Эрни Шейверс. Чёрный разрушитель. Биография знаменитого боксёра-тяжеловеса.

Эрни Шейверс. Чёрный разрушитель. Биография знаменитого боксёра-тяжеловеса.


Эрни Шейверс. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра-тяжеловеса, двукратного претендента на чемпионский титул по прозвищу "Чёрный разрушитель".

Детство и юность

Эрни Ди Шейверс родился 31 августа 1945 года недалеко от портового города Мобил штат Алабама. В 1950 году семья Шейверс была вынуждена покинуть дом из-за преследования предшественников Ку-клукс-клана (сокращённое название KKK). В 50-е года 20 века ультраправая организация занималась пропагандой белого национализма. Клан выступал против гомосексуализма, мусульман и темнокожих слоёв населения. Отец Эрни узнал о надвигающейся угрозе. За день до запланированного нападения представителей KKK он увёз жену и детей в штат Огайо. Родной дом Эрни был разграблен и уничтожен посредством взрывчатого вещества. Благодаря своевременному бегству семья Шейверс избежала карательной меры со стороны преступников.

Отец Эрни работал вахтовым методом. С шестилетнего возраста будущая звезда мирового бокса трудился вместе с братьями и сёстрами помогая матери вести домашнее хозяйство. Шейверс вырос на ферме в Огайо недалеко от города Уоррен. Юноша отличался незаурядной физической силой. Он развил силовые показатели благодаря тяжёлому сельскому труду: рубка дров, погрузка снопов пшеницы, полевые работы. Годы неустанного труда заложили основы физической подготовки одного из самых сильных панчеров 70-х годов 20 века.

Шейверс впервые пересёк порог боксёрского зала в 22-летнем возрасте. 3 января 1977 года состоялось его первое знакомство с кулачным искусством, а 17 января он выиграл свой первый поединок на любительском ринге. Результаты не заставили ждать. За три года любительской карьеры Эрни провёл 26 боёв из которых победил в 20 в том числе 14 нокаутом. В 1968 году он выиграл бронзовую медаль на турнире "Золотые перчатки", а в 1969 стал победителем национального турнира в тяжёлом весе.

В октябре 1969 года Эрни уступил Чарльзу Элдеру в бою за право попасть в состав национальной сборной США. Шейверс нуждался в деньгах. В ноябре 1969 года он принял решение перейти в профессионалы.

Манера ведения боя

Шейверс обладал невысоким ростом (183 сантиметра), но имел большой размах рук (201 сантиметр). Эрни добился успеха благодаря сокрушительному удару. Его правый прямой и длинный боковой обладали невероятной силой. Он использовал левую руку в качестве указателя. Когда "прицел" был установлен следовал правый удар и соперник оказывался в нокауте.

AliShavers.jpg

Шейверс умело перекрывал центральную линию правой перчаткой. Он держал кулак перед лицом, создавая своеобразный защитный барраж от прямых ударов оппонента. Эрни получил прозвище "Чёрный разрушитель". Большинство боёв он завершил нокаутом в начальных раундах. Однако несмотря на свою мощь Шейверс не отличался хорошей выносливостью. Он делал ставку на досрочную победу и часто терял силы если поединок переходил за "экватор". Эрни умел хорошо защищаться, но не обладал крепким подбородком. Практически все его поражения были досрочными. Пресловутый "Шанс панчера" сделал Шейверса одним из самых устрашающих бойцов 70-х годов 20 века. Он боксировал против лидеров двух эпох: Мохаммеда Али и Ларри Холмса. Оба гегемона почувствовали мощь ударов Эрни, но оба смогли сломить сопротивление Чёрного разрушителя.

Профессиональный бокс

Положительные и отрицательные качества Эрни нашли своё отражение на профессиональном ринге. На ранней стадии карьеры Чёрный разрушитель не имел грамотного менеджера. Он боксировал против среднего уровня оппозиции и шлифовал своё боксёрское искусство. За 3 года профессиональной карьеры Шейверс одержал 39 побед и потерпел 2 поражения. Большинство боёв он закончил нокаутом в начальных раундах.

В 1972 году Эрни познакомился с Доном Кингом, начинающим боксёрским менеджером и бывшим уголовником. Благодаря усилиям предприимчивого Дона карьера Шейверса вышла на новый уровень. Он одержал победу над Винсентом Рондоном, экс-чемпионом мира в полутяжёлом весе, и остановил в за три раунда техничного Джимми Янга.

18 июня 1973 года Эрни нокаутировал экс-чемпиона мира Джимми Эллиса в первом раунде и вошёл в топ-5 рейтинга тяжёлого дивизиона. Победу над Эллисом Шейверс считает самой важной в своей карьере.

Череда побед Эрни была прервана сокрушительным поражением от рук Джерри Кворри.

Шейверс не был стабильным бойцом. Он совмещал занятия боксом с работой охранником в одном из клубов Огайо. Ночные смены негативно отражались на его концентрации и физической готовности к бою. Чёрный разрушитель "околачивал задворки" топ-10 рейтинга тяжёлого дивизиона.

13 сентября 1975 года Эрни был близок к завоевания статуса обязательного претендента на чемпионский титул. Он отправил в нокдаун Рона Лайла во 2 раунде, но вынужден был капитулировать в 6 отрезке боя. Шейверс закрыл поражение пятью победами и вышел на главный поединок своей жизни.

29 сентября 1977 года легендарный Мохаммед Али проводил 10 защиту титулов WBA и WBC в тяжёлом весе против Эрни Шейверса. Претендент оказал достойное сопротивление чемпиону. Это был лучший бой Чёрного разрушителя за всю его карьеру. Его правая рука регулярно находила цель. В 14 раунде Эрни отправил чемпиона на настил, но рефери не стал отсчитывать нокдаун.

939438348434333.png

Али выдержал все удары и отвечал быстрыми атаками на действия соперника. Судьи вынесли вердикт в пользу Мохаммеда.

Эрни проиграл свой следующий поединок Ларри Холмсу, восходящей супер-звезде тяжёлого веса. Блистательная победа нокаутом в первом раунде над Кеном Нортоном вывела Шейверса на чемпионский реванш с Холмсом.

9349349349аоаввава.png

28 сентября 1979 года Шейверс получил второй шанс стать чемпионом мира. В 7 раунде Холмс оказался в тяжёлом нокдауне. Эрни истратил силы и не смог добить соперника. В 11 раунде рефери остановил бой и зафиксировал победу Ларри.

99воыотстмиммчы.png

После второго поражения от Холмса карьера Чёрного разрушителя пошла на спад. Он чередовал успехи и неудачи. Шейверсу была сделана сложная операция на сетчатке глаза. Аналогичная травма была у Рэя Леонарда. Легендарный Шугар покинул мировой ринг на несколько лет, но Эрни продолжал выступать подвергая риску своё здоровье. На поздней стадии карьеры он одержал несколько ярких побед в том числе над крепким Джо Багнером. Шейверс выступал на профессиональном ринге до 1987 года и возвращался в бокс в 1995. В том же году он окончательно завершил спортивную карьеру. Его рекорд: 74 победы, 68 нокаутом (23 в первом раунде), 14 поражений и 1 ничья.

Жизнь после бокса

После завершения карьеры Шейверс работал пастырем в церкви, читал лекции о православии и занимал должность начальника службы безопасности. Эрни сохранил заработанные на ринге деньги. Боксёр инвестировал средства в благотворительность и в фонды оказания помощи бездомным детям.

Шейверс был женат 5 раз. Его нынешняя супруга Лаварна Пейн. У пары 5 дочерей: Синтия, Тамара, Кэтрин, Карла и Эми. От прежних браков у боксёра ещё 4 дочери: Екатерина, Лиза, Наташа и Латония. У Эрни множество внуков и правнуков. Он поддерживает отношения со своими дочерьми и любит устраивать воскресные семейные праздники.

Эрни Шейверс - один из ярких представителей двух эпох в тяжёлом весе. Чёрный разрушитель делил ринг с лучшими представителями королевского дивизиона. Он славился умением донести до цели свой сильнейший удар правой. Нужда привела Эрни на ринг. Он стал популярен и известен благодаря разрушительной силе и умению сражаться на фоне общей усталости. Экс-претендент на мировые титулы сохранил здоровье и деньги. В 2001 году он выпустил автобиографию. Эрни - почётный гость на боксёрских шоу. Он живёт в Огайо вместе со своей женой, дочерьми и внуками. В историю бокса навсегда вошли его яркие нокауты и бои против лучших боксёров тяжёлого веса.
"Я не фанат бокса. Нет, сэр. Я стал спортсменом по нужде. Мне нужны были деньги. Я сохранил большую часть накоплений. Когда ты подвергаешься опасности в ринге самое глупое это бездумно потратить гонорар за свой риск. Я выступал в замечательные годы. Али, Холмс, Нортон. Я сражался со всеми. Мне не стыдно. Я всегда выкладывался на полную. Надеюсь, мои бои приносят радость людям." - Эрни Шейверс на вопрос журналиста о своей карьере.