Боб Фитцсиммонс. Боевой кузнец. Большая биография легендарного боксёра.

Боб Фитцсиммонс. Боевой кузнец. Большая биография легендарного боксёра.


Боб Фитцсиммонс. Боевой кузнец. Представлю вам большую подробную биографию легендарного боксёра, чемпиона мира в трёх весовых категориях и первого в истории бокса обладателя титула в среднем весе кому покорился тяжёлый дивизион.

Вступление

Кузнечное дело это искусство далёкое от кулачного боя. Однако удары молотом способны развить силу плечевого пояса и мышц предплечий, а также укрепить кисти, что может быть полезно для бойцов. Современные боксёры практикуют удары кувалдой по резиновой покрышке. Тем самым они тренируют мышцы участвующие в ударных действиях. Бойцы прошлого не имели специального оборудования для тренировок. Они развивали силу естественными способами, используя вес собственного тела, а также подручные предметы. Герой нашего рассказа не отличался большими габаритами. Благодаря занятию кузнечным ремеслом он развил невероятную силу плечевого пояса. Британец стал первым представителем среднего дивизиона кому покорились полутяжёлая и тяжёлая весовые категории. Он монетизировал свой кузнечный бизнес благодаря успехам в кулачных боях. Это история о уникальном Бобе Фитцсиммонсе по прозвищу "Боевой кузнец".

кузнец.png  

Детство и юность

Роберт Джеймс "Боб" Фитцсиммонс родился 26 мая 1863 года в Хелстоне (Англия). Джеймс Фитцсиммонс, отец Боба, работал полицейским, а Джейн, мама будущего чемпиона, вела домашнее хозяйство. Боб был младшим в семье из 12 детей: 7 мальчиков и 5 девочек. Он получил начальное образование в среднем школе.

В 1873 году Джеймс перевёз свою семью в город Тимару (Новая Зеландия). На имеющиеся средства отец Боба основал кузнечное производство. После окончания школы юный Фитцсиммонс пробовал свои силы на различных работах:
  • маляр
  • рабочий на литейном заводе
  • мясник
В 1878 году Боб стал изучать кузнечное искусство под руководством Джарретта, своего старшего брата. Доподлинно неизвестно когда именно Фитцсиммонс заинтересовался кулачными боями. Благодаря тяжёлому труду он развил силу своего плечевого пояса и рук. Среди жителей Новой Зеландии ходят легенды о том, как молодой британец приглашал на спарринг тех клиентов кто был недоволен его работой.

физуха.png  

В начале 80-х годов 19 века в Новую Зеландию переехал Джеймс Мэйс, чемпион Англии в среднем и тяжёлом дивизионах. Мэйс выступал по правилам Лондонского призового ринга, разработанные Джеком Бротоном. На завершающей стадии карьеры Джеймс провёл несколько боёв по правилам маркиза Куинсберри. Британский чемпион организовал школу бокса и стал первопроходцем в сфере организации боёв на территории Новой Зеландии. Под руководством Мэйса Боб постигал азы кулачного искусства.

Джеймс Мэйс организовывал подобие турниров по олимпийской системе (проигравший выбывает). Фитцсиммонс стал победителем нескольких чемпионов в рамках абсолютной весовой категории.

Профессиональный бокс

Не существует достоверных данных когда именно Боб дебютировал на профессиональном ринге. Если исходить из его интервью, то это случилось в 1883 году. Свои первые поединки он провёл на территории Новой Зеландии. Боевой кузнец (прозвище Фитцсиммонса) выиграл местный титул в рамках среднего дивизиона.

В 1885 году Боб переехал в Сидней (Австралия), где продолжил боксёрскую карьеру. В 80-е годы 19 века бойцы сражались по смешанным правилам, которые, зачастую, обговаривались командами непосредственно перед началом поединка. В 1889 году Фитцсиммонс завоевал титул чемпиона Австралии в среднем дивизионе. Боб одолел Джеймса Фарлонга, более известного как Джим Холл, но уступил ему в матче-реванше. Поражение от Холла стало первым досрочным фиаско в карьере Боба.

Фитцсиммонс закрыл неудачу двумя победами. Британец принял решение переехать в США для продолжения спортивной карьеры. К тому моменту Боб закрыл вопрос первичных потребностей (еда, жильё). Он сосредоточился на развитии в боксёрской сфере. Хобби стало делом его жизни. В 1890 году Боевой кузнец дебютировал на рингах Америки.

В 1891 году Фитцсиммонс нокаутировал Джона Эдварда Келли, более известного как Джек Дэмпси (не путать с Манасским Мордоворотом), в 13 раунде и стал обладателем пояса абсолютного чемпиона мира в среднем дивизионе. Джон Эдвард носил прозвище "Nonpareil" (Непобедимый). Экс-чемпион вынужден был временно прекратить выступления из-за многочисленных травм полученных в бою с Фитцсиммонсом.

После завоевания чемпионского титула Боб проводил множество выставочных поединков. В 1893 году он нокаутировал Джима Холла в их третий встрече, провёл первую защиту своего пояса и взял реванш за досрочное поражение на рингах Австралии.

В 1894 году произошёл случай, который сильно повлиял на душевное состояние чемпиона. Во время показательного спарринга он нокаутировал своего партнёра. Кон Риордан скончался. Бобу было предъявлено обвинение в убийстве. Статус чемпиона мира позволил ему избежать наказания.

в молодости.png

В 1894 году британец провёл вторую защиту титула в поединке с Дэном Кридоном. Боевой кузнец принял решение покорить тяжёлый дивизион. В конце 19 века полутяжёлый вес был на стадии своего формирования. Самым престижным достижением считалась победа в рамках королевского дивизиона. Обладатель титула в тяжёлом весе приравнивался по статусу ко второму человеку в США после президента.

Отличительной чертой боксёрской манеры Боба стали удары в область корпуса. Он обладал короткими и хорошо поставленными атаками по "нижнему этажу". Британец получил право на бой с Томом Шарки, главным претендентом в тяжёлом дивизионе. В 8 раунде Фитцсиммонс нокаутировал соперника ударом в область солнечного сплетения. Шарки схватился за область паха, указывая рефери на нарушение правил. Боб был дисквалифицирован. Однако по решению санкционирующих боксёрских органов именно он получил право на титульный поединок.

17 мая 1897 года Боб нокаутировал Джеймса Корбетта в 14 раунде и стал обладателем титула абсолютного чемпиона мира в тяжёлом дивизионе. Корбетт уверенно начал поединок. Ему удалось отправить претендента в нокдаун. К 14 раунду чемпион истратил силы. Фитцсиммонсу удалось "найти печень" Джеймса. Нокаут. Бой "Фитцсиммонс - Корбетт" стал первым боксёрским событием записанным на телевизионную плёнку. Запись поединка выпускалась большим тиражом на территории США.

9 июня 1899 года британец уступил титул в своей первой защите. Джеймс Джеффрис нокаутировал чемпиона в 11 раунде.

с джеффрисом.jpg

Боб пробовал свои силы в различных видах спорта. После неудачного матча по реслингу он вернулся на боксёрский ринг.

25 июля 1902 года Боб провёл матч-реванш с Джеймсом Джеффрисом. Британец превосходил соперника в большинстве эпизодов боя, но был вновь нокаутирован. На сей раз в 8 раунде.

Профессиональная карьера Фитцсиммонса двигалась к закату. Под занавес своего пути он навсегда вписал своё имя в историю бокса. 25 ноября 1903 года Боб победил Джорджа Гардинера единогласным судейским решением (по итогам 20 раундов) и стал обладателем пояса абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе. Тем самым британец стал обладателем линейного титула в трёх дивизионах. В 1938 году его достижение повторил легендарный Генри Армстронг (в рамках полулёгкого, лёгкого и полусреднего веса).

Боб уступил пояс Джозефу Фрэнсису Хейгану, более известному под псевдонимом Филадельфия Джек О'Брайен, которого он побеждал ранее. В 1907 году Фитцсиммонс был нокаутирован Джеком Джонсоном во 2 раунде, а после неудачи в бою за титул чемпиона Австралии в тяжёлом весе экс-чемпион принял решение завершить спортивную карьеру. Он возвращался на ринг в 1914 году с двумя победами в выставочных поединках. Его профессиональный рекорд: 89 побед, 79 нокаутов, 12 поражений, 14 ничьих и 9 боёв признаны не состоявшимися (NC). (Данные могут не соответствовать действительности из-за проведения несанкционированных поединков Боба на территории Новой Зеландии и Австралии. По некоторым данным британец провёл около 350 поединков)

Жизнь после бокса

В 1901 году Боб выпустил книгу о самообороне и физической подготовке. Экс-чемпион был женат 4 раза. В 1987 году в его честь была воздвигнута статуя в городе Тимару (Новая Зеландия). После завершения спортивной карьеры Боб стал успешным биржевым игроком. Однако пристрастие к азартным играм привело к банкротству Фитцсиммонса.

с женой.jpg

22 октября 1917 года Боб скончался в одной из чикагских клиник после продолжительной болезни лёгких. Ему было 54 года.

Боб Фитцсиммонс - легенда профессионального бокса. Будучи природным представителем среднего дивизиона он выиграл титул в рамках тяжёлого веса. Боевой кузнец использовал удары в область корпуса для борьбы с габаритными соперниками. Он является самым известным "бодипанчером" среди первых чемпионов мира. Боб обладал незаурядным умом он монетизировал свой бизнес в сфере кузнечного дела. Благодаря изнурительной работе он развил необычайную силу своих рук. Слава и деньги повлияли на британского юношу. Пристрастие к азартным играм привело к его банкротству. Фитцсиммонс стал первым абсолютным чемпионом мира в трёх дивизионах. Многие данные его жизни стёрты в вековой истории. Но имя легендарного бойца навсегда осталось в памяти любителей кулачного искусства.