Сколько раундов в боксе? Как менялось количество раундов в разные исторические периоды.

Сколько раундов в боксе? Как менялось количество раундов в разные исторические периоды.


Сколько раундов в боксе? В этой статье вы узнаете каким образом менялось количество раундов в боксе в разные исторические периоды.

Сколько раундов в боксе? Ответ на этот вопрос способен дать каждый любитель бокса. Чемпионские поединки в профессиональном боксе проходят в формате 12 раундов. Рейтинговые бои могут быть санкционированы в качестве 10, 8, 6 и 4 раундов. Бой без титула на кону также может проходить в формате 12 раундов в том случае, если это главное событие вечера. Однако так было далеко не всегда. Регламент профессиональных боёв формировался на протяжении 100 лет. В этой статье вы узнаете каким образом менялось количество раундов в боксе в разные исторические периоды.
  • Три четверти 19 века боксёры сражалась по примитивным правилам "Лондонского призового ринга" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). По сути бой воспринимался как противостояние до досрочной победы (до нокаута). Правила носили условный характер, а отсутствие санкционирующих органов (версий в боксе) было следствием размытости регламента. (на фото Джон Л. Салливан, известный чемпион мира в период 19 века)

    салливан.png

    Бойцы вступали в поединок, где один из соперников был обречён на нокаут. Третьего не дано. Раунд заканчивался после падения одного из боксёров. Поединки могли продолжаться на протяжении нескольких часов (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Каким был самый длинный бой в истории бокса?). По этой причине невозможно ответить на вопрос: "Каково максимальное количество раундов в боксе?". Вероятно, это была некая трёхзначная цифра.
  • Переход на постулат Маркиза Куинсберри не был быстрым. Процесс растянулся на несколько десятилетий (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?). На переходном этапе возникла необходимость в структурировании. Сколько раундов в профессиональном боксе было на первых этапах формирования? Ответить на этот вопрос не так просто как кажется на первый взгляд. Как правило, бойцы заранее договаривались о количестве раундов. Это мог быть поединок регламентом в 10, 15, 20 или 25 раундов. Первый чемпионский бой с фиксированным регламентом в 20 раундов состоялся 9 июня 1899 года. Боб Фитцсиммонс, действующий чемпион в тяжёлом дивизионе, встретился с Джеймсом Джеффрисом. (на фото Джеймс Джеффрис и Боб Фитцсиммонс).

    джеффрис фицимонс.png

    Претендент нокаутировал чемпиона в 11 раунде. Последующие защиты Джеффрис проводил в формате 25 раундов (с Томом Шарки), 20 раундов (реванш с Джеймсом Корбеттом), 10 раундов (с Джоном Финнеганом), а его легендарный бой с Джеком Джонсоном носил формат 45 раундов.
  • Количество раундов в боксе было структурировано в 1920 году после принятия "закона Уолкера" (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Закон Уолкера в боксе (Walker Law). Что это такое и почему это важно?). Профессиональный бокс трансформировался в легальный вид спорта. В правилах регламента была зафиксирована цифра 15 раундов (для чемпионского боя). Количество раундов было подобрано экспериментальным путям, посредством изучения прежней истории. В любом правиле есть исключения. Например, чемпионские поединки между Джеком Демпси и Джином Танни носили формат 10 раундов (1926 и 1927 год). (на фото Джин Танни и Джек Демпси)

    танни демпси.png

    Исключения были и в другую сторону. В 1942 году чемпионский бой между Джо Луисом и Абе Саймоном носил формат 20 раундов. (на фото Джо Луис и Абе Саймон)

    луис саймон.png
  • Ситуация с 15 раундами изменилась в 1982 году. Рэй Манчини, чемпион мира по версии WBA в лёгком дивизионе, нокаутировал Ким Дук Ку, №1 WBA, в 14 раунде. (на фото эпизод боя между Рэем Манчини и Ким Дук Ку)

    манчини ку.png

    После поединка претендент скончался. Смерть корейского боксёра послужила поводом к изменению формата чемпионских боёв. Представители Всемирного боксёрского совета (WBC) были первыми кто предложил снизить регламент до 12 раундов. В 1987 году к ним присоединились коллеги из WBA и IBF. Процесс перехода не был быстрым. В 1983 году состоялся первый чемпионский бой форматом 12 раундов. Ларри Холмс, чемпион мира по версии WBC в тяжёлом дивизионе, встретился с Люсьеном Родригесом, №9 WBC. Поединок прошёл все отведённые 12 раундов и завершился в пользу Холмса. (на фото эпизод боя между Люсьеном Родригесом и Ларри Холмсом)

    холмс родригес.png
  • Сокращение формата до 12 раундов стало следствием увеличения количества ничейных вердиктов. Причина: число "15" нечётное, тогда как "12" чётное. Равенство сил "6-6 по раундам" приводило к ничьей. Ярким примером перехода стала дилогия между Рэем Леонардом и Томасом Хирнсом. Первый поединок состоялся в 1981 году и носил формат 15 раундов. Хирнс лидировал на судейских карточках, но уступил в 14 отрезке. (на фото эпизод первого боя между Томасом Хирнсом и Рэем Леонардом)

    лео хирнс 1 1.png

    Второй бой состоялся в 1989 году и носил формат 12 раундов. Как итог, ничья. (на фото эпизод второго боя между Томасом Хирнсом и Рэем Леонардом)

    лео хирнс 1.png
  • В 1987 году состоялся последний чемпионский поединок форматом в 15 раундов. Майк Тайсон встретился с Тайреллом Биггсом. Бой завершился в 7 раунде в пользу Тайсона. (на фото Майк Тайсон и Тайрелл Биггс)

    тайсон биггс.png

    Локально 15-раундовые поединки имели место и в 90-е годы 20 века. Последний бой форматом 15 раундов состоялся в 1997 году. Средневес Хосе Альфредо Флорес победил Эрика Холланда раздельным судейским решением. С тех пор максимальное количество раундов в боксе было зафиксировано на отметке 12.
  • Сколько раундов в боксе будет в будущем? Вероятно, формат чемпионских боёв будет уменьшен до 11, 10 или 9. Причина: большое количество летальных исходов. И это несмотря на новое оборудование и современные медицинские проверки. В спорте где люди бьют друг друга по лицу невозможно исключить риск трагедии. Как всегда толчком к изменению регламента станет очередная смерть. К сожалению человечество устроено таким образом, что любые изменения так или иначе связаны с людскими жертвами. Нам лишь осталось дождаться очередного Ким Дук Ку, который проиграет бой в 11 или 12 раунде, а затем скончается в больнице. Это неизбежно произойдёт ещё много раз. Вопрос лишь в том, кто станет сакральной жертвой. Профессиональный бокс это тонкая грань между зрелищем и человеческим здоровьем. Спорт формировался на протяжении столетий, но его трансформация ещё не окончена.

    ринг герлс.png
Теперь вы знаете сколько раундов в боксе, а также каким образом менялось количество раундов в боксе в разные исторические периоды.