Версия WBO. Плюсы и минусы Всемирной боксёрской организации.

Версия WBO. Плюсы и минусы Всемирной боксёрской организации.


Версия WBO. В этой статье разберём плюсы и минусы политики Всемирной боксёрской организации. История создания и становления одной из четырёх главных версий в профессиональном боксе.

Всемирная боксёрская организация (WBO) была создана в 1988 году после очередного съезда представителей WBA.

f8cc1913e0995c478b671f7db9010b81.T1bkx.jpg

Некоторые члены руководящего состава Всемирной боксёрской ассоциации выразили своё несогласие с промоутерской политикой компании. Они оказались в меньшинстве. Оппозиционная группа, состоящая из представителей Пуэрто-Рико и Доминиканской республики, вышла из состава WBA.

Экс-управленцы WBA приняли решение организовать новый санкционирующий орган - Всемирную боксёрскую организацию. Благо, опыта работы в боксёрской индустрии у них было более чем достаточно. Версия WBO была зарегистрирована в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). Первым президентом организации стал Рамон Пина Акеведо, представитель Доминиканской республики и экс-вице-президент WBA.

Организаторы WBO обладали большим опытом работы в сфере "раскрутки" боксёрской версии. Именно поэтому с течением времени WBO превратилась в четвёртый санкционирующий орган профессионального бокса (после WBA, WBC и IBF).

титулы.png

Первый официальный чемпионский поединок по линии Всемирной боксёрской организации состоялся 4 ноября 1988 года. Легендарный Томас Хирнс "скрестил перчатки" с Джеймсом Кинченом в бою за вакантный титул в рамках второго среднего дивизиона. (на фото эпизод боя между Джеймсом Кинченом и Томасом Хирнсом)

хирнс кинчен.png

Хирнс одержал победу решением большинства судейских записок и стал первым чемпионом мира в истории версии WBO.

Представители WBO прошли долгий путь чтобы сравняться по статусу с тремя главными "китами" (WBC, WBA, IBF). Для повышения популярности Всемирной боксёрской организации управленцы вносили в свои рейтинги именитых боксёров. Данный фактор способствовал ускорению легитимности WBO. В 90-е годы 20 века титулом WBO владели некоторые именитые представители профессионального бокса:
Сложности возникли в рамках тяжёлого дивизиона. Некоторые известные боксёры (Риддик Боу, Майкл Мурер) намеренно отказывались от титула WBO в пользу боёв за более престижные версии.

В начале 21 века представители WBC и WBA приняли решение вносить в свои рейтинги чемпионов мира по версии WBO. В 2007 году президент IBF последним признал легитимность Всемирной боксёрской организации в качестве основной версии.

С 1996 года пост президента WBO занимает Франсиско Валькарсель, юрист из Пуэрто-Рико. (на фото Мэнни Пакьяо и Франсиско Валькарсель)

президент с мэнни.png

Представители WBO разработали уникальные чемпионские пояса. Для мужчин это пояс коричневого цвета, а для женщин розового.
  • на фото Теренс Кроуфорд с титулом WBO

    кроуфорд.png
  • на фото Кэти Тейлор с титулом WBO

    тейлор.jpg
В 21 веке Всемирная боксёрская организация является одним из 4 главных санкционирующих органов в профессиональном боксе. Как и любая организация она имеет свои плюсы и минусы. Подробнее рассмотрим её основные недочёты и фишки.

Плюсы:

  • Строгое соблюдение иерархии рейтингов. Рейтинги WBO контролирует специальная комиссия. Позиции конкретного боксёра не зависят от его достижений в рамках других организаций. Строгое соблюдение иерархии это залог создания конкуренции внутри рейтингов.
  • Чемпион организации может провести объединительный поединок только с разрешения представителей WBO. Представители WBO не во всех случаях дают добро на проведение объединительных поединков. Организация унификаций (объединение титулов) для чемпиона мира становится возможна только после выполнения обязательных задач внутри WBO.
  • Исключение из рейтингов в случае нарушения правил или долгого простоя. В то случае если боксёр не проводит поединков более 1 года без веских причин (травмы) он исключается из рейтинга организации. Чемпион может быть лишён титула в случае продолжительного простоя или по причине положительного допинг-теста.
  • "Временный" титул вводится только в исключительных случаях. Пресловутый "временный" титул, который активно используют WBA и WBC, вводится только в исключительных случаях (травма действующего чемпиона мира). Обладатель "временного" титула автоматически становится обязательным претендентом на основной пояс. Защиты "временного" титула не предполагаются. Это исключительно крайняя мера, а не способ легитимности второго чемпиона в конкретной весовой категории.
  • Оплата санкционных взносов производится от лица менеджеров, а не от лица боксёров. Представители WBO тщательно соблюдают "закон Мохаммеда Али" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Что такое "закон Мохаммеда Али" и для чего он нужен?). Боксёр выполняют исключительно спортивные функции, а основную (бумажную) работу с представителями компании производят менеджеры. Этот момент используется для минимизации юридических махинаций так как спортсмены зачастую не обладают специальными знаниями.
  • Призы для долгоиграющих чемпионов. Организация использует награды для чемпионов мира, которые провели более 10 защит титула или долгое время находились в рейтинге pound for pound. (на фото Франсиско Валькарсель вручает Марко Хуку перстень WBO - награда за 10 или более защит чемпионского титула)

    перстень.png
  • При переходе в вес выше чемпион имеет возможность на элиминатор по линии WBO. В том случае если действующий чемпион переходит в категорию выше, то он имеет возможность получить претендентский бой в новом дивизионе.
  • Справедливое разделение гонорара чемпионских боёв. 75% чемпиону - 25% обязательному претенденту. В случае боя за вакантный титул: 50% на 50%. Добровольная защита: 85% чемпиону - 15% претенденту из рейтинга ниже топ-3. Простая и справедливая схема выполнение которой строго контролируется представителями Всемирной боксёрской организации. В этом плане политика WBO схожа с политикой IBF.
  • Грамотный управляющий состав. Франсиско Валькарсель более 20 лет занимает пост президента компании. Он и его команда придерживаются политики сохранения максимально положительной репутации.
Минусы:
  • Большое количество второстепенных версий. WBO имеет 19 второстепенных титулов (международные, континентальные, интер-континентальные, интернациональные, азиатские, австралийские, европейские и прочие). Наличие второстепенных поясов значительно усложняет путь боксёра в рейтингах WBO, а также способствует увеличению степени коррупции (взяточничество). Зачастую, вопрос распределения боксёров в рейтинг-листах решается не в ринге, а за его пределами (у кого из бойцов влиятельнее промоутер, тот и в дамках). (на фото пояс по версии WBO International)

    интернатионал.jpg
  • Обязательные защиты 1 раз в год. Представители WBO придерживаются строгой политики в плане проведения обязательных защит. Однако ОП защита 1 раз в 365 дней это очень большой срок. Например, в IBF бойцы обязаны проводить ОП защиту 1 раз в 9 месяцев (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Версия IBF. Плюсы и минусы Международной боксёрской федерации.)
  • Разные денежные взносы для промоутеров. Представители WBO придерживаются политики иерархического распределения промоутерских организаций. Боксёру, который заключил соглашение с относительно слабым промоушеном значительно труднее выйти на ведущие позиции в рейтингах WBO. Ежегодные денежные взносы рассматриваются в индивидуальном порядке в зависимости от рейтинга конкретного промоушена. Этот момент создаёт определённые трудности, а также способствует повышению спортивного неравенства для боксёров разных промоушенов.
Вывод: Всемирная боксёрская организация - самая молодая из основных версий профессионального бокса. Она имеет свои плюсы и минусы. В любой компании большую роль играет управляющий состав. Франсиско Валькарсель имеет в целом положительную репутацию. Политика неравенства в отношении промоутерских компаний, а также наличие большого количества второстепенных поясов приводит к увеличению коррупционной составляющей. С другой стороны представители WBO имеют уникальные рейтинги и строгие требования в отношении проведения боёв и обязательных защит.