Сила удара в боксе. От чего зависит сильный удар в боксе, так ли он важен и в чем его отличие от нокаутирующего удара?

Сила удара в боксе. От чего зависит сильный удар в боксе, так ли он важен и в чем его отличие от нокаутирующего удара?


Сила удара в боксе. В этой статье рассмотрим основные факторы сильного удара, как увеличить силу удара, от чего зависит сильный удар, так ли он важен и в чём его отличие от нокаутирующего удара?

Сила удара в боксе - вечная тема для обсуждений у любителей кулачного искусства. Поисковые запросы интернета пестрят заголовками:
  • "Как увеличить силу удара?"
  • "От чего зависит сильный удар?"
  • "Как поставить нокаутирующий удар?"
  • "Тренировка нокаутирующего удара?"
По данной теме в головах многих несведущих людей царит хаос и непонимание. Давайте разбираться.

качество удара .png

Для начала необходимо разграничить понятия "сильный удар" и "нокаутирующий удар". Бить сильно способны люди далёкие от спортивных единоборств. Если крепкого мужчину, который занимается пауэрлифтингом или тяжёлой атлетикой, поставить перед настенной подушкой и попросить его нанести удар, то он сделает это достаточно эффективно, не обладая, при этом, боксёрской техникой. Показатели силы, переданные в момент соприкосновения ударной поверхности с целью, будут отражать кол-во энергии в момент удара. Показатели силы удара на неподвижной мишени могут быть схожи у боксёра и пауэрлифтера. Тут мы переходим от темы "сильного удара" к понятию "нокаутирующего удара". Сильный удар не имеет ничего общего с теми действиями боксёра которые приводят к нокауту его соперника. В ситуации реального боя пауэрлифтеру будет сложно донести до цели свой сильный удар с той же эффективностью как он делает это по настенной подушке. Почему так происходит? Ответ прост: в боевой ситуации цель перемещается, она не является статичной. Этот момент затрудняет процесс донесения удара до соперника. Боксёр узконаправленно тренируется в данном компоненте. Он обладает навыками передвижений и чувства дистанции. В обстановке реального боя боксёру будет проще донести до цели свой удар, так как он тренировался в этом компоненте в отличии от пауэрлифтера, имеющего колоссальную силу, но не обладающего тактическим боевым мышлением.

Подводя итог всему вышесказанному можно отметить важный факт:"сильный удар" и "нокаутирующий удар" это два совершенно разных действия. С этим разобрались. Переходим к главному вопросу: от чего же зависит сила удара в боксе? Каждый тренер учит своего ученика наносить удар определённым образом: кто-то крутит пятку в момент удара, а кто-то нет; кто-то ставит руку горизонтально, а кто-то вертикально; кто-то поднимает плечо, а кто-то опускает; кто-то делает ставку на передвижения в челноке, а кто-то ратует за постоянный упор в ринг обеими ногами. Мы не будем разбираться в нюансах различных боксёрских школ. Если отбросить технические моменты, то мы плавно перейдём к теме уровня бокса. Боец 1 спортивного разряда, априори, не должен иметь пробелов в технике. Возьмём это за правило. Не имеет значения к какой конкретной школе принадлежит человек владеющий 1 разрядом. Главное, что он достиг этого звания в боях с другими соперниками. Важен лишь результат. К вершине боксёрского мастерства ведут тысячи дорожек. Каждый спортсмен выбирает свой путь.

Перворазрядник с лёгкостью продемонстрирует свои навыки в бою с новичком. Сила его удара не имеет значения. Если юноша достиг звания 1 разряда, то это значит что он прошёл определённый путь и победил соперников обладающих схожим с ним уровнем бокса. В поединке против новичка перворазрядник будет доминировать. Он обладает теми навыками, которыми не владеет новичок. Дебютант не умеет держать руки, правильно перемещаться, наносить удары в движении и сохранять баланс во время атаки. Он проиграет перворазряднику. Но картина меняется если новичка заменить на МСМК (Мастер спорта Международного класса). В бою с МСМК перворазрядник утратит все свои преимущества свойственные ему в бою с новичком. Почему так происходит? Всё дело в УРОВНЕ спортсмена. МСМК выступал на более высоком уровне нежели спортсмен 1 разряда. Мастер, как и его визави, не имеет пробелов в технике. Однако его действия отточены лучше. Они доведены до автоматизма и проверены в боях с высококлассными бойцами. Куда же исчезла сила удара перворазрядника, которую он демонстрировал в бою с новичком? Она не исчезла. Спортсмен 1 разряда просто не способен её применить в бою с МСМК. Его навыки хороши, но они не отточены так же долго и тщательно как действия МСМК.

Рассмотрим вопрос на примере профессионального бокса. Принято считать Артуро Гатти сильным нокаутёром. Однако это лишь отчасти является правдой. Сила его удара это палка о двух концах. Артуро Гатти был способен донести свои удары до цели в боях с противниками среднего уровня (например, его бои с Микки Уордом).

со слабыми визави.png

Но когда уровень соперника повышался, то Артуро "избивал воздух" и выглядел беспомощным.

с сильными визави.png

Неужели сила удара Гатти волшебным образом исчезла? Нет. Его навыки остались прежними, но изменился уровень навыков его соперника.

Сила удара в боксе напрямую зависит от уровня спортсмена. Есть бойцы наделённые этим фактором от природы. В сочетании с высоким уровнем бокса их действия дают фантастический эффект. Таких спортсменов называют панчерами или нокаутёрами. (Например, Джордж Форман или Феликс Тринидад).

качество удара 2.png

Слова и тезисы о прямой связи силы удара и уровня спортсмена подтвердил в своём интервью Андре Уорд. На вопрос журналиста, почему Андре провёл много боёв используя все 12 раундов чемпион ответил, что если бы он выступал на уровне ниже, то слыл бы адским нокаутёром. Но Уорд боксировал против лучших бойцов, схожих с ним в плане уровня бокса. Этот фактор приводит к конкурентным поединкам. В боях двух МСМК не велик шанс увидеть нокаут. Если же любого из двух МСМК поставить против разрядника, то с большой долей вероятности мастер завершит бой досрочно.

Боксёры тренируют удара в на разных снарядах и в различных вариациях: на лапах, в бою с тенью, на тяжёлом мешке, на настенной подушке, в парах с партнёром. Это делается для наработки нервно мышечной связи. В бою организм выдаёт только то, что удалось загрузить на подсознание десятками тысяч повторений в течении нескольких лет тренировок.

тренировки.jpg

Бойцы шлифуют свои действия на тренировках, а соревнования используют для повышения уровня своих навыков. Это альфа и омега бокса. Основную часть времени тренировочного процесса бойцы тратят на развитие автоматизма действий. Они тренируют определённый навык и доводят его до совершенства. У кого это получается лучше тот становится чемпионом мира или победителем Олимпийских игр. Мы называем их звёздами бокса. Можно сказать более развёрнуто: чемпионы - это те люди, которые довели свои навыки до совершенства и обладают уровнем бокса, превосходящим других спортсменов. Сила удара в данном случае является лишь одним из компонентов успеха. Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион, или Андреас Цюлов, победитель олимпийских игр в Сеуле, не обладали сильным ударом. Это не помешало Олегу и Андреасу достичь наивысшей награды любительского бокса и стать лучшими бойцами в мире.

Как видим сила удара напрямую зависит от уровня боксёра. Есть бойцы обладающие врождённой силой. Но если их уровень ниже, то они неизбежно проиграют сопернику не наделённому такими же природными данными, но обладающему лучшими навыками. Сила всего лишь компонент в боксе. Она важна, но не стоит зацикливаться на её развитии. Необходимо нарабатывать автоматизм движений и стремиться действовать с максимальной скоростью и точностью. Если следовать всем канонам боксёрского обучения, то даже самый хлипкий спортсмен, при планомерном повышении своего уровня, покажется адским нокаутёром для крепких ребят не обладающих схожими с ним навыками.