У кого самый сильный удар в истории бокса?

У кого самый сильный удар в истории бокса?


Самый сильный удар в истории бокса. В этой статье рассмотрим критерии оценки самого сильного удара на примере боксёров, которые обладают сильным панчем.

У кого самый сильный удар в истории бокса? Этот вопрос вызывает дискуссии среди экспертов и любителей кулачного боя. Для определения чего-либо лучшего необходимо установить критерии оценки. Самый сильный удар не является исключением из правил. Итак, критерии оценки самого сильного удара:
  • Уровень бокса
  • Количество глухих нокаутов от конкретного панча
  • Уровень битой оппозиции
  • Количество нокдаунов от конкретного панча
Подробнее рассмотрим каждый пункт на конкретных примерах.

  • Уровень бокса является краеугольным камнем в определении лучшего панчера. На просторах русскоязычного интернета принято считать Эрни Шейверса обладателем самого сильного удара в истории бокса. Однако Эрни не был чемпионом мира. Он был способен нокаутировать соперников среднего уровня, либо бойцов которые находились на спаде физических кондиций. Правый удар Шейверса доставил проблемы Мохаммеду Али, Ларри Холмсу и Рону Лайлу. Но все эти бойцы победили Эрни так как превосходили его в плане уровня бокса. Боксёр первого спортивного разряда способен нокаутировать новичка, но он будет бит в поединке с МСМК (Мастер спорта Международного класса). Неужели сила удара перворазрядника исчезла в бою с квалифицированным визави? Нет. Но МСМК не позволит перворазряднику донести до цели свои удары так как превосходит соперника в классе. Вывод: у спортсмена который обладает самым сильным ударом в истории бокса должен быть высокий (чемпионский) уровень. (подробнее о силе удара в боксе читайте в СТАТЬЕ: "Сила удара в боксе. От чего зависит сильный удар в боксе, так ли он важен и в чем его отличие от нокаутирующего удара?")
  • Количество глухих нокаутов от конкретного панча. Это важный критерий оценки самого сильного удара. Существует категория бойцов которые были способны одинаково успешно нокаутировать соперника как правой так и левой рукой. Например, Владимир Кличко. Качество удара украинского тяжеловеса было одинаковым когда он наносил правый прямой и левый боковой. (на фото Владимир Кличко наносит удар Александру Поветкину)

    володин хук.png

    Однако если мы рассматриваем конкретный панч, то нам необходимо выделить бойца, который обладал определённой "коронкой" от которой падали его соперники. Например, Феликс Тринидад. 9 глухих нокаутов он совершил с использованием левого бокового. (на фото Феликс Тринидад наносит удар Фернандо Варгасу)

    левый хук тито.png

    Пуэрториканец не делал ставку на одиночный левый хук. Чаще всего это был уже завершающий удар в его комбинации. Кроме того, правая рука Феликса работала не менее эффективно нежели левая.

    Другой пример, Рикки Хаттон. Около 15 досрочных побед Хитмэн одержал благодаря точному удару в область печени. (на фото Рикки Хаттон наносит удар Хосе Луису Кастильо)

    левый хук хаттона.jpg

    Британец не является ярко-выраженным панчером. Он выигрывал поединки благодаря напору, выносливости и давлению на соперника. Необходимо отметить разницу между нокаутёром и панчером. Нокаутёр - это боксёр, который заканчивает бои досрочно. При этом, нокаутёр может не обладать сильным ударом. Спортсмен достигает своей цели (досрочная победа) благодаря общему тоннажу точных ударов. Панчер - это боксёр, который владеет навыком нокаутировать соперника конкретным ударом. Важную роль в действиях панчера играет подготовка "коронной" атаки. Если мы рассматриваем самый сильный удар в истории бокса, то нам необходимо обратить внимание на боксёров-панчеров, которые, при этом, могут одновременно быть и боксёрами-нокаутёрами.
  • Уровень битой оппозиции. Критерий, который является логичным продолжением первого: уровень спортсмена. Чтобы стать лучшим, нужно бить лучших. Простая аксиома как нельзя лучше подходит к требованиям профессионального бокса. Обладатель самого сильного удара в истории бокса должен иметь в своём активе победы над бойцами высокого уровня. При этом, он должен нокаутировать соперников своим "коронным" панчем.
  • Количество нокдаунов от конкретного панча. Дополнительный критерий. Умение сбить с ног соперника также является важным компонентом в определении самого сильного удара. При этом, панчер может иметь слабые навыки в умении добить своего соперника. Но качество его удара позволяет ему отправить оппонента на канвас.
Исходя из вышеперечисленных критериев оценки нам необходимо определить обладателя самого сильного удара в истории бокса. На эту роль подходят несколько кандидатур:
  • Джек Джонсон. Правый прямой (или кросс). Первый чернокожий чемпион мира в тяжёлом дивизионе. Джек обладал не только харизмой и актёрскими способностями, но и сокрушительным ударом правой руки. Он умел мастерски подготовить свой "коронный" удар. От панча Джонсона капитулировали такие боксёры как Боб Фитцсиммонс, Томми Бернс, Стэнли Кетчел и Джеймс Джеффрис. На счету Джека около 35 нокдаунов в результате удара правой. Он максимально соответствует критериям обладателя самого сильного удара в истории бокса. (на фото Джек Джонсон нокаутировал Стэнли Кетчела)

    правая джонсона.png
  • Томас Хирнс. Правый прямой (или кросс). Хитмэн демонстрировал высочайший уровень бокса. На протяжении одного года он удерживал звание №1 рейтинга pound for pound. От его правого прямого были нокаутированы такие боксёры как Роберто Дюран, Хосе Куэвас, Фред Хатчингс, Саенсак Мангсурин, Хуан Ролдан, Джеймс Шулер и Анхель Эспада. При этом, Томас соответствовал параметрам боксёра-нокаутёра. Он был способен сбить соперника с ног любым ударом. От правого прямого Хирнса оказался в нокдауне Рэй Леонард (2 бой), а также десятки других боксёров. Хирнс максимально гармонично соответствует критериям обладателя самого сильного удара в истории бокса. (на фото Томас Хирнс наносит удар Хосе Куэвасу)

    правая хирнса.png
  • Мэнни Пакьяо. Левый прямой (или боковой). Главный лауреат нашего топа обладателей самого сильного удара в истории бокса. Уникальный филиппинец на протяжении 16(!) лет находился в топ-10 рейтинга pound for pound. Ему покорились 8 весовых категорий. Его высочайший уровень не вызывает сомнений. "Визитная карточка" Пакмэна - удар сильнейшей левой рукой. Иногда он использовал для нокаута боковой вариант. Например, в бою с Рикки Хаттоном. (на фото Мэнни Пакьяо нокаутирует Рикки Хаттона)

    левый хук менни.png

    Однако чаще всего визави Мэнни падали от левого прямого. От прямого удара Пакьяо капитулировали такие боксёры как Марко Антонио Баррера (1 бой), Эрик Моралес (2 и 3 бой), Дэвид Диас, Лехло Ледваба, Хорхе Солис и Чатчай Сасаукль. На счету Мэнни около 35 нокдаунов с использованием левого прямого. Учитывая все критерии оценки есть смысл признать Пакьяо обладателем самого сильного удара в истории бокса. Его коронный панч - левый прямой, который Мэнни довёл до совершенства. По ряду показателей он превосходит Джека Джонсона и Томаса Хирнса. (на фото Мэнни Пакьяо наносит удар Тимоти Брэдли)

    левая мэнни.png
Вывод. Теперь вы знаете ответ на вопрос "У кого самый сильный удар в истории бокса?". Для определения любого топа необходимы критерии оценки. Однако даже имея в наличии определённые факторы трудно дать точный ответ на столь глобальный вопрос. У каждого любителя бокса будет своё индивидуальное мнение. Мой выбор: Мэнни Пакьяо.