Эктор Камачо. Путь Мачо. Большая биография выдающегося боксёра.

Эктор Камачо. Путь Мачо. Большая биография выдающегося боксёра.


Эктор Камачо. Путь Мачо. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося боксёра из Пуэрто-Рико, чемпиона мира в трёх весовых категориях и одного из самых ярких бойцов 20 века.

Детство и юность

Эктор Луис Камачо Матиас родился 24 мая 1962 года в Баямоне (Пуэрто-Рико). Его родители развелись когда мальчику было 3 года. Отец будущего чемпиона, Эктор Луис, остался в Пуэрто-Рико, а мама, Мария Матиас вместе с детьми переехал в Нью-Йорк. Эктор был младшим ребёнком в семье из 5 детей: брат - Феликс и сёстры - Рахель, Эстрелла и Эсперанса. Мигранты из Пуэрто-Рико жили в Гарлеме, районе Нью-Йорке с низким уровнем жизни населения.

Камачо вырос в условиях бедности и насилия. Среда формирует характер личности. Мальчик не давал себя в обиду. Во время обучения в школе он практиковал каратэ под руководством Пэта Фланнери, учителя иностранных языков. Буйный нрав Эктора приводил к множеству проблем. Камачо сменил пять школьных заведений, отбыл 3,5 месяца наказания за угон автомобиля и стал отцом в возрасте 16 лет. Но именно неукротимый нрав и желание "выбиться в люди" привели мальчика в боксёрский зал. Талант юного преступника заметил Билли Джайлс, тренер по боксу и менеджер. Результаты не заставили ждать.

В первый год обучения Камачо выиграл Нью-Йоркский турнир "Золотые перчатки". Два года подряд он повторял достижение на турнире в Нью-Йорке и добавил в свою коллекцию две победы на национальном турнире "Золотые перчатки" в рамках двух весовых категорий. Однажды Эктор и Билли Джайлс просматривали бой-реванш между Сальвадором Санчесом и Дэнни Лопесом. Легендарный Санчес во второй раз одолел Лопеса и защитил титул WBC в полулёгком весе. Камачо сообщил своему наставнику о желании победить чемпиона. В 1980 году дуэт боксёра и тренера принял решение начать профессиональную карьеру. Любительский рекорд Эктора: 96 побед и 4 поражения.

Знаменитое прозвище "Мачо" имеет несколько вариантов происхождения:
  • По некоторым данным Эктор Луис, отец Камачо, дал своему младшему сыну прозвище "Мачо" перед расставанием с супругой и уходом из дома.
  • Вторая версия происхождения никнейма "Мачо" приписывается Пэту Фланнери, школьному учителю Эктора и преподавателю каратэ.
  • В одном из интервью Эктор назвал третью версию происхождения никнейма: в юности, во период работы на одном из предприятий, американские коллеги Камачо не могли правильно выговорить его фамилию и использовали сокращённый вариант - "Мачо".
9887.png

Манера ведения боя и особенности характера


Эктор был правша в жизни, но работал в правосторонней позиции-левши. Его отличала великолепная скорость и пластика движений. Лёгкий на ногах, невероятно быстрый и яркий боксёр. Его любили и ненавидели, но не было зрителей которые относились бы к нему равнодушно. Каждый мускул Камачо был создан для кулачного боя. Он был способен выиграть поединок одной передней правой рукой.

747474.png

В арсенале Камачо было множество отработанных до автоматизма много-ударных комбинаций: невероятные "почтальоны" - 4-5-6 ударов правой и завершающий левый прямой; переводы с корпуса на голову и обратно. Он был способен "менять этажи" по несколько раз за одну серию, без пауз. Резкие и быстрые удары на каждый шаг. Его движения напоминали симфонию, где каждое техническое действие, подобно прописанным нотам, было логичным продолжением предыдущего.

Эктор обладал крепким подбородком. Он никогда не был в нокауте. В поединке против Эдвина Розарио пуэрториканец пропустил сильный удар в 5 раунде. Камачо выиграл поединок раздельным решением судей. Тедди Атлас высказал мнение о том, что после боя с Розарио Эктор никогда не был прежним. Это спорное утверждение. Пуэрториканец продолжил доминировать в рамках лёгкого дивизиона и не показывал признаков спада физических кондиций.

Эктор отличался невероятной выносливостью и долголетием в ринге. 1 октября 1996 года он вышел в ринг в главном бою вечера, а в андеркарде дебютировал Эктор Камачо-младший, его сын. Семейный подряд Камачо ещё дважды выступал в рамках одного вечера бокса. Карьера Эктора-старшего продолжалась 30 лет.

раоваоаллпл.png

Мачо не осуществил свои начальные планы. В 1982 году Сальвадор Санчес погиб в автокатастрофе. Бой мечты Эктора не состоялся. Камачо создал свою эпоху в профессиональном боксе. Его образ будоражил внимание болельщиков. Яркие выходы в ринг и образ истинного Мачо. Пуэрториканец был приветлив со своими фанатами. Он имел многочисленные сексуальные связи с болельщицами. За образом эпатажного бойца покорившего Америку скрывался мальчик из Пуэрто-Рико, который добился своей цели, но не смог устоять перед соблазнами жизни. Эктор был наркоманом. Он злоупотреблял психотропными средствами на протяжении большей части своей карьеры. Употребление наркотиков привело к серьёзными проблемам за пределами ринга.

Профессиональный бокс

За первые три года профессиональной карьеры Эктор одержал 21 уверенную победу. Пуэрториканец стал обязательным претендентом на титул WBC во втором полулёгком весе. Бобби Чакон, действующий чемпион мира, принял решение оставить золотой пояс и подняться в лёгкий дивизион для боя с Рэем Манчини.

7 августа 1983 года Камачо избил и нокаутировал в 5 раунде Рафаэля "Базуку" Лимона и стал новым обладателем золотого пояса WBC. Вместе с первым чемпионским титулом Камачо получил чёрный пояс по каратэ от Пэта Фланнери, своего первого учителя.

На талант из Пуэрто-Рико обратил внимание Дон Кинг. В 1984 году контракт был подписан. Карьера Камачо стремительно набирала обороты.

83882833844.png

Эктор защитил титул WBC во втором полулёгком весе и принял решение покорить лёгкий дивизион.

10 августа 1985 года Камачо уверенно победил грозного Хосе Луиса Рамиреса и стал новым чемпионом мира по версии WBC в лёгком весе. Пуэрториканец защитил титул против соотечественника Эдвина Розарио и экс-чемпиона Корнелиуса Боза Эдвардса. Эктор провёл несколько не титульных поединков. Он победил Фредди Роуча и Говарда Дэвиса, олимпийского чемпиона. По итогам 1985 года Камачо был признан вторым лучшим боксёром мира по версии журнала "РИНГ", уступив лидирующую позицию Марвину Хаглеру.

6 марта 1989 года пуэрториканец победил Рэя Манчини и завоевал вакантный титул WBO в первом полусреднем весе.

оаоаа.png

В конце 90-х годов 20 века Всемирная боксёрская организация только набирала обороты и не считалась основной версией. Молодая организация нуждалась в раскрутке. Чемпион в лице Камачо способствовал популяризации WBO. Эктор стал обладателем титула в третьей весовой категории и уверенно защитил пояс в боях с Винни Пациенцой и Тони Балтазаром.

Камачо потерпел первое поражение в карьере в поединке с Грегом Хогеном. Решение было спорным. Рефери снял 1 балл с Эктора за его отказ прикоснуться перчатками с соперником перед началом 12 раунда. После боя в анализе Хогена было обнаружено запрещённое вещество. Всемирная боксёрская организация назначила незамедлительный реванш. Пуэрториканец победил Грега Хогена раздельным судейским решением и отомстил ему за единственное поражение в карьере.

12 сентября 1992 года Эктор уступил Хулио Сезару Чавесу-старшему, лучшему боксёру мира и обладателю титула WBC в первом полусреднем весе. Камачо подвергся критике со стороны американских экспертов бокса за чрезмерно осторожную манеру ведения боя. После разгромного поражения от Чавеса карьера Эктора пошла на спад. Он выступал на протяжении 18(!) лет в 5(!) различных весовых категориях, но уже никогда не владел основными титулами.

65566.png

29 января 1994 года Дон Кинг организовал бой двух пуэрториканцев: Феликса Тринидада и Эктора Камачо. По некоторым данным Дон поспорил со своим другом относительно исхода поединка между Феликсом и Эктором. Молодой Тринидад победил Камачо и сохранил титул IBF в полусреднем весе.

Эктор дважды победил Роберто Дюрана и, неожиданно для многих любителей бокса, остановил в 5 раунде Рэя Леонарда, вернувшегося на ринг после шестилетнего простоя.

0312d4a1a6b06956960009a647d38200.jpg

Победы над легендами мирового бокса позволили Камачо в последний раз в своей карьере выйти на чемпионский бой.

13 сентября 1997 года он уступил Оскару Де Ла Хойе, обладателю титула WBC в полусреднем весе.

Профессиональная карьера Эктора прерывалась несколько раз из-за проблем с законом. Он окончательно покинул ринг в 2010 году после поражения от Сауля Дюрана. Его рекорд: 79 побед, 38 нокаутов, 6 поражений и 3 ничьи.

Жизнь вне ринга

Камачо был женат один раз. Супруга - Эми Торрес. У пары трое сыновей: Тайлер, Джастин и Кристиан. Они развелись в 2001 году после 10 лет брака. С 2003 года боксёр находился в отношениях с Шелли Салемси. У Эктора есть трое внебрачных детей.

Чемпион из Пуэрто-Рико сыграл несколько эпизодических ролей в кино. В 2015 году он был включён в Международный зал славы бокса вместе с Лупе Пинтором и Иларио Сапатой.

Проблемы с законом сопровождали Эктора на протяжении всей его жизни. В 2005 году он был задержан во время ограбления магазина электронной продукции. Боксёр находился в состоянии наркотического опьянения и был осуждён на срок 7 лет лишения свободы. Благодаря усилиям адвоката меру наказания изменили на 2 года испытательного срока. В 2011 году Камачо подвергся нападению в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). Преступники планировали угнать машину боксёра. Эктор вмешался и подвергся выстрелам из огнестрельного оружия. Он избежал тяжёлых травм и не стал подавать в суд.

20 ноября 2012 года чемпион был смертельно ранен неизвестными лицами. Он находился в машине на пассажирском сиденье. Адриан Мохико Морено, друг Эктора и водитель автомобиля, был убит, а Камачо доставили в больницу в тяжёлом состоянии. Пуля прошла сквозь челюсть боксёра, повредила шейные позвонки, правое плечо и сонную артерию. Экс-чемпиона подключили к аппарату жизнеобеспечения.

433444.png

Эктор не приходил в сознание. Камачо скончался от сердечного приступа 24 ноября 2012 года. Ему было 50 лет.

Эктор Камачо - воплощение истинного Мачо. Он не играл в свой образ. Он жил боксом. 30 лет спортивной карьеры, фантастическое долголетие и дисциплина в бою. Камачо мастерски оберегал себя от ударов соперников, но халатно относился к угрозам вне ринга. Наркотики, алкоголь, бесконечные половые связи и контакты с преступными элементами привели к гибели чемпиона. Эктор большую часть жизни провёл в США и стал известен на рингах Америки, но в душе всегда оставался пуэрториканцем. Он демонстрировал спектакль в бою и во время выхода на ринг. Он был рождён для кулачного поединка. Его феерические бои навсегда вошли в истории мирового бокса. Эктор Камачо был и остаётся главным Мачо профессионального бокса.