). В конце 19 века название undercut трансформировалось в uppercut (от слово upper "верхний").

пример 3.png

Датч носил прозвище "человек с железной рукой". Он использовал правый апперкот для завершающего удара, а также применял повторные атаки. Сэм был известным кулачным бойцом, но его сгубило пристрастие к алкоголю. Мы можем лишь предполагать каким был изобретатель апперкота. В то далёкое время не существовало телевещания. Все данные о Датче Сэме это исключительно печатные источники.

Теперь вы знаете всё о ударе апперкот в боксе. Мы рассмотрели основные технические моменты, лучших мастеров удара снизу, а также его официального изобретателя.