Микки Уорд - Артуро Гатти. Достояние боксёрской истории или простое стечение обстоятельств?

Микки Уорд - Артуро Гатти. Достояние боксёрской истории или простое стечение обстоятельств?


Микки Уорд - Артуро Гатти. 1, 2, 3 бой. Представляю вам эксклюзивный материал о знаменитой трилогии в первом полусреднем весе.

"Бокс? Нет, меня не интересует этот вид спорта. Я видел бой двух отчаянных парней. Они избили друг друга. Когда бойня закончилась они обнялись. Зрители аплодировали им стоя. Я знаком с Шугаром Рэем (Леонардом). Однажды он сказал мне о том, что бокс - искусство, как кино или музыка. То что продемонстрировали эти парни не было похоже на искусство. Возможно, я заблуждаюсь. Или эти парни бойцы низкого уровня? Вероятно, я чего-то не знаю." - Мартин Скорсезе, американский режиссёр, продюсер и сценарист. В интервью французской газете, рассуждая о бое Микки Уорда и Артуро Гатти.
Даже люди далёкие от единоборств слышали о знаменитой трилогии "Гатти-Уорд". Это удивительно вдвойне, так как трудно не согласиться с Мартином Скорсезе. Великий режиссёр не обладая большими познаниями в боксе попал в самую точку: Микки и Артуро - далеко не лучшие боксёры мира. В начале 21 века, когда гремели их бои, на профессиональном ринге выступали бойцы гораздо более высокого уровня. В чём же секрет успеха Гатти и Уорда и как же так получилось, что их поединки стали мировым достоянием? Этот вопрос не так прост как кажется на первый взгляд. В популярности Микки и Артуро есть несколько основных моментов. Прежде чем перейти к их изложению давайте отмотаем назад, вернёмся в начало 21 века и вспомним с каким "багажом" подошли эти двое к своей знаменитой трилогии. Это важно. В этом моменте кроется часть ответа на наш вопрос.

48c41.jpg

Отбросим эмоции, включим прагматизм и посмотрим на сухие цифры и статистику. Гатти был достаточно известным бойцом. Он отлично выступал в категории второго полулёгкого дивизиона, владел чемпионским титулом по версии IBF и боксировал против соперников хорошего уровня. Особняком стояли виктории над Трейси Харрис Паттерсоном (приёмным сыном знаменитого Флойда Паттерсона), Уилсоном Родригесом и Габриэлем Руэласом. Победы дались непросто. Во втором бою с Паттерсоном, в концовке первого раунда, Артуро был нокаутирован, но рефери счёл удар в область печени низкой атакой, тем самым позволив Гатти прийти в себя, вернуться в бой, перехватить инициативу и выиграть решением судей. В боях с Родригесом и Руэласом Артуро был неоднократно потрясён, но "вытаскивал на характере", чем и заслужил любовь, падкой на различные проявления мужества, американской публике. Важный момент: бои шли один за другим. Артуро проявил свой характер несколько раз подряд. Его запомнили менеджеры и организаторы боёв. Бойцы такого плана как Гатти не способны доминировать в дивизионе на протяжении длительного периода времени (здоровье не позволит), но они способны делать шоу и привлекать внимание публики. А где шоу и зрители, там деньги.

Канадец имел проблемы с весогонкой. Он был вынужден подняться в лёгкий дивизион, а затем и ещё выше. Чудеса подошли к концу. Он уступил весьма средним бойцам лёгкого дивизиона - Анджелу Манфриди и Айвену Робинсону, неоднократно менял тренерский штаб, выступал с перерывами, был разгромлен Оскаром Де Ла Хойей и вернулся с качественной победой над бывшим чемпионом Терроном Миллеттом. Вот с таким "багажом" Артуро подошёл к поединку с Микки Уордом. После победы над ирландцем Гатти рассчитывал получить титульный поединок в первом полусреднем дивизионе. Он его получил, но эпопея растянулась аж на три боя и потрясла всю Америку. А что же Уорд?

Микки, в отличии от своего визави, всю карьеру провёл в рамках одного дивизиона - первого полусреднего. Звёзд с неба не хватал, завершал карьеру, возвращался, всегда был "около титульника" и однажды даже вышел на бой за звание чемпиона мира. Уорд уступил обладателю пояса IBF - Винсу Филлипсу. Поединок остановили в третьем раунде из-за сильного рассечения у ирландца. Микки проигрывал по-настоящему топовым спортсменам, но уверенно побеждал бойцов из топ-30. Перед поединком с Артуро он закатил "бой года" с Эмануэлем Огастесом и спорно проиграл Джесси Джеймсу Лейхе, в бою за право сразиться с абсолютным чемпионом мира - Костей Цзю. Константин не утруждал себя чрезмерной защитой своих поясов и два (WBC и WBA) пришлось оставить вакантными. Победитель боя "Уорд-Гатти" должен был стать обязательным претендентом на освободившийся титул WBC.

Итак, мы подошли к самому главному. Ни Уорд ни Гатти не претендовали на лавры лидера первого полусреднего дивизиона. Однако учитывая какие бои оба "закатили" до очной встречи, зрители были вправе ожидать зрелище. Их ожидания оправдались сполна. Стили боксёров сделали этот поединок интересным. Организаторы вечера бокса, в лице компании Main Events, учли этот факт и не прогадали. Это тот случай, когда бойцы "нашли друг друга". Второй фактор: 2002 год, когда состоялись два первых боя Микки и Артуро, был весьма небогат на события в мировом профессиональном боксе. Этакая переходная черта между концом 90-х и началом 00-х. Период краткосрочного застоя. На фоне всего этого яркий бой двух бойцов не претендующих на лавры лучших из лучших стал "вишенкой на торте" для истосковавшейся по "брутальной бойне" американской публике. Неудивительно, что вслед за первым поединком, где победу одержал Уорд, последовал незамедлительный реванш. Необходимо отбросить все ненужные понятия о чести и прочей ерунде со стороны Микки. Эти вещи активно культивируются в СМИ и хороши лишь для кино и яркой раскрутки противостояний. Ирландцем двигал исключительно материальный аспект. За второй бой против Артуро ему пообещали гонорар в 3 раза превышающий тот, который он мог получить за возможный титульный поединок с Джанлука Бранко. Уорд "закатил" два боя года подряд и явно не собирался останавливаться.

48c4165c-6e64-11de-8df6-001cc4c03286.ima.jpg

Второй бой выдался для Микки весьма тяжёлым. В первый раз он сумел затянуть Гатти в "свои сети", мастерски "накормил" его ударами по корпусу и отправил в нокдаун в легендарном 9 раунде. Во второй раз Артуро действовал тактически более грамотно. В 3 раунде он отправил соперника на настил. Удар повредил барабанную перепонку Микки о чём активно упоминалось в СМИ после боя для раскрутки третьего файта (по статистике, в среднем за любой год, подобной травме подвержены более 500 бойцов, при этом, многие продолжают выступать с повреждением без обращения к врачу). Гатти выглядел лучше Уорда, но сломал руку в середине боя. Этот момент позволил Микки выровнять ситуацию. Тем не менее он уступил судейским решением. "Дубль три" не заставил ждать. Третий бой? Не вопрос. Честь, достоинство, реванш, желание что-то доказать? Нет. Всё гораздо банальнее. За третий бой с Артуро Микки получил больше чем за все предыдущие поединки своей карьеры вместе взятые - 3 миллиона долларов. Он честно отработал гонорар, закатил третий бой года подряд (повторив, тем самым, достижение Рокки Марчиано, Кармена Базилио и Рокки Грациано) и со спокойной душой завершил карьеру. В итоге, за вакантный пояс WBC Артуро встретился с Джанлука Бранко и победил, без блеска, единогласным решением судей.

48c4165c-6e64-11de-8df6-001cc4c03286.image.jpg

Как видим, если отбросить ненужные эмоции о великом противостоянии и прочей ерунде всё достаточно прозрачно и банально: стили бойцов сделали бой зрелищным, а менеджеры и сами спортсмены продали публике красивую картинку дружбы и "обнимашек" после жестокого побоища. Фото из больницы и улыбки с окровавленными губами только добавляли антураж. И, самое главное, оба получили баснословные гонорары. Они знали ЗА ЧТО они бьются. Это не "великие воины" и не "гладиаторы" ринга, как их красиво именовали комментаторы и СМИ. Это два бойца из рейтинга, которые оказались в нужное время и в нужном месте, на перепутье эпох, и дали публике то, что она хотела. При этом, они получили достойные гонорары, гораздо превышающие средние зарплаты бойцов их уровня. Красивая картинка после боя окончательно сразила истосковавшегося по таким бойням американского зрителя. Ведь даже неискушённому любителю бокса абсолютно ясно, что такие бои опасны для здоровья. Бокс, как правильно отметил Рэй Леонард, это искусство. Искусство не только наносить удары, но и защищать себя во время боя. Можно демонстрировать качественные бои не подвергая себя избиению. Микки и Артуро не обладали нужными навыками и достаточным уровнем бокса. Они боксировали КАК МОГЛИ. На большее они были не способны. Стечение многих обстоятельств сделало их поединки мега-популярными. Это не имеет ничего общего с высоким уровнем бокса и искусством. Это выступление двух бойцов из топ-5 первого полусреднего дивизиона, которые избили друг друга на радость толпе и получили приглашение повторить это ещё дважды за хорошее материальное вознаграждение. Чистый бизнес и никаких соплей о чести. Так что же это было: Достояние боксёрской истории или простое стечение обстоятельств? Вопрос риторический.

dgggdg.jpg

Уорд и Гатти вошли в историю бокса. Теперь вы знаете почему это случилось. Два достойных бойца выжали максимум из друг друга как в прямом так и в переносном смысле, заработали хорошие деньги и славу. Они сохранили дружеские отношения. В этом также был свой маркетинговый ход, когда Микки, будучи в отставке, стал тренировать Артуро. Ничего путного из этого не вышло. Но ребята вновь неплохо заработали "на хайпе" и внимании со стороны СМИ. Наш мир материален. Взгляд с позиции финансов более продуктивен. Никто и никогда не будет за просто так подвергать себя избиению в ринге. Жизнь - великая ценность для каждого конкретного человека. Уорд и Гатти сыграли в ней свою роль. По своим навыкам они были актёрами второго плана, но смогли затмить даже главных героев. Великий режиссёр Мартин Скорсезе мыслил в правильном направлении относительно поединка "Гатти-Уорд". Но даже он не до конца осознал насколько бокс тесно связан с его профессией...