Роберто Дюран. Каменные кулаки. Большая биография великого боксёра.

Роберто Дюран. Каменные кулаки. Большая биография великого боксёра.


Роберто Дюран. Представляю вам большую подробную биографию великого боксёра, чемпиона мира в четырёх весовых категориях по прозвищу "Каменные кулаки".

Вступление

"Спортивное долголетие" это важное качество для боксёра любого уровня. Оно является вдвойне ценным когда им обладает легендарный чемпион. Боец из далёкой Панамы выступал в 5 десятилетиях. Его класс был настолько высок, что с трудом поддаётся оценке. В начале 70-х годов он победил лучшего боксёра вне зависимости от весовых категорий (Кена Бьюкенена), а в конце десятилетия повторил свой успех свергнув с трона лидера рейтинга pound for pound (Рэя Леонарда). Это рассказ о Роберто Дюране по прозвищу "Каменные кулаки".

молодость.png

Детство и юность

Роберто Дюран Саманиего родился 16 июня 1951 года в городе Гуараре (Панама). Маргарито Дюран Санчес, отец Роберто, был родом из штата Аризона. Мужчина имел мексиканские корни. Клара Саманиего, мама будущего чемпиона, коренной житель Панамы. Маргарито покинул семью до рождения сына. Он находился на военной службе в армии США. Роберто не знал своего отца. Он воспитывался матерью-одиночкой. В 1976 году после победы над Эмилиано Вильей Дюран впервые встретился со своим отцом.

В 50-е годы 20 века 95% жителей Панамы находились на низком социальном уровне. Маленький Роберто, а также его братья и сёстры, вынуждены были искать возможности заработка чтобы закрыть свои первичные потребности (пища и аренда жилья). Дети не имели образования. Учёба в школе (или университете) - это прерогатива сытых людей. Когда у человека пусто в желудке он вынужден контактировать с окружающей средой. С 9-летнего возраста Роберто искал способы добычи ресурсов. Он трудился на должностях чистильщика обуви, уборщика, а также танцора (танцы за деньги на воскресных ярмарках). Дюран не гнушался воровать. Он добывал плоды манго, которые в последствии продавал на воскресной ярмарке. Мальчик выживал. События детства нашли отражение в его характере. В ту далёкую пору никто из окружения Роберто не мог предположить, что в маленьком панамце скрыта невероятная сила с помощью которой он станет одним из лучших боксёров в истории 20 века.

Параллельно с решением вопросов по добычи денежных средств Дюран посещал тренировки по боксу в зале "Neco de La Guardia". Бойцы устраивали спарринг-сессии под открытым небом. Роберто постигал азы кулачного искусства в поединках со старшими товарищами. Спортивный комитет Панамы не имел лицензии для выступлений на международной арене. 10-летний Дюран уступил в трёх первых боях на любительском ринге. В следующий раз он проиграет спустя 11 лет. Есть несколько версий каким именно был рекорд Роберто до его дебюта в профессионалах:
  • 13-3
  • 18-3
  • 29-3
В 1968 году 16-летнего Дюрана приметил Карлос Элета, влиятельный предприниматель. Менеджер обеспечил для Роберто необходимые условия. Юноша получил возможность полноценно тренироваться и не думать о добыче денежных средств. Результаты не заставили ждать. В феврале 1968 года Дюран дебютировал на профессиональном ринге.

Манера ведения боя и дисциплина

Рост - 170 сантиметров. Размах рук - 168 сантиметров. Во период любительской карьеры Роберто получил прозвище "Manos de Piedra" (дословный перевод: каменные руки или каменные кулаки). У Дюрана не было слабых мест. С течением времени он превратился в идеального боксёра. Его отличительной чертой являлось умение навязать сопернику свою манеру ведения боя. До того как Роберто превратился в монстра ринга он прошёл через множество испытаний. Опыт и работа над ошибками позволили ему стать лучшим боксёром вне зависимости от весовых категорий.

В 1971 году Карлос Элета пригласил в лагерь Дюрана Рэя Арсела, известного наставника. Под руководством легендарного специалиста Роберто покорил лёгкий дивизион.

с арселом.png

Дюран обладал невероятной физической силой. Он использовал свои навыки в поединке на средней дистанции, сбивая соперника с позиции. "Визитная карточка" Роберто - удары в область корпуса.

по корпусу.png

На брутального панамца обратил внимание Дон Кинг. С помощью главной "акулы" промоутерского бизнеса Дюран получил право на большие бои.

с кингом.png

Роберто осуществил свою мечту. Он обеспечил себя и свою многочисленную семью. В возрасте 17 лет Дюран женился на 14-летней Фелисидад Иглесиас. Молодая ячейка общества нуждалась в денежных средствах. Глава семьи добыл их с помощью своих "Каменных кулаков".

с супругой.png

Дюран был дисциплинирован в ринге и за его пределами. Однако успех в бою с Рэем Леонардом вскружил ему голову. Роберто был на пике славы. Он стал лучшим боксёром мира. 700 тысяч панамцев ждали в аэропорту нового чемпиона мира в полусреднем весе. Дюран стал идолом для своего народа. Массовые гулянья длились две недели. Предприниматели оплатили рабочим отгулы, позволив отпраздновать победу народного кумира. Страсти улеглись. Но Роберто не желал прекращать банкет. Он ел, пил, гулял, разъезжал на дорогих авто, давал интервью и купался в лучах славы. Но его внешность всё меньше и меньше напоминала образ непобедимого чемпиона. Вес Роберто достигал 200 фунтов (около 91 килограмма). Он едва успел уложиться в лимит полусреднего дивизиона для проведения реванша с Леонардом. Ему дорого стоил отход от спортивного режима.

Панамец сделал выводы относительно своей неудачи в реванше с Рэем. Он вернулся на высокий уровень и завоевал титулы в первом среднем и среднем дивизионах. Роберто стал первым и единственным чемпионом мира, который выступал в 5 десятилетиях (60-е, 70-е, 80-е, 90-е, 00-е годы).

Профессиональная карьера

Роберто начал свой путь в профессионалах на рингах родной Панамы. Он выступал без осечек. В 17 бою Дюран досрочно победил Эрнесто Марселя, своего соотечественника и будущего чемпиона мира в полулёгком дивизионе. После успеха в бою с Хироши Кобаяши, экс-чемпионом мира во втором полулёгком весе, панамец занял первое место в рейтинге лёгкого дивизиона по версии Всемирной боксёрской ассоциации.

26 июня 1972 года Дюран победил Кена Бьюкенена техническим нокаутом в 13 раунде и стал обладателем титула по версии WBA. На момент с Роберто Кен считался лучшим боксёром мира вне зависимости от весовых категорий. Победа панамца вызвала большой резонанс в боксёрской общественности. Удар правой снизу, который привёл к нокауту, пришёлся в линию трусов действующего чемпиона. Споры по поводу остановки боя были пресечены решением судейской комиссии - удар Роберто был нанесён в пределах правил.

ко с бьюкененом.jpg

А что же было дальше? Слава и успех. Роберто стал чемпионом мира. Его гонорары выросли в несколько раз.

слава и успех.png

Дон Кинг планировал организовать для своего подопечного бой с легендарным Карлосом Ортисом. Планам промоутера помешала болезнь панамца. Поединок был отменён. Перед первой защитой титула Дюран встретился с Эстебаном Де Хесусом, гением бокса из Пуэрто-Рико.

17 ноября 1972 года Роберто уступил Эстебану единогласным судейским решением. Титул Дюрана не стоял на кону боя. Преимущество пуэрториканца не вызывало сомнений. В 1 раунде чемпион оказался на настиле после пропущенного левого бокового. Де Хесус доминировал на протяжении всего поединка.

Сокрушительное поражение ударило по самолюбию Дюрана. Впервые в своей карьере он встретил бойца который превосходил его в плане боксёрских качеств. У чемпиона был титул который требовалось защищать. Роберто трижды подтвердил своё реноме:
  1. Джимми Робертсон (20 января 1973 год)
  2. Эктор Томпсон (2 июня 1973 год)
  3. Гутс Ишимацу (8 сентября 1973 год)
В четвёртой защите пояса Роберто ждало испытание в виде его единственного обидчика - Эстебана Де Хесуса.

16 марта 1974 года произошло дежа вю. Роберто вновь оказался в нокдауне. И вновь, первый раунд. И вновь, левый боковой от Эстебана. 99% бойцов осталось бы лежать на настиле. Де Хесус был лучше Дюрана. Именно в реванше с грозным пуэрториканцем проявилась уникальность панамского чемпиона. Он поднялся. Дюран перехватил инициативу. В 7 раунде он отправил уставшего соперника на настил. В 11 отрезке Роберто поставил точку. Нокаут. Только сам чемпион знал каких усилий ему стоила победа над монстром из Пуэрто-Рико.

После успеха в реванше с Де Хесусом Дюран провёл 7 последовательных защит титула:
  1. Масатака Такаяма (21 декабря 1974 год)
  2. Рэй Лэмпкин (2 марта 1975 год)
  3. Леонсио Ортис (20 декабря 1975 год)
  4. Лу Биззарро (23 мая 1976 год)
  5. Альваро Рохас (15 октября 1976 год)
  6. Виламор Фернандес (29 января 1977 год)
  7. Эдвин Вируэт (17 сентября 1977 год)
Роберто проводил промежуточные бои между защитами титула. Такие поединки были призваны выполнять 3 функции:
  1. Поддерживали боевой тонус чемпиона в период межсезонья.
  2. Экономия на зарплатах спарринг-партнёров. Роль визави исполнял реальный соперник.
  3. Оппоненты выбирались из числа схожих по стилю с главным претендентом. Таким образом Дюран готовился к обязательной защите в боевой обстановке.
Не все промежуточные визави Роберто были бойцами среднего уровня. На его пути встречались настоящие топы. Например, Сол Мамби, будущий чемпион мира в первом полусреднем дивизионе, или Адольфо Вируэт, элитный боец полусредней весовой категории.

21 января 1978 года Дюран и Де Хесус в третий раз "скрестили перчатки" в квадрате ринга. На кону боя стояли два главных титула лёгкого дивизиона. Эстебан победил Гутса Ишимацу и стал обладателем титула по версии Всемирного боксёрского совета. На сей раз пуэрториканцу не удалось донести до цели свой левый боковой. В 8 раунде Дюран захватил преимущество. В 12 отрезке панамец отправил соперника в нокдаун. Де Хесус поднялся, но Роберто не оставил ему шансов. Боец по прозвищу "Каменные кулаки" объединил титулы. Он победил всех лучших боксёров лёгкого дивизиона. Трилогия "Дюран - Де Хесус" является одним из самых высококлассных и интригующих противостояний в истории 20 века.

Дон Кинг тонко чувствовал желания толпы. Зрители хотели видеть бой между Роберто Дюраном и Рэем Леонардом, чемпионом мира по версии WBC в полусреднем дивизионе. Промоутер пригласил Шугара на третий поединок между Дюраном и Де Хесусом. После победы в объединительном бою Роберто оставил титулы вакантными. Он принял решение покорить полусредний дивизион. Для достижения цели ему необходимо было стать обязательным претендентом на титул Леонарда.

Дюран ворвался в рейтинги полусреднего дивизиона благодаря успеху в бою с Монро Бруксом. 22 июня 1979 года Роберто победил Карлоса Паломино, экс-чемпиона мира в полусреднем весе, единогласным судейским решением и стал обязательным претендентом по версии Всемирного боксёрского совета. Организация боя с Рэем заняла ровно один год. Поединок оказался на грани срыва. У панамца были обнаружены шумы в сердце. ЭКГ показало нарушение сердечного ритма. Информация просочилась в СМИ. Когда на кону стоят большие деньги здоровье бойца отходит на второй план. Дон Кинг и Рэй Арсел, тренер Роберто, "замяли" инцидент. Спортивной комиссии была представлена электрокардиография здорового человека. Бой состоялся. Сердце панамца было под угрозой, но именно оно помогло ему одержать историческую победу.

перед боем с рэем.png  

20 июня 1980 года Дюран победил Леонарда единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBC в полусреднем дивизионе. В 4 раунде он потряс Шугара. Роберто удалось навязать сопернику свою тактику. Он был лучшим в ту ночь.

Легендарный успех в первом бою сменился позором в реванше. 25 ноября 1980 года Роберто отказался от продолжения боя в 8 раунде.

До сих пор остаётся загадкой причина знаменитого "No Mas" в 8 раунде. В первой встрече Роберто навязал Рэю свою игру, а во второй уже Шугар издевался над чемпионом. Знаменитый "Боло-панч" нейтрализовал великого панамца. Леонард куражился, танцевал, играл. Он наслаждался боем. Роберто пытался догнать соперника. Тщетно. В 8 отрезке он сделал отмашку рукой и отвернулся от Рэя. Рефери Октавио Мейран остановил бой. Чемпион сдался.

Есть несколько версий за которыми кроется знаменитое "No Mas":
  • Панамец заявил, что всему виной спазмы желудка и съеденный до боя цитрусовый фрукт.
  • Фабио Матос, влиятельный бизнесмен и друг Роберто, заявил в СМИ о "тайном" разговоре после боя, где Дюран называл совсем другую причину.
Как бы то ни было но Дюран проиграл. Он уже не был лучшим боксёром мира. Однако последние слово осталось-таки за великим панамцем.

Роберто принял решение покорить первый средний дивизион. Он одолел Нино Гонсалеса и Луиджи Минчилло, но был бит в бою с Вильфредо Бенитесом, чемпионом мира по версии WBC. После неудачи в бою с Радаром (прозвище Бенитеса) Дюран неожиданно уступил Киркленду Лейнгу. Однако успех в бою с Хосе "Пипино" Куэвасом вернул панамца в титульную гонку. Со второй попытки ему удалось завоевать трофей в третьей весовой категории.

16 июня 1983 года Дюран остановил непобеждённого Дэйви Мура в 8 раунде и стал обладателем титула по версии WBA. На волне успеха Роберто попытал счастье в бою с Марвином Хаглером, абсолютным чемпионом мира в среднем дивизионе.

10 ноября 1983 года он уступил Изумительному (прозвище Хаглера) в близком поединке единогласным судейским решением. Панамец оставался активен, но в следующем бою ему было суждено потерпеть самое сокрушительное поражение в своей карьере.

15 июня 1984 года Роберто был нокаутирован Томасом Хирнсом во 2 раунде чемпионского боя по версии WBC в первом среднем весе. После досрочного поражения панамец взял полуторагодичный перерыв.

Роберто вернулся на ринг в 1986 году. Из 8 поединков он победил в 7.

24 февраля 1989 года Роберто навсегда вписал своё имя в историю бокса как чемпион мира в четырёх весовых категориях. Он победил огромного Айрена Баркли и стал обладателем титула по версии WBC в среднем дивизионе.

Наступил неизбежный спад физических кондиций Роберто. Его опыт позволил ему выступать до 2001 года. Он уже никогда не приближался к былым регалиям.

7 декабря 1989 года Роберто уступил Рэю Леонарду единогласным судейским решением в бою за титул по версии WBC во втором среднем дивизионе.

В июле 2001 года после поражения в реванше с Эктором Камачо Дюран объявил о завершении спортивной карьеры. Его профессиональный рекорд: 103 победы, 70 нокаутом и 16 поражений.

Жизнь после бокса

Причиной отставки Дюрана стала автомобильная авария. Машина чемпиона была выброшена на обочину дороги во время его поездки в Аргентину. Панамцу была оказана своевременная медицинская помощь.

После заверения спортивной карьеры Роберто занимался развитием промоутерского бизнеса на территории Панамы. Он и его супруга Фелисидад имеют 6 совместных детей и множество внуков.

с родственниками.jpg

Дюран является лицензированным пилотом самолёта. Он имеет опыт управления различными моделями. Роберто активен в медийном пространстве. В 2003 году он испытывал материальные трудности из-за проблем с налогами. Чемпиону удалось решить вопрос с долгом благодаря продаже принадлежавшего ему спортивного клуба.

В 2007 году Роберто был включён в Международный за славы бокса.

Панамец поддерживает дружеские отношения с Рэем Леонардом, Томасом Хирнсом и Марвином Хаглером. Все вместе они стали частью "золотой четвёрки" великих средневесов 80-х годов 20 века.

золотая четвёрка.png

Роберто Дюран - легендарная личность в истории мирового бокса. Он боксировал в сильнейшую эпоху. Его каменные кулаки заставляли публику замирать от восторга. Он выступал на протяжении 5 десятилетий и стал чемпионом мира в четырёх весовых категориях. Это был рассказ о великом бойце из далёкой Панамы.